Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Если выучит татарский, то сойдет за своего». Как «Рубин» презентовал единственного новичка

Владимир Дядюн, Сергей Рыжиков и Гильермо Котуньо«Рубин» в четверг вечером презентовал болельщикам и журналистам единственного новичка основной команды - Гильерме Котуньо. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как уругвайского защитника приняли болельщики и игроки казанского клуба.

Буквально полгода назад казанский «Рубин» в клубном магазине при аудитории в несколько сотен болельщиков представил шестерых новых игроков команды, которых приобрел в ходе летнего трансферного окна. Казанский клуб помпезно презентовал новичков, игроков сборной России Максима Канунникова и Магомеда Оздоева, игрока из итальянской Серии А Марко Ливайю, известных в России Александра Фильцова и Шоту Бибилову, а также вернувшегося из «Динамо» Владимира Дядюна. Выглядело это внушительно, показать действительно было кого и это вызвало живой интерес – представлял новичков лично главный тренер Ринат Билялетдинов и президент команды Валерий Сорокин. Спустя шесть месяцев «Рубин» завершил свое первое за много лет зимнее трансферное окно, не купив ни одного игрока, а единственным более-менее статусным новичком стал арендованный Гильерме Котуньо

Редко клубы зимой совершают серьезные траты и «Рубин» в России стал буквально олицетворением экономии. Но если от транжирства в клубе отказались, то от мероприятий с болельщиками совсем наоборот и только ищут повод, чтобы организовать очередную встречу. В этот раз болельщиков пришло куда меньше, но если полгода назад на шестерых пришло порядка трехсот фанатов «Рубина», то посмотреть на всего лишь одного Кутуньо в клубный магазин собралась сотня поклонников футбола. Нашлось место даже персональной болельщице игрока из Уругвая, которая пришла поддержать соотечественника и вручила вымпел с флагом родной для новичка «Рубина» страны.

IMG_0727.JPG

«Ну вот, нашелся и учитель, который будет обучать Кутуньо русскому языку», - новые партнеры уругвайца по команде Владимир Дядюн и Сергей Рыжиков также прибыли на мероприятие и не отмалчивались. Игроков пригласили по случаю юбилейных дат – Рыжиков сыграл 200 матчей за «Рубин» в чемпионатах России, а Дядюн провел 100 игр за казанский клуб во всех официальных турнирах. Гендиректор клуба Айрат Гараев вместе со своим заместителем Романом Шароновым вынесли юбилярам памятные футболки, а экс-капитан «Рубина» даже подготовил речь и презент новичку.

«Держи небольшой подарок – волшебная тюбетейка. Надеюсь, что ты принесешь нам удачу и «Рубин» будет добиваться больших побед», - Шаронов надел на уругвайца национальной головной убор и многие присутствующие болельщики признали в уругвайце местного: «На татарина похож!».

IMG_0780.JPG

«Если Гильерме выучит хотя бы несколько слов на татарском, то он сойдет здесь за своего», - гендиректор «Рубина» обратился к уругвайцу и болельщикам, а Кутуньо в ответ на это на русском поблагодарил новых партнеров за подарок. 

Пока новичок проводил автограф-сессию с болельщиками, внимание с новичка переключилось на опытных игроков «Рубина». В матче 18-го тура с «Арсеналом» вратарь казанцев вошел в символический клуб Виктора Суркова – легендарного защитника казанской «Искры» и «Рубина» 50–60-х годов прошлого века, который первым достиг отметки в 200 сыгранных за казанский клуб.

«Я прошел с Рыжиковым очень длинный и счастливый путь в своей футбольной карьере, - начал свою речь Роман Шаронов. – У нас с ним было много хороших моментов, хотя мы с ним и ругались. Я счастлив, что провел с этим игроком лучший период своей карьеры. Сереж, играй как можно дольше и приноси успех «Рубину», - добавил экс-капитан «Рубина» и вручил голкиперу игровую майку с цифрой 200.

Такая же, но с цифрой 100, досталась нападающему Владимиру Дядюну за сотню матчей в футболке казанского клуба, правда торжественных речей в свой адрес по этому поводу игрок не удостоился. «Рома, ты достижение Рыжикова прокомментировал, а мое нет – не подготовился!», - негодовал Дядюн. Шаронов парировал: «Ты сначала двести матчей отыграй, потом посмотрим».

IMG_0860.JPG

Распределившись по зонам в фан-шопе, все три игрока «Рубина» принялись фотографироваться и раздавать автографы болельщикам на афишах к ближайшему матчу казанцев с грозненским «Тереком». Раньше всех расписываться закончил новичок Кутуньо и дал первое развернутое интервью российским журналистам.

- Вы уже провели за «Рубин» два матча. Поделитесь ощущениями?

- Да, я сыграл две игры. В игре с «Локомотивом» мы заслуживали победу, но нам чуть не повезло в серии пенальти. В прошлом матче с «Арсеналом» мы добились результата и это самое главное. Настрой в команде в раздевалке и на тренировках хороший и отношения между игроками очень хорошие.

- Уже успели найти общий язык с новыми партнерами?

- Все меня поддерживают, в том числе и за пределами поля. В команде хватает игроков, которые говорят по-испански: Сесар Навас, Благо Георгиев, а Карлос Эдуардо говорит по-португальски, есть физиотерапевт. Мы стараемся часто проводить время вместе и вне поля, обедаем вместе и они меня поддерживают – в частности, в поисках квартиры. Я чувствую, что в клубе делается все для того, чтобы я чувствовал себя, как дома. Я уже переехал в новую квартиру и скоро в Казань должна приехать моя мама и девушка.

- Как оцените уровень российского чемпионата?

- Российский чемпионат по уровню очень похож на чемпионат Уругвая. Здесь очень большое внимание уделяется опеке игроков. В целом в РФПЛ очень хороший уровень.

IMG_0711.JPG

- Для вас переход в «Рубин» - это шаг вперед?

- Да, конечно. Приехать в Россию в такой большой клуб, как «Рубин» - это большой шаг вперед для меня. Я очень рад оказаться здесь. Сейчас я нахожусь в «Рубине» на правах аренды, но в контракте есть опция, согласно которой я могу стать полноценным игроком «Рубина», и дай Бог, что я останусь в этой команде. 

- В «Рубине» успешно играл Андрес Скотти – что вы о нем знаете?

- Да, я слышал о том, как Скотти в течение нескольких сезонов успешно играл в «Рубине». Перед отъездом в Казань я собирался встретиться с ним, чтобы обсудить с ним то, что меня ожидает в новом клубе.

- Какое представление о России у вас было? 

- Я знал, что это страна с определенными недостатками и я в этом убеждаюсь, но в принципе мне все здесь нравится. Зима не страшна и в Уругвае приходилось играть при очень высокой температуре и было тяжело, а сейчас приходиться играть при минусовой, но это футбол. 

- На матче с «Арсеналом» было 2 тысячи зрителей. Каково играть при пустых трибунах?

- Болельщики ведут себя очень страстно и они постоянно поддерживают команду, перекрикивают. Я чувствовал их поддержку в прошлом матче, пусть посещаемость и была не самой высокой.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

репутационныйSERM маркетинг

Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама