Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 3-ий тур, "Арсенал" - "Рубин": Аленичев обещал атаковать

Арсенал - РубинСегодня в 20:00 казанский «Рубин» в гостях начнет встречу с тульским «Арсеналом». Дебютант чемпионата пока собирает аншлаги, показывает симпатичный футбол, но никак не может забить и набрать первые очки в премьер-лиге. Подопечные Рината Билялетдинова также начали турнир со скрипом и осечку в поединке с «канонирами» казанские болельщики не поймут. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает вам предматчевые расклады.

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА – ТРЕНЕР

Р±Р±Р±.jpg

«Рубин» и «Арсенал» одинаково неудачно стартовали в чемпионате, проиграв с разгромным счетом 0:4 «Спартаку» и «Зениту» соответственно. Во втором туре казанцы на последних минутах спаслись в Грозном благодаря мячу Сердара Азмуна (1:1), а вот тульская команда проиграла «Локомотиву» (0:2), показав при этом куда более содержательный футбол, чем в поединке с питерцами. Тем не менее, на данный момент только дебютанты не забили в чемпионате ни одного мяча.

Конечно, «Арсеналу» с его маленьким бюджетом и, как следствие, скромным составом, будет очень трудно в премьер-лиге. Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает общую трансферную стоимость игроков команды в 8 млн. евро. Столько, например, стоит нападающий «Рубина» Марко Девич, а все игроки казанского клуба оцениваются почти в 70 млн. евро. Ни столько из патриотизма, сколько из-за скромных финансовых возможностей «Арсенал» вынужден полностью опираться на недорогих российских игроков. В команде всего один легионер – черногорский полузащитник Младен Кашчелан.

Фамилии большинства футболистов тульской команды широкому кругу болельщиков пока неизвестны, а главная звезда «Арсенала», безусловно, главный тренер Дмитрий Аленичев. Будучи игроком, он добился уважения не только как большой мастер, но и как джентльмен на поле. Выиграв всё со «Спартаком», Аленичев в конце 90-х уехал в Европу и после него никто из наших соотечественников так удачно за границей не играл. Аленичев выступал в «Роме» и «Перудже», а с «Порту» выиграл Лигу чемпионов и Кубок УЕФА, забив в обоих финалах.

ТУЛЬСКОГО «АВТОБУСА» НЕ БУДЕТ

Стоит отметить, что команде из оружейного города симпатизируют очень многие специалисты и нейтральные болельщики. И дальше армия поклонников коллектива наверняка будет увеличиваться. Причин несколько. Во-первых, играют в «Арсенале» сплошь россияне. Во-вторых, во главе команды стоит интеллигентный и перспективный тренер. В-третьих, Аленичев настаивает на атакующем стиле игры, который не может не нравиться. По словам тренера, он не готов от него отказаться, даже если на кону будет стоять место в премьер-лиге. Болельщики «Спартака» мечтают об Аленичеве.Судя по всему, Аленичева-тренера также ожидает весьма успешная карьера. По крайней мере, её начало очень впечатляет. Всего три года назад «Арсенал» играл на любительском уровне, но тренер в рекордные сроки вывел команду в элиту и теперь «пушкари» – гордость Тулы. На первый домашний матч пришло 19 тысяч зрителей, на второй – 17. Сегодня у «Арсенала» также будет солидная поддержка.

«У меня футболисты должны получать удовольствие на поле. Если я «поставлю автобус», то это будет, можно сказать, антифутбол. «Арсенал» будет атаковать. Я от этого не отступлю. Конечно, дисциплина в наших действиях должна быть. Можно сыграть от обороны, поставить лишнего защитника, но играть всей командой в своей штрафной площади – никогда», – сказал Аленичев.

В прошлом сезоне в ФНЛ «Арсенал» забил больше всех – 62 мяча в 36 матчах (1,7 в среднем за игру), в премьер-лиге голы команды назревают и защитникам «Рубина» нужно быть внимательнее.

РїРї.jpg

КТО СИЛЬНЕЕ?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно для нового сезона оценивает соотношение сил в предстоящем матче, представляя нынешний уровень готовности каждой из линий команд по 10-балльной шкале.

Вратари

Сергей Рыжиков в двух стартовых встречах пропустил пять мячей – многовато для вратаря уровня сборной. В большинстве голов его упрекнуть сложно, потому что проваливались защитники, однако в поединке с «Тереком» Рыжиков допустил результативную ошибку, крайне неудачно сыграв на выходе. В дебюте чемпионата Рыжиков не показывает своей лучшей игры.

В воротах у «Арсенала» легендарный Александр Филимонов. В какой-то момент он потерялся: играл на Кипре, в Узбекистане и в низших дивизионах российского чемпионата, затем стал чемпионом мира в составе сборной России по пляжному футболу. И вот десять лет спустя он вернулся в элиту с «Арсеналом». Он играющий тренер, капитан и самый возрастной игрок чемпионата России. В октябре Филимонову стукнет 41 год, но он по-прежнему в строю и в последнем матче с «Локомотивом» сделал несколько эффектных спасений.

Оценка «БО Спорт»: «Арсенал» – 6,0, «Рубин» – 6,5.

Защитники

Оборона «Рубина» пока не отличается надежностью. В предыдущем матче оборонцы позволяли соперникам часто бить по воротам и частенько теряли своих нападающих при зональной опеке.Соломон Кверквелия проигрывал очень много единоборств и можно предположить, что сегодня Ринат Билялетдинов даст еще один шанс Тарасу Бурлаку, откровенно напортачившему в игре со «Спартаком». Пока самым сильным звеном в защите у «Рубина» выглядит 19-летний Эльмир Набиуллин, который не только справляется со своими прямыми обязанностями, но и не забывает о созидательных действиях.

По статистике у «Рубина» самый молодой состав среди всех участников чемпионата, а у «Арсенала», напротив, самый возрастной. Тем не менее, по опыту и классу игроков команды несоизмеримы. Например, из всех защитников «Арсенала» в премьер-лиге играл только Евгений Осипов. Тем не менее, защитники берут свое за счет самоотверженных действий. В поединке с «Локо» грубых ошибок они не допускали. Но энергозатратная игра приводит к тому, что на два тайма игроков «Арсенала» пока не хватает – в поединке с «Локо» во второй половине они подсели.

Оценка «БО Спорт»: «Арсенал» – 5,5, «Рубин» – 6,0.

Полузащитники

У «Рубина» пока нет столь важного баланса между атакой и защитой в центре поля. Из-за отсутствия грамотного опорника, назад вынуждены оттягиваться сразу несколько игроков. В итоге команде не хватает креативности в нападении. Можно предположить, что в запасе останется пока не набравший оптимальных кондиций Мубарак Вакасо, а атакующую мощь усилит Марко Ливайя.

Из полузащитников «Арсенала» стоит выделить Владислава Рыжкова, который хорошо разгоняет атаки, и Максима Лепского, активно подключающегося к атакам по своему правому флангу. Тот самый единственный легионер тульской дружины, опорник Кашчелан пока не слишком надежен. Центральная линия «Рубина» выглядит значительно сильнее.

Оценка «БО Спорт»: «Арсенал» – 5,5, «Рубин» – 6,5.

РіР».jpg

Нападающие

В составе «Арсенала» играют лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона Александр Кутьин и лучший ассистент Артур Малоян, перешедший летом из «Шинника». Малоян действительно много комбинирует с партнерами, зарабатывает штрафные и часто бьет по воротам, а вот Кутьин, пропустивший часть подготовки к сезону из-за травмы, пока полностью играть не готов и это, безусловно, сказывается на атакующем потенциале команды.

Безусловно, выбор исполнителей в атаке у «Рубина» намного больше. В том, что на острие атак вновь будет быстрый Азмун нет никаких сомнений, под ним наверняка сыграет Максим Канунников. С флангов атаки будет поддерживать Гёкдениз Карадениз и Ливайя.

Оценка «БО Спорт»: «Арсенал» – 5,5, «Рубин» – 6,0.

Итог

На бумаге состав «Рубина» значительно сильнее, однако увидим, что будет на поле. Чтобы сразу же не отстать от лидеров чемпионата, казанцам нужна победа, и она должна быть добыта за счет преимущества в центре поля и более классного подбора исполнителей в атаке.

Оценка «БО Спорт»: «Арсенал» – 22,5, «Рубин» – 25,0.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД. ВЕРСИЯ «БИЗНЕС ONLINE»

«Арсенал»: Филимонов – Васильев, Калешин, Осипов, Лепский – Лях, Кашчелан, Рыжков, Игнатьев, Малоян – Кутьин.

«Рубин»: Рыжиков – Кузьмин, Бурлак, Навас, Набиуллин – Могилевец, Оздоев –Карадениз, Ливайя – Канунников, Азмун.

«МАСТЕРСТВО ИГРОКОВ «РУБИНА» ДОЛЖНО ВЗЯТЬ ВЕРХ НАД ЖЕЛАНИЕМ ТУЛЯКОВ»

Своими мыслями о предстоящем матче в Грозном поделились эксперты спортивной редакции«БИЗНЕС Online».

Рустем Хузин – экс-тренер «Амкара», «Нефтехимика» и «Рубина 2»:

– Я жду победы «Рубина», хотя бы потому, что моя родная команда – это российский топ-клуб, почему он и должен обыграть новичка премьер-лиги. Не вижу ничего страшного в «Арсенале». Должно, наконец, прорвать нашу команду, пора собраться, забыть разгром от «Спартака» в первом туре. Думаю, что именно в Туле казанцы добьются своей первой победы в новом сезоне.

Руслан Нигматуллин – экс-вратарь «КамАЗа», «Спартака», «Локомотива» и сборной России:

– Арсенал» от матча к матчу прибавляет, не отдавая без боя ни одного очка. В проигранном матче с «Локомотивом», в первом тайме туляки превосходили москвичей, выглядели достаточно уверенно. Поэтому, я думаю, что и в игре с «Рубином» «Арсенал» будет выглядеть еще увереннее. Эта встреча точно не будет легкой прогулкой для казанской команды. По всем ожиданиям, в Туле будет очень непростой матч. Но, учитывая, что «Арсенал» дебютант премьер-лиги, в составе которой есть всего один звездный футболист – голкипер Александр Филимонов, вряд ли туляки могут строить свою команду вокруг 40-летнего вратаря, вот именно по этой причине я считаю, что шансы команд будут равными. Плюс для хозяев в том, что они играют дома, вот если бы казанцы играли дома, то я бы точно поставил на них. А так, шансы соперников равны.

Олег Флегонтов – спортивный директор «Волгаря» (Астрахань):

– Судя по результату предыдущей игры казанцев в Грозном с «Тереком», казанцы добились в столице Чечни успеха. Но на этот раз «Рубин» будет играть с дебютантом премьер-лиги. Поэтому, на мой взгляд, казанцам вполне по силам удачно сыграть в Туле. Жду от «Рубина» в третьем туре либо победы, либо ничьи. Скорее, будет ничейный исход. Да, «Арсенал» дебютант премьер-лиги, но довольно дерзкий. Однако, поскольку я не равнодушен к «Рубину», хочется дождаться первой победы казанцев в новом сезоне, ведь состав гостей все же будет поопытнее, что может сказаться в конечном итоге. Задор, мастерство, думаю, помогут «Рубину» взять верх и пересилить желание туляков.

Александр Ирхин – главный тренер «Рубина» в 1998 году:

– Думаю, что в этой встрече победа останется за казанцами, потому что «Рубин» становится на ноги, поражение в стартовой игре на своем поле от «Спартака» ни о чем не говорит. Повторюсь, уверен, что «Рубин» приходит в себя. Думаю, выиграет в Туле «Рубин» с преимуществом в один мяч, не более.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама