Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 5-ый тур, "Рубин" - ЦСКА: превью к матчу от "БО"

Рубин - ЦСКАСегодня казанский «Рубин» на своем поле примет действующего чемпиона страны и одного из лидеров текущего турнира – столичный ЦСКА. Армейцы в предыдущем туре прервали рекордную для российского футбола серию из 13 подряд побед. Поклонникам казанской команды о таком достижении остается только мечтать – они по-прежнему находятся в томительном ожидании первой в сезоне победы. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» представляет предматчевые расклады.

2.jpg

ГИНЕРУ ПРИДЕТСЯ ИЗВИНИТЬСЯ

После встречи со «Спартаком» в предыдущем туре у поклонников армейской команды было паршивое настроение. Их команда играла первым номером, имела территориальное преимущество и больше интересных моментов, однако проиграла 0:1, пропустив мяч после очень сомнительного пенальти. Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев не успел сыграть в мяч, но и Сергея Паршивлюка трогать не собирался, однако спартаковец продемонстрировал все свое актерское мастерство и убедил судью назначить пенальти. Более того, этот самый Паршивлюк в уже компенсированное время полез выяснять отношения с защитником Кириллом Набабкиным,который оттолкнул соперника и заработал второй в матче «горчичник». В Казани своей команде он не поможет. Кроме того, в лазарете у армейцев Сейду Думбия, Расмус Эльм и Александр Цауня.

Президент ЦСКА Евгений Гинер после столичного дерби обошелся без громких высказываний и был корректен по отношению к судьям.

«У нас есть высококлассные футболисты, которые ошибаются, высококлассные тренеры, которые ошибаются. Точно также мог и судья ошибиться. Главное, чтобы рефери посмотрел матч и для себя мог сказать: «Извините, я ошибся. Так получилось», – заявил Гинер.

Напомним, что на заседании комитета РФС по этике президент армейского клуба был осужден за свое поведение во время нашумевшего обсуждения вступления крымских команд в российский футбол. Гинер позволял себе оскорбления и резкие высказывания в адрес президента РФС Николая Толстых. Гинер избежал дисквалификации, но его обязали принести извинения на следующем заседании исполкома РФС. В общем, пожурили Ленноровича и этим ограничились.

Куда больше Гинер расстроился тому, что в матче со «Спартаком» прервалась рекордная победная серия его команды.Подопечные Леонида Слуцкого остановилась на отметке в 13 матчей. 10 побед подряд армейцы одержали во второй части сезона 2013/14, а еще три победы – на старте нынешнего сезона. Сначала ЦСКА прошелся по «Торпедо» (4:1), затем с минимальным счетом обыграл «Мордовию» и «Терек». Кстати, ЦСКА побил собственный же рекорд – в 1998 году команда под руководством Олега Долматова выиграла 12 матчей кряду.

НАТХО БРОСИЛ ВЫЗОВ НАВАСУ

«Рубин» пока слишком миролюбив – три подряд ничьи, причем только с «Локомотивом» такой результат можно считать достижением. Атака казанской команды пока довольно примитивна. Навесы с флангов часто становятся легкой добычей рослых защитников соперников. Осмысленную комбинационную игру в исполнении казанцев мы пока видим только очень короткими отрезками. Ринат Билялетдинов тасует состав, но подобрать победную комбинацию футболистов ему пока не удается, хотя подвижки в этом направлении есть. Опорник Благой Георгиев и нападающий Игорь Портнягин, появившиеся на поле в матче с «Локомотивом», игру команды значительно усилили. Что касается болгарина, то игрока умеющего и жестко сыграть в отборе, и начать атаку, «Рубину» как раз и не хватало.

Как стало известно нашей редакции, «Рубин» рассматривал вариант с возвращением Бибраса Натхо, но израильтянин предпочел ЦСКА. Все детали несостоявшегося перехода читайте на страницах «БИЗНЕС Online» в ближайшее время. Армейцам даже не пришлось тратиться на трансфер, потому что полузащитник пришел к ним на правах свободного агента. Селекционеры и менеджеры ЦСКА во главе с Романом Бабаевым здорово сработали, заполучив игрока с отличным первым пасом, умением грамотно играть без мяча, а также исполнять штрафные удары и пенальти. Сегодня Натхо наверняка выйдет в стартовом составе армейцев и получит порцию аплодисментов от казанской публики. За четыре сезона в «Рубине» он провел за команду 104 матча.

Любопытно, что накануне Натхо вместе с партнерами по ЦСКА облился ледяной водой, приняв участие в благотворительной акции Ice Bucket Challenge, направленной на сбор средств на борьбу с боковым амиотрофическим склерозом. Натхо призвал присоединиться к акции своего бывшего одноклубника по «Рубину» защитника Цезаря Наваса, который должен повторить трюк в течение суток. Самое главное для испанца не получить ушат холодной воды во время самого матча.

Отметим, что в ЦСКА трудоустроился и другой бывший игрок «Рубина» Роман Ерёменко. Армейцы могли заявить футболиста уже на этой неделе, однако московский клуб не стал этого делать, зная о непростых отношениях Ерёменко с бывшим клубом.

КТО СИЛЬНЕЕ?

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно для нового сезона оценивает соотношение сил в предстоящем матче, представляя нынешний уровень готовности каждой из линий команд по 10-балльной шкале.

Вратари

1.jpg

Учитывая, что «Рубин» обороняется близко к своим воротам, у Сергея Рыжикова всегда есть работа. Защитники казанцев гостеприимны и позволяют соперникам наносить дальние удары, так что голкипер всегда в тонусе.

«С чемпионом играем, у них прервалась серия, интересно будет. Говорите, злыми приедут? Пускай злые. «Кони» злые, мы их яблоками угостим», – сказал Рыжиков после матча с «Локо».

Сегодня мы увидим в деле двух вратарей сборной России, которые ездили на чемпионат мира.

Игорь Акинфеев недавно стал рекордсменом ЦСКА, обогнав Сергея Семака по количеству сыгранных матчей в чемпионате страны. Акинфеев – живой символ команды и её капитан. Да, вратарю еще долго будут припоминать оплошность в Бразилии, но даже у самых великих вратарей случались в карьере подобные казусы. Акинфеев по-прежнему надежен, хладнокровен и быстр в воротах.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» – 7,0; ЦСКА – 7,5.

Защитники

Крайние защитники «Рубина» на старте нового сезона оставляют куда более приятное впечатление, нежели центральные. Олег Кузьмин и Эльмир Набиуллин со своими задачами успешно справляются и нередко помогают команде в созидании. А вот Навасу и Соломону Кверквелия не хватает скорости. У грузинского защитника от матча к матчу одна и та же проблема – он проигрывает борьбу на втором этаже. Тем не менее, Билялетдинов не горит желанием менять его на Тараса Бурлака.

В стартовых матчах чемпионата защитная линия ЦСКА была неизменной – Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Марио Фернандес и Кирилл Набабкин отыграли без замен. После дисквалификации Набабкина, перестановки неизбежны. В отсутствии травмированного Дмитрия Щенникова, который восстановится не раньше чем через месяц, на левый край, скорее всего, будет брошен универсал Алексей Березуцкий. Игнашевич был не так хорош на старте сезона и в его действиях проскальзывало много брака, однако со «Спартаком» он сыграл очень качественно. Взаимопонимание с Березуцким на запредельном уровне. Что касается бразильца Фернандеса, то он очень хорош в отборе и перехватах.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» – 6,5; ЦСКА – 7,5.

Полузащитники

Возможно, еще рано делать выводы, но в игре с «Локо» игра «Рубина» в центре поля была более осмысленной, чем в предыдущих матчах. Специалисты связывают это с появлением Георгиева, который сумел соединить атакующую и защитную линию команды. Под нападающими комфортно себя чувствует Гекдениз Карадениз. Место двух этих полузащитников на поле не вызывает сомнений. Попавшие в расширенный список сборной России Павел Могилевец, Максим Канунников и Магомед Оздоев также не выпадают из игры.

Учитывая, что Алан Дзагоев только восстанавливается от травмы, а Расмус Эльм болен, у ЦСКА могли возникнуть проблемы в центре поля, но армейский клуб их предотвратил, вовремя приобретя Натхо и Ерёменко. Теперь конкуренция в центре поля у армейцев будет очень серьёзная. Натхо сегодня наверняка составит пару опорников с Понтусом Вернблумом. Разгонять атаки будет либо Дзагоев, либо болгарский хавбек Георги Миланов.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» – 7,0; ЦСКА – 7,5.

Нападающие

Из всех нападающих, которые на старте сезона получили шансы, Портнягин отнесся к ним рачительнее других и отлично проявил себя в матче с «Локо». Он цеплялся за мячи и помогал команде выходить из-под прессинга, выигрывал единоборства и заработал пенальти. Интересно, оставит ли Билялетдинов его в составе или вернет иранца Сердара Азмуна, забившего один из двух мячей «Рубина» в чемпионате? А может быть на борьбу с мощными защитниками армейцев будет брошен Владимир Дядюн?

Перед матчем в Казани у ЦСКА есть кадровые проблемы. Думбия получил травму в поединке с «Тереком», а буквально за сутки до этого Томаш Нецид был отдан в аренду в голландский «Зволле». Еще в июле в «Кубань» отправился Секу Олисе. Сейчас на острие атаки у армейцев неожиданно оказался Кирилл Панченко, в прошлом году игравший в «Томи». Атакующая мощь значительно ослабла, реализация моментов серьезно снизилась. В качестве альтернативы есть 20-летний бразилец Витиньо и Ахмед Муса, но он слишком зависим от партнеров и практически не может создать опасную ситуацию в одиночку.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» – 6,5; ЦСКА – 6,5.

Итог

Оборонительная линия гостей выглядит более сыгранной и надежной, даже несмотря на вынужденную замену крайнего защитника. Учитывая новые элементы в полузащите команд в лице Георгиева и Благоева, говорить о сыгранности с партнерами преждевременно. Но по фамилиям полузащита у армейцев выглядит сильнее. В атаке у команд одинаковая проблема – плохая реализация моментов и отсутствие хорошего бомбардира.

Оценка «БО Спорт»: «Рубин» – 27,0; ЦСКА – 29,0.

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ СОСТАВЫ КОМАНД. ВЕРСИЯ «БИЗНЕС ONLINE»

«Рубин»: Рыжиков – Кузьмин, Бурлак, Навас, Набиуллин – Могилевец, Оздоев, Карадениз, Георгиев, Канунников – Портнягин.

ЦСКА: Акинфеев – А.Березуцкий, В.Березуцкий, Игнашевич, Фернандес – Вернблум, Натхо – Тошич, Дзагоев, Муса – Панченко.

4.jpg

«ЧЕМ КВАЛИФИЦИРОВАННЕЕ СОПЕРНИК, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ИГРАЕТ «РУБИН»

Своими мыслями о предстоящем матче поделились эксперты спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Самаренкин – глава группы компаний «Нэфис Косметикс», экс-президент «Рубина»:

– Игры на новом стадионе резко увеличили интерес к «Рубину». По прогнозам, на игру с ЦСКА придет еще больше людей, чем на «Локомотив», а там было почти 37 тысяч зрителей. Это очень приятно, что мы дождались такого момента. И все же, главное, чтобы обе команды показали красивый футбол. Футбол должен быть театром! Зрители приходят на стадион за эмоциями. Необязательно восхищаться победой, добытой мячом, который кто-то заковырял в чужие ворота на 90-й минуте. Так что если в субботу будет красивая игра, которая завершится со счетом 5:5, я останусь доволен. Главное – красивая игра, а не победа любой ценой. Такова моя позиция.

Олег Флегонтов – спортивный директор «Волгаря» (Астрахань):

– Пока я угадывал результаты предыдущих встреч «Рубина». С учетом того, что казанцы весьма успешно сыграли в предыдущем туре с «Локомотивом», а ЦСКА проиграл «Спартаку», очень хочется верить, что будет ничья. Однако, ЦСКА сильнее «Рубина» во всех отношениях, поэтому, я думаю, что победу одержат гости. Мастерство игроков ЦСКА выше, что по сумме составляющих, что индивидуально, да и не заслуживали они в матче со «Спартаком» поражения. «Рубин» может противопоставить москвичам сумасшедшую самоотдачу, помноженную на сумасшедшую поддержку переполненных трибун.

Наиль Гизатуллин – директор ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

– Жду от этого матча победы казанцев. Я же точно предсказал вам, как именно «Рубин» сыграет с «Тереком» и «Локомотивом»! И сейчас уверенно заявляю, мы обыграем ЦСКА! Не думаю, что ЦСКА проведет в Казани лучший поединок в сезоне. А «Рубин» идет по поступательной. Тем более, что на этой игре ожидается аншлаг. Мы и «Локомотив» должны были обыгрывать, немножко не повезло. Значит, будем обыгрывать ЦСКА. Давно и не мной замечено, чем квалифицированнее соперник, тем сильнее играет «Рубин».

Александр Ирхин – главный тренер «Рубина» в 1998 году:

– Мне кажется, что «Рубин» и ЦСКА сыграют вничью. Потому что и у одной, и другой команды хромает нападение, притом, что защита в целом выглядит квалифицированно – надежно защищаются, без грубых ошибок, надежны обе команды сзади. Другое дело, что в обороне ЦСКА действуют сразу трое защитников сборной России – Сергей Игнашевич, братья Алексей и Василий Березуцкие. Думаю, что в итоге никто не победит.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама