09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-14/15, 5-ый тур, "Рубин" - ЦСКА 2:1: оценки игрокам

Карадениз и АзмунКазанский «Рубин» одержал первую победу в новом чемпионате и на новом стадионе. Повержен не кто-нибудь, а сам действующий чемпион России – московский ЦСКА. Натхо забил бывшей команде, а казанцы провели пока самый удачный матч в сезоне. Шикарный Набиуллин, блестящий Портнягин и незаметный герой Оздоев в оценках казанской команде от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ВРАТАРЬ

35736.JPG

Сергей Рыжиков – 7,0

Кипер казанцев был хорош, выручив своих одноклубников в нескольких голевых ситуациях, один удар Миланова в первом тайме чего стоит. Оценка могла быть выше, если бы Рыжиков в моменте с пенальти, хотя бы угадал угол, в который будет бить бывший одноклубник.

ЗАЩИТА

Олег Кузьмин – 7,0

Капитан казанцев не был так заметен на поле в первые полтора тайма, как это обычно за ним водится. Здесь сложилось несколько факторов: активность Ахмеда Мусы на его фланге; перевод на правый Гекдениза Карадениза, вместо привычного Канунникова плюс небольшая усталость, свойственная возрастному игроку. Впрочем, ближе к концу встречи, когда армейцы чуть сдали, Кузьмин стал подключаться к атакующим действия, что не преминуло сказаться – хозяева практически заперли соперника на его половине поля.

Цезарь Навас – 6,5

В целом добротный матч у столпа обороны «Рубина» перечеркнула единственная ошибка, приведшая к пенальти в ворота хозяев. Справедливости ради скажем, что фол был вынужденным, успей Навас мгновением раньше, и он бы сначала сыграл в мяч, а потом в ногу.

Соломон Квекрвелия – 7,5

Грузинского защитника хотелось бы выделить отдельно. Он провел вчера показательный матч, как должен играть современный центральный защитник. Кверквелия не проиграл практически ни одного эпизода Мусе, обыгрывая быстроногого нигерийца даже в забегах.

Эльмир Набиуллин – 8,0

Молодой казанец уже не просто робко стучится в ворота сборной, а бьет по ним со всей силы. То, как он оббежал троих защитников армейцев (игроки сборной, на минуточку) и выдал пас точно на голову Игоря Портнягина, нужно изучать на тренировках. Справедливости ради скажем, что оценка могла быть выше, но хотелось бы Эльмира и покритиковать, он начал заигрываться в атаке, а его зону не всегда успевали страховать.

ПОЛУЗАЩИТА

Павел Могилевец – 7,5

Неоднозначный матч молодого полузащитника, собирающегося в сентябре покинуть Казань. В первом тайме Павел был одним из худших: огромный процент брака, минимум выигранных единоборств – задачи опорника-разрушителя он уже не выполняет, а дирижировать игрой в атаке ему пока не под силу. Однако ближе к середине второго тайма у него внезапно прорезался пас, да еще какой. И если бы Портнягин с Максимом Канунниковым были чуть поудачливее в окончаниях атак, то Могилевец мог бы записать на свой счет пару голевых передач.

Магомед Оздоев – 7,5

Отличный матч вызванного недавно в сборную России полузащитника. Незаметный герой первого тайма, практически не проигрывал в контактах с соперником, выжигал своими подкатами центральную зону, пытаясь запускать атаки «Рубина». Во втором тайме начал подключаться и к более творческим действиям одноклубников, апогеем которых стал выход два в два вместе с Портнягиным, аккуратная передача и… «запоротый» момент.

Гекдениз Карадениз – 8,0

Второй матч подряд опытнейший турецкий полузащитник вытаскивает на себе команду. Сегодня он был менее заметен, нежели в матче неделю назад, однако не менее полезен. Возможно, сказалось упомянутое выше расставание с привычным партнером по фланговой игре Эльмиром Набиуллиным, возможно, усталость. Тем не менее, сил Караденизу хватило на рывок по флангу в конце матча и удар, который Игорь Акинфеев отразить не смог.

Благо Георгиев – 7,5

Болгарский полузащитник провел только вторую игру в составе казанцев, а уже ощущение такое, что на этом месте он, как минимум год. Отбор, пас, подстраховка на фланге, все говорит о том, что в составе «Рубина» появился качественный футболист.

Максим Канунников – 6,5

После таких игр не хочется сильно ругать команду, ведь она выиграла. Однако зрители, в сердца которых после бразильского мундиаля закралась надежда на то, что в составе «Рубина» появится классный российский «вингер», пока явно разочарованы Максимом. Невнятные проходы по бровке, завершаемые ненужными пасами, слабые удары, в том числе мимо цели.

НАПАДЕНИЕ

Игорь Портнягин – 7,5

Молодой форвард сходу вписался в построения тренерского штаба Рината Билялетдинова,усадив на лавку трех звездных коллег – Марко Ливайя, Владимира Дядюна и Сердара Азмуна. Леонид Слуцкий наверняка покажет своим защитникам, как молодой парень раз за разом обыгрывал их на втором этаже, который, казалось бы, должны быть безраздельной вотчиной Сергея Игнашевича и братьев Березуцких. Во втором тайме Игорь устал, зачастую не успевая за передачами, которыми его снабжали центральные полузащитники, и был замененён.

ЗАМЕНЫ

Сердар Азмун – 7,0

Очередной раз иранец проявляет себя неплохо на поле, но снова никак не может забить в казалось бы в стопроцентной ситуации. Вспомним слова наставника «Рубина» и пожелаем «персидскому Месси» не потерять веру в себя и мотивацию, транжиря столько моментов.

Калос Эдуардо – б/о

Бразилец вышел на поле в Казани впервые с декабря 2012 года, и хотя на оценку он не наиграл, но отметить его хотелось бы. Четкие движения с мячом. выверенные передачи метров на 50-60, если бы Азмун после передачи Карлоса Эдуардо смог попасть в ворота, пробросив мяч мимо Акинфеева на последней минуте, то камбэк Каду оказался бы просто феноменальным.