Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Даёшь молодёжь! С чем «Рубин» вступает в весну-2015

РубинСелекция — 5*

Руководство «Рубина» с самого начала дало понять, что не будет никого приобретать в зимнее трансферное окно. На фоне непростой экономической ситуации в стране и неопределённости с лимитом на легионеров клуб провёл ревизию своего дубля и взял на просмотр не обладающих большим опытом российских игроков. На сборах с казанцами пробовались экс-хавбек ЦСКА Равиль Нетфуллин и полузащитник «Динамо» Анатолий Катрич, но контракты с ними так и не были подписаны. На исходе периода дозаявок «Рубин» всё же решился на приобретения, объявив о переходе не знакомых многим Дмитрия Отставнова и Гильермо Котуньо. Слабое подкрепление планов по попаданию в еврокубки.

Минувшая зима была необычной для казанцев не только отсутствием значимых новых игроков, но и усиленной работой по сохранению уже имеющихся. По словам Рината Билялетдинова, на Портнягина, Канунникова и других новоявленных лидеров команды была устроена настоящая охота. К счастью для «Рубина», клуб избежал участи донора и оставил при себе всех своих ценных игроков.

В то же время «Рубину» удалось пристроить в другие команды Бурлака, Девича, Муллина и Азмуна, проявивших себя в текущем сезоне с разной степенью полезности.

Глубина состава — 6

Хоть Билялетдинов и не признаётся в нацеленности на воспитание молодых игроков, у него в «Рубине» это получается пока вполне неплохо. При нём в основном составе стали часто появляться футболисты дублирующего состава, а «вечно перспективные» обрели второе дыхание. Совсем не случайно лучшим молодым игроком РФПЛ минувшего года был признан 19-летний защитник казанцев Эльмир Набиуллин. Взяв этой зимой столь же молодого уругвайца Котуньо, «Рубин» увеличил выбор исполнителей в обороне и полузащите. И тем не менее для полноценной ротации кадров пока не хватает.

Во вратарской линии по-прежнему незаменим Сергей Рыжиков. В перспективе его готов сместить Тимур Акмурзин, уже получивший игровую практику в основном составе на сборе в Турции, однако говорить о сиюминутной помощи 17-летнего голкипера пока не приходится. Также и близко нет никого надёжнее пары центральных защитников Навас — Кверквелия, а на правом фланге пока не нашлось адекватной альтернативы Кузьмину. Могут возникнуть проблемы и с плеймейкером, если надолго травмируется Карлос Эдуардо.

Сильные места

Очевидно, что в последние годы «Рубин» отошёл от оборонительной тактики и стал больше внимания уделять атаке. После неудачного старта в текущем сезоне (разгромное поражение от «Спартака» и три ничьи подряд) команда прогрессировала практически в каждом следующем матче и заслужила симпатии болельщиков именно благодаря атакующему стилю игры. В итоге первую часть сезона «Рубин» завершил на седьмой строчке турнирной таблицы всего в пяти очках от третьего места и пробился в четвертьфинал Кубка России, одолев в дополнительное время тот же «Спартак».

В преображении «Рубина» главную роль, безусловно, сыграл его тренер Ринат Билялетдинов, сумевший возродить жизнь в команде после

Курбана Бердыева. Именно его можно назвать самым сильным звеном «Рубина», так как складывается ощущение, что даже в случае ухода нынешних звёздочек Билялетдинов за короткий срок смог бы взрастить новых.

Уязвимые места

«Футболисты стали быстрее принимать решения, быстрее переключаться между фазами игры, но для того, чтобы обыгрывать квалифицированных соперников, прежней скорости мышления недостаточно. Самый главный тормоз — в голове». Так Билялетдинов охарактеризовал одну из главных проблем своей нынешней команды. Недостаток опыта и сообразительности на поле остаётся компенсировать скоростью движения.

Готовность к сезону — 7

Чемпионат России «Рубин» возобновит тремя мартовскими домашними матчами. Сначала «гранатовые» примут тульский «Арсенал», затем встретятся с «Тереком», после чего в Казань приедет «Ростов». Сложно придумать более благоприятные условия для старта, но ещё до этого «Рубину» предстоит провести в Москве четвертьфинальный матч Кубка России с «Локомотивом». Казанцы постепенно набирают оптимальную форму после трёхразовых тренировок, о чём свидетельствуют победы в последних контрольных матчах с «Бухарой» (4:0) и «Мордовией» (3:2). Правда, не обошлось и без плохих вестей: травмы получили Канунников и Эдуардо. Сроки их восстановления пока не называются.

* Оценки – по 10-балльной шкале.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама