Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ЧР-14/15, 8-ой тур, "Кубань" - "Рубин" 2-1: instat-итоги матча

Эльмир Набиуллин«Рубин» по делу проиграл в Краснодаре «Кубани», практически ничего не показав в атаке и допустив катастрофичные ошибки в обороне, а несколько игроков сыграли намного ниже своих возможностей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статистические данные матча от Instat Football, выделив несколько главных выводов о прошедшем матче.

ХУДШИЙ МАТЧ НАБИУЛЛИНА

Статистика Эльмира Набиуллина

Эльмир Набиуллин впервые в сезоне не доиграл матч до финального свистка и у Рината Билялетдинова действительно был повод поменять молодого защитника, потому как Эльмир выдал, пожалуй, худший матч в сезоне. Для начала Набиуллин стал худшим в команде по проценту точности передач – всего 64% и почти половина из конструктивных пасов были неточными. В атаке Эльмир запомнился разве что в стартовой комбинации матча, когда после стенки с Магомедом Оздоевым не смог выкатить мяч на Максима Канунникова так, как это сделал Гёкдениз Карадениз в голевой атаке. 9 потерь Набиуллина – самый худший показатель среди все защитной линии «Рубина», как и процент выигранных единоборств (48%). Также по траектории движения игрока на тепловой карте заметно, насколько разные таймы выдал Набиуллин – отчасти и потому, что против него во втором тайме играл свежий Владислав Игнатьев, который несколько раз вырывался за спину Набиуллину. В одной из атак он обошел казанца в скорости, исполнив опасный прострел. Почувствовав, что левый фланг обороны раз за разом проваливается, Билялетдинов снял Эльмира и выпустил Руслана Камболова.

Статистика Эльмира Набиуллина

Набиуллин провел не лучшую игру, но для молодого игрока уже удивительно, что первый по-настоящему плохой матч Эльмир выдал лишь после десятка игр в старте. После матча, пока игроки выходили со стадиона и занимали места в автобусе, Билялетдинов устроил тактическое занятие для Набиуллина прямо на парковке и вкрадчиво разбирал с ним допущенные ошибки, подробно объясняя, в чем он был не прав в ряде моментов и как должен был действовать. Пойдут ли эти уроки впрок защитнику, увидим во Владивостоке и в матче против «Торпедо».

ЭДУАРДО СНОВА ЛУЧШИЙ

Несмотря на то, что «Рубин» выдал один из худших своих матчей в атаке, светлые пятна в атакующей линии все же были. Карлос Эдуардо продолжает удивлять стабильно качественной игрой, хотя мало кто предрекал бразильцу хотя бы стабильное место в основном составе. В матче с «Кубанью» Эдуардо хотя и стал лучшим игроком в составе казанцев, но все же не выглядел много лучше партнеров или хотя бы образца себя самого матча с «Ростовом». Все-таки от плеймейкера и игрока под нападающим ожидаешь куда больше проникающих передач в штрафную (у бразильца их было всего две), хотя в ряде моментов отличные переводы можно было оборачивать как минимум в острую атаку. Еще до гола Эдуардо выскакивал к воротам и, стянув на себя двух защитников, исполнил точную перекидку под удар Канунникову, зарядившегося куда-то на трибуны. У Эдуардо многое получается, но зачастую технический уровень партнеров не дает бразильцу выглядеть более полезным.

Заставляет настораживаться количество и качество ударов Карлоса. Он очень хорош в работе с мячом и несколько эффектных пасов в его исполнении можно увидеть в каждом матче, но когда дело доходит до ударов, бразилец смазывает общее впечатление от своей игры. В концовке встречи Эдуардо просто не смог попасть по мячу, когда в решающем штурме во вратарской пасом бразильца нашел Оздоев. От мастера вроде Эдуардо априори ждешь качественного приема и удара, но не обработку мяча, когда снаряд отскакивает между ног и уходит за спину.

Статистика Карлоса Эдуардо

ПОРТНЯГИН НЕ ЭФФЕКТИВЕН ВНЕ ШТРАФНОЙ

Еще в Ростове Игорь Портнягин практически никак себя не проявил, помимо двух эпизодов с голами. Нападающего нужно оценивать именно по этому критерию, но, тем не менее, много единоборств Игорь тогда проиграл и практически никак не цеплялся на забросы, когда «Рубин» пытался организовать выход через длинный заброс на высокорослого форварда. Примерно также Портнягин выступил в Краснодаре, не выиграв даже половины единоборств (13 из 29) и очень слабо проявив себя при игре вверху (8 из 17). Выход в атаку через Портнягина команде не удавался и во многом по причине слабой игры в эпизодах, когда партнеры пытаются найти нападающего забросом или дальней передачей, у «Рубина» не заладилась вся атакующая игра впереди. Эффективность Игоря вне штрафной площади крайне низкая.

Статистика Игоря Портнягина

Портнягин оставался самым эффективным нападающим «Рубина» по среднему количеству ударов – каждый второй его удар в створ оборачивался голом. Но в Краснодаре автор 2500-го гола «Рубина» вообще ни разу не пробил по воротам Александра Беленова. Портнягин, конечно, может посетовать на отсутствие передач непосредственно в штрафную, но Данило это, к примеру, не помешало. Бразилец прочувствовав, что мяч до него доходит слабо, сам порой отходил чуть глубже и забил свой шедевральный гол дальним ударом, сместившись практически с фланга. Именно такой вариативности в решениях пока не хватает лучшему бомбардиру «Рубина», потому что как минимум 14 команд чемпионата вряд ли позволят Портнягину свободно забивать голы из вратарской.

АВТОБУС НА РЕЛЬСАХ

Цезарь Навас и Соломон Кверквелия провели не лучший свой матч за «Рубин» и наверняка получат от главного тренера выговор за ряд безалаберных действий при обороне. Отчасти это заслуга Данило, который хотя и котируется в нашем чемпионате пока не слишком высоко, но определенно форвард больших возможностей и талантов. Тем не менее, предъявлять какие-то претензии защите не хочется хотя бы потому, что она регулярно допускала и будет допускать провалы в силу выбранной тактики и вектора игры нового «Рубина». Пенальти с ЦСКА от Наваса, развал линии при голе «Ростова» – на все это просто не акцентируется внимание, если команда побеждает, потому пенять следует скорее на атаку, которая уступила «Кубани» и по числу ударов более чем в два раза (14 против 6), так и по количеству быстрых атак (26 против 17).

2AcX0AfReq8.jpg

Обычно после того, как новый тренер приходит в новую команду, в большинстве случаев он начинает свою работу с отлаживания действий обороны – например, именно с этого начинались все последние приходы новых тренеров «Спартака», который долго не мог открепиться от статуса команды с самой «веселой» защитой в лиге. И со стороны Билялетдинова было бы крайне странным приходить в клуб, который целую декаду славился высоким качеством игры в обороне, и продолжить делать крен на защитную линию. Разучились ли классные защитники «Рубина» быть классными? Наверняка нет и вряд ли они нуждаются в том, чтобы снова учить их прелестям игры в обороне. Все ошибки и ляпы защитников «Рубина» в прошлом и новом сезонах – это скорее издержки перехода на новую модель игры. Перестройка в первую очередь ударила именно по последнему рубежу и теперь даже Навас может позволить себе провалиться и, к примеру, привезти пенальти, либо острейшую атаку, где спасти может лишь Рыжиков.

Нет смысла считать ошибки в обороне, когда команда наносит шесть ударов по воротам соперника, хотя еще весной наносила почти 30 в рамках одного матча. Атакующему «Рубину» нужно пенять за транжирство впереди пуще, чем за ошибки сзади. И пока «Рубин» еще не предстал перед нами той электричкой, о которой заявлял тренер. Скорее он выглядит эдаким буксующим автобусом на рельсах – быстрым и динамичным, но периодически сваливающимся с этих рельс. Он порой предстает в какой-то полупозиции: без скорости электрички и надежности автобуса. И вероятно «Рубин» войдет в колею только тогда, когда наконец определится, кем он хочет быть.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама