Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

ИГИЛ закрыл казанским болельщикам въезд во Францию? Почему фанаты «Рубина» не смогут посетить матч с «Бордо»

Рубин фансНакануне стало известно, что по решению французских властей болельщики «Рубина» не смогут поддержать свою команду на стадионе в гостевом матче с «Бордо». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась во всех обстоятельствах этого дела и понять, что же теперь делать фанатам «Рубина», уже купившим билеты во Францию.

ГОСТЯМ ЗДЕСЬ НЕ РАДЫ 

Накануне вечером на официальном сайте «Рубина» было опубликовано обращение к болельщикам, согласно которому министерство внутренних дел Франции запретило поклонникам казанской команды посещение матча с «Бордо». Казанский клуб выразил сожаление сложившейся ситуацией и отметил, что такие меря приняты из-за последних террактов в Париже. Помимо этого пресс-служба клуба опубликовала выдержку из письма с указом МВД Франции о санкциях, которые могут быть применены к фанатам российской команды.

«…Мы прилагаем к данному письму указ Министерства внутренних дел, запрещающий болельщикам команды ФК Рубин перемещение между любыми пограничными пунктами Франции (аэропорт, ж\д, дорожная граница) и коммуной Бордо. Статья L. 332-16-1 спортивного кодекса, выходящая из статьи 60 закона № 2011-267 от 14 марта 2011 об обеспечении внутренней безопасности позволяет МВД запрещать индивидуальное или коллективное перемещение людей, являющихся болельщиками или ведущими себя как таковые, и присутствие которых может принести значительный ущерб общественному порядку. Так как болельщики обычно приезжают накануне матча, запрет вступает в силу 9 декабря в полдень и истекает 10 декабря в полночь. Этот запрет позволит обеспечить безопасность людей, в частности самих болельщиков, и благоприятное течение спортивной встречи…», - говорится в заявлении клуба.

 

 

Сразу стоит оговориться, что подобные меры также коснулись фанатов римского «Лацио» и донецкого «Шахтера», которые собирались поддержать свои команды в матчах с «Сент-Этьеном» и «ПСЖ», соответственно. Нарушителей ждет серьезное наказание, вплоть до лишения свободы сроком на шесть месяцев и штрафом в размере 30000 евро.

«МЫ НЕ МОЖЕМ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЛА ГОСУДАРСТВА»

Несколькими днями ранее, «Зенит» уже пытался перенести гостевой матч с «Гентом» на нейтральное поле, в связи с нежеланием мэра Гента видеть в своем городе болельщиков из России, но получил от УЕФА отказ, но там ситуация была совсем другая, чиновник просто не хотел видеть в своём городе российских поклонников футбола.

Изначально, решение о запрете посещения гостевыми фанатами матчей на территории Франции касалось лишь игр внутреннего первенства, но позже распространилось и на еврокубки. На официальном сайте «Бордо» сказано, что подобные меры связаны с нехваткой полицейских ресурсов, связанной еще и с проведением в эти дни в Париже 21-й конференции ООН по изменению климата, в которой принимают участие около 150 глав государств и правительств со всего мира. Возможно, если бы не было террактов, то полицейских ресурсов бы хватило, но сложная обстановка вынуждает французские правоохранительные органы идти на крайние меры. Полистав регламент УЕФА, можно найти пункт, который гласит, что если из соображений безопасности приезд гостевых болельщиков выглядит нецелесообразным, то организаторы матча и участвующие клубы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить их прибытие. Так что закон на стороне хозяев и у них есть все права не пускать казанский болельщиков на стадион.

- Мы не можем вмешиваться в дела государства, у них свои законы и представления. На мой взгляд, это решение не совсем нормальное. Но во Франции такие жесткие меры сейчас принимаются, - высказался по этому поводу министр спорта РФ Виталий Мутко в интервью агентству «Р-Спорт». - Мы будем изучать этот вопрос. Клуб должен работать, пусть занимается этой проблемой тоже соответствующим образом. Мы их обязательно поддержим, если сможем что-то изменить, то изменим.

«ВО ФРАНЦИЮ ВСЕ РАВНО ПОЕДУ»

«Рубин» точно не будет настаивать на переносе матча на нейтральное поле, казанцы смогли наладить отношения со всеми клубами, которые попались им в Лиге Европы, иначе бы не было возможности перенести игры турнира с Центрального стадиона на «Казань Арену», тем более, в казанской команде уже высказали свою солидарность с французским народом после парижских террактов. Проблему пытаются разрешить цивилизованным путём. Известно, что клуб сейчас находится в активной переписке со своими коллегами из Франции. Также в «Рубине» пытаются выяснить количество болельщиков, собиравшихся отправиться вслед за командой во Францию. Организованного выезда фанатов на этот матч, по словам генерального директора Ильгиза Фахриева, клуб не планировал, но таковых, тем не менее, по некоторым данным набралось порядка 100 человек. Один из таких болельщиков по имени Максим (фамилию фанат просил не называть) рассказал, что ехать в Бордо он решил сразу же после жеребьевки группового этапа Лиги Европы и менять свои планы не собирается.

- Во Францию я все равно поеду, - признается Максим. – Не понятно, чем болельщик «Рубина» отличается от любого другого туриста. Я считаю, что если французы не могут обеспечить безопасность во время матча, то его надо переносить на нейтральное поле. Есть ли у меня претензии к «Рубину»? Нет, клуб здесь ни при чем.

Наверняка, Максим не единственный, кто несмотря на запрет отправиться во Францию, делая это, по сути, на свой страх и риск. Обратившись в «Рубин», нам удалось выяснить позицию клуба по этому вопросу.

 

 

- В первую очередь, если все же болельщики решатся на поездку во Францию, нужно представлять себе серьезные последствия, которые были озвучены в официальном письме, размещенном на сайте клуба и сообщении посольства Франции. Безусловно, сейчас сложно спрогнозировать что будет, если кто-то из болельщиков поедет в Бордо, не используя атрибутику, формально в туристическую поездку. С другой стороны, остаются не ясными возможные действия французской полиции, а точнее критерии их оценки - является ли человек болельщиком «Рубина», - ответили нам в клубе.

У казанцев еще есть несколько дней для получения полноценной информации, в ближайшее время в клубе планируют собрать встречу со всему, кто планировал поехать на матч во Францию, который имеет огромное турнирное значения для «Рубина». В случае победы казанцы могут претендовать на продолжение борьбы в Лиге Европы.

В «Рубине» также сообщили, что «Бордо» и УЕФА искренне сожалеют о сложившейся проблеме, но за оставшийся срок вряд ли удастся что-то кардинально изменить. В клубе уже начинают диалог с авиакомпаниями для разъяснения ситуации с возвратом или обменом билетов. Как один из способов решения проблемы клуб организует фан-просмотры матча с «Бордо» в различных заведениях Казани.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама