Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Это просто болото». «Рубин» обыграл «Спартак», а Карадениз опроверг Грасию

Корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online» в Малаге рассказывает, зачем на матч «Рубина» и «Спартака» пришёл Юрий Сёмин и как Гёкдениз Карадениз доказывает Грасии свою состоятельность.

«РУБИН» ОПОЗДАЛ, «СПАРТАК» ЗАНЯЛ ЧУЖУЮ РАЗДЕВАЛКУ

После матча, когда администраторы уже загружают в машины все оборудование и ящики с инвентарем, Массимо Каррера несколько нервно курит у выхода из здания стадиона. Итальянец уже предвкушает ту самую стадию спартаковского боления за клуб, когда у в рядах болельщиков появляется паника и закрадывается мысль: «Всё пропало». Но в «Рубине» победу над лидером чемпионата в контрольной игре восприняли спокойно, точно также там относятся к поражениям. Хави Грасия радовался старым знакомым на трибунах больше, чем голам своей команды. Это лишь товарищеский матч, а в последнем официальном матче как раз со «Спартаком» казанцы проиграли – показательнее результат и игра были именно тогда.

– Где наша раздевалка? Занята? – представители «Рубина» опоздали на матч из-за пробки и какой-то аварии по пути к стадиону в Марбелье, а «Спартак» тем временем уже занял чужую раздевалку с чужим логотипом на двери и успел провести полноценную разминку (игрокам «Рубина» этого сделать не удалось). Но не помогло.

– Он кто, что за латиноамериканец? – представитель «Спартака» косплеит Дениса Глушакова, когда Алекс Сонг задерживается в автобусе и выходит самым последним, медленно плетясь к стадиону.

– Алик, всё нормально? – Сонг молчит и тянется к раздевалке, а трусы камерунца из-за сползанных шорт смогли оценить все работники стадиона.

Позже Грасия и Каррера обнялись у выхода из подтрибунки к полю, перекинулись парой фраз, а итальянец изобразил удар клюшкой для гольфа, но «Рубин» в своём гольф-спа-отеле тратил время не на это, а как раз на то, чтобы обыграть лидера и посвятил этому несколько тактических занятий. И сработало.

«ДИНИЯР, МЫ ТЕБЯ ПРИШЛИ ПОСМОТРЕТЬ!»

«Рубин» выходит на поле, проводит самую короткую разминку из возможных и готовится к выходу на матч под руководством тренера по физподготовке Хуана Сольи.Рауль Рианчо, который исполнял эту роль при Курбане Берыдыеве, тепло общается с работниками и игроками клуба, которых застал ещё до своего ухода в киевское «Динамо» к Сергею Реброву. Тот на противоположной трибуне уже занял место чуть с краю, чтобы не попадаться на глаза журналистам. Центральная трибуна с козырьком вообще собрала кучу не последних людей в российском футболе: там и агенты Арсен Минасов с Марко Трабукки и Шандором Варгой, и Леонид Трахтенберг рассказывает что-то про силу стартового состава «Спартака», а тренеры сборной чуть ниже спорят, Жемалетдинов или всё-таки Жамалетдинов – тот парень, который здорово начинает тайм в составе «Рубина». Напротив отдельно от всех с помощником расположился Юрий Сёмин.

– Палыч! Палыч, эй! – Динияр Билялетдинов окрикивает тренера, когда замечает знакомый силуэт на самом верхнем ряде трибуны.

– А мы тебя пришли посмотреть, а ты не играешь! – Сёмин перекрикивает даже старенькие колонки стадиона с доносящейся попсовой музыкой.

– Меня? Да ладно! Завтра приходите, мы с китайцами играем! – предлагает Динияр и убегает на скамейку. Палыч машет рукой, а игра начинается.

КАРАДЕНИЗ НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ

С Гёкденизом Караденизом в «Рубине» очень деликатная ситуация. Турок – в нынешнем «Рубине» самый непоколебимый авторитет и настоящая легенда. Заставить его молчать или пойти на какой-то компромисс невозможно: он всегда будет говорить правду и то, что считает правильным, не боясь никого. Накануне он снова рассказал, что в «Рубине» Грасии пока нет команды и заявил, что допускает возможность ухода из клуба из-за недостатка игровой практики.

Ключевое заключается в том, что никто так и не может понять, почему Карадениз не играет в нынешнем «Рубине». Да, ему 37 лет, но многие игроки «Спартака» не выглядет свежее на его фоне, взять хотя бы Сальваторе Боккетти. Да, он сам себе тренер, но опыт позволяет рассчитывать на свои умения и навыки. На тренировках Карадениз пашет наравне со всеми, рубится за каждый мяч и работает, как будто нет этих 9 лет в «Рубине» позади. И Гёкдениз очень хочет доказать Грасии, что тот не прав, когда списал его со счетов. Турок даже имел разговор с тренером, пытаясь понять, почему он играет так мало в этом сезоне, но конкретного ответа так и не получил. Но на «Спартак» Грасия выпускает Карадениза в старте с капитанской повязкой, дает шанс проявить себя ветерану и теперь ставит себя в неловкую ситуацию. После такой игры никто не имеет морального права мариновать игрока в глубоком запасе.

Если первый гол казанцев – это удачная игра Гека на отскоке, то второй мяч «Рубина» – это упорство Карадениза, который сначала выдал рывок с центра поля за казалось бы безнадежным мячом, первым на котором был защитник «Спартака», среагировал на ошибку и на паузе удержал мяч, затем выдав шикарный голевой пас на Янна Мвила просто на опыте и за счёт исполнительского уровня. Точно также Карадениз исполнил в эпизоде со штрафным и голом Серхио Санчеса.

Гёкдениз очень не хочет уходить и всеми силами пытается доказать Грасии, что даже в возрасте, когда сам Хави уже тренировал, турок может быть сильнейшим в атаке. В матче против лидера турок это показал и теперь очень многие не поймут, если в официальных матчах весной Карадениз так и не получит своего шанса.

«ПОЛЕ – ЭТО ПРОСТО БОЛОТО КАКОЕ-ТО»

Ещё перед матчем поле попало под сильный дождь, после перерыва над стадионом снова обрушился ливень и помог газону превратится в жижу. В центре поля игроки не задерживались, потому что именно центральный круг пострадал больше всех, а мяч там не катился, а плыл.

– Просто болото какое-то. Лучше бы у нас играли около отеля. Там лучше, – выдает Тарас Бурлак, пока перешагивает через грязевые кучки на поле.

Но «Рубину» убитый дождём газон вообще никак не помешал показывать свой футбол. Это заключалось не только в комбинациях вперед, но и ошибках сзади. Янн Мвила красиво забил, но прежде организовал привоз и гол на свои ворота от Луиса Адриано. По сути это была одна из редких ошибок игрока, который плавно закрепился в системе Грасии как ключевой полузащитник команды.

Традиционная проблема с центральным защитником в паре с Тарасом Бурлаком по-прежнему открыта: непонятно, как заставить Серхио Санчеса или Карлоса Самбрано не допускать глупых позиционных ошибок. После гола Ивелина Попова Грасия что-то кричит Санчесу, и исполняет фэйспалм. Серхио проваливается в обороне раз за разом – никогда такого не было и вот опять. В концовке матча на поле даже оказался Соломон Кверквелия: на самом углу поля, пока судьи не видят, грузин пробегает напрямик за ворота «Спартака», хоть как-то соприкоснувшись с происходящем на поле.

«ВЫДЕЛИЛ БЫ КОГО-ТО? КОМАНДУ»

Пока Каррера докуривал сигарету, «Рубин» уже почти заполнил автобус и был готов покинуть стадион. В обеих командах после игры футболисты, которые не играли или вышли на замену, дополнительно тренировались, пока бедное поле стадиона в Марбелье снова не залило дождем.

Прежде Грасия не мог нарадоваться девочке своего приятеля, с которой играл после одной из тренировок, а затем получил порцию похвалы от президента клуба. Грасию на пути к выходу со стадиона задерживали ещё несколько раз то знакомые, знакомые знакомых, просто любопытные испанские работники стадиона, которые знакомы с бывшим тренером «Малаги». И всякий раз Грасия уделял каждому время. В родной Испании именно он – главная звезда, которой все хотят пожать руку, переброситься фразами, сделать фото или просто что-то крикнуть ему вслед. Сам Грасия дипломатично выделяет команду.

– Хави, кого бы выделили в своей команде индивидуально?

– Я бы не хотел кого-то выделять, отмечать кого-то конкретного. Пожалуй, я бы выделил только одно – это команду, – ответил тактичный испанец и ушёл в раздевалку к подопечным, выдавшим, возможно, один из лучших матчей под его руководством, жаль только пока в товарищеской игре.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама