Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Громкая победа футбольного Билла: 5 итогов матча «Рубин» – «Спартак»

Рубин - СпартакВчерашняя победа над московским «Спартаком» стала важной для казанского «Рубина» по целому ряду причин. Хозяева ушли из опасной зоны в турнирной таблице, одержали важную в психологическом плане победу над авторитетным соперником перед своими болельщиками, а наставник «рубиновых» Ринат Билялетдинов, чей тренерский опыт на высшем уровне невелик, так и вовсе одержал свою самую громкую победу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» уже рассказала читателям о воскресном поединке, а теперь осмысляет увиденное накануне футбольное действо.

1. КАЗАНЦЫ «НАСТУПИЛИ НА ГОРЛО» АТАКУЮЩЕЙ ПЕСНЕ И ПОБЕДИЛИ

Игра «Рубина» воскресным днём на Центральным стадионом отличалась от того, что мы наблюдали в последних матчах не только счётом, который был зафиксирован на табло по окончании встречи против «Спартака». Хозяева, едва ли не впервые под руководством нового тренерского штаба, сознательно отдали мяч под контроль сопернику (29 % владения против 71 % у красно-белых) и гораздо более компактно оборонялись. Отчасти, это был вынужденный шаг, поскольку с москвичами не сыграл главный плеймейкер «рубиновых» Роман Ерёменко, и практически все казанские игроки группы атаки (Сердар Азмун, Марко Девич, Гёкдениз Карадениз, Мубарак Вакасо, Георгий Нуров), быстрые и маневренные, хорошо «заточены» под контратаки, возможность использования свободного пространства и собственной скорости. Так что, контроль мяча мало что дал «Спартаку», ведь чаще всего защитники гостей просто перекатывали его друг другу в районе центрального круга в моменты, когда их не прессинговали футболисты в «рубиновом». Отсюда и такие «барселонские» цифры в этом компоненте игры. Поэтому действия «Рубина» назвать чисто оборонительными не приходится, подопечные Рината Билялетдинова при каждом удобном случае летели вперёд, хотя игроки глубины поля и реже, чем обычно, рисковали и бросали свои зоны. При этом, большое количество людей в «рубиновом» на хозяйской половине позволили команде избежать большого количества ошибок в обороне. По большому счёту, вспоминается лишь прошедшая проникающая передача в штрафную на Патрика Эберта в первом тайме и персональная оплошность Цезаря Наваса, позволившего Юре Мовсисяну соорудить чудо-гол, во второй половине встречи.

2. ФОРВАРДЫ, КОТОРЫЕ НАЧАЛИ ЗАБИВАТЬ

2.jpg
Марко Девич

Казанцы наконец-то стали забивать голы. И особенно приятно, что это начали делать нападающие, которым подобное положено по сути их профессии. Хотя, пожалуй, самый активный впереди у «Рубина» иранец Азмун отличиться не сумел, но изрядно потерзал не являющихся идеалом надёжности центральных защитников «Спартака». 19-летнему юноше пока заметно не хватает опыта и хладнокровия в завершающей стадии, но его скорость, техника, высоченный прыжок позволяют надеяться, что в столице Татарстана может вырасти, пусть и для чужой сборной, но футболист очень серьёзного уровня. Кроме того, очень вовремя забил в серьёзном матче Девич, поскольку казанская публика уже стала сомневаться в реальности бомбардирского таланта лучшего голеадора текущего чемпионата Украины. Четырёхлетний контракт подтверждает серьёзность намерений «Рубина» в отношении экс-игрока харьковского «Металлиста». А его трудовой гол, забитый внешне неброским касанием мяча после выигранной позиционной борьбы в штрафной соперника у Дмитрия Комбарова, подтверждает притязания украинского серба на роль основного форварда новой формирующейся «рубиновой» команды. Победный же мяч ещё одного нападающего Александра Прудникова вызвал на трибунах не только бурю восторгов, но и улыбок, поскольку от этого футболиста подвигов уже давно никто не ждал. Далеко идущих выводов о ближайших перспективах игрока по прозвищу Слон делать не стоит, но голом в ворота «Спартака» Прудников, безусловно, уже оправдал своё почти годичное пребывание в Казани.

3. СЧЁТ НА ТАБЛО В ПОЛЬЗУ БИЛЯЛЕТДИНОВА В ЕГО «БОРЬБЕ» С ЛЕГИОНЕРАМИ

3.jpg
Страдания Мубарака Вакасо

Вчерашний матч можно считать очередной серией во взаимоотношениях наставника Билялетдинова с рядом легионеров своей команды. Победного результата «Рубин» добился после того, как поле покинули Вакасо и Янн М’Вила. Ганец, отлучённый на время от тренировок с основным составом, вернулся на поле, но оставил очень странное впечатление. Явно растренированный африканец не был замечен в привычных сверхжёстких стыках, «запорол» отличный выход три в два на ворота Андрея Диканя, а потом вдруг получил повреждение, которое не позволило ему продолжить встречу. Хотя, по последней информации, ничего серьёзного с Вакасо не произошло. Выводы каждый может сделать сам. Француз М’Вила очень болезненно отреагировал на собственную замену, но необходимо признать, что опорный хав с опытом выступлений на чемпионате Европы сейчас мало похож даже на самого себя в момент появления в «Рубине» в начале прошлого года. Тогда практически все атаки команды Курбана Бердыева шли через француза, тот успевал действовать и в обороне, и в атаке, практически оставляя без чёткого фронта работы своего тогдашнего напарника по центральной зоне Бибраса Натхо. Нынешний же грузный М’Вила предпочитает играть на чистых мячах, обходится без жёстких стыков и практически не помогает в созидательных действиях команде. Похоже, вопрос «что нам делать с легионерами» станет главным для менеджмента «Рубина» в это межсезонье, тем более, что после вчерашней победы вопрос о сохранении места в премьер-лиге, судя по всему, уже не стоит.

4. КАПЕЛЛО ДОЛЖЕН ВСПОМНИТЬ ПРО КУЗЬМИНА

7.jpg
Олег Кузьмин и Вакасо

Вчера поздно вечером телекомментатор Влад Батурин в эфире «НТВ-Плюс» озвучил довольно неожиданную информацию о том, что, по его данным, главный тренер сборной России Фабио Капелло всерьёз заинтересован в грузинском защитнике «Рубина» Соломоне Кверквелии. Оборонец не заигран в официальных матчах за национальную команду своей страны, значит, имеет шанс поменять своё футбольное гражданство. Наверняка эта история ещё будет иметь продолжение, и итальянского наставника можно понять, учитывая, что в центре обороны российской сборной играют сейчас исключительно те, кому уже за 30. Но всё-таки хотелось бы, чтобы дон Фабио обратил внимание и на ещё одного футболиста. Олег Кузьмин, которому перед возобновлением чемпионата тренерским штабом была передана капитанская повязка, в воскресенье провёл очередной прекрасный матч. Действуя на позиции правого защитника, «кэп» весь матч без устали бороздил всё бровку, принял участие в обоих забитых мячах и даже мог отличиться сам. Физические возможности футболиста, которому в мае исполнится 33 года, просто впечатляют. Пожалуй, нынешний Кузьмин вполне может претендовать на звание лучшего в своём амплуа сейчас в России, и вряд ли в чём-то уступает постоянно вызывающимся в сборную Алексею Козлову из «Динамо» или Игорю Смольникову из «Зенита». Слово за Капелло, ведь чемпионат мира уже совсем скоро.

5.  НА ПАСХУ «РУБИН» ПОДРУЖИЛСЯ С ФОРТУНОЙ

1.jpg
Александр Прудников (справа)

Нынешний футбольный тур в России – это ещё один повод вспомнить о капризах фортуны и её роли в спортивных состязаниях. «Рубин», не выглядевший безнадёжно в последних проигранных встречах, наконец-то поймал удачу за хвост. Символично, что краснодарская «Кубань», которая неделю назад увезла из Казани три очка, которые ей не предназначались, отлично провела первый тайм во вчерашнем матче против ЦСКА, создавала отличные моменты, но, в результате, получила удаление и домашний разгром от гостей из Москвы – 0:4. Поэтому «рубиновые» должны поблагодарить за вчерашний результат и высшие силы, а в следующей встрече чемпионата с теми же армейцами рассчитывать уже только на себя.

«ЗНАЧИТ, БОГ ВСЁ ВИДИТ!»

Итоги матча «Рубин» – «Спартак» прокомментировали и спортивные эксперты «БИЗНЕС Online».

Руслан Нигматуллин – экс-вратарь «Спартака» и сборной России:

- Могу поздравить «Рубин» с победой. Казанцы выиграли очень сложный матч. Рад за земляков, за команду из родного города, но огорчился за «Спартак», за который болел с детства и никогда этого не скрывал. Рад за наставника «Рубина» Рината Билялетдинова, которого хорошо знаю по «Локомотиву». Игра равных соперников. Но лучше своими шансами воспользовались хозяева, значит, именно казанцы больше хотели победить. Ведь не секрет, что обе команды в последнее время испытывают немалые проблемы в игре. Значит, победил сильнейший.

4.jpg
Сердар Азмун

Александр Ирхин – главный тренер «Рубина» в 1998 году:

- Раз в год и палка стреляет – это я про Александра Прудникова, молодец, положил мяч в сетку своей бывшей команде, нормально. «Рубин» проводил неплохие контратаки, значит, игра хозяев была выстроена так изначально. Не могу сказать, что «Рубин» был лучше «Спартака» в нападении или защите, есть, над чем работать. При этом казанцы полностью заслужили эту победу. Самое главное, было у хозяев желание победить, это важнее всего, но не могу не признать, что пока казанцам не хватает организации игры. Без желания сложно её строить, будем надеяться, что эта победа станет началом на пути «Рубина» к своей игре, дай бог.

Айрат Ахметгалиев – экс-полузащитник «Рубина»:

- Очень рад победе «Рубина». Самое главное, это положительный результат для хозяев. Взял «Рубин» три очка – это несомненный успех. Очень важные очки завоевали казанцы. А все потому, что приложили максимум усилий, проигрывали, сравняли счет, и в самой концовке забили победный мяч. Наконец-то и фортуна повернулась к «Рубину» лицом, после того, как в прошлой игре с «Кубанью» она просто отвернулась от команды. Значит, бог все видит, поэтому и забили наши победный мяч на последних минутах! Может быть, «Рубин» провел не лучший матч в сезоне, но победил! Не зря столько болельщиков пришло на эту игру. Наконец-то была футбольная атмосфера. Значит, подняли настроение и болельщикам «Рубина» в праздничный день, в хорошую погоду. Молодцы! Посмотрим, как наша команда проведет последние четыре матча чемпионата. Надеюсь, в последних домашних играх казанцы снова порадуют своих поклонников.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама