Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Главные события «Рубина» в 2014 году

Рубин - 2014 год2014-й был первым годом «Рубина» после резкой смены вектора развития и многочисленных клубных перестановок. Казанцы во главе с новым тренером Ринатом Билялетдиновым пока только борются за место в еврокубках, но уже успели получить общественное признание. Молодежь «Рубина» в чемпионате играет хоть и не всегда стабильно, но ярче всех, и именно в казанской команде сегодня открывается все больше новых имен. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги года «Рубина».

УСПЕХ ГОДА

Четыре стартовых матча нового сезона «Рубин» не мог оформить первую победу. Сначала команда Билялетдинова с треском провалилась в матче-открытии сезона 2014/2015 со «Спартаком» (0:4), с трудом сыграла вничью в Грозном и Туле, а затем открыла «Казань-Арену» не самой яркой игрой в ничейном матче с «Локо». К игре с действующим чемпионом страны «Рубин» подходил нестабильным, непредсказуемым коллективом, с невнятным рисунком игры и с недовольными болельщиками, активно требующими вернуть бывшего тренера Курбана Бердыева и разогнать всю команду.

На августовский матч на новом стадионе собралось около 35 тыс. зрителей, и именно в этот день увидели рождение новой команды. В матче с ЦСКА хозяева рвались в атаку и всерьез потрепали оборону армейцев, где играют основные защитники сборной России, и всё это было на глазах у тренера сборной Фабио Капелло. В начале матча нападающий казанцев Игорь Портнягин забил свой первый мяч в сезоне, но счет ЦСКА сравнял уже к концу первого тайма: судья назначил пенальти в ворота Сергея Рыжикова, который реализовал новоиспеченный армеец Бибрас Натхо. Далее был почти час равной игры, а потом «Рубин» прорвало, и он в буквальном смысле задавил гостей, перебегав их и забив победный мяч в концовке, при этом казацы упустили с десяток голевых моментов. Трибуны ревели от восторга, а игроки долго не покидали поле, наслаждаясь победным антуражем лучшей и самой новой арены страны. Тот матч задал ритм и темп для команды во всей осенней части сезона. «Рубин» выиграл (2:1) у ЦСКА, а концу октября всерьез претендовал на место в первой тройке турнирной таблицы, хотя скептики предрекали команде чуть ли ни борьбу за выживание.

ПРОВАЛ ГОДА

Самый провальный матч в исполнении «Рубина» Рината Билялетдинова пришелся на прошлый сезон, когда в Санкт-Петербурге хозяева прошлись катком по казанцам и оформили самое крупное поражения «Рубина» за несколько лет.

Гости в первом тайме пытались сдерживать натиск «Зенита» и порой удачно, но, в итоге, дважды сыграли неосторожно в своей штрафной и получили два мяча с одиннадцатиметровой отметки. Во втором тайме казанцы ринулись отыгрываться и даже смогли возродить интригу, когда Сердар Азмун за полчаса до конца встречи сделал счет 2:1. Но «Зенит» на это ответил выходом экс-рубиновца Саломона Рондона и хет-триком венесуэльца. Сыграть на встречных курсах с сильнейшей линией атаки в чемпионате «Рубин» не смог и был раздавлен. Более болезненного и заслуженного поражения «Рубин» не терпел очень давно, и Билялетдинову еще многие годы будут пенять на данный антирекорд — 6:1 в пользу питерского коллектива.

К слову, в недавнем матче с «Зенитом» на «Казань-Арене» «Рубин» также выдал один из самых худших матчей по содержанию игры и хоть пропустил всего раз, сам не сподобился ни на один по-настоящему опасный голевой момент.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

«Для меня это самый удачный сезон в футбольной карьере», — сказал после заключительного матча года в Саранске лучший бомбардир «Рубина» Игорь Портнягин. Последние месяцы футбольная общественность говорит, что Портнягин проводит не только лучший сезон в карьере, но и в самом чемпионате он стал, вероятно, главным открытием первой части сезона. Игрок, на котором многие давно поставили крест, в «Рубине» Билялетдинова получил свой шанс и вцепился в него так, что, будучи последним нападающим «Рубина» после Азмуна, Владимира Дядюна, Марко Девича и Марко Ливайя, уходит на новогодний отпуск ведущим форвардом казанцев, удивившим болельщиком больше, чем кто-либо.

Своей игрой Игорь помимо твердого места в составе «Рубина» завоевал и попадание в предварительный список сборной. Капелло не мог не показать общественности, что следит за успехами третьего российского бомбардира РФПЛ после Артема Дзюбы и Александра Кокорина. Пока форвард «Спартака» выбивал себе зарплату Халка у Леонида Федуна, а форвард «Динамо» пытался залечить одну травму за другой, Портнягин забил несколько эффектных мячей, принесших «Рубину» важные очки. Голы «Уралу» и шедевральный выстрел в ворота «Динамо» помогли казанцам взять 4 очка и завершить год в семерке, а Портнягину — в десятке лучших бомбардиров РФПЛ.

СДЕЛКИ ГОДА


Новый вектор работы на трансферном рынке в «Рубине» теперь направлен в основном только на приглашение молодых и перспективных россиян. Летом казанцы позвали в клуб форварда «Амкара» Максима Канунникова, который еще после яркого матча на чемпионате мира на Маракане против Бельгии взлетел в цене, а после половины сезона в «Рубине» определенно оправдал все вложения и прибавил нулей к своему ценнику. За 1,5 млн. евро казанский клуб приобрел сильного игрока, который забивает и отдает (4 гола и 3 голевые передачи) больше многих дорогих звезд московских клубов или «Зенита».

 

 

Магомед Оздоев в Казань приехал на правах аренды, со скандалом и без больших ожиданий общественности. «Я словно вырвался из карцера», — говорил еще летом полузащитник с сомнительными перспективам и не самым простым характером. Но за 17 туров Оздоев стал ключевым и системообразующим игроком в схемах Билялетдинова. Он определяет качество игры команды в середине поля и отвечает за выход «Рубина» из обороны в атаку. Магомед в Казани адаптировался неожиданно быстро, заставив болельщиков «Локо» кусать локти от того, что руководство «железнодорожников» в очередной раз лишилось сильного и талантливого игрока. По истечении аренды у Оздоева закончится контракт с «Локомотивом», и в «Рубин» Магомед перейдет на правах свободного агента, то есть бесплатно. Как только игрок стал стабильно попадать в состав казанцев, его фамилия стала появлятся в списке игроков сборной России.

Пожалуй, давно казанцы не проводили такой эффективной по соотношению цены и качества кампании. Почти ничего не потратив, «Рубин» получил двух постоянных игроков сборной России, которые в перспективе должны образовать костяк национальной команды на домашнем ЧМ-2018.

НАГРАДА ГОДА

Эльмир Набиуллин еще в прошлом сезоне начал привлекать к себе внимание общественности уверенным дебютом за первую команду и не по годам зрелой игрой. В «Рубине» почти семь лет не знали о том, каково это — иметь в стартовом составе своего воспитанника, и Билялетдинов эту проблему решил в первом же матче в качестве тренера «Рубина» в Премьер-лиге.

В «Рубине» Набиуллин стал первым игроком в истории, удостоившемся престижной премии «Первая Пятерка» лучшему молодому игроку года в чемпионате России. Награда, которую в свое время брали Александр Кержаков, Игорь Акинфеев и Алан Дзагоев, стала очередным подтверждением правильности смены пути клуба, а яркий дебютный год Набиуллина — примером того, что достойные игроки могут быть у тебя под носом и нужно лишь предоставить им шанс, чтобы доказать это. Если казанец продолжит в том же духе, то матчи за молодежную сборную России плавно перейдут в вызовы в главную команду страны. Игроки своей школы в сборной — это престиж клуба и бизнес-успех. Футболист национальной команды на рынке всегда котируется выше. В конце декабря авторитетный немецкий портал transfermarket обновит свои индексы стоимости футболистов, и у Набиуллина ожидается самый серьезный прогресс, вплоть до цифр с шестью нулями.

ИГРОК ГОДА

Легенда «Рубина» Гекдениз Карадениз после резкой смены вектора клуба мог уйти из команды вслед за другими лидерами и звездными легионерами, мог не поверить в новый проект и ответить положительно на предложения многих клубов, как у себя на родине, так и в России. Но турок принял решение остаться в обновленном «Рубине» и стать для него в буквальном смысле вторым тренером на поле. Карадениз подсказывает молодым, и в свои 34 года отрабатывает за себя и за них, да еще и забивает важнейшие мячи. Карадениз порой играет на уколах, пренебрегая травмами, и становится примером для большой группы молодых игроков «Рубина».

Самый уважаемый легионер чемпионата под конец года на радостях даже посвятил любимому клубу, в котором провел вот уже семь лет, татуировку. Как недавно признался «морячок», по завершении карьеры в «Рубине» он намерен стать тренером или менеджером команды. По крайне мере, рассуждать о деятельности клуба он уже стал уже как настоящий функционер «Рубина»: «В футболе нельзя опираться на краткосрочные планы, нужно мыслить глобально и просчитывать каждый шаг, исходя из как минимум перспективы. Серьезные клубы в Европе поступают именно так. Делать ставку на молодежь — это правильно. Может, мы потеряем этот год из-за недостатка опыта, но приобретем многое в следующие пять лет».

ЦИТАТА ГОДА

Билялетдинов за последних год наслушался в свой адрес больше, чем кто-либо из тренеров чемпионата. Болельщики, особо сильно тоскующие по временам Бердыева, то и дело называли тренера учителем физкультуры, эксперты — чуть ли не худшим тренером премьер-лиги. Ринат Саярович после победы над ЦСКА ответил на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», что его не сильно заботят оскорбления в свой адрес: «На каждый роток не накинешь роток. Хотелось бы только узнать, за что они меня оскорбляют и что я им такого сделал — деньги взял и не отдал? Не нравлюсь кому-то? Ну, что ж поделать... Главное, чтобы меня любили моя жена и мои дети! После победы над ЦСКА я поздравил болельщиков за скамейкой и бросился к ним в объятья, но наверняка среди них есть и те, кто меня оскорблял и будет оскорблять. Наверное, это такое хобби. Дай бог, чтобы мы не огорчали, а только радовали болельщиков, но в футболе от поражений никто не застрахован и стоит проиграть, как нас тут же втопчут в грязь. Тут же злопыхатели вспомнят, мол, да, говорили же, какой Билялетдинов плохой. Только непонятно, на чем это основано».

Сегодня критики и болельщики отзываются о Билялетдинове по большей мере положительно. Тренер «Рубина» в свой дебютный год выполнил, вероятно, главную задачу помимо результата — поборол всеобщий скепсис и негативное отношение к себе. Чтобы утереть нос злопыхателям, Билялетдинову осталось только вывести «Рубин» в еврокубки, на что тренер имеет реальные шансы в следующем году.

КАЗАНЦЫ ДОЛЖНЫ СТРЕМИТЬСЯ ИГРАТЬ В ЕВРОПЕ

Эксперты нашей газеты подвели итоги выступления казанского клуба в первой части чемпионата России по футболу.

Наиль Гизатуллин — директор ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск):

— Думаю, что в целом 2014 год стал удачным для «Рубина». Команда находится не так далеко от зоны УЕФА, это хорошо. Игра становится все лучше и лучше. Хотя были и досадные потери очков в матчах с «Уфой», «Амкаром», «Динамо», но, и это главное, стабилизировался состав, стало меньше шараханий из стороны в сторону. Получили доверие новые, молодые футболисты, они обкатались, мы посмотрели на них в деле. Теперь на таких ребятах даже можно строить игру. «Рубин» играет в атакующий футбол, без оглядки назад. Видно, что была проведена большая работа со стабилизацией состава и игры. Это большой плюс, поэтому и год удачный для команды, точнее, на данный промежуток времени. Так что, думаю, в 2015-м «Рубин» поборется за зону УЕФА, мы в праве этого ожидать, команде это по силам, хотя, конечно, конкуренция в этой зоне просто бешеная. Пауза зимняя как раз вовремя — время осмотреться, оглянуться и конкретно с марта заняться решением стратегического вопроса попадания в зону УЕФА. Под это дело заложен хороший фундамент.

 

 

Олег Флегонтов — спортивный директор «Волгаря» (Астрахань):

— Откровенно говоря, когда в «Рубине» начал работу новый тренерский штаб Рината Билялетдинова, были некие сомнения, беспокойство, было непонятно, как именно новые наставники собираются добиться поставленных целей. Ведь на слуху еще была команда Курбана Бердыева. В итоге, клуб, сменив концепцию, получил новую команду, чья игра, конечно, пока далека от совершенства, но направление видно, никакого беспокойства не осталось. Можно спорить о том, правильное это направление или нет, но вектор выбран, тренерский штаб следует этому направлению. И в этой ситуации разочарования просто быть не может. На мой взгляд, по итогам данного отрезка чемпионата России, «Рубин» занимает достойное место. Причем больше количество игр было проведено в достаточно привлекательном игровом ключе, появилась новая, атакующая манера игры. Разумеется, есть и минусы, игра еще не до конца сбалансирована, да и рано этого ожидать от команды, которой еще без году неделя. Так что, есть определенная уверенность, если и дальше все будет выдерживаться так же, то через год-два в «Рубине» построят команду, которая, как и при Бердыеве, будет бороться за самые высокие места в чемпионате.

Больше же всего в уходящем году меня порадовало доверие тренеров команды к молодым футболистам. Приятно, что именно воспитанник казанского футбола Эльмир Набиуллин был признан лучшим молодым игроком российской премьер-лиги. Где бы я ни работал, — в «Волгаре», «Луче-Энергии», «Ладе», «Рубине», — я всегда очень трепетно относился к местным воспитанникам. А поскольку «Рубин» команда казанская, это мой родной город, то я всегда с большим интересом слежу за молодыми воспитанниками клуба. Хочется надеяться, что у Рината Билялетдинова получится так же ярко раскрыть и ту молодую поросль, которая уже есть и ту, которая на подходе к первой команде. Эта работа в «Рубине» поставлена правильно, я считаю, что Юра Уткульбаев, это тот человек, при котором ребята будут расти. Правильный выбор наставника молодежной команды.

Камиль Исхаков — первый президент «Рубина»:

— На удивление хорошими могу назвать итоги уходящего 2014 года для «Рубина». К тому же могу сказать, что нашей команде еще и везет, многое в игре получается. Поэтому и в 2015 году жду от «Рубина» побед.

Руслан Нигматуллин — экс-голкипер КаМАЗа, «Спартака», «Локомотива», «Вероны»:

— Как мы видим по результатам команды, терпение клубного руководства «Рубина» приносит свои плоды. Да, раньше команда боролась за призовые места, но надо учитывать и потерю лидеров, и облегчение платежной ведомости, — все это не могло не сказаться на результате команды. Да, конечно, нынешний «Рубин» борется не за первые места, но в целом показывает достаточно интересный футбол, да и результат — промежуточное седьмое место — настраивает на оптимистичный лад. Значит, команда находится на верном пути. В 2015 году хочется увидеть усиление игры команды, думаю, что «Рубин» просто обязан побороться за попадание в зону УЕФА.

Рустем Хузин — экс-главный тренер «Амкара» и «Нефтехимика»:

— Начало сезона получилось для «Рубина» скомканным, игра была не очень впечатляющей, как и результаты. Команда буксовала, не показывала стабильной игры, но потихоньку-потихоньку с каждым туром «Рубин» начал добавлять. Команда стала приходить в себя, заиграла весело, потому что игроки и тренеры нашли общий язык. Начали понимать друг друга, точнее, футболисты стали понимать, что именно от них требуют наставники. Поэтому «Рубин» стал играть более стабильно, набирать очки. Да, были некоторые неудачные игры, которые привели к потерям очков, это не только поражения, но и ничейные результаты на последних минутах матчей. Но в целом с учетом этих потерь, «Рубин» мог подняться максимум на две строчки турнирной таблицы чемпионата России, но никак не в число лидеров. Вторую часть первого этапа чемпионата команда провела достаточно уверенно, добившись уверенных побед и на выезде — в Саранске над «Мордовией», в Екатеринбурге над «Уралом», в Москве над «Динамо». Эти матчи и результаты говорят сами за себя. Значит, команда находится на правильном пути.

В 2015 году я жду, что «Рубин» заиграет еще стабильнее, благо с физической готовностью у команды особых проблем не было, что хорошо видно. Но пару новичков я бы пригласил в «Рубин» этой зимой. И лучше — с российским паспортом, таких, кто в любой момент сможет заменить ветеранов команды, которые ведут игру «Рубина» — это Гекдениз Карадениз, Благой Георгиев, если вдруг будут какие-то карточки или травмы. Но и без этих лидеров команда показала, что может играть неплохо, я имею виду последний матч в Саранске. Возможно, стоит избавиться от лишних игроков, которые не попадают в состав, я имею ввиду, иностранцев, а на освободившиеся места пригасить более голодных, более молодых футболистов, россиян опять же. Пожелаю «Рубину» хорошо провести новогодние праздники и с новыми силами вступить в завершающую часть чемпионата России.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама