Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Дирижерство Эдуардо, невиновный Камболов и другие Instat-итоги матча «Рубин» - «Ростов»

Карлос Эдуардо в матче Ростов - Рубин«Рубин» в минувшем туре добился первой выездной победы в сезоне, благодаря дублю Игоря Портнягина и дирижерским качествам Карлоса Эдуардо. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статистику встречи и на основе данных аналитического центра Instat Football делится выводами о том, насколько нынешние исполнители лучше экс-рубиновцев в составе «Ростова» и так ли плох был Руслан Камболов, игравший первый официальный матч за полгода.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ КАМБОЛОВ

Больше всех критики после матча с «Ростовом» досталось правому защитнику Руслану Камболову, который сменил в основном составе травмированного Олега Кузьмина. Болельщики пеняли игроку за то, что в эпизоде с пропущенным голом защитник в верховой борьбе не смог воспрепятствовать удару головой Максима Григорьева. На деле же пропущенный гол вытек из коллективной ошибки целого ряда игроков: сначала Соломон Кверквелия после наброса с правого фланга атаки «Ростова» головой адресовал мяч не партнеру, а Александру Гацкану, а Эльмир Набиуллин, Магомед Оздоев и Цезарь Навасстянулись к краю штрафной на игрока, который выкатил мяч в пустую зону под навес Тимофею Калачеву. В сломанной линии защиты «Рубина» Камболов оказался в одиночестве против двух ростовчан, а Кверквелия без опекаемого игрока пустил за спину нападающего «Ростова». Правый защитник оказался в зоне центрального изначально в проигрышной позиции за нападающим и выиграть борьбу в такой ситуации было крайне затруднительно. Камболов заслуживает критики за игру в этом эпизоде, но не больше всей линии защиты «Рубина», включая опорников, позволивших Калачеву без труда исполнить точнейший кросс на гол.

После пропущенного мяча Камболов довольно неплохо вступал в отбор на своем фланге обороны, по проценту выигранных единоборств, превзойдя партнера по левому флангу Набиуллина (69% против 50%), так и по проценту удачных ТТД в обороне и в атаке Камболов имеет показатели лучше, нежели левый защитник «Рубина». Вдобавок, голевую атаку на победный гол в исполненииИгоря Портнягина начал никто иной, как Камболов, который после удачного отбора адресовал мяч Максиму Канунникову – автору голевой передачи.

Статистика Руслана Камболова

Второй тайм Камболов также начал с нескольких выигранных единоборств на своем фланге и одного удачного отбора, но после 60-й минуте начал допускать ошибки, которые оборачивались острыми атаками «Ростова». В одном из таких провалов «Рубин» спас Навас, а чуть позжеДмитрий Полоз простил казанцев после того, как оступившийся Руслан пустил игрока в штрафную на ударную позицию. Чуть позже из-за повреждения игрок был вынужден покинуть поле, оставив скомканное впечатление от своей игры.

Резюмируя отметим, что для игрока, который не принимал участия в официальных матчах более полугода, Камболов сыграл на достаточно неплохом уровне и выглядел на правом фланге защиты явно не хуже Сергея Кисляка, сменившего Кузьмина в матче с «Уфой» (1:1). Чтобы стабильно качественно отыграть весь отрезок в 90 минут, игроку не хватило игровой практики и взаимопонимания с партнерами по линии. Отметим, что по данным Instat за 76 минут матча Камболов получил рейтинг 200 – такой же, как и у лидера защиты «Рубина» Наваса за полный матч.

ВСТРЕЧА С БЫВШИМИ

В Ростове «Рубин» ожидала встреча с бывшими игроками клуба Дмитрием Торбинским и Александром Бухаровым, чьи пути по разным причинам разошлись с клубом из Казани. В концовке встречи игроки организовали атаку, с которой чуть не сравняли счет в матче и цифры на табло не изменились только благодаря сэйву Сергея Рыжикова. Торбинский прорвал центр обороны «Рубина», обойдя по ходу атаки сразу троих соперников и вывел на удар Бухарова, который не смог повторить то, что сделал чуть больше полугода назад в составе «Анжи». Но до этого момента и по ходу всего матча Торбинский не был тем управляющим атакой «Ростова», на позицию которого вероятно и брался ростовским клубом. Весомую роль в атаке ростовчан играл Калачев, который намного чаще пытался обострить игру – 17 передач в штрафную против трёх у Торбинского, который выполнял роль игрока от штрафной до штрафной. Полузащитник чаще всего закапывался в середине поля, пытаясь затруднить работу центральным хавбекам «Рубина», но отметился лишь шестью выигранными единоборствами из 17, 13 потерями мяча и одной удачной попыткой отбора. Не самые лучшие показатели для игрока середины поля.

31351.large (1).jpg

Бухаров за отведенное ему время стабильно неплохо проявил себя в единоборствах и заставил поработать защитников «Рубина» - 44% выигранных единоборств вверху и 40% внизу, но главного, чего от нападающего требуют в любой команде и в любом виде спорте, Бухаров не добился. Свой главный момент в матче нападающий не реализовал, так и не сумев открыть счет забитым мячам за новый клуб - за почти 500 минут в майке «Ростова» Бухаров пока не отмечался голами или голевыми передачами.

Очный матч с бывшими игроками четко дал понять, что у «Рубина» нет веских поводов переживать по поводу расставаний с экс-рубиновцами и действующие игроки «Рубина» на позициях Бухарова и Торбинского уверенно переиграли двух старых знакомых казанского клуба. О них подробнее далее.

ПОРТНЯГИН-БОМБАРДИР

Статистика Игоря Портнягина

Нападающий Игорь Портнягин в прошедшем матче оформил дубль и подтвердил тренерскому штабу обоснованность их выбора. Для двух голов форварду понадобилось нанести по воротам «Ростова» всего 5 ударов в створ и такому показателю позавидует, к примеру Сердар Азмун,который выйдя на замену вместо автора дубля опять отметился лишь неиспользованной возможностью отличиться в самой концовке встречи.

Отметим, что Портнягин помимо сугубо атакующих действий не особо проявил себя в борьбе: всего шесть выигранных единоборств из 22 и 25 потерь мяча – это худший показатель среди игроков основного состава команды и в этом нападающий действительно уступает экс-игроку «Рубина» Бухарову. Но форварда всегда оценивают по количеству забитых мячей и по эффективности в атаке и в этом компоненте Портнягин превосходит не только Бухарова, но и всех действующих форвардов «Рубина». Примечательно, что из четырех матчей в стартовом составе, в поединке с «Ростовом» Портнягин нанес ударов по воротам больше, чем во всех трех предыдущих матчах вместе взятых.

Ну и самым показательным моментом статистики Портнягина является среднее число ударов в створ для гола – каждый второй удар нападающего по воротам соперника оборачивается забитым мячом и на гол игроку необходимо в среднем около 100 минут. Некоторым нападающим «Рубина» и бывшим форвардам о такой реализации пока остается лишь мечтать.

РЕНЕССАНС КАРЛОСА ЭДУАРДО

Статистика Карлоса Эдуардо

Бразильский полузащитник «Рубина» прибавляет от матча к матчу и в игре с «Ростовом» Карлос Эдуардо продемонстрировал помимо привычного качества передач и конструктива в атаке еще и оборонительные навыки. 44% выигранных единоборства и три удачных отбора – это показатели добротного box-to-box полузащитника, которые редко когда ждешь от типичного креативщика. В отличие от Торбинского, Карлоса хватало и на атакующие функции. Показателен фронт работы Эдуардо, который принимает участие в игре на всем участке поля и не сваливается к конкретному флангу, успевая выполнять определенный объем работы в атаке и в обороне. Бразилец преодолел расстояние в почти 12 км по ходу встречи и принял участия в 44-х атаках «Рубина» - это самый высокий показатель среди всех игроков казанцев. В большинстве случаев он и являлся их организатором.

Большинству бразильцев присуще высокое качество в передачах и редкий игрок может удивить футбольных болельщиков тем, что технично работает с мячом. Но, тем не менее, хочется отметить то, насколько высоки показатели Эдуардо в данных по передачам: точность передач в 92% (лучший показатель среди игроков «Рубина» и «Ростова»), четверть из которых были направлены в штрафную. Бразилец - лидер «Рубина» по числу проникающих и точных передач в штрафную соперника – 12 передач бразильца из 16 дошли до адресата в чужой штрафной. Дважды Эдуардо мог записать на свой счет голевые передачи, если бы сначала Портнягин после эффектнейшего заброса с левого фланга в штрафную ударил точнее, а после ухода автора дубля, сменивший его Азмун, которого бразилец в одно касание вывел один на один с Плетикосой, не смазал который по счету реальный шанс отличиться.

Карлос последний раз забивал в официальных матчах почти четыре года назад в памятной для многих игре с «Амкаром» почти сразу после прихода в новый клуб. С тех пор бразилец провел почти полсотни игр в составе казанцев, так и «Фламенго», но отличиться ни в одной из них не сумел. Тем не менее, все отчетливее становится видно, что сейчас в «Рубине» Эдуардо переживает период возвращения на уровень, который от него ждали еще сразу после переезда в Казань и во многом именно бразилец сегодня определяет игру нового «Рубина», вектор его атак и игровой темп. После Портнягина у бразильца самый высокий показатель по количеству ударов в матче – 2 из 4 пришлись в створ. После возвращения Эдуардо пока не записал на свой счет голов или голевых передач, но очевидно, что если бразилец продолжит демонстрировать подобный уровень игры и дальше, рано или поздно это произойдет. Так и дальнейшие успехи «Рубина» напрямую могут быть связаны с игровым ренессансом вернувшегося бразильца.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама