Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ФК «Рубин»: «Не одним днём рождались эти санкции, но мы их расхлёбываем сейчас»

Айрат ГараевФутбольный «Рубин» на этой неделе начал подготовку к новому чемпионату России, хотя пока тренерский штаб Рината Билялетдинова и не может рассчитывать на всех игроков. В ходе интернет-конференции с читателями БИЗНЕС Online наставник команды вместе с генеральным директором Айратом Гараевым рассказали о том, почему «рубиновые» должны меньше тратить и больше зарабатывать, а также об отсутствии необходимости введения в клубе должности спортивного директора, а также о новых именах, на которые сейчас делается ставка.

АЗМУН ДОЛЖЕН ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К «РУБИНУ» В ПОНЕДЕЛЬНИК

Накануне редакцию «БИЗНЕС Online» посетили генеральный директор футбольного клуба «Рубин» Айрат Гараеви наставник команды Ринат Билялетдинов. Более двух часов они отвечали на вопросы в рамках интернет-конференции с нашими читателями. Темы, которые были затронуты в беседе с руководством казанских футболистов, касались настоящего и будущего «рубинового» коллектива, оценок выступления команд на нынешнем чемпионате мира, а также развития футбола в целом.

Едва ли не лидировали среди читательских вопросов те, которые касались трансферной политики футбольного клуба в нынешнее межсезонье. «Хочется видеть сильных игроков на каждой позиции, но, в любом случае, все приобретения — достаточно точечные, обусловленные, например, необходимостью усиления линии атаки, — считает Гараев. — сюда мы уже заявили двух новичков. Один из них уже прибыл в Казань и тренируется — это Марко Ливая. А Максим Канунников присоединится к команде позже, поскольку находится сейчас в расположении сборной России».

Генеральный директор «Рубина» прокомментировал и перспективы 19-летнего иранского форварда Сердара Азмуна, который по окончании прошлого сезона изъявлял желание покинуть команду, несмотря на наличие контракта: «Неправильно говорить, что он попрощался с болельщиками. Сердар присоединится к нам в понедельник. Его отпуск получился немного короче, чем у других игроков, поэтому он попросил, чтобы ему разрешили приехать на несколько дней позже... Из того письма, которое мы получили от его агента, следует, что Сердар очень хочет играть за „Рубин“. И нас это радует».

 

 

Кроме того, в руководстве клуба учитывают и те факторы, которые связаны с недавним штрафом, который казанцы получили от УЕФА в рамках борьбы европейской футбольной федерации за соблюдение принципов финансового fair play. «Ограничения, наложенные на нас УЕФА, также влияют на селекцию. Говоря несколькими словами — у нас каждое трансферное окно должно быть положительным. Продать мы должны дороже, а купить — дешевле», — говорит Гараев. При этом, по словам генерального директора, вопрос о том, где начнут новый сезон, к примеру, Ян М’Вила и Роман Ерёменко, пока остаётся открытым, и по-прежнему сохраняется вероятность продолжения их карьеры в Казани.

ELG_4714.jpg

«ПРЕПОДНОСИЛОСЬ, ЧТО ЦЕЛУЮ ЭПОХУ РАЗРУШИЛИ»

Наставник «Рубина» Билялетдинов подвёл итоги прошедшего полугода на тренерском мостике команды, рассказав и о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться на новом месте работы: «Я присоединился к команде 12 января, и некоторые вещи, которые ожидал — я их и получил. Не скажу, что они положительные. Настороженность со стороны команды, в целом, игроков и медицинского штаба. Я не беру административный штаб, там не было проблем». Поэтому процесс притирки нового тренерского штаба со своими подопечными, которые привыкли к многолетней работе в клубе Курбана Бердыева, был очень непростым. «Ситуация... подогревалась извне. Преподносилось, что целую эпоху разрушили. Где мэтры западного тренерского цеха? Где наши мэтры? Их не так много, но некоторые из них были свободны, кого-то из них можно было перетащить. Вот и вся ситуация, если и не читается самими игроками, то читается их окружением, — считает Билялетдинов. — И это оказывало воздействие, присутствовал скепсис. Всё под микроскопом, элементарные, проверенные годами... вещи, которые делались и прежним руководством, вдруг стали подвергаться сомнению. А зачем это надо, а что мы делаем?.. Год назад они не вызывали вопросов». Также, по словам наставника он ожидал того всплеска негативных эмоций, который был по отношению к клубу и к нему лично у болельщиков после того, как «Рубин» в первом домашнем матче календарного года уступил испанскому «Бетису» (0:2) и вылетел из Лиги Европы. Именно этот поединок стал своего рода рубежным для наставника казанцев, после которого ему стало понятно, что придётся расставаться с рядом опытных футболистов и фактически начинать строить новую команду.

«МЫ БУДЕМ СТАРАТЬСЯ ПОПАСТЬ В ЕВРОКУБКИ»

В ходе разговора в редакции «БИЗНЕС Online» зашла речь и о потенциале нынешнего «Рубина», делающего ставку на молодых футболистов, а также о задачах на сезон, которые ставятся перед командой. «Мы будем стараться попасть в еврокубки, даже без звёздных покупок, с учётом санкций от УЕФА, — считает Билялетдинов. — Но они ведь не просто так наложены. Ни одним днём рождались эти санкции, но мы их расхлёбываем сейчас. И даже те игроки, которые стоят, может быть, не так дорого, российские и иностранные, они нам, на данный момент, не по зубам». «На протяжении нескольких трансферных окошек мы не сможем делать громких приобретений, — продолжает тему генеральный директор клуба. — Когда соблюдём определённые условия, выйдем на определённое плато, соответственно, мы сможем что-то потихоньку наращивать. Пока мы вынуждены, учитывая, что минусы копились несколько лет. Минусы сначала нужно обнулять, а потом уже превращать в плюсы. Но, в любом случае, команда будет усиливаться».

Не могли наши журналисты пройти в разговоре и мимо фигуры бывшего генерального директора Андрея Громова, чьё имя и роль в «Рубине» часто обсуждаются в болельщицкой среде. «Его в клубе нет, — говорит Гараев. — Ни в штатном расписании, ни в списках людей получающих зарплату». На вопрос о том, сохраняются ли какие-то отношения с Громовым, например, агентского характера, нынешний генеральный директор клуба отвечает: «Ну, уж никак не агентские. Если я с ним и общаюсь, то это никак не общение генерального директора и агента. Да, у меня с ним сохранились приятельские отношения, и я считаю это совершенно нормальным. Но это не означает, что он чем-то занимается в клубе». Кроме того Гараев считает, что «Рубину» в его нынешнем виде не нужна должность спортивного директора: «А зачем нам спортивный директор? Чтобы разговаривать с агентами футболистов? Но я и сам с этим справляюсь. Слава богу с агентами нужно разговаривать всего два раза в год. У нас есть слаженная команда, в частности, большую работу выполняет Саша Айбатов (исполнительный директор „Рубина“, — прим. ред.). Человек, который 15 лет работает в клубе».

Я БЫ ОСТАВИЛ АКИНФЕЕВА

ELG_4794.jpg

И, конечно, в интернет-конференции зашла речь и о проходящем в Бразилии чемпионате мира по футболу. По мнению наставника «Рубина», наша сборная должна рассчитывать, в том числе, и на улыбку фортуны: «Нашим должно сильно повезти, чтобы пройти куда-то далеко, дальше 1/8 финала турнира. А шансы на попадание в плей-офф довольно хорошие. Хотя я и опасаюсь недооценённой алжирской сборной. Потому что они могут выстрелить. Надежда на то, что они к третьему туру „сдуются“, после того, как выложатся в матче с Кореей. А Корею перебегать они не смогут, а переиграть будет довольно сложно... Но это не значит, что мы легко пройдём Алжир». Также Билялетдинов прокомментировал и ситуацию с Игорем Акинфеевым, голкипером российской сборной, допустившим грубую ошибку в первом матче мундиаля: «Есть аргументы у обеих крайних точек зрения. Одни говорят — надо менять, дать парню передохнуть. Другие считают, что стабильность — это один из признаков доверия тренера. Обе версии имеют право на существование до игры, а игра рассудит. Я бы оставил, несмотря на то, что хочется, чтобы дали шанс Рыжикову. Но в этой ситуации важно показать тренерское доверие вратарю. Но это только мои рассуждения. Надо чувствовать игрока».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама