Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

«Я уже задолбался играть с «Рубином»! Хави Грасия вымучил четвертьфинал Кубка

«Рубин» вышел в четвертьфинал Кубка России, с большим трудом обыграв тренера, который ранее дважды выбивал казанцев из турнира. Корреспондент «БИЗНЕС Online» в своем репортаже рассказывает, как игроки из Хабаровска впечатлились «Казань Ареной», Александр Григорян матерился на судей, «Рубин» вымучил важную победу, а тренеры устроили пикировку на пресс-конференции.

«У МЕНЯ УЖЕ ПАМЯТЬ НА ТЕЛЕФОНЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ!»

Игроки из Хабаровска выходят на поле «Казань Арены» и жадно бросают взгляды на новый стадион. Многие из них (на самом деле все) никогда не играли и больше не сыграют на арене, где пройдет Чемпионат мира, большинство играет и будет играть до конца карьеры на огородах ФНЛ и ПФЛ. Поэтому появление на таком стадионе для многих – большой и памятный момент в карьере. На «Казань Арене» ещё не включено основное освещение, но даже в темноте игроки не расстаются с телефонами, чтобы сфотографировать друг друга в центральном круге поля.

– У меня уже память на телефоне закончилась! Завязывайте! – кричит один из футболистов партнерам, сделав до этого несколько десятков снимков.

Главный тренер «СКА–Хабаровск» Александр Григорян выходит чуть позже, вешается руками на шею двум игрокам и начинает мотивировать своих парней. Основной посыл в том, что на таком стадионе нельзя играть плохо. Сам Григорян отлично знает, как играть против «Рубина»: он обыгрывал Курбана Бердыева во Владивостоке с «Лучом-Энергией», затем побеждал команду Юрия Уткульбаева, когда Валерий Чалый отправил в Хабаровск дублеров, а проигрывал только «Рубину» Рината Билялетдинова. Матч против команды Хави Грасии – четвертый за последние четыре года для Григоряна против Казани.

– Да, он преследует меня! Честно, я уже задолбался играть с «Рубином»! Хочется чего-нибудь нового, разнообразия, а попадается все время Казань!

– Этот «Рубин» сейчас все критикуют. Что думаете об этой команде?

– Очень качественный состав, сильные игроки. Хорошо играют флангами и в пас. Думаю, им нужно выиграть пару матчей и тогда у них пойдет игра, их будет тяжело остановить, – объясняет Григорян, а затем уходит на поле вместе с помощником.

«Поле у них большое. Надо померить бы», – с такими словами тренер удаляется, проходит по газону десяток метров, осматривается у скамейки запасных, а затем снова подходит, чтобы рассказать, как ему удалось выбить из турнира московский «Спартак».

– Расскажите, как Каррера отреагировал на поражение от вашей команды?

– Он почему-то был совершенно спокоен, знаешь. Мы просто пожали руки и разошлись. Думаю, что они проиграли, потому что недооценили нас. Каррера выпустил против нас второй состав, оставил лидеров в запасе, а когда выпустил в концовке Промеса и Зе Луиша, то было уже поздно. Но для «Рубина» Кубок важен, они выйдут с другим настроем, – предположил тренер.

Григорян немного ошибся: Кубок на словах для «Рубина» действительно важен, но, как и Каррера в прошлой стадии, Грасия оставляет вне состава своих главных лидеров и лучших игроков: Жонатас и Рубен Рочина начинают в запасе, а Мориц Бауэр и Максим Канунников вообще оказывается вне заявки. «Рубин» может быть и не недооценил команду, тренер который обыгрывал «Рубин» два раза из трёх, но точно хотел отделаться малой кровью на пути в четвертьфинал.

«КЛОУНЫ! ЛУЧШЕ БЫ ПЕНАЛЬТИ ДАЛИ, ЗАЧЕМ УДАЛЯТЬ?!»

Холод, «ватокат» и скука – чуть больше четырех тысяч зрителей «Казань Арены» большую часть матча ожидало именно это. «Рубин» в разбавленном составе в основном возился с мячом, чем пытался направить его в ворота, а игроки «СКА-Хабаровска» как будто по-прежнему были впечатлены ареной и жались к своим воротам, много ошибались и свалились в единоборства.

Когда защитник гостей пытается организовать выход из обороны, но отдает мяч чужому первым же пасом, Григорян в очередной раз выскакивает почти в поле и громко орёт.

– Пацаны, вы играть сегодня будете? Че приехали сюда, ***? Че смотрите на них?! – кричит тренер, который в своей зоне устроил настоящее шоу. Мат и крики сопровождали чуть ли каждое действие своей команды и любое решение судьи.

В концовке первого тайма защитник гостей Андрей Киреев летит прямой ногой в колено Мийо Цакташу. Хорвата удалили в Грозном за похожий эпизод, только вот ногу он тогда убрал и не нанес травму сопернику, за что Мийо и оправдали в КДК накануне. Киреев же как раз и показал, за что действительно нужно удалять в таких эпизодах и что из себя представляет фол прямой ногой в соперника на красную карточку. Алексей Сухой услышал о себе много хорошего от Григоряна, но не дрогнул, когда удалял его защитника.

Спустя пять минут команды уже шли в раздевалки на перерыв, а тренер гостей встал у входа в подтрибунку и ждет судей.

– Вам не стыдно?! Вы что творите?! – снова кричит Григорян, а судьи, игнорируя яростного тренера, молча уходят в судейскую. Дело не только в удалении Киреева. Например, окровавленный Алексей Друзин, который играл с майкой без номер, с разбитым носом раза три раза бегал к врачам после удара в лицо. Григорян несколько раз подрывался, когда судья не наказывал игроков «Рубина» за грубые фолы даже жёлтой (например, Виталий Устинов избежал удаления за два грубых фола), но порой свистел в безобидных ситуациях не в пользу его команды.

– В *** себе свистни! – Григорян был в огне, но в какой-то момент начал вызывать у судей лишь улыбку.

– Ну что нам сделать, Александр? – ответил в какой-то момент весь вспотевший от напряжения судья Сухой.

– Клоуны, ***! Дали бы пенальти какой! Зачем было удалять игрока, ****!? – снова взорвался тренер. И так весь матч.

ЯВЛЕНИЕ САМУ

Хави Грасия на этот раз почти не спорил с судьями, но был также активен у своей скамейки. Заметно утепливший испанец давал множество указаний своим игрокам, все время подсказывал и не выключался из игры. Но, несмотря на активности Грасии у бровки, «Рубин» все равно выглядел очень блекло.

Хозяевам оказалось непросто вскрыть насыщенную оборону «СКА-Хабаровска», игравшего больше часа в меньшинстве. Множество перепасовок, переводов мяча, нескончаемые навесы то чужому вратарю, либо в голову соперника, но очень мало каких-то конструктивных действий и остроты. В Грозном игра в меньшинстве воодушевила «Рубина», разбудила и заставила играть ярко, а через четыре дня в Казани, имея на одного больше, команда Грасии просто не знала, что делать и как взломать защиту из ФНЛ.

Максим Лестьенн, игравший весь матч с травмой и хромавший после игры, Цакташ, с замотанным коленом, растерянный Марко Девич, прямолинейный Магомед Оздоев и суетливый Ильзат Ахметов: у «Рубина» в атаке царил сумбур и заметно не хватало какой-то мысли, конкретики, тонкой игры и умных решений. Даже Рочина и Жонатас после выхода во втором тайме не особо усилили «Рубин» в этих компонентах, хотя бразилец добавил мощи в верховых единоборствах и игра свалилась в прошёл-навесил.

Единственный в «Рубине», кто на удивление выглядел если не самым полезным игроком на поле, то интересным, был Саму Гарсия. Испанец, который всех разочаровал после первых провальных матчей в чемпионате, своим шансом в Кубке России воспользовался сполна. Саму, конечно, был далек от идеала, но предстал тем, кто пытался придумать в атаке что-то сложнее, чем обычный навес в первого защитника (кстати, пас шведкой в Грозном, когда после удара Жонатаса вратарь «Терека» спас команду, делал именно Саму). Шикарный пас пяткой в штрафную на Гёкдениза Карадениза, парочка удачных обводок и победный гол: у этого испанца есть характер и с ролью главного изгоя команды он не согласен.

– Я очень устал. В то же время я рад, что мне удалось забить гол и обеспечить нам выход в следующую стадию турнира, – говорил после матча Саму. – Меня переполняют эмоции. На мой взгляд из-за того, что они играли в меньшинстве они приложили больше усилий, чтобы удержать свои ворота в неприкосновенности. Соответственно они затруднили нам наш путь к победе. Но слава Богу, что нам повезло. Мы забили гол. Такая победа даже слаще! – добавил радостный испанец.

Так Грасию и «Рубин» в турнире, на который в клубе возлагаются большие еврокубковые надежды, спас чуть ли не самый критикуемый игрок клуба. Что дальше? Серхио Санчес успешно заменит дисквалифицированного Карлоса Самбрано и сыграет без единого ляпа?

«СУДЬИ ОТМАЗЫВАЛИСЬ ЗА ОШИБКИ В ГРОЗНОМ!»

Григорян приходит на пресс-конференцию с запозданием и сразу же начинает упрекать судей.

– На результат матча повлиял арбитр, – с порога выдал тренер. – Он допустил грубейшие ключевые ошибки, которые повлияли на исход игры. Ошибки арбитра носили тотальный характер в одну сторону. Поздравить «Рубин» с победой не могу, потому что мы были достойны победы не меньше. Поздравлять просто ради приличия не вижу смысла. Судьи отмазывались за матч в Грозном. Отыгрались на нас, – заключил Григорян.

Хави Грасия, который после матча с «Тереком» дал огненное интервью про то, что за оценку судей может покинуть страну, на этот раз был спокоен и сдержан.

– Хави, как оцените сегодняшнее судейство? Тренер соперника заявил, что «Рубин» выиграл благодаря ошибкам судьи, которые отмазывались за судейство в Грозном.

– Дело в том, что это два разных матча. Нет ничего общего между ними и удаления были совершенно разного характера. Удаления влияют на ход матча, безусловно, но в игре против «Терека» даже будучи в меньшинстве мы дали повод для гордости, ребята боролись и создавали моменты. Мы тогда могли и сравнять счёт. Считаю, что сегодня мы хорошо поработали и заслужили эту победу. Я бы пожелал удачи «СКА-Хабаровску» в их турнире, – парировал Грасия «наброс» тренера соперника.

«Рубин» действительно в этом матче играл отрезками очень плохо, с большим трудом забил, но, наверное, таких тяжелых матчей в Кубке России просто нельзя избежать, даже если ранее твоя команда не испытывала игровых проблем. По ту сторону вышли люди, которые впервые играли на таком классном стадионе, от чего обладали повышенной мотивацией и зарядом, ранее прошли лидера РФПЛ – московский «Спартак», и перед игрой были накачены одним из самых харизматичных тренеров-мотиваторов лиги. «СКА-Хабаровск» дал «Рубину» настоящий бой, так и Грасия действительно вымучил эту победу, но и это умение очень важно. Особенно когда у твоей команды совсем ничего не получается.

Рубин (Казань) – СКА-Хабаровск – 1:0 ДВ (0:0, 0:0)
26 октября. «Казань-Арена». 4350 зрителей
1:0 – Саму, 118
Рубин: Нестеренко, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Устинов (Ахметов, 46), Лестьенн (Рочина, 70), Цакташ, Оздоев, Карадениз (Жонатас, 78), Саму, Девич.
СКА-Хабаровск: Довбня, Киреев, Микуцкис, Иванов, Удалый, Черевко, Друзин, Никифоров, Кацаев (Казанков, 75), Карасёв (Калинский, 9), Лескано (Булия, 68).
Предупреждения: Устинов (23), Оздоев (52), Никифоров (54), Девич (115)
Удаление: Киреев (43)

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама