Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Что я потерял в Москве? В моём возрасте туда ехать не стоит». Факты о новичке «Рубина» Максиме Лестьенне

Состав «Рубина» пополнился ещё одним новичком – бельгийским полузащитником Максимом Лестьенном. О том, почему он в своё время предпочёл «Милану» катарский «Аль-Араби», за что его на полгода отлучали от сборной Бельгии и как на него повлияла смерть обоих родителей в течении полутора месяцев – в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПРЕДПОЧЁЛ КАТАР «МИЛАНУ» И СТАЛ ЧАСТЬЮ БИЗНЕС-МОДЕЛИ

Карьеру в высшем дивизионе Бельгии 24-летний Максим Лестьенн начал в 2008 году в матче против «Брюгге», где он впоследствии и оказался после банкротства футбольного клуба «Мускрон». За четыре с половиной года проведённых в «Брюгге» Лестьенн забил 40 голов в 157 матчах, выступая на позиции крайнего полузащитника, и едва не стал лучшим игроком чемпионата Бельгии в сезоне 2013/14, уступив этот титул Торгану Азару.

Лето 2014 года сам Лестьенн называет «сумасшедшим». Тогда он вполне мог оказаться одним из самых желанных свободных агентов на трансферном рынке, но «Брюгге» предусмотрительно продлил с ним контракт, а спортивный директор команды Арнар Гретарссон назвал его «важным активом для клуба». Именно «активом», от продажи которого планировалась выручить внушительную сумму отступных. Интерес к нему тогда проявлял «Милан», но в итоге состоялся не вполне логичный трансфер в катарский «Аль-Араби», который, по данным Transfermarkt, заплатил за тогда еще 22-летнего бельгийца 10 млн. евро (по другим данным – 7 млн. евро).

Как оказалось, приобретение Лестьенна – инвестиционное вложение команды из Катара. «Мы подписали контракт с «Аль-Араби» не для того, чтобы выступать за него и оставаться здесь на пять лет, мы слишком амбициозны для этого, – отмечал агент игрока Миккел Бек. – Мы хотим, чтобы Максим играл на высоком уровне, а «Аль-Араби» хочет получить с этого максимально возможную прибыль. Ничего нелогичного, это новая бизнес-модель».

Согласно этой бизнес-модели, едва подписав контракт с «Аль-Араби», Лестьенн должен был отправиться в аренду в один из европейских клубов, которым мог оказаться как раз-таки «Милан». Выступать именно в Италии хотел и сам игрок, признававшийся, что его кумиром с детства был полузащитник «Ромы» Франческо Тотти. В итоге Лестьенн всё-таки оказался в клубе серии А, но не в «Милане», а в «Дженоа».

ОТКАЗАЛСЯ ПЕРЕХОДИТЬ В ЦСКА, СПУСТЯ ДВА ГОДА ДВАЖДЫ ЗАБИВ ЕМУ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Проявить себя во всей красе в чемпионате Италии Лестьенну, впрочем, не удалось. Как отмечал его агент, во многом из-за того, что тот пропустил всю предсезонную подготовку. Следующий сезон бельгийский полузащитник начал в составе ПСВ. Стартовый отрезок его голландского этапа карьеры выдался многообещающим – менее чем за два месяца в 11 матчах Лестьенн забил 3 гола и сделал 8 голевых передач.

«Каждый ребенок мечтает выступать в Лиге чемпионов, и если мне удастся там сыграть, я буду наслаждаться этим, – говорил бельгиец перед стартом сезона. В итоге ему не только удалось сыграть в главном европейском клубном турнире, но и продемонстрировать выдающийся результат – 2 гола и 2 голевые передачи в 2 матчах.

В игре с «Манчестер Юнайтед» два результативных паса Лестьенна принесли ПСВ победу со счётом 2:1, а спустя две недели бельгиец за восемь минут оформил дубль в ворота ЦСКА, продлив антирекордную серию Игоря Акинфеева, на тот момент пропустившего в 29-м по счету матче Лиги чемпионов подряд. Интересно, что летом 2013 года ЦСКА дважды пытался приобрести Лестьенна, предлагая сначала 8, а затем 12 миллионов евро, но оба раза получали от «Брюгге» отказ.

«Приятно, когда к тебе проявляют интерес, но о предложении ЦСКА не думал даже 15-ти минут. Что я потерял в Москве? В моем возрасте туда ехать не стоит...», – говорил об этом сам Лестьенн.

СТАЛ СИРОТОЙ ЗА ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Спустя четыре дня после матча с ЦСКА, 4 октября от разрыва аневризмы сосудов головного мозга скончалась 52-летняя мать Лестьенна – Синтия. Футболисту был предоставлен бессрочный отпуск, после чего он вернулся в Бельгию. Спустя пару недель резко ухудшилось состояние его отца Фабиана, который был болен раком.

В трудной ситуации Лестьенна поддержали партнёры по команде и тренер Филипп Коку, ни в коем случае не настаивавший на скорейшем возвращение игрока в строй. А также болельщики, которые во время одного из матчей чемпионата Голландии в течение минуты стоя аплодировали бельгийскому полузащитнику. Сам Лестьенн считал, что ему необходимо снова сконцентрироваться на футболе, чтобы отвлечься от всего случившегося. «Надеюсь, что скоро смогу помочь своей команде», – отмечал Максим.

Увы, 19 ноября Фабиан скончался после продолжительной и мучительной болезни. Так всего за полтора месяца 23-летний Лестьенн стал сиротой. Максим был очень близок со своими родителями и настоял на том, чтобы те жили с ним в одном доме, даже несмотря на наличие у него подруги. Его мать рассказывала, что Лестьенн звонил ей чуть ли не каждый день, а отец утверждал, что они просят сына приходить домой до 23 часов и предупреждать, если он собирается где-нибудь задержаться.

Последствия трагедии сказались на карьере игрока, он не только стал хуже играть после смерти родителей, но и угодил в полицейский участок. Прошло почти три месяца, прежде чем Лестьенн вернулся на поле в составе ПСВ. В матче со «Зволле» он вышел на замену на 73-й минуте и уже спустя три минуты Люк де Йонг после его навеса забил победный мяч.

ОТЛУЧАЛСЯ ОТ СБОРНЫХ ЗА СЕКС

После паузы в чемпионате Голландии, Лестьенн в 2016 году провёл за ПСВ лишь 8 матчей, ни разу при этом не выйдя на поле в стартовом составе. Голевая передача в игре с «Гронингеном» и реализованный послематчевый пенальти во встрече 1/8 финала Лиги чемпионов с «Атлетико» – всё, что он может занести себе в актив. О полноценном контракте с ПСВ и попадании на чемпионат Европы во Франции, о котором мечтал Лестьенн, можно было забыть.

Начиная с 15-летнего возраста, Максим выступал за всевозможные юношеские и молодёжные сборные, но пока что ни разу не сыграл за главную команду своей страны, хотя ещё весной 2013 года впервые вызывался в её расположение. Спустя полгода его отлучили от выступлений за сборные Бельгии любых возрастов на шесть месяцев за то, что в преддверии отборочного матча к молодёжному чемпионату Европы, находясь в расположении команды, он занимался сексом со своей подружкой. Словом, мотивация доказать всем, что его рано списывать со счетов, у Лестьенна есть.

ТОТ, КТО ВЫТЕСНИТ С ЛЕВОГО ФЛАНГА КАРАДЕНИЗА

Основное амплуа Максима Лестьенна – левый полузащитник, но он способен сыграть и на правом фланге, и в центре, а при необходимости и на острие атаки. Аналитический центр Instat отмечает, что он схож по манере игры с Денисом Черышевым. В минувшем сезоне в составе ПСВ в среднем за матч Лестьенн оформлял 3 удара по воротам, совершал 3 обостряющие передачи и 3 навеса, 4 раза шёл в обводку и делал 35-40 передач с точностью в 74%.

Стоит ожидать того, что в «Рубине» Лестьенн вытеснит с левой бровки Гёкдениза Карадениза, который, впрочем, в первом матче Хави Грасии у руля «Рубина» против «Рапида», действовал не на привычном фланге, а в центре поля. Игрок становится очередным усилением группы атаки, ранее казанцы подписали контракт с форвардом Рифатом Жемалетдиновым и полузащитником Самуэлем Гарсией.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама