09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

День Грозного. «Рубин» не смог испортить праздник Кадырову

Терек - РубинВ Грозном «Рубин» впервые в истории проиграл «Тереку» на «Ахмат-Арене». Казанцы накануне дня города не смогли спасти матч, в котором проигрывали 0:2 к середине первого тайма. Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» побывал на матче и рассказывает, об особенностях чеченского футбола и о том, как казанцы не смогли испортить местным праздник.

КОРДОНЫ К «АХМАТУ»

Осенью в Грозном стоит дикая жара, как на пике лета в Казани. Носить шорты в городе категорически нельзя (поэтому все и идут в борьбу и футбол) и находиться днем на улице очень утомительно.

В городе нелюдно не только вечером, но и днем. Возле главной мечети республики «Сердце Чечни» – ни души. Накануне дня города несколько работников подравнивают кусты, подкрашивают заборы, подметают дорожки парка, но просто отдыхающих или гуляющих в центре города не так много, хотя до матча несколько часов.

До «Ахмат Арены» из центра добираться меньше десятка минут. Точнее до ближайшего кордона охраны. Два БТР закрыли дорогу на расстоянии около двух километров от стадиона, тщательно проверяя все машины и просматривая аккредитации. Всем, кто едет на стадион без бейджа, приходится разворачиваться.

– Везу комментатора матча и журналистов из Казани, – говорит таксист и получает добро на проезд.

Через буквально двести метров еще один кордон, у которого вскакивает охранник и показывает жест, призывающий остановиться.

– Дальше нельзя. Журналисты на выход, а ты разворачивайся, – говорит он.

К стадиону действительно можно подъехать, если только у тебя есть специальный доступ или если автомобиль тебе подарен лично президентом.

КЛЮЧИ К САДАЕВУ

«Рубин» никогда не проигрывал на «Ахмат Арене» (причем ни «Тереку», ни «Зениту» с «Локомотивом») и накануне дня города все в Грозном ждут, что серия прервется.

Динияр Билялетдинов во время разминки наблюдает за занятием от скамейки и осматривается по сторонам. Стадион лениво заполняется, трибуны за полчаса до стартового свистка полупустые.

– Как вам Грозный? – спрашиваю у Динияра.

– Да нормально. Поле отличное, стадион прекрасный, соперник сильный.

– То есть, это не самый плохой выезд?

– Нет. Самый худший выезд, по-моему, это Томск. А в Грозном есть, конечно, минусы, но в целом не так уж и плохо.

– «Рубин» тут не проигрывает.

– Да? Наверное, все говорят, что мы теперь проиграем. Мол день рождения Кадырова, слив. Ну посмотрим, статистика не самое главное.

И после 20 минут матча «Терек» по-настоящему «сливает» «Рубин» и ближе чем когда-либо к первой победе над Казанью на новой арене. Заур Садаев не делая ничего особенного дважды оказывается в нужный момент в нужном месте: подкарауливает отскок от штанги и глупейшую ошибку Сергея Рыжикова. Возможно, еще в перерыве ему вручили ключи от «Хендай Солярис».

Чалый все это время слегка обреченно и неподвижно стоит у бровки. Решение созрело к окончанию тайма.

Владимир Дядюн в перерыве активно разминается, получает какие-то наставления от тренера Дмитрия Кузнецова и меняет провалившего очередной матч Игоря Портнягина. Вряд ли эта замена ключевая, но во втором тайме «Рубин» преобразился. Перевод мяча на правый фланг от Дядюна спустя несколько минут приводит к голу Магомеда Оздоева, которого приехали поддержать болельщики из Ингушетии. Оздоев высматривает их на трибунах, потом эмоционально взмахивает руками так, когда наконец-то что-то получилось после долгих мучений. Показалось даже, что «Рубин» близок как минимум к ничьей.

ЛЕЗГИНКА НА ТРИБУНАХ

– В перерыве я постарался сказать, чтобы они забыли результат 2:0, – сказал наставник хозяев Рашид Рахимов после матча. – Я говорил, чтобы мы начинали всё сначала. Но наверно психология сыграла. Игроки хотели сыграть осторожнее, сберечь счет. В каких-то эпизодах нам повезло…

Действительно, гости активно включились во втором тайме и по-настоящему возили «Терек», который явно расслабился после легких мячей. Также легко хозяева могли это преимущество упустить.

Ход матча легко читается по реакции трибун «Ахмат Арены» – возможно, самого эмоционального и горячего стадиона премьер-лиги. Пока «Рубин» на чужой половине, зрители свистят, гудят. Стоит хозяевам завладеть мячом и перешагнуть центр поля, местные гонят и орут так, что во время каждой острой атаки нужно затыкать уши. Абсолютно любое судейское решение сопровождается воплями, ором и свистом, словно судья хочет удалить полкоманды.

Ближе к концовке, когда «Терек» на контратаках несколько раз не реализовал опасные подходы к воротам Рыжикова, промах после удара провоцирует настоящий вал каких-то яростных криков, стуков по столу, кто-то от злости даже швыряет стаканчики с чаем. Но все меняется с финальным свистком судьи: вместо волны по трибунам, которые приняты на большинстве стадионов, чеченская публика под местные мотивы танцует лезгинку и обнимается. Праздник в честь дня рождения президента и столицы теперь точно удастся.

«ДОСТАЛО ПРОИГРЫВАТЬ»

Чалый и Кузнецов не отходят от поля несколько минут. Они жмут руки каждому игроку, треплют голову грустного Карлоса Эдуардо, выгоняют с поля Максима Канунникова и обнимаются с Рахимовым, который в свою очередь дожидался судей и что-то активно им доказывал. Затем проводил бригаду в коридор, стадион к этому моменту уже опустел. Чалый же уже прибыл в зал для пресс-конференции.

– Какие впечатления по матчу?

– Впечатлений нет никаких. Два тайма были разными. Так сложилось, что пропустили два гола вначале и во втором тайме не смогли дожать соперника. План на игру в первом тайме был – присмотреться к сопернику, сыграть осторожно сзади, но когда мы пропустили, то пришлось изменить свою игру.

– Оцените момент со вторым голом и ошибкой Рыжикова?

– У каждого бывают ошибки. Не стоит акцентировать внимание на ком-то. Когда будем делать анализ, тогда и поговорим.

Возле главного выхода со стадиона, который ведет на парковку, водители клубных автобусов уже завели двигатели. Игроки «Рубина» с усталым видом не особо настроены на разговор с журналистами.

– Магомед, можно задать вам несколько вопросов по матчу?

– Неа, – качает головой Оздоев и идет минуту обниматься с  Садаевым.

Один из игроков казанцев, стоя возле автобуса, также отказывает в интервью, но бросает фразу, которая объясняет больше, чем пресс-конференции тренеров.

– Ну а чего тут говорить? Честно, достало уже проигрывать…

По сигналу одного из начальников службы безопасности все игроки и тренеры забегают в автобус, усаживаются по местам и уезжают. Игроки «Терека» еще несколько минут делятся эмоциями, ковыряются в телефонных поздравлениях и вальяжно забивают автобус. Как только автобус покидает парковку, где-то за пределами арены доносятся радостные крики и свист. Город получил первый подарок.