Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Эффект Данило. Как «Рубин» проиграл «Кубани»

Кубань - Рубин 2-1«Рубин» в оптимальном составе уступил в гостях местной «Кубани», испытывавшей серьезные кадровые проблемы. Южане абсолютно заслужено взяли три очка, выйдя на второе место в таблице чемпионата. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на матче команд в Краснодаре и подводит итоги второго проигрыша «Рубина» в сезоне.

ЛУГАНСКИЙ «БЕЖЕНЕЦ» СДЕЛАЛ РЕЗУЛЬТАТ

549254-danilo-i-solomon-kverkvelija.jpg

Бразильский нападающий Данило в это межсезонье перебрался в Краснодар из Луганска на правах аренды и с ходу застолбил за собой роль основного форварда и лидера атаки краснодарцев. После перехода игрок прямо заявил, что покинул луганскую «Зарю» из-за войны и нестабильной ситуации в стране и стал единственным игроком в летнее трансферное окно, за которого «Кубань» вообще заплатила хоть какие-то деньги. 100 тысяч евро – именно столько краснодарцы потратили этим летом (зарплата игрока и того меньше в разы) и все эти средства были оплачены за полугодичную аренду Данило.

Бразилец до этого дважды ассистировал партнерам, а в матче с «Рубином» наконец-то забил свой дебютный гол за клуб, который наверняка пропишется в топе лучших мячей сезона. И без гола Данило терзал оборону «Рубина» борьбой и всячески пытался откликнуться на острые передачи и забросы от партнеров. Несколько раз бразилец был близок к тому, чтобы забить еще. Совершенно точно после такого перфоманса болельщики «Кубани» уже не вспомнят о глупом удалении новичка на старте сезона против «Мордовии», а смешная по меркам нашего футбола стоимость игрока – определенно самая продуктивная затрата среди наших команд в межсезонье по соотношению цены и качества. Красивейший удар Данило словно надломил «Рубин», который начал рассыпаться по эффекту домино.

НЕЗАМЕТНЫЙ ПОРТНЯГИН

IMG_6175.jpeg

На фоне отличной игры бразильского нападающего соперников, форвард «Рубина» Игорь Портнягин в минувшем матче практически ничем себя не проявил в атаке. После дубля в ворота «Ростова» от игрока ожидали какой-то более уверенной игры или как минимум пользы в черновой работе. Портнягин, конечно же, уступает Данило в техническом оснащении и физических данных, но что в игре Игоря было отличительным, так это работоспособность и регулярная нагрузка защиты соперника единоборствами, смещениями и нередко выигранной верховой борьбой. В матче с «Кубанью» Портнягина будто подменили и на острие атаки «Рубина» зрители увидели игрока, который откровенно провалил противостояние с защитниками хозяев и практически не выигрывал воздух, крайне редко откликался на забросы. Похожая картина наблюдалась в матче с «Уфой», где «Рубин» тоже не досчитался очков.

Отчасти это касается и подносчиков снарядов, а не только форварда, который зависим от своих партнеров, качества передач и их количества. Ведь довольно показателен тот факт, что пока Портнягин не забивал мячей с дистанции более 4-5 метров, когда ему выкладывали мяч практически на гол. В чемпионате крайне мало команд в чемпионате, позволяющих себе проваливаться настолько катастрофично, и именно потому порой приходится прикладываться и принимать решения такие, которое принял Данило. Как видно из ряда матчей старта сезона, Портнягин пока не способен быть настолько же вариативным и принимать подобные решения.

КОРЕНЬ ЗЛА НЕ В ЗАЩИТЕ

Матч с «Кубанью» показал, что в «Рубине» нет какого-то единственного защитника, который является незаменимым и его потеря оборачивается причиной тех или иных ляпов. Каждый из оптимального состава обороны «Рубина» способен ошибиться, либо сыграть не так надежно, как этого бы хотелось вероятно тренерскому штабу и наверняка болельщикам. Тарас Бурлак, Руслан Камболов, Цезарь Навас или Соломон Кверквелия – любой из них одним не самым удачным действием может навлечь на свои ворота голевую атаку и абсолютно любой из них может сыграть грамотнее другого. Еще до гола Данило, Навас был просто съеден на правом фланге Секу Олисе, исполнившего пас на бразильца и если бы не Сергей Рыжиков, счет был бы открыт уже в стартовые минуты. А сам пропущенный мяч – следствие неточной передачи Кверквелии, после чего похожая же атака с другим решением в завершении обернулась голом тура. Казалось бы, наконец-то, «Рубин» подошел к матчу с оптимальным составов обороны, но панацеей от провалов в защите это не стало.

Само поражение вовсе не говорит о том, что именно в обороне корень зла всех бед команды, потому что в обновленном «Рубине» изначально не было акцента на игру в окопах у своей штрафной. Вектор на атакующий стиль практически всегда приводит к потере в качестве игры защиты – как правило разрывы больше, так и процент риска возрастает в разы. И любая подобная команда должна делать расчет на свою игру в атаке и реализацию моментов, а не ноль сзади. «Рубин» может корить себя только за то, что практически ничего не смог предложить обороне «Кубани» и итог в виде 3 ударов в створ из 7 в атаке – это куда плачевнее двух ошибок «Рубина» в обороне. Еще ведя в счете гости выходили в атаку втроем против троих соперников и Магомед Оздоев имел двух адресатов для потенциально голевой атаки, но вместо передач открывавшемся Карлосу Эдуардо или Портнягину практически на выход к воротам, исполнил пас в стиле Адамова на Евро тренеру – тот раздосадовано кричал и эмоционально высказывал претензии Оздоеву и это еще при победном счете. Именно такие вещи определяют качество игры команды и именно такой суеты и брака на ровном месте у «Рубина» была куда больше грубых ошибок в обороне.

БРАЗИЛЬСКИЙ ОТВЕТ «РУБИНА»

IMG_6189.jpeg

Писать о том, что Карлос Эдуардо в очередной раз выглядел чуть ли не лучшим в составе команды и вел игру «Рубина», становится моветоном. Он, конечно, еще добирает и ему еще предстоит дойти до пика своей формы. Ему определенно порой не хватает более думающих и понимающих его партнеров в тех или иных эпизодах. Но что очевидно уже сейчас и на что с большой осторожностью надеялись почти все болельщики клуба после возвращения бразильца – Карлос плавно становится тем лидером «Рубина», в котором команда нуждалась. «Надеюсь, что смогу прибавить еще больше и помочь команде куда значительнее, нежели удается сейчас», – после матча бразилец отметил, что еще видит в себе силы стать более важной фигурой в игре «Рубина».

Эдуардо по сути оказался в новой команде – не в той, которую покидал на период аренды во «Фламенго», и оценивать его игру сегодня нужно точно так же, как и игру любого другого новичка «Рубина». И Карлос не просто адаптировался и вошел в число лидеров «Рубина» на поле, помимо этого бразилец застолбил за собой роль эдакого заводилы коллектива и души команды. Он улыбчив и не упускает возможности подшутить или как-то подколоть старых-новых партнеров, может выдать что-то, что поднимет настроение каждому. Южноамериканские штучки с танцами также в программе бразильца, который после победы над «Ростовом» не давал никому спокойно долететь до дома не поднявшись с кресла. В «Рубине» такую роль эдакого игрока-заводилы раньше исполнял Кристиан Ансальди, и теперь ее подхватил другой латиноамериканец.

17 МНЕ УЖЕ

578175142.png.jpg

Эта информация могла ускользнуть от болельщиков «Рубина» или обычных любителей футбола, но она намного важнее, чем может показаться на первый взгляд – в заявку основы «Рубин» попал талантливейший юноша Ильзат Ахметов. Ему всего 17 лет и он совсем недавно в составе «Рубина» 97-го года стал чемпионом России, а в новом сезоне регулярно заставляет узнавать о себе все больше болельщиков не по годам классной игрой за дубль. Выходя на считанные минуты он взрывал игру острыми проходами и яркой игрой, которую редко когда увидишь у несовершеннолетнего паренька. Ильзат уже забил за дубль четыре гола, самым ярким из которых пока остается победный гол в ворота дубля ЦСКА на последней минуте после сольного прохода и удара в дальний угол. В Краснодаре Ильзат в очередной раз неплохо показал себя в матче дублирующих составов и впервые был заявлен за основу на матч премьер-лиги.

Ахметов на разминке перед игрой с «Кубанью» несколько раз эффектно оставлял в дураках партнеров основы и заметно рвется в бой, чтобы показать себя в игре на взрослом уровне против соперников много старше. Он еще совсем молод, но крайне амбициозен, в меру талантлив и ярок, но пока еще явно не готов поставить это на поток, регулярно и стабильно, здесь и сейчас. Прям как «Рубин», олицетворением которого он отчасти и является.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама