Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Игроки «Рубина», которые должны покинуть команду

Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» предлагает список игроков, которые по разным причинам должны покинуть «Рубин» уже этим летом.

ВЛАДИМИР ДЯДЮН

Владимир Дядюн последний раз в официальных матчах забивал больше года назад в игре чемпионата России 2014/15 против «Урала». Всего за последние три полноценных сезона, выступая за «Динамо» и «Рубин», он в 59 встречах отличился всего лишь трижды – не густо для нападающего. Стоит отметить, что часть матчей Дядюн провёл не на острие атаки, а исполняя роль крайнего полузащитника, что, впрочем, не помешало Максиму Канунникову за два сезона забить во всех турнирах 12 голов.

Новый главный тренер «Рубина» Хави Грасия вряд ли заинтересован в услугах Дядюна, вот только найти для него новую команду будет не так-то просто. Виной тому, как это часто бывает в российском футболе, высокая зарплата игрока – по контракту сроком до лета 2018 года Дядюн зарабатывает более 1 миллиона евро за сезон. Чуть ли не единственный расклад, при котором потенциальный покупатель может согласиться раскошелиться на аналогичную сумму – отказ «Рубина» от трансферной компенсации (Transfermarkt оценивает Дядюна в 800 тысяч евро). Многое будет зависеть от самого 27-летнего футболиста, который стоит перед выбором: постоянная игровая практика или высокая зарплата?

МАРКО ДЕВИЧ

В отличие от Дядюна, Марко Девич за один прошлый сезон забил 7 мячей в премьер-лиге и 2 – в Лиге Европы, став лучшим бомбардиром «Рубина». 32-летний нападающий – один из самых высокооплачиваемых футболистов казанской команды с окладом более 1,5 миллиона евро. Но, несмотря на возраст и высокую зарплату, Марко пользуется спросом на трансферном рынке и у «Рубина» остаётся последняя возможность выручить от его продажи хоть какие-то деньги, потому что в декабре игрок сможет покинуть команду в статусе свободного агента по истечению контракта.

Ещё с зимы казанский клуб ведёт активные поиски нападающего, что косвенно свидетельствует о том, что продлевать соглашение с Девичем в «Рубине» не намерены. Оно и понятно, делать ставку на возрастного легионера с высокой зарплатой рискованно.

ВИТАЛИЙ УСТИНОВ

Виталий Устинов вовсе не так юн, как многие считают – в мае ему исполнилось 25 лет. На первый взгляд шансов заиграть в «Рубине» в минувшем сезоне у Устинова не было, потому вытеснить из состава его главного конкурента за место на правом краю защиты Олега Кузьмина не представлялось возможным.

Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Кузьмин ближе к концу года стал получать травмы одну за другой, тем самым дав шанс Виталию проявить себя. Как итог, в прошедшем сезоне на его счету 8 игр в премьер-лиге и 3 – в лиге Европы, в том числе гостевая встреча против «Бордо», в которой его неудачный навес немыслимым образом превратился в гол. Но этого оказалось недостаточно, чтобы застолбить за собой место в составе и доказать тренерскому штабу свою профпригодность, в результате чего в весенней стадии чемпионата России Устинов провёл на поле лишь 78 минут в игре с «Локомотивом», проиграв конкуренцию не только Кузьмину, но и Гильермо Котуньо.

ЮРИЙ НЕСТЕРЕНКО

Перебравшись в Казань в 2010 году, Юрий Нестеренко за шесть лет принял участие лишь в шести матчах, пропустив при этом 11 мячей, больше половины из которых влетели в его ворота в игре с «Зенитом» (2:6) в апреле 2014 года.

Нестеренко вне всяких сомнений талантливый голкипер, что отмечал ещё Виталий Кафанов, работавший с голкиперами в «Рубине» при Курбане Бердыеве. Нынешний же тренер вратарей казанцев Валерий Клеймёнов в интервью «БИЗНЕС Online» отмечал: «До 22 - 23 лет ещё можно побыть вторым или третьим номером в команде, а вот после нужно уже играть».

Юрию 12 июня исполняется 25. Вовсе не обязательно его продавать. Хороший вариант, как для самого футболиста, так и для клуба – аренда. В идеале, конечно же, если это будет клуб премьер-лиги, но на крайний случай в ФНЛ есть «Нефтехимик», за который Нестеренко уже выступал прежде на правах аренды.

МВИЛА, ВАКАСО И ПРОЧИЕ ВОЗВРАЩЕНЦЫ ИЗ АРЕНДЫ

В минувшем сезоне на правах аренды за другие клубы выступало больше десятка футболистов, принадлежащих «Рубину», из которых вероятнее всего в команде останутся от силы пара человек. Сердар Азмун вероятнее всего вновь сделает всё возможное, что выступать под началом Бердыева, вне зависимости от того, какую команду он будет тренировать. Яна Мвилу не прочь оставить у себя «Сандерленд», о чём заявлял главный тренер английской команды Сэм Эллердайс. Попробовать свои силы в АПЛ хочет Мубарак Вакасо, минувший сезон отыгравший за испанский «Лас-Пальмас». Крис Мавинга, выступавший за «Труа», который вылетел из высшего дивизиона Франции, вряд ли сможет вытеснить из состава Эльмира Набиуллина, а возвращаться в «Рубин» ради скамейки запасных он, скорее всего, не станет. Сомнительным усилением для казанцев выглядит возвращение Марко Ливайи, в 18 матчах за «Эмполи» отличившегося лишь однажды. Вернётся в Казань, неизвестно надолго ли, и группа российских игроков, среди которых голкипер Александр Фильцов, защитник Тарас Бурлак, полузащитник Владислав Кулик и другие. Среди них всех, наилучшие шансы остаться на будущий сезон в «Рубине» у Бурлака, отыгравшего на достойном уровне прошедший сезон за «Крылья Советов».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама