Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Что происходит с «Рубином»?

В двух стартовых турах чемпионата России «Рубин» сыграл вничью с «Амкаром» и уступил «Арсеналу», чем вызвал волну негодования и критики со стороны болельщиков. «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, почему казанскую команду постигла неудача на старте сезона и когда ждать от неё результата.

ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ В РОССИЙСКОМ ЧЕМПИОНАТЕ, НУЖНО ВЫИГРЫВАТЬ ЕДИНОБОРСТВА

«Рубин» с новым тренером и десятком новых футболистов, на которых по разным данным было потрачено почти 40 миллионов евро, начал с сезона нулём в графе «забитые мячи» и одним очком в активе после двух матчей. К слову, четыре года назад «Зенит», приобретя одних только Халка и Акселя Витцеля за 100 миллионов евро, первую победу с ними в составе одержал лишь в шестом матче (если не считать кубок России, где им в соперники досталась «Балтика» из ФНЛ), прежде два раза сыграв вничью и трижды проиграв. Нынешний «Зенит», кстати, после смены главного тренера и ухода бразильского форварда пока что тоже испытывает проблемы, оба стартовых матча закончив со счётом 0:0. Впрочем, не о «Зените» речь.

На первый взгляд «Амкар» и «Арсенал» были идеальными соперниками, чтобы успешно начать сезон с двух побед кряду. Естественно, и пермяки, и туляки были другого мнения, для них, как и для остальных команд российской премьер-лиги, «Рубин» – сильный раздражитель, серьёзно вложившийся в летнюю трансферную кампанию, поэтому каждый клуб жаждет побольнее ущипнуть выскочку.

Рубен Рочина, думается, высказал общение мнение, сложившееся у новичков клуба, выразив крайнее удивление тем, что в обоих матчах соперники казанцев играли в пять защитников. В испанском чемпионате в таком стиле команды играют только против «Реала» и «Барселоны», в остальных матчах предпочитая более открытый футбол. Вспомните с какими трудностями сталкивались клубы из Испании, будь то «Барселона» или «Леванте», натыкаясь на тщательно выстроенную Курбаном Бердыевым оборону «Рубина». Спустя годы с этой же проблемой столкнулась сама казанская команда, чья атакующая линия, по крайне мере в игре с «Арсеналом», на 75% была составлена из игроков, прежде выступавших в примере, где взламывать массированную оборону соперника им приходилось не час т. «Амкар» и «Арсенал», лишив футболистов «Рубина» свободного пространства на своей половине поля, тем самым преподнесли новоиспеченным легионерам казанцев один простой урок – чтобы побеждать в российском чемпионате, нужно выигрывать единоборства на каждом участке поля, а не пытаться через раз отдать пас пяткой, как то пытался сделать Самуэль Гарсия в матче с туляками. Так, в матче с «Амкаром» игроки «Рубина» выиграли 48% единоборств у чужих ворот, а в игре с «Арсеналом» – 36%.

В целом, всё то, что наигрывалось в контрольных матчах на сборе в Австрии, где соперники не стояли вдесятером у своей штрафной, сейчас требует скорейшей адаптации к реалиям российского чемпионата.

У ГРАСИИ В «МАЛАГЕ», КАК И СЕЙЧАС В «РУБИНЕ», ВОЗНИКАЛИ ПРОБЛЕМЫ С МЕНЕЕ СТАТУСНЫМИ КЛУБАМИ

Ни для кого ни секрет, что в Испании Хави Грасия считался специалистом по игре в обороне. Переехав в Казань, испанский наставник был не намерен отказываться от своих принципов, в одном из первых интервью заявив, что «дом строят с фундамента». С «Малагой» он прослыл грозой авторитетов – «Реал», «Барселона», «Атлетико» стабильно теряли очки во встречах с подопечными Грасии. С менее статусными соперниками у андалусийцев возникали точно такие же проблемы, как у «Рубина» в первых двух турах.

В матчах против «Амкара» и «Арсенала» рисунок игры казанцев был практически идентичен. Игроки «Рубина» больше владели мячом (до удаления Максима Канунникова в игре с пермяками – 63% игрового времени, с туляками – 56%). Однако, в обоих встречах казанской команде с большим трудом удавалось конвертировать это в опасные моменты у чужих ворот – насыщенная оборона, выстроенная тренерами соперников, оказалось практически непроходимой для не сыгранной линии атаки «Рубина».

В России Грасия не собирался изменять себе и планировал играть, пусть и не от глухой обороны, то с расчётом на быстрые контратаки. На деле же он получил зеркальное отражение своих же планов со стороны соперников. И с «Амкаром», и с «Арсеналом» контратаки футболистов «Рубина» оказывались гораздо острее, чем позиционные наступления в их же исполнении. Но только проблема в том, что из 192 атак, проведённых казанцами в первых двух турах, лишь 15 считались быстрыми.

На старте сезона в «Рубине» чётко прослеживается разграничение: российский костяк в обороне и испанский – в атаке. Как новичкам с пиренейского полуострова требуется время на адаптацию к реалиям отечественного чемпионата, так и россиянам в составе казанцев нужно время, что привыкнуть к новым требованиям игры в защите.

Виталий Устинов ещё не вник в тонкости компактной игры в обороне, что отчасти привело к пропущенному голу в матче с «Арсеналом». Тарас Бурлак временами испытывает сложности из-за того, что оборонительная линия «Рубина» действует достаточно высоко, что оборачивается забросами мяча ему за спину. Крайние защитники активно помогают партнёрам при атаке чужих ворот, из-за чего Эльмир Набиуллин порой не успевает вернуться на свою позицию при потере мяча. Научить за пару месяцев тому, чему не научили за всю предыдущую карьеру нереально, поэтому над игрой в обороне Грасии ещё предстоит немало потрудится.

В ОЖИДАНИИ ДЕБЮТА СОНГА И ВОЗВРАЩЕНИЯ НА «КАЗАНЬ АРЕНУ»

Частично проблемы «Рубина» решатся как только в состав вольются Карлос Самбрано, Максим Лестьенн и Алекс Сонг – потенциально лучшие игроки команды на своих позициях. Причём с точки зрения построения игры больше всего «Рубину» сейчас необходим экс-игрок «Арсенала» и «Барселоны». Казанцам на данном этапе не хватает стройности и организованности в игре. Сонгу вне всяких сомнений предстоит стать связующим звеном между обороной и атакой и ключевой фигурой в построениях Грасии при переходе из одной фазы в игру в другую – из обороны в атаку или, наоборот, из атаки в оборону.

Важным фактором для «Рубина» станет возвращение на «Казань Арену». Достаточно вспомнить, как заиграла казанская команда в 2014 году впервые проводя матчи на новом стадионе. Вплоть до декабря подопечные на тот момент Рината Билялетдинова не знали поражений в домашних матчах, уступив лишь «Зениту» с минимальным счётом.

Как бы избито это не звучало, но Хави Грасии и его подопечным нужно дать время. Можно отсмотреть и проанализировать гигабайты видео с матчами чемпионата России, но понять все его тонкости и специфичность реально лишь на практике. Раз за разом теряя мяч, Саму поймёт, что игра исключительно пятками в российском чемпионате не прокатит. Жонатас научится вести борьбу за мяч по тем правилам, что диктуют российские судьи и перестанет быть лидером команды по количеству фолов – восемь в двух матчах.

Подписывая с Грасией четырёхлетний контракт, руководство «Рубина» ясно дало понять, что сиюминутных результатов от тренера, которому предстоит построить абсолютно новую команду, оно не ждёт. Конечно же, никто бы не был против беспроигрышной серии в начале сезона с парочкой громких побед, но и за отсутствие голов и очков после стартовых туров рубить головы никто не собирается.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама