09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

«Динамо» в Казани и ничья за счастье

Рубин - Динамо 1:1«Рубин» и «Динамо» выдали самый валидольный матч 15-го тура РФПЛ, который завершился вничью 1:1. Голы на счету Портнягина и Джуджака.

С момента, когда в 2003 году казанский «Рубин» дебютировал в Премьер-Лиге, прошло уже без малого 12 лет. Кроме всех прочих достижений за это время он обрёл любимого соперника в чемпионате. Где бы ни находились волжане в таблице, они всегда готовы изловчиться и насолить московскому «Динамо». Даже в те годы, когда рубиновые находились в таблице ниже бело-голубых, им удавалось с ними разделаться. За все эти годы лишь трижды столичной команде удавалось обыграть главную команду Татарстана. Казалось, что во всём виновата магия Курбана Бердыева, но его уже почти год как нет в Казани, а дело его живёт. При Ринате Билялетдинове «Рубин» дважды встречался с «Динамо» и ни разу не пропустил — 1 победа и 1 ничья, причём обе игры прошли в Химках. Ничья случилась весной, когда «Рубин» был недалёк от подвала турнирной таблицы, а выиграли казанцы буквально месяц назад. В равной игре они реализовали свои возможности. Динамовцы тогда жаловались на то, что они почти месяц были без игровой практики из-за переноса встречи с «Амкаром».

На этот раз с тонусом перед матче с «Рубином» у «Динамо» был полный порядок. В Казань подопечные Черчесова отправились, одержав четыре победы подряд в разных турнирах. После субботнего поражения «Зенита» в Саранске пошли разговоры, что именно «Динамо» может оживить чемпионскую гонку, ведь по потерянным очкам они всего на 4 пункта отставали от питерцев. Но об опасности игр с «Рубином» бело-голубые не должны были забывать, тем более что казанцы не потерпели ни одного поражения на новенькой «Казань Арене».

При первом же взгляде на протоколы матча с составами команд внимание привлекла фамилия Александра Прудникова. Ему Станислав Черчесов доверил роль единственного форварда. Кокорин до конца не сумел восстановиться. Вдобавок травму получил Кевин Кураньи, забивший юбилейный 50-й гол в прошлом туре. Немец на этой неделе в интервью рассуждал о своём будущем и намекнул, что, возможно, вскоре всё же вернётся на родину. Но «Динамо» лишилось его ещё раньше.

Других сенсаций стартовые сочетания не таили. Мамука Кобахидзе ещё в прошлом туре сыграл за «Рубин». А на неделе Билялетдинов объяснил, почему не готов играть основной левый защитник Набиуллин.

«Рубин» на своём поле в матче с любым соперником старается играть первым номером, но «Динамо» даже без Кокорина и Кураньи захватило инициативу и прижало хозяев к штрафной. Вальбуэна часто владел мячом, пытался придумать нестандартные передачи, но все его задумки проваливались. Прудникову то техники не хватало, то понимания игры. Жирков дважды бил мимо ворот. Самому Вальбуэна помешал пробить Артур Юсупов.

В одном из эпизодов Прудников попытался овладеть мячом во владениях Рыжикова, но Камболов сбил его с ног. Егоров не решился указать на «точку», хотя основания были. «Рубин» также не сидел сложа руки и ноги около штрафной. При первой же возможности довольно большими силами он переходил в контратаку. Стоило Нобоа опоздать на подстраховку Самба, как Портнягин, уйдя от конголезца, мощно зарядил по воротам Габулова. Рикошет, и мяч залетает за спину динамовскому киперу. Чуть ранее Дуглас ценой карточки сорвал прорыв Портнягина. А во втором эпизоде гости не сфолили и получили.

Принципиальных изменений гол в игру не внёс. «Динамо» продолжало искать подходы к воротам Рыжикова, но в ответ натыкалось на контрответы казанцев. Сник Вальбуэна после жёсткого фола Кузьмина. А «Рубин» под занавес первого тайма мог забить во второй раз. Портнягин на замахе элегантно убрал Дугласа, но удар с левой у него не получился, а Канунников, пытаясь замкнуть импровизированный прострел, угодил в сетку с внешней стороны.

В перерыве все пытались угадать, когда же появится на поле Александр Кокорин. Раз он приехал в Казань, значит, готов выйти хотя бы на 20-30 минут, иначе — зачем было его везти. Но в перерыве

замен не произошло. Зато «Рубин» стал гораздо активнее, и началась самая натуральная качельная игра, которая так мила болельщицкому взору. У хозяев было три железных момента для увеличения гандикапа. Первый из них привезли Дуглас и Габулов. Защитник зачем-то начал отдавать неаккуратную передачу назад, кипер начудил с остановкой. И Карлос Эдуардо, казалось, мог забивать в пустые ворота. Однако Габулов ценой микротравмы бросился под мяч и спас ворота. В следующем эпизоде Эдуардо вместо акцентированного удара метров с 10 забросил снаряд в руки Габулову. Пришлось и в третий раз динамовскому стражу ворот выручать партнёров. Карлос Эдуардо легко ушёл от Дугласа, выложил мяч Оздоеву, но тот угодил в распластавшегося Габулова.

К этому моменту на поле появились Джуджак и Кокорин. А затем Черчесов убрал провалившего матч Дугласа. На правый фланг вышел Манолев, а Губочан составил пару центральных с Самба. Постепенно острые ситуации начали рождаться у ворот Рыжикова. И если скидкой Вальбуэна Кокорин воспользоваться не смог, то в контратаке гости всё же сравняли счёт. Рыжиков отразил удар Юсупова из-за штрафной, но мяч отскочил к Джуджаку, который и дослал его в цель.

В концовке пошёл самый настоящий боксёрский обмен ударами. Штрафной Камболова — мяч просвистел над перекладиной. В ответ удар под перекладину Самба — сейв Рыжикова. Были и другие интересные подходы, но вырвать победу никому не удалось. Оба бойца остались на ногах по истечении 12 раундов, то есть 93 минут. Хотя был эпизод на заключительной компенсированной минуте, когда Юсупов упал после единоборства с Ливайей. Егоров пенальти не назначил.

«Динамо» теряет вторую позицию по потерянным очкам, но может её вернуть, если «Краснодар» не выиграет в Грозном. «Рубин» остаётся 9-м, но и он всего в трёх баллах от тройки. Правда, впереди игра с «Зенитом» в среду, 3 декабря.