09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

ЧР-14/15, 6-ой тур, "Рубин" - "Уфа" 1-1:ни игры, ни результата

Рубин - Уфа 1:1Пришедших накануне на футбол 20 с лишним тыс. зрителей ждало сплошное разочарование. «Рубин» выдал на «Казань Арене» чрезвычайно бледный матч, в довершении ко всему не сумев довести его до победы. ФК «Уфа», большинство игроков которого и вовсе никогда не выходили на поле таких красивых современных стадионов, терпели весь матч, в концовке которого нашли свой шанс на спасение (1:1). Скучал, а потом грустил на трибунах и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

РЯДОВАЯ ИГРА НА «КАЗАНЬ АРЕНЕ»

Недолго пришлось ждать рядового футбольного матча на «Казань Арене». Если поединки с «Локомотивом» и ЦСКА, бесспорно, относились к числу поединков ультра-си, то игра против новичка премьер-лиги ФК «Уфа» таковым быть названа не могла. Даже несмотря на статус татаро-башкирского дерби. Однако речь не о хоккее, где противостояние «Ак Барса» и «Салавата Юлева» давно превратилось в одно из лакомых блюд отечественного чемпионата и КХЛ. В этом же случае абсолютное большинство болельщиков, которые пришли в воскресенье на футбол, вряд ли могли вспомнить даже и пары фамилий игроков команды из Уфы.

Тем временем, из Башкортостана на берегах Волги высадился небольшой «десант» фанатов, а также неожиданно большое количество журналистов. Столько гостевой прессы не приходилось видеть и во времена главных матчей «зелёного» дерби за Кубок Гагарина в «Татнефть-Арене». Вот только попали они на красавец-стадион не сразу, у охраны «Рубина» было чёткое предписание — не пускать никого и никуда раньше, чем за два часа до поединка. Хотя на недавней пресс-конференции генерального директора казанского клуба Айрата Гараева из зала прозвучало разумное предложение, чтобы журналисты могли при желании работать в пресс-центре «Казань Арены» ещё с утра, принятое, вроде бы, с пониманием. Башкортостанские «акулы пера» всё же отличились чуть позже, когда один из коллег объявился в ложе прессы на матче со...стаканом пива. Честно говоря, такого ещё видеть не приходилось. Неизвестно, существуют ли на этот счёт какие-то предписания, но человек с чувством и расстановкой весь первый тайм отхлёбывал пенного напитка, явно получая большое удовлетворение. Тем более, что без допинга наблюдать за происходящим на поле было непросто.

И КАРЛОС ЭДУАРДО С НАМИ

Главная интрига накануне матча: кто заменит в составе «Рубина» Павла Могилевца, отправившегося, с большой долей вероятности, «полировать лавку» в питерском «Зените». Вариантов было немало, но Ринат Билялетдинов выбрал самый предсказуемый: с первых минут у хозяев вышел бразилец Карлос Эдуардо. Впрочем, как оказалось, решающей в поединке стала другая замена — Тарас Бурлак появился в центре обороны вместо травмированного Цезаря Наваса. Бурлак провалил стартовый матч сезона против «Спартака» и вот получил ещё один шанс, возможно, последний, чтобы зарекомендовать себя в качестве футболиста основы. Хотя, как раз, здесь у тренерского штаба особых возможностей для манёвра не было, ведь в клубной заявке на чемпионат страны центральных защитников с именем больше нет - только необстрелянная молодежь.

Сам же матч начался в вялотекущем режиме, да ещё и на фоне практически пустых трибун. Правда, последнее относилось скорее к манере наших болельщиков приходить на футбол к самому началу встречи, поскольку минуте к 15-й игры на «Казань Арене» была уже приличная аудитория. Генеральный директор «Рубина» Гараев на все той же пресс-конференции надеялся, что на «Уфу» придёт порядка 20 тыс. зрителей и не обманул. К сожалению, на действиях хозяев это никак не сказывалось положительным образом. Команда, главными козырями которой являются скорость и быстрое перемещение мяча, вяло катала «кожаную сферу» в районе центрального круга, редко предпринимая какие-то серьёзные атакующие меры. Билялетдинов просит подозвать к себе с противоположного фланга капитана Олега Кузьмина и требует от него завести команду. При этом, «автобус», выстроенный наставником уфимцев Игорем Колывановым, отнюдь не выглядел каким-то неприступным редутом. Поэтому даже при такой игре «Рубин» упускал свои моменты. Сначала Эдуардо промазал из выгодной позиции в штрафной, после чего Благой Георгиев не реализовал чистый выход один на один с вратарем гостей Давидом Юрченко.

Нападение у гостей отсутствовало в принципе, экзотичного японца Такафуми Акахоши Колыванов снял с игры ещё по ходу первого тайма, а «Рубин», на фоне зевающей публики, всё же забил. Серия угловых, удары и рикошеты, после чего мяч отскакивает к Максиму Канунникову, и участник чемпионата мира в Бразилии с близкого расстояния вгоняет его в сетку — 1:0. И, хотя это случилось уже под занавес первых 45 минут, казанцы резко активизируются, и даже возникает ненадолго ощущение, что дело закончится разгромом. Оживился даже Игорь Портнягин, которого нужно было менять на Сердара Азмуна ещё в середине тайма, настолько плох был центрфорвард, ставший неделю назад, после победы над ЦСКА, настоящим тв-героем. Вчера же Портнягин проиграл вблизи штрафной практически все, что можно, совершенно не цепляясь за мяч, соответственно, не создавая необходимой глубины атаки для своей команды, хотя на этот раз ему не противостояли защитники сборной России.

БУРЛАК, ЧТО ЖЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Благодушное настроение болельщиков, тихо поругивавших своих любимцев в перерыве, только усилилось, когда сразу со старта второго тайме «Рубин» едва не упрочил преимущество, но «Уфу» выручил Юрченко. После этого момента характер игры стал меняться, и ее нити постепенно стали выходить из-под контроля явно испытывавших проблемы с настроем хозяев. Явление на поле у гостей мощного боснийского форварда Хариса Ханджича стало настоящим сюрпризом для безалаберных центральных защитников «рубиновых», раз за разом позволявших последнему беспокоить Сергея Рыжикова и 24 с лишним тыс. зрителей. Само качество футбола хромало, также, как и качество газона на стадионе. Хотелось, чтобы матч уже поскорее закончился, желательно, чтобы с победным для хозяев счётом.

И всё к этому шло. В последние минуты игра, в основном проходила вблизи уфимских ворот, хотя, к примеру, держание мяча возле углового флага Геёденизом Караденизом с целью потянуть время, и не выглядело вершиной футбольной эстетики. Но, уже в самом конце добавленного арбитром времени «Рубин» пропустил атаку, а Бурлак, нервничавший всю встречу, необязательно сфолил на сопернике метрах в 20-ти, прямо по центру от ворот. В пресс-центре все только всплеснули руками. Уже в этот момент было ощущение, что всё это закончится нехорошо, кто бы не подошёл к мячу у гостей, хоть Салават Юлаев или Муртаза Рахимов. Но в роли палача выступил бразилец Марсиньо, ловко перекинувший стенку безо всяких шансов для Рыжикова — 1:1. В ближайшие две недели, до следующего матча наставнику «Рубина» лучше не заходить на всяческие болельщицкие форумы и гостевые книги.

Источник: БИЗНЕС Онлайн