Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Эдуардо в роли нападающего и другие Instat-итоги матча «Рубин» - «Торпедо»

Рубин - Торпедо статистика«Рубин» в минувшем туре обыграл «Торпедо» благодаря голу бразильца Карлоса Эдуардо, который выступил в роли оттянутого нападающего в схеме «Рубина». Именно крен на левый фланг атаки помог казанцам переломить ход встречи и обыграть гостей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила статистические данные матча от Instat Football, выделив несколько главных выводов о прошедшем матче.

ЭДУАРДО - НАПАДАЮЩИЙ

Карлос Эдуардо статистика в матча Рубин-Торпедо

Самым показательным качеством Карлоса Эдуардо после возвращения в «Рубин» помимо характерной культуры паса и самого высокого процента точности передач в команде (81% в матче с «Торпедо»), стало то, как бразилец отрабатывает на каждом участке поля – 45% выигранных единоборств, пусть и преимущественно внизу. В первом тайме бразилец помимо игры в центре зачастую поддерживал левый фланг атаки, помогая Гекденизу Караденизу и расчищая зоны для включений турка. Непосредственно в атаке особого толка эти смещения не принесли. Единственное полезное действие в нападении в первом тайме бразильцу удалось на старте встречи, когда после паса от Карадениза Карлос откатил мяч под опасный удар Благо Георгиеву. Во второй половине Эдуардо искал продолжения атак уже через правый фланг и в оттяжке под нападающими. Из зоны правого края бразилец забив переломный гол, оказавшись последним адресатом для мяча справа.

Защитники «Торпедо», стянутые благодаря Владимиру Дядюну и Игорю Портнягину ближе к левому краю, оставили бразильца, который в эту зону ворвался и реализовал свой первый голевой шанс в матче. Карлос мог оформить и дубль, когда снова отклеился от всей линии защиты гостей и в зоне оттянутого нападающего в штрафной положил корпус, ударив чуть мимо левой стойки ворот. 4 удара всего и 3 в створ – после безударных матчей с «Ростовом» и «Кубанью» Эдуардо снова находит варианты для удара и один уверенно реализовал.

Проблемы «Рубина» в первом тайме отчасти связаны еще и с тем, что Карлос довольно часто отдавал право начинать атаки либо назад двум опорниками Георгиеву и Магомеду Оздоеву,либо во фланг Караденизу – это три самых частых адресата для паса бразильца. В роли плеймейкера в матче с «Торпедо» скорее выступал болгарин и турок, тогда как Эдуардо выскакивал на позицию чуть ли не третьего нападающего (моментами он врывался на острие и именно это помогло «Рубину» вырвать победу). Всего 3 передачи в штрафную (для примера – в матче с «Ростовом» бразилец отправил в штрафную соперника 16 передач) и чуть меньше десятка бразилец получал в чужой штрафной сам. Эдуардо очень хотел забить и функциям непосредственно распасовщика предпочел роль оттянутого форварда и врывался в штрафную под передачи словно типичный нападающий. Надо признать, что второй тайм в этой роли бразильцу удался. Второй гол был забит после углового, который заработал именно Эдуардо, снова предложив себя в штрафной и хлестко пробив по воротам Юрия Жевнова. Спустя мгновение «Рубин» выйдет вперед и Георгиев будет принимать поздравления, но заслуги Эдуардо в этой победе ни чуть не меньше. 

ГЕРОРГИЕВ – ПЛЕЙМЕЙКЕР

Благой Георгиев статистика в матче Рубин - Торпедо

Благо Георгиев согласно индексу полезности центра Instat Football стал лучшим игроком «Рубина» в матче с «Торпедо», хотя и визуально это может вызывать сомнения. Действительно в первом тайме три попытки перевода игры дальними передачами с левого края вперед на включения правых атакующих Благо не удавались. Но в количестве конструктивных передач с Георгиевым может конкурировать только Оздоев (у дуэта в центре на двоих 80 передач в развитие атаки). И в плане баланса обороны/атаки Магомед выглядит даже сильнее партнера, вероятно потому, что играет в привычной роли. В случае с Благо заметно, что он больше склонен к созиданию и игре выше от опорной зоны – так он и играл в матче с «Торпедо». Георгиев смещается во фланги, пытается придумать хитрый ход и иногда у него это получается, если вспомнить матчи с «Кайратом» и «Лучом-Энергии», где болгарин отдавал голевые передачи вовсе не в стиле опорника-бульдога. 

По количеству ударов Георгиев лидер команды – 5 всего и 3 в створ. Самым простым из них оказался голевым, когда для гола нужно было лишь подставить голову и переправить мяч в пустой угол. Благо, конечно, смотрится чуть хуже на фоне себя самого образцов стартовых матчей за «Рубин». Он, как и Эдуардо, ищет свою роль и если выглядел не совсем продуктивно по оборонительной части, то в атаке в нужный момент смотрелся не так уж и плохо и точки полезных действий у чужой штрафной от Благо в разы превосходят их же на своей половине. Но тяга к атаке не помешала болгарину выполнить свой стандартный набор – 80% удачных действий в обороне.

ДЯДЮН – ВТОРОЙ ФОРВАРД

Владимир Дядюн статистика в матче Рубин - Торпедо

Владимир Дядюн, который изначально выходил в старте на позиции правого инсайда вместо травмированного Максима Канунникова, ситуативно или согласно тренерской установке по ходу матча все более явно двигался на позицию выдвинутого второго форварда и если в первом тайме Дядюн был тем, кто искал передачей партнеров в штрафной площади (Портнягин и Карадениз – два самых частых адресата передач Владимира), то во втором уже пытался сам стать адресатом для проникающих передач и забросов. В эпизоде с первым голом Дядюн уступил позицию правого крайнего форварда Эдуардо, попутно уведя за собой защитников и оголив зону, а в моменте со штангой Владимир впервые оказался в нужном месте, выскочив первым на отскок и обязан был забивать.

В качестве временной меры выдвинутый вперед Дядюн сыграл довольно действенно. Не ярко и возможно не так эффектно, как авторы гола и голевой передачи Потнягин и Карлос Эдуардо, но как минимум функции стягивающего защитников для оголения зон во втором тайме он выполнял вполне неплохо. Хотя первый тайм в исполнении Дядюна оставляет желать много лучшего. 25% выигранных единоборств  Владимира – самый худший показатель в матче среди игроков «Рубина».

КРЕН НАЛЕВО

Статистика в матче Рубин - Торпедо

«Рубин» в матче с «Торпедо» впервые в сезоне играл с настолько большим креном на левый фланг атаки, где инициативу на себя регулярно брал Карадениз при поддержке Эльмира Набиуллина и Карлоса Эдуардо. По сути вся острота в матче от «Рубина» исходила именно из зоны левого края атаки. Отсутствие Канунникова и не самая вразумительная игра в атаке от Олега Кузьмина поспособствовали почти двукратному преимуществу атак «Рубина» справа (42 левым флангом против 24 правым).

Оба гола «Рубина» и пришли именно с левого фланга, куда сместился крен атаки казанцев по ходу всего матча. Главный инициатор атакующих действий левого края Карадениз исполнил заброс на Портнягина, который на брошенной правой половине нашел Эдуардо. Второй гол пришел после прохода слева, где удар бразильца увенчался голевым стандартом. Именно такой крен в атаке помог «Рубину» выиграть, поскольку вся защитная линия «Торпедо» была сфокусирована на атаках и подходах левых атакующих и регулярно забывала любого игрока «Рубина», который внезапно уходил на брошенный правый край.

Источник: БИЗНЕС Онайлан



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама