Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Футбольный Билл в «Рубине»: казнить нельзя помиловать

Ринат БилялетдиновПосле четырех поражений подряд «Рубина» на старте чемпионата и особенно позорного домашнего разгрома от «Ростова» Курбана Бердыева все, в том числе и сам Ринат Билялетдинов, заговорили о возможной отставке главного тренера. Пока, по информации «БИЗНЕС Online», у клубного руководства этот вопрос не стоит на повестке дня, однако, как это бывало и раньше, решение наверху может созреть неожиданно. Вместе с экспертами мы взвешиваем все за и против такого шага.

29960.jpg

PRO № 1. ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА

Логично, что главный упрёк в адрес тренерского штаба казанского клуба — это место в турнирной таблице. Результата нет и это главный довод в спорах о том, нужен ли Ринат Билялетдинов«Рубину». Успех в виде пятого места в прошлом чемпионате заставил игроков поддаться эйфории. Ни очков, ни голов в стартовых турах, ни внятной игры — в подобной ситуации в топовых клубах принято решаться на кардинальные меры.

А впереди у казанцев выезд в Краснодар к «Кубани» и домашний матч с главными фаворитами премьер-лиги из питерского «Зенита», а между всем этим македонский «Работнички» в квалификации Лиги Европы. Перевернуть ситуацию в этих матчах и заставить «рубиновых» побеждать — такую задачу нужно решить футбольному Билу, чтобы сохранить должность главного тренера. «Рубин» последний раз не мог забить в трех матчах подряд в сезоне 2006 года, настолько плохо команда не выглядела и вовсе с 2004-го — в своем втором сезоне в высшем свете. К слову, тогда над Курбаном Бердыевым тоже ходили хмурые тучи, но тренера оставили в должности, а через несколько лет он сделал команду двукратным чемпионом страны.

40578.jpg
Курбан Бердыев

PRO № 2. ПОТОЛОК ТРЕНЕРСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Пятое место и несколько ярких матчей, попадание в еврокубки благодаря удачно дисквалифицированному московскому «Динамо», — возможно, что это и есть потолок возможностей нынешнего тренера, и до матчей против «Барселоны» этому «Рубину» очень далеко. Команда все время работы Билялетдинова нестабильна, порой расхлябана, не обладает достаточным классом и опытом. Если несколько ярких матчей за сезон — это максимум нынешнего «Рубина», то действительно было бы логично расстаться с наставником.

Но, может быть, боссов «Рубина», учитывая нынешнюю финансовую и кадровую ситуацию просто устраивает вот такой подход, когда молодая команда существует не исключительно ради достижения высокого результата, а для того, чтобы раскрывать новых игроков, давать шанс заиграть местным воспитанникам. Однако устроит ли болельщиков ситуация, при которой пятое место в сезоне-2014/15 окажется пределом мечтаний для казанского клуба? И для кого он будет существовать, если разбегутся болельщики, предпочтя, к примеру, штампующий медали в России и Европе волейбольный «Зенит»?

PRO № 3. ОТСТАВКА МОЖЕТ ВСТРЯХНУТЬ ИГРОКОВ

В российском футболе как-то повелось, что если команда при одном тренере буксует и находится в тяжелейшем кризисе, то ситуацию может выправить встряска в виде тренерской рокировки. Так много лет происходит в «Спартаке», «Локомотиве», «Динамо», «Кубани», «Урале», «Амкаре» и других командах. Этот список может пополнить и «Рубин». Новый тренер, кем бы он ни был, может вернуть игрокам понимание того, что существует ответственность за результат, и невозможно всякий раз выходить и безвольно отдавать матчи, потому что голова с плеч полетит у тренера. Пугает только то, что такие клубы, меняющие тренеров как перчатки, давно смирились с ролью команд-лифтов и не могу похвастаться солидными результатами.

40571.jpg

CONTRA 1. «РУБИН» СОБРАН ПОД ТРЕНЕРА

Если «Рубин» возглавит новый тренер, ему придется столкнуться с составом, который подобран под Билялетдинова и в прошлом сезоне добивался результата только за счет его тренерских идей и взглядов. Найти подход к Игорю Портнягину, Карлосу Эдуардо, Эльмиру Набиуллину, Магомеду Оздоеву и Руслану Камболову — это сможет далеко не каждый. А найти еще других классных исполнителей бесплатно — практически никто.

С похожей ситуацией столкнулся и сам Бил зимой-2013/14, когда после Бердыева ему достался коллектив, многие из которого принялись бежать в другие клубы, а тренеру приходилось довольствоваться тем, что осталось. Тогда без Бибраса Натхо, Саломона Рондона, а чуть позже и без Романа Еременко казанцы дико буксовали и почти год искали себя. Очередная перестройка в клубе, где считают каждую копейку, может лишь усугубить ситуацию.

789646.jpg

CONTRA 2. РИСК НАЧАЛА ТРЕНЕРСКОЙ ЧЕХАРДЫ

«Рубин» в России всегда славился тем, что в руководстве не «рубят с плеч» и принимают исключительно взвешенные решения. Бердыев несколько раз был на волоске от увольнения, но попечительский совет давал шансы тренеру, хотя во многих клубах в аналогичной ситуации не стали бы проявлять терпение. Важно сохранять последовательность. Уволив Билялетдинова, «Рубин» просто может превратиться в условный «Спартак», где меняют тренеров, как перчатки, при чем именитых и высокооплачиваемых. Казани же придется выбирать из не самых стабильных специалистов, вроде Станислава Черчесова и прочих, кто нигде подолгу не задерживался, и с появлением которых не будет абсолютно никаких гарантий, что ситуация с набором очков изменится. «Рубиновые» просто могут увлечься поиском нового тренера-долгожителя и, напротив, устроить в клубе многолетнюю чехарду.

CONTRA 3. НЕ БЫВАЕТ ПОБЕД БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Недавно Билялетдинов рассказывал прессе о том, что матчами с дортмундской «Боруссией» не разбрасываются, и если в Лиге Европы казанцам выпадет такой жребий — это станет чем-то особенным для игроков и всего клуба. Нынешний «Рубин» в чем-то повторяет путь этой самой «Боруссии» Юргена Клоппа. Там тоже делают ставку на молодых игроков, не отказываются привлекать своих воспитанников и совсем не сорят деньгами, предпочитая делать звезд, а не покупать их. Такой подход когда-то позволил команде выйти в финал Лиги чемпионов, а в следующем сезоне она уже замыкала турнирную таблицу немецкой бундеслиги по итогам стартовых туров.

40574.jpg

С такими командами, как «Рубин» и «Боруссия» (речь не об уровне клубов и качестве исполнителей, а подходе), такие перепады — это часть работы, стандартные издержки. Когда лучшие игроки в любой момент могут тебя покинуть, отправившись в самые финансово состоятельные клубы, а чтобы найти им замену, нужно растить никому не известного игрока не один сезон (как Марио Гетце или Роберт Левандовски, так и Эльмира Набиуллина или Ильзата Ахметова). И стабильно быть в призах при таких условиях просто невозможно. В подобных клубных реалиях, с этими возможностями «Рубин» всегда будет время от времени жутко лихорадить и с этим просто нужно смириться. Возможно, когда-нибудь ситуация снова резко поменяется и большие титулы вернуться в столицу Татарстана.

ТРЕНЕРУ НУЖНО ДОВЕРЯТЬ

40570.jpg

Эксперты «БИЗНЕС Online» поделились мнением о перспектива Рината Билялетдинова в «Рубине».

Рустем Хузин, экс-главный тренер «Нефтехимика» и «Амкара»:

— Как коллега, не имею право обсуждать Рината Билялетдинова. В любом случае, мне кажется, что четыре поражения на старте чемпионата России, пускай и без единого забитого мяча, это еще не повод отправлять главного тренера «Рубина» в отставку. Тренеру нужно доверять, пускай он продолжает свою работу в Казани. Все-таки прошлогодний чемпионат показал, что Билялетдинов умеет работать с командой, он получил массу дивидендов, тренер-открытие. А тут раз, и дали по башке. Продолжит работу с «Рубином», думаю, все наладится.

Камиль Исхаков, первый президент «Рубина»:

— Не сыпьте мне соль на рану. Пускай Билялетдинов работает, не будем рассуждать от противного.

Ильгиз Фахриев, экс-директор «Рубина»:

— Только как сторонний наблюдатель могу сказать, что руководству клуба нужно приводить всех в чувство. Матч с «Ростовом» продемонстрировал безволие игроков, безволие команды, нерешительность клубного руководства. Такого больше быть не должно. Сами должны решить, оставаться ли, найти в себе мужество или уйти. Тогда, прежде всего, нужно привести в чувство сначала самих себя и команду.

О тренере говорить не буду, потому что некомпетентен в назначении. Не хочется быть дилетантом, поэтому не буду называть конкретные фамилии. Можно столько дров наломать, что тренерская чехарда только продолжится. Очень осторожно надо подойти к этому вопросу. Могу вспомнить, что когда из Смоленска мы приглашали в «Рубин» Курбана Бердыева, я сам тогда за ним ездил, все было неоднозначно. Спрашивали, кто это такой, чего он достиг? Надо все взвешивать. Смогли же мы тогда рассмотреть в Бердыеве потенциал. Бывает, тренер показывает результат, но как именно добивается, никому не известно. Очень аккуратно нужно смотреть кандидатуры.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама