Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Дядюн-бомбардир, «хорватский танк» и 17-летний юноша из Донецка: как «Рубин» разгромил «Юрмалу»

Через несколько секунд Сергей Кисляк отличится забитым мячомФутбольный клуб из столицы Татарстана проводит свой последний сбор перед начало чемпионата страны, который стартует в самом начале августа. А пока подопечные Рината Билялетдинова проводят контрольные встречи, одну из которых болельщики могли видеть в прямом эфире на просторах глобальной сети. За «сухой» победой над скромным оппонентом из Прибалтики накануне понаблюдал и спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online».

ПОКА БЕЗ РОТАНЯ

Стало уже доброй традицией для футбольного «Рубина», когда клуб самостоятельно организовывает интернет-трансляцию одного из поединков, который проводит на учебно-тренировочных сборах перед началом сезона. Полгода назад болельщики могли увидеть прямой эфир из Турции, где «рубиновым» противостоял болгарский «Лудогорец», теперь же на севере Италии клуб из столицы Татарстана встречался с латвийской «Юрмалой». Конечно, аутсайдер чемпионата одной из прибалтийских стран вряд ли мог считаться по-настоящему достойным спарринг-партнёром, и впереди у казанцев поединки с «Вероной» и «Торино», но, с точки зрения последней обкатки новичков и молодых футболистов, такая игра штабу Рината Билялетдинова вполне подходила. Да и увидеть в деле любимую команду за 10 дней до начала чемпионата России – это само по себе было приятно и интересно.

Ещё до начала встречи наставник татарстанцев заявил, что с «Юрмалой» сыграет двумя составами, поэтому тем, кто хотел увидеть прообраз «рубиновской» основы нужно было не опоздать к началу трансляции, поскольку большинство футболистов, которые начнут матч 1 августа против «Спартака» на Центральном стадионе Казани вышли против латвийцев на стартовый тайм. Сразу скажем, что в отчётном поединке не провели ни минуты приболевший Марко Девич, пока не готовые играть Мубарак Вакасо и Максим Канунников, а также Руслан Ротань. Относительно последнего было заявлено о повреждении, хотя интрига вокруг 32-летнего хавбека сборной Украины продолжает развиваться. Напомним, что на родине игрока в Днепропетровске очень болезненно отнеслись к переезду символа «Днепра» в Россию и не оставляют попыток вернуть спортсмена обратно, неофициальный сайт бывшего клуба Ротаня даже выдал информацию о том, что игрок «всё осознал» и решил не подписывать соглашение с казанской командой. В «Рубине» подобное развитие событий не подтверждают. В любом случае разрешить сложившуюся ситуацию могут лишь официальные данные о том, что именитый украинский футболист заключил контракт с татарстанцами. Не сыграл против «Юрмалы» и Карлос Эдуардо, как оказалось, бразилец и вовсе тренируется с дублем. Как говорят, это меры дисциплинарного характера, инициатором которых стал Билялетдинов. Довольно обидно, учитывая, что о бразильце неплохо отзывались по первым контрольным встречам, которые «рубиновые» проводили в Австрии. Впрочем, казанская группа атаки, на сегодняшней день, укомплектована неплохо, во всяком случае количественно.

 

 

ВЫСОКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ В ЛИНИИ АТАКИ

Больших неожиданностей стартовый состав не принёс, разве что несколько удивила пара центральных защитников – Тарас Бурлак и Соломон Кверквелия. Цезарь Навас остался в запасе, хотя, возможно, это лишь характеризует статус матча с «Юрмалой», поскольку в стане «Рубина» часто можно было слышать о том, что испанец обязательно будет играть в серьёзных встречах в паре с кем-то из молодых партнёров, которым ещё не хватает достаточного опыта, причём, скорее в дуэте с Бурлаком, одним из очевидных фаворитов Билялетдинова. Хотя сама по себе связка в обороне Бурлак – Кверквелия выглядит едва ли не самой перспективной в премьер-лиге. Помимо этого, место в воротах занял «бразилец» Сергей Рыжиков, а на флангах в защите – капитан Олег Кузьмин и Эльмир Набиуллин. Место последнего, в случае отсутствия травм и «звёздной болезни», в составе не подвергается сомнению.

В опорной зоне появились Павел Могилевец и Магомед Оздоев, слева – Гёкдениз Карадениз, справа – Владимир Дядюн. Дуэт форвардов – Марко Ливая и Сердар Азмун, причём, хорват действовал чуть ближе к своим воротам, скорее, «под нападающим». Так что, тактическая схема 4-2-3-1, судя по всему, продолжит быть основной, на которую ориентируется штаб Билялетдинова. Выглядит она, действительно, достаточно смелой, учитывая, что четыре футболиста в ней явно ориентированы на атаку, Могилевец претендует на роль мозгового центра, а крайние защитники помогают своими подключениями при любой возможности. Собственно, и ростер «Рубина» укомплектован таким образом, что сильных игроков группы атаки в нём больше, чем тех, кто ориентирован на оборону. Ведь, на эти четыре места, помимо тех, кто вышел в основе, претендуют: Вакасо, Девич, Канунников, Камиль Муллин.

ЛИВАЯ – ЭТО ФУТБОЛЬНЫЙ БАРКЛИ

Собственно, то, каким будет состав «Рубина», а также его тактическая схема, и составляло основную интригу отчётной встречи, ведь поединка на встречных курсах от последней команды чемпионата Латвии с казанцами никто не ожидал. Так и получилось, российский клуб имел колоссальное территориальное и игровое преимущество, а «Юрмала» считанное количество раз добралась до штрафной Рыжикова, практически не вступавшего в дело. «Рубиновые» наступали по всем фронтам, а соперник отбивался скорее числом, чем умением. Очень был активен Дядюн, хотя вернувшегося из «Динамо» «блудного сына» казанского футбола вновь отправили на нелюбимый игроком правый фланг. Но уровень оппонента вполне позволял по ситуации менять свои позиции, и гол «возвращенец» Дядюн забил, оказавшись в одиночестве с мячом прямо по центру в районе линии штрафной (1:0). Причём в том эпизоде передачу экс-игроку сборной России сделал Ливая, а до того могучий хорват протащил самостоятельно мяч от самого центрального круга. Вообще, атлет с Балкан выглядит пока самым солидным приобретением Казани в это межсезонье, вот и в матче с «Юрмалой» особенно запомнились его проходы, которые чем-то напомнили баскетбол, когда, к примеру, Чарльз Баркли или Руслан Авлеев, набрав скорость, стремятся к кольцу соперников, и в этом момент многие защитники просто дальновидно делают шаг в сторону, чтобы не попасть под бегущие на тебя 100 кг веса. Так и латвийцы предпочитали не вставать на пути у «хорватского танка» из «Рубина».

После перерыва на окончательно уставшую обороняться «Юрмалу» вышел экспериментальный состав казанцев, достаточно сказать, что капитаном в нём был Сергей Кисляк. Никто из новичков себя особо не проявил, даже действовавший на правом фланге Владимир Соболев, о возможностях которого в клубе отзываются очень высоко. Но особое внимание было приковано к юному блондину, действовавшему в центре поля. Оказалось, что этого молодого человека зовут Александр Зинченко, он из донецкого «Шахтера» и лишь в конце года ему исполнится 18 лет. Юноша с хорошей культурой паса запомнился и, думается, что в руках такого опытного человека в работе с молодёжью, как Билялетдинов, из него может выйти толк. А пока «рубиновые» добивали противника, забил со штрафного Кисляк (2:0), хотя об этом его таланте в Казани совсем позабыли, после чего латвийцы дважды не углядели за главным спринтером россиян Муллиным. Счёт по игре, теперь ждём презентации команды футбольного Билла в серьёзном официальном матче.

«Рубин» – «Юрмала» - 3:0 (1:0)

Голы: Дядюн, 17 – 1:0, Кисляк, 75 – 2:0, Муллин, 81 – 3:0, Муллин, 90+1.

«Рубин»: Рыжиков (Нестеренко, 46), Кузьмин (Соболев, 46), Кверквелия (Навас, 46), Бурлак (Калинский, 61), Набиуллин, Могилевец (Кисляк, 46), Оздоев (Евсеев, 66), Карадениз (Муллин, 46), Дядюн (Азмун, 66), Ливая (Зинченко, 46), Азмун (Бибилов, 46).



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама