Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Гол Дзагоева и размен "слонов"

ЦСКА - Рубин 2-1Связка матчей ЦСКА с "Кубанью" и "Рубином" из конца 2013-го смотрелась второй по сложности в весеннем графике армейцев после стартовых встреч с "Динамо" и "Зенитом". Между тех двух и дерби с "Локомотивом" в последнем туре именно краснодарцы и казанцы с черчесовским "Амкаром" вдогонку выглядели волнорезом, который способен остановить команду Леонида Слуцкого на пути если не к защите титула, то хотя бы в борьбе за право финишировать в лигочемпионской двойке.

Вот только зимние месяцы многое изменили, а март с апрелем подвели к тому, что и кубанцы, и рубиновцы, и амкаровцы теперь не такие грозные и кусачие, как прежде. Лишившись реальной турнирной ответственности, два евроделегата-2013 сбились с бега на шаг. То же самое произошло с пермяками после проявления к их тренеру серьезного столичного интереса. Они могут покусать, но угроза заметно меньше.

Турнирная конкретика ЦСКА проста – держаться за спиной "Зенита" и "Локомотива" в надежде на осечки конкурентов, потому что лично вставить слово в золотую гонку красно-синие смогут только на ее финише. Раз соперники сбоить не думают, победная серия очень и очень кстати. Началась она с непростого матча над стоявшими на переправе зенитовцами и после виктории в столице Кубани составила шесть игр. Такую же цифру выбил накануне питерский клуб под началом Андре Виллаш-Боаша. Через неделю либо один из фаворитов золотого спора, либо оба потеряют очки в очном споре в Черкизове. Но это вопрос следующего тура.

***

Дело минувшей недели – разборки КДК и "этиков" с президентом ЦСКА Евгением Гинером. Матч с "Рубином" армейцы вполне могли провести без зрителей, если бы не поправка в регламент после унылых поединков "Спартака" с "Локомотивом" и "Зенитом" при пустых трибунах минувшей осенью. Кубковые грехи теперь снова локализуются, а раз так – выбираться на нейтральное поле красно-синим предстоит в новом розыгрыше второго по значимости турнира.

Таково суровое решение КДК за то, что сотрудники красно-синих приложили карточку-пропуск к двери с табличкой "Посторонним В..." и допустили шефа в судейскую бригады нижегородца Вилкова. К тому были вопросы после полуфинала с "Краснодаром". "Этики" оперативно добавили свой условный запрет главе армейского клуба заниматься футбольной деятельностью – подобные дисквалификации этот следящий за моральным обликом представителей игры номер один орган выписывал Беленову, Широкову и В. Березуцкому. Вроде бы и наказали, а вроде и нет.

***

ЦСКА на неделе вернул в строй Эльма, а вот Муса продолжает залечивать кубковый ушиб. Плюс в качестве полноценной боевой единицы Слуцкий получил отбывшего дисквалификацию Дзагоева. Так что расстановка стала привычной, Базелюк с Милановым вернулись в запас, а из резервистов место в "старте" сохранил один Цубер. С рубиновой стороны перестановки в составе тоже одной позицией не ограничились. Казанцы десантировались на химкинское поле без Кузьмина и Азмуна, оставили на скамейке Вакасо и М'Вила, зато выставили Еременко и Прудникова в числе первых одиннадцати.

Прудников на пару с Могилевцем по следам победного гола в спартаковские ворота оперативно организовал момент в армейской штрафной. Вот только по мячу партнер не попал – не только оборонцы красно-синих по нему в этом эпизоде промахивались. На все на это у ЦСКА, также без лишних раздумий, ответил Дзагоев. Атака хозяев сместилась слева в центр, Думбья проломиться через парадный вход не дали, но вынос Кисляка больше походил на пас – отбывший дисквалификацию хавбек в касание превратил его в гол ударом в дальний угол.

Дальше Рыжиков несколько раз подряд выручил свою команду. Сперва сократил угол обстрела и остановил Фернандеса после его включения на пару с Тошичем, затем вовремя сориентировался и вытащил мяч из-под перекладины при штрафном Эльма и тут же взял скидку изловчившегося при подаче углового Игнашевича. Когда же рубиновцы в очередной раз проявили несогласованность (на этот раз при выходе со своей половины ошиблись Торбинский с Девичем) и красно-синие накатали силами Цубера и Думбья, не помог бы и вратарь. Тошич убрал на финте одного, вытянул на себя второго-третьего и закрутил мимо Рыжикова в дальний. Только не попал в створ.

ЦСКА активно играл флангами, причем не только тем, где располагался Фернандес. Постоянно летел вперед и именинник Щенников, защитник не только простреливал, но и бить старался. Однако то упирался в Кисляка, то в борьбе немного не добирался до акцентированного удара в борьбе с оппонентом. "Рубин" верил не только в куражность Прудникова, но и в мысль Еременко. Один из забросов хавбека нашел на неплохой позиции Девича, только форвард исполнил удар под спокойный сэйв Акинфеева. У казанцев "спасения" делал не один вратарь – все защитники. В очередном заходе красно-синих после розыгрыша Дзагоевым штрафного от углового флажка Тошич пробил из района 11-метровой отметки. Казалось, исполнил наверняка. Вышло – со срезкой мимо.

***

Второй тайм "Рубин" открыл так, как и первый, но приложил к этому гол в армейском стиле. Защитники остановило было рвавшегося по центру бывшего спартаковского "слона" Прудникова – и о нем забыли. Форвард же ответил ударом от "точки", куда мяч с левого стороны штрафной выкатил Девич. ЦСКА начал все с начала – и вскоре снова повел. После подачи Тошича на дальнем углу площади ворот Кисляк схватил и лишил равновесия Думбья. Как ни пытались Прудников с Девичем объяснить Карасеву, что не стоит назначать пенальти, с толка ни они, ни Рыжиков взявшегося за удар форварда не сбили. Один из лучших бомбардиров чемпионата пробил в правую от себя "девятку", практически ту да же на радостях дослал мяч ладошкой. Так состоялся 16-й гол ивуарийского "слона" в турнире, у Халка и Дзюбы снова на один меньше.

Такой выход из раздевалки привел к тому, что второй тайм в целом получился веселее первого. Девич побился в борьбе с Вернблумом и Эльмом в штрафной хозяев и буквально умолял Карасева не скупиться на 11-метровые. Щедрый на такие наказания рефери был невозмутим. Думбья помог Тошичу выйти на завершение, серб обвел Рыжикова, проскочил Кисляка, но с близкого расстояния попал в штангу, а Цубер на добивании не прошил защитников. Девич закрутил со штрафного – Акинфеев был на месте, Торбинский выцелил слева – мяч на себя приняла дальняя стойка ворот.

ЦСКА пытался поставить точку в одной из быстрых атак. "Рубин" стремился ко второму ответному мячу, пусть не слишком толково. Но в итоговом протоколе так и остались гол отбывшего дисквалификацию Дзагова и обмен точными ударами двух "слонов".

 

ЦСКА – РУБИН – 2:1 (1:0)

 

Голы: Дзагоев, 13 (1:0). Прудников, 48 (1:1). Думбья, 53 – с пенальти (2:1).

 

ЦСКА: Акинфеев, М. Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Ефремов, 90+2), Вернблум, Дзагоев, Эльм, Цубер (Миланов, 65), Думбья (Базелюк, 89).

 

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кисляк, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин, Торбинский (Вакасо, 76), Р. Еременко, Могилевец (Кулик, 83), Гекдениз, Прудников, Девич (Нуров, 64).

 

Предупреждения: Кверквелия, 19. Торбинский, 26. Вернблум, 75. Гекдениз, 79. Миланов, 86.

 

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов (оба – Москва), Демешко (Химки).

 

27 апреля. Химки. "Арена Химки".

 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама