Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Грасия посадил «Рубин» на диету

Корреспондент «БИЗНЕС Online» в дневнике со сборов «Рубина» в Австрии рассказывает о том, кто накануне пополнил команду Хави Грасии и почему игрокам запретили есть сладкое.

«РУБИН» МЕСЯЦ ЖИВЕТ БЕЗ СЛАДКОГО И МАСЛА

Хави Грасия уже успел доказать, что в тренировочном процессе у него нет никаких мелочей и любой элемент, любой маневр он трепетно доносит до каждого футболиста. Как правильно играть в стенке, кто и где должен располагаться на стандарте соперника, а как при атаке, куда должны смещаться опорники и фланговые защитники, а в каких зонах должны находиться атакующие он показывает сам, активно бегая по полю. Если составить тепловую карту перемещений испанца в ходе занятия, то, наверное, оно будет покрывать всё поле.

Но Хави отметился щепетильностью еще и за его пределами. На кухне «Рубина» вот уже больше месяца нет ничего сладкого, минимум мучного, к тому же из меню убрали и сливочное масло. Например, если зимой на сборах «Рубина» на столах можно было увидеть десерты, пусть и в небольших количествах, то при Грасии кроме фруктов и йогуртов нет вообще ничего. В тренерском штабе объясняют это тем, что сахар вредит костям и увеличивает риск получения травмы, и тем, что это просто элемент определенной диеты. По разговорам, испанец в ближайшем будущем хотел бы, чтобы в клубе появился свой штаб поваров, дабы у команды был определенный и правильный рацион здорового питания.

К слову, игроки пытаясь найти альтернативу сладостям активно едят ягоды – например, популярностью пользуется очень сладкая ирга. А еще некоторое время на столах было много варенья, но как только тренеры заметили, что игроки активно его уплетают, то вместо бадьи на столе теперь появляется маленькая плошка, которой хватает немногим. Та же участь постигла и один сладкий йогурт, на который в какой-то момент подсели футболисты.

В столовой отеля, где питаются лишь игроки «Рубина», тренеры вывесили несколько графиков и списков, в которых расставили игроков по рейтингу – от самых худых до тех, у кого есть лишний вес. Самым худеньким, например, стал Игорь Портнягин, а в тройке игроков с лишним весом оказался один вратарь, один защитник-иностранец и один из ветеранов «Рубина», но в целом цифры не такие страшные, как во времена Марко Ливайи и Алана Касаева.

«ЕСЛИ СНОВА ЗАБУДЕТЕ ЩИТКИ, ТО НА ТРЕНИРОВКУ НЕ ПРИХОДИТЕ!»

Перед матчем с «Вест Хэмом» казанцы провели лишь одну дневную тренировку. От отеля «Рубина» Romantik im Park до местного стадиончика минут пять на автобусе и около десяти на велосипеде, и многие игроки как раз предпочитают покрутить педали. Грасия дает установку перед тренировкой и объясняет суть каждого упражнения. После легкой разминки игроки делятся на две команды, а тренеры проводят между двумя группами очередное соревнование.

Почти на каждой тренировке при Грасии всегда существует элемент соперничества и состязания. Вчера в квадрате группа игроков должна была отобрать мяч, пробежать через стройки и забить гол с пяти метров в маленькие ворота наподобие хоккейных. Кто быстрее отбирает мяч, пробегает и забивает, тот берет очко, а победа достается тем, кто первым забивает десять мячей. При счете 9:9 Марко Девич с другой стороны поля кричит в сторону техничной группы игроков с Ильзатом Ахметовым, Алишером Джалиловым и Рифатом Жемалетдиновым: «Ребятки, поддержите мяч, вы можете». И у тех получается, пока Магомед Оздоев отбирает мяч у другой группы и забивает решающий гол. Мага ускоряется, на коленях прокатывается по газону и празднует так, словно забил победный мяч в финале Евро. То есть игроки «Рубина» при Грасии по сути каждый день сталкиваются с каким-то элементом борьбы, как и в официальных матчах. Никто не хочет проигрывать и проигравшие в свою очередь выглядят так, будто пропустили от «Уфы» на последних секундах. Ну или что-то вроде того.

А перед квадратом некоторые игроки вынудили приостановить начало занятия. У нескольких футболистов не было с собой щитков и Грасия возмущался, что те пришли на тренировку без защиты. Даже в квадрате он требует, чтобы игроки рубились так, как должны рубиться в условиях реального матча. «Если вы снова забудете свои щитки, то на тренировку можете даже не приходить!», – с суровым видом кричит Грасия.

И под конец еще одно тактическое занятие. Хави постепенно подводит игроков от разбора игры в обороне к атакующим действиям. В Бад-Радкерсбурге испанец отрабатывает с игроками выход из обороны в атаку и маневры игроков, определенную серию передач перед тем, как выбежать в контратаку или просто быстро доставить мяч от своих ворот к чужим. Шаг за шагом. Может быть, что-то удастся реализовать в игре с «Вест Хэмом».

ЕЩЁ ДВА ИСПАНЦА В «РУБИНЕ»

На втором австрийском сборе к «Рубину» присоединился новый физиотерапевт – испанский специалист Хуан Мартинес, внешне чем-то похожий на Цезаря Наваса. У «Рубина» и до Мартинеса были испанские физиотерапевты, но последни, Рене Сантана, ушел из «Рубина» как только клуб покнули все испаноговорящие игроки и работники вместе. С появлением целой диаспоры испанских футболистов в клубе снова появился и испанский физиотерапевт. Мартинес пока держится несколько отдельно, но на него возлагают надежды и ждут, что физически не совсем готовые игроки, а также футболисты в случае травм будут быстро восстанавливаться и легко вливаться в тренировочный процесс основной группы после восстановления.

А еще в «Рубине» стало еще одним испанским футболистом больше – Рубен Рочина вчера вечером прибыл в расположение команды и уже примерил тренировочную форму. Рочина вот-вот будет представлен, как новичок «Рубина» и подпишет долгосрочный контракт, а в Казани он уже прошел медосмотр. По приезду в Австрию на ужине у него была беседа с Хави Грасией, а позже игрока окружили соотечественники: Серхио Санчес и Самуэль Гарсия, которые сразу взяли новичка под свое крыло, принялись знакомить с командой и рассказывать, как обстоят дела в клубе. Отсутствие сладкого новичка не сильно удивило.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама