Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Герман Ткаченко: "Еременко очень сильно рисковал"

Роман ЕрёменкоВ понедельник гостем "СЭ" стал президент компании ProSportsManagement, один из самых известных экспертов по трансферным вопросам. Естественно, что первым делом мы поинтересовались его мнением о последних громких сделках наших клубов.

– Переход Романа Еременко в ЦСКА – знаковая сделка. Чего здесь не хватает, так это объяснения того, что же все это время происходило. На самом деле впервые в новейшей истории российского футбола игрок использовал параграф 17 регламента ФИФА по статусу и трансферам игроков. Согласно ему футболист имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт, и к нему не применяются спортивные и иные санкции.

Но эту вещь не очень любят в футбольном мире. Поэтому ФИФА со своей стороны заявляет о важности другого подхода – сохранения стабильности контрактов. По этому правилу игрок, решивший воспользоваться параграфом 17, не должен подвергаться влиянию извне – подталкивать его не могут ни третьи лица, ни другой клуб, ни агент. Кроме того, контракт может быть расторгнут, если заявление об использовании параграфа 17 поступает в срок по окончании третьего года контракта, но не позже, чем через две недели после окончания последнего матча сезона.

Это очень строгие требования. Игрок, конечно, может подать заявление и вне этих сроков, но тогда кроме финансовых к нему будут применены и спортивные санкции. В частности, дисквалификация минимум на четыре месяца с начала действия контракта с новым клубом. А клуб, принуждающий к этому, подвергается запрету на регистрацию новичков.

Все это не значит, что футболист уходит бесплатно. Компенсация все равно требуется, но определяется уже по специальной формуле: складывается она из двух базовых вещей. Первое – эквивалент оставшейся по сроку соглашения зарплаты. В случае с Еременко это порядка 2,7 миллиона евро за последний год контракта в "Рубине". Плюс амортизация агентских, подъемных, трансферных и других выплат. Переход Еременко в "Рубин" из киевского "Динамо" был очень непростым. Украинский клуб требовал 13 миллионов одним платежом. Четверть от этой суммы – 3,25 миллиона. Так что в сумме "Рубин" мог бы претендовать как минимум на шесть миллионов евро. Сумма довольно существенная.

Важно отметить, что большие клубы между собой договорились не подписывать игроков, которые используют статью 17, без согласия клубов, где они прежде выступали. ЦСКА – большой клуб, и с этим как раз связана затянувшаяся пауза. Армейцы, соблюдая все эти правила, вели переговоры с "Рубином", обсуждали сроки выплат. К примеру, казанцы могли согласиться на четыре миллиона сейчас вместо шести, но неизвестно когда, после всех судов и апелляций. Радует, что клубы нашли решение, и наш чемпионат не потерял одного из ярких игроков середины поля. При этом думаю, что трансфер станет своего рода закрытием всех разговоров об использовании параграфа 17.

– Почему?

– Потому что идти на этот шаг очень рискованно. Велик риск нарваться на дисквалификацию, да и по-футбольному это не очень правильно. Отрасль должна провести дискуссию о моральной ответственности людей, которые на это идут. Тот же Еременко очень рисковал. Предсезонку, к примеру, он полностью пропустил.

– Как же так получилось? Ведь за Еременко бегали все наши гранды.

– А это и называется рынок. Были ли настоящие предложения? Интерес и предложение – абсолютно разные истории. К тому же никто не хотел рисковать. Интереса к Роману не скрывал "Краснодар", от агента шли разговоры про "Зенит". Знаю, что в свое время хотел заполучить Еременко и "Локомотив", но затем приобрел на эту позицию Мануэла Фернандеша.

– В чем вы видите причину такого шага Еременко? Почему он так жестко решил покинуть "Рубин"? Дело в уходе Бердыева?

– Не стал бы искать здесь заговор. Видимо, просто пришло время сменить клуб. Мы в "Анжи" общались с представителями Романа еще во времена Бердыева, и уже тогда они говорили, что он не прочь уйти. Так что игроком Курбана Бекиевича я бы его не называл.

– Почему же Еременко не ушел еще тогда?

– Потому что требовалось прописать в контракте пункт: "Клуб обязуется отпустить игрока в любой европейский чемпионат за 6 миллионов", при том что цена уже тогда была 12+. Мы обсуждали это в "Анжи". Не смогла принять это условие, как я знаю, и Ольга Смородская.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама