Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 23-ий тур, "Зенит" - "Рубин" 1-1: тактический разбор матча

Тактический разбор матча Зенит - РубинЗА СЧЕТ ЧЕГО КАЗАНЦЫ СМОГЛИ НАВЯЗАТЬ СВОЮ ИГРУ ЛУЧШЕМУ КЛУБУ РОССИИ

Накануне «Рубин» в Санкт-Петербурге сыграл вничью против местного «Зенита». Самая богатая и сильная команда страны должна быть довольна таким исходом поединка. Казанцы, несмотря на заметное различие в классе исполнителей, большую часть встречи владели преимуществом и фактически вели игру. Переиграв «Зенит» по основным компонентам, «Рубин» уступил хозяевам в двух ключевых элементах — реализации и мастерстве. «БИЗНЕС Online» представляет тактический разбор встречи на основе статистических данных.

В КАКОЙ ФУТБОЛ ИГРАЛ «РУБИН»?

«Рубин» по итогам тура может скатиться на шестое место, которое уже не даёт права сыграть в еврокубках ближайшей осенью. Плотность на высших ступенях табеля о рангах российского футбола небывало высокая. На фоне остальных выделяется только «Зенит», который на всех парах мчит к очередному чемпионству. В нынешнем сезоне питерцы проиграли лишь дважды. Потому шансы на успех у «Рубина» изначально были невелики. Тем более, что игру пропускали сразу четыре ключевых футболиста. Если бы болельщикам и специалистам сказали, что в итоге в матче будет ничья, то это результат восприняли бы позитивно. Однако уже после матча у казанцев должен был остаться осадок —"Рубин" был близок к успеху, но команде не хватило немного везения и мастерства.

После каждого матча клубы несколькими способами анализируют собственную игру. Один из наиболее распространённых методов исследования — это аналитика на основе статистического отчета. Наша газеты использует данные компании Instat Football, только такими же отчетами пользуются в «Рубине» и многих российских командах. Всего отчет об игре занимает 63 страниц таблицы, графиков и диаграмм. Также к нему приложены специальные нарезки видео, всего больше 15 тематических разделов в том числе подборка действий каждого футболиста. Именно на основе этой статистики подготовлена наша статья.

Тренеры «Рубина» не стали менять уже традиционную стартовую тактику на игру 4-2-3-1, но внутри расстановки были сделаны некоторые корректировки, частично сменился функционал, прежде всего, фланговых футболистов. У казанцев травмирован Максим Канунников, которые играл на правой бровке и не готов полноценно помочь команде из-за плохой физической формы Гёкдениз Карадениз, традиционно игравший слева. Также травмировался Руслан Камболов, который играл большую роль в оборонительных построениях в центре поля, которые были фундаментом атакующий игры «Рубина»,

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Казанцы были вынуждены разнообразить игру, отчасти и с целью тактической подстройки под соперника. «Рубин» стал гораздо больше использовать игру в короткий пас и таким образом выходить с обороны в атаку и строить своё нападение. Так было с «Краснодаром», так казанцы играл и с «Зенитом», хотя эти команды играют немного в разные футбол.

«Краснодар» играет узко, шесть игроков в центре поля с подключением фланговых защитников. «Зенит» же, наоборот, расставляется широко и растягивает оборону. Из фланговых атакующих игроков в обойме у казанцев остался только Дядюн, который ситуативно должен смещаться в центр поля и играть фактически второго нападающего. В матче против «Краснодара» такая тактика позволила Владимиру отличиться и создала множество проблем южанам. С «Зенитом» этот ход полноценно не сработал. На левом фланге был использован новый тандем Набиуллин-Котунью. Эльмир также активно подключался к атакам через центр. Одно из первых его таких действий принесло команде гол. Игру молодого футболиста чуть позже стоит разобрать отдельно.

Казанцы не уступили питерцам по основным компонентам игры, потому в итоге «Рубин» смотрелся равным соперникам более мастеровитого и классного коллектива, коим является «Зенит». Из 175 единоборств, которые были в игре, 95 выиграли игроки казанцев (52%). Гости сделали всего на 10 передач меньше, чем хозяева (428 против 418), причем их точность была даже немного выше 78 % против 76. Итоговое владение мячом было практически равным — 51 % против 49, да и количество ударом по воротам у команд практически равное (13 — 15). Правда, питерцы всё же чаще попали в створ ворот (4 — 1).

Интересно, что у «Рубина» традиционно всплеск активности приходится на вторую половину второго тайма, разве, что игра с «Краснодаром» в этом отношении была не совсем типичной, первый тайм «Рубин» провёл тогда активнее, чем второй. В питерской встрече всё вернулось на круги своя. Казанцы в этом году во всех матчах чемпионата забивают гол первыми, Набиуллин отличился в отчетной встрече уже на четвёртой минуте, возможно, и этот факт сделал так, что «Зенит» практически не давал мяч «Рубину» в первом тайме. Показательно, что с 15 по 30 минуту матча казанцы провели лишь семь атак, в том время, как «Зенит» организовал сразу 20 вылазок на ворота Рыжикова, правда, многие из них не были опасными. Это результат полного контроля над мячом и территорией. Всего за первый тайм питерцы провели 49 атак, «Рубин» ответил на них лишь 26 раз. Ситуация выровнялась во втором тайме, а в последние 15 минут игры казанцы и вовсе насели на ворота соперника. Причем не только из-за удаления одного игрока питерцев, хотя этот факт и сыграл важную роль в концовке матча. Важно заметить, что у игрока казанцев остается достаточно сил, чтобы продолжать атаковать до конца матча. «Рубин» значительно перебегал соперника, как в первом, так и во втором тайме, но не хватило мастерства.

«РУБИНУ» ЕЩЕ ДАЛЕКО ДО ХАЛКА И ДАННИ

Превосходство в мастерстве и классе довольно сложно описать без использования статистики. На основе данных отчёта по матчу можно продемонстрировать насколько большие мастера играют за «Зенит».

Центральные полузащитники питерцев практически не ошибались в передачах — Хави Гарсия и Доминико Кришито на двоих сделали всего лишь восемь неточных передач из 89. Подобная культура паса у казанцев есть разве что Карлоса Эдуардо. На общем фоне выделяются Данни и Халк. При том, что оба футболиста играли под двойным давлением, особенно в этом плане доставалось Халку, которого игроки «Рубина» практически один на один.

Данни сделал шесть обостряющих или острых передач, три из них дошли до адресата, у всего «Рубина» таких набралось семь и четыре из них были точными. Дистанция на спринтах — это общее расстояние бега со скоростью выше 25 км/ч. Так вот Халк пробежал 357 метров с такой скоростью, как и весь «Рубин» вместе взятые в первом тайме. У Данни этот показатель 218 метров. Лучший в составе казанцев по этому показателю, тот, кому пришлось больше всех бегать за игроками «Зенита» — Соломон Кверквелия — 162 метра. У Набиуллина — 138 метров, у Эдуардо — 128. Такие данные четко показывают насколько выше класс португальца и бразильца в сравнении с игроками «Рубина». Подопечные Билялетдинова в игре с «Зенитом» компенсирование превосходство соперника в мастерстве своей работоспособностью, борьбой и физической подготовкой. Важную роль играет и тот факт, что костяк команды уже неплохо сыгран, и потому каждый раз футбол у коллектива становится более разнообразным и комбинационным. Видна тренерская рука и постановка игры, «Рубин» прибавляет от матча к матчу, но таких мастерюг, как Данни и Халк казанцам явно не хватает. Одного тонкого Эдуардо и изобретательного Георгиева мало.

ПОЧЕМУ КУЗЬМИНА НЕТ В СБОРНОЙ РОССИИ?

Капитан «Рубин» Олег Кузьмин в свои 33 года продолжает удивлять. Защитник буквально расцвел в последний сезон и дополнительная ответственность сделала его только лучше. Заметно, что игрок много занимается собой и дополнительно тренируется, иначе объяснить прыть игрока в таком возрасте сложно. При этом Кузьмина будто принципиально не приглашают в сборную России, предпочитая ему игроков «Зенита» и московских клубов. Потому игра с питерцами была особенно показательной. Оборонец казанцев проиграл всего лишь одно единоборство из десяти, лучшего соотношения нет ни у кого, кто играл в матче. К примеру, его оппонент Александр Анюков выиграл лишь три дуэли из 12. Стал лидером вместе с Котунью по количеству отборов мяча (4), больше в игре только у Смольникова (6), который играл против молодой связки Котунью-Набиуллин. Общая дистанция, которую пробежал Кузьмин в матче, — 10 029 метров, у «Зенита» больше пробежали только Ряхзанцев и Гарсия. Причем такой анализ игры футболиста можно готовиться практически после каждой игры. Кузьмин перекрывал всю правую бровку, принял участие в 26 атаках (третий показатель в команде) и при этом практически не допускал ошибок в обороне, выключив весь левый фланг у «Зенита». Что еще нужно для того, чтобы привлечь внимание тренеров сборной России? Единственно, чем могут похвастаться игроки, которых вызывают в национальную команду вместо Кузьмина — это возраст, но тренер сборной в последнюю очередь должен заглядывать в паспорт, главное только, чтобы документ был с двуглавым орлом, а что там написано, уже не важно.

КАК ИГРАЕТ НАБИУЛЛИН

Два матча подряд не забивает Игорь Портнягин. Если с «Краснодаром» форварду защитники не дали забить, то с «Зенитом», скорее, у него у самого не получилось. Форвард также полезен в единоборствах и построении атак команды, игрок позволяет одноклубникам цепляться за мяч. С такой игрой голы вскоре вновь вернутся. Специалисты отмечают также, что в Питере поле помягче, чем в Казани, и потому выпрыгивать сложнее, так теряется главный козырь Портнягина — игра головой. При этом большое внимание к Портнягину дает больше простора другим игрокам атаки «Рубина». «Краснодару» забил Дядюн, «Зениту» Набиуллин.

Так вышло, что три последних гола «Рубин» пропустил после ошибок или нарушения правил молодым защитником казанцев. Зимой Эльмиру сделали операцию, и потому он пропустил большую часть сборов и только сейчас наверстывает упущенное. В игре с «Зенитом» защитник, игравший на фланге полузащиты, много и быстро двигался, активно подключался к атакам и помогал обороне. Видно, что Эльмир возвращает былые кондиции, ему еще недостает мощи для успешной борьбы и порой не хватает выучки и опыта во время атак, но с такой скоростью и работоспособностью это дело наживное. Вингер казанцев пробежал в матче больше 12 километров со средней скоростью 7,6 км/ч — это лучший результат по обоим показателям среди игроков обеих команд. Заметим, как Набиуллин хладнокровно использовал свой единственный момент. Если бы не пенальти, который назначили в ворота «Рубина» за фол Эльмира, то он легко мог бы стать лучшим игроком матча, поспорив за это звание с Сергеем Рыжиковым.

По игре «Рубина» уже много сказано и написано, но матч с «Зенитом» всё же стоит поставить особняком. Казанцы показали и доказали, что могут на равных играть против более классным и обученных команд, используя свои лучшие качества и нивелируя тем самым превосходство соперника в мастерстве. В концовке встречи, когда был удален игрок питерцев, именно этого мастерства казанцам и не хватило, возможно, если бы мог играть Магомед Оздоев, то «Рубину» удалось бы дожать питерцев и привезти домой столь важные во всех смыслах очки. Однако даже такой результат может должен помочь коллективу вернуть уверенность в своих силах перед важнейшими матчами конца сезона. Впереди домашняя игра с «Уралом», а после выезд в Москву на встречу со «Спартаком».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама