Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Интриги бронзового матча тура

Сегодня в 22-м туре чемпионата России по футболу «Рубин» на своем поле примет главного конкурента в борьбе за еврокубки ­– «Краснодар». Именно команда Олега Кононова стоит на пути казанцев в Европу и даже к медалям. Оба клуба имеют реальные шансы закрепиться в тройке в случае победного итога. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные интриги бронзового матча тура.

Рубин - Краснодар

ОБЫГРАЕТ ЛИ «РУБИН» ПРЯМОГО КОНКУРЕНТА?

1IMG_8329 (1).jpg

Результаты «Рубина» в 2015 году позволили Ринату Билялетдинову стать лучшим тренером марта, Игорю Портнягину возглавить список бомбардиров, а самой команде всерьез вклиниться в борьбу за место в еврокубках. Четыре победы в четырех матчах и лишь один пропущенный мяч – наверное, это бы вызвало у «Краснодара» опасения, а у «Рубина» уверенность, если бы не одно «но». Статус соперников в этом году у казанцев был настолько невысоким, что делать глобальные выводы на основании побед над аутсайдерами не приходится. Настоящей проверкой на прочность для «Рубина» станет именно игра с «Краснодаром», который находится в отличной форме и выглядит реальным претендентом на выход в еврокубки. Именно по этой встрече можно будет мерить возможности и истинную силу команды Билялетдинова.

В этом сезоне «Рубин» неплохо играет против команд из верхней части таблицы, проиграв лишь «Зениту» и «Спартаку», и то, совершив реванш в кубковой встречи. На матчи против статусных соперников у молодого коллектива традиционно особый настрой и мотивация, чем можно объяснить непонятные потери очков в матчах с аутсайдерами в первом круге. И в игре с «Краснодаром» главным мотивом «Рубина» должен стать тот факт, что именно в этом матче за шесть очков казанцы могут приблизить себя к заветной путевке в еврокубки. Если в первом круге такого уровня ответственности и давления у игроков еще не было, то сегодня всего этого будет достаточно.

Под таким прессингом будет показательно и то, как себя проявит команда и именно сегодня можно будет оценить ­– способны ли подопечные Билялетдинов решать серьезные задачи и добиваться осязаемого результата. Символические награды лучшему тренеру или игроку, призы зрительских симпатий ­– все это, конечно, приятно, но высокое итоговое месте в таблице на весах все это перевесит. Не только до бронзы рукой подать, всего лишь 4 очка до второго лигочемпионского места – «Рубину» лучше не словом, а делом доказать и сделать так, чтобы «Барселона»  снова приехала в Казань.

ПРОДЛИТСЯ ЛИ СЕРИЯ ПОРТНЯГИНА?

IMG_3618.jpg

Нападающий казанцев Игорь Портнягин забивал в четырех матчах подряд и повторил рекорд сезона по продолжительности голевой серии – ни Артем Дзюба, ни Александр Кокорин, ни Соломон Рондон или Халк в этом чемпионате не забивали также регулярно. Более того, если в ближайшем матче нападающий «Рубина» снова отличится, то повторит рекорд Сейду Думбия, который забивал пять матчей подряд в прошлом сезоне. Рекорд РФПЛ же принадлежит игроку «Рубина» – Алехандро Домингесу, который вел казанский клуб ко второму чемпионству в сезоне 2009-го года, забивая в восьми встречах подряд. Портнягину есть к чему стремиться. 

«Хочется верить, что Портнягин забьет за сезон больше десяти, ближе к 20 голам», ­– отмечал Ринат Билялетдинов в одном из интервью после возобновления чемпионата. И Игорь установку тренера принялся исполнять в действие с первых матчей года. Самое интересное в истории с бомбардирскими подвигами Игоря то, что его не в чем упрекнуть: форвард провел лишь 18 матчей из 21-го в текущем сезоне, он забивает не только в ворота середняков, но и лидерам – «Динамо» и ЦСКА, не бьет пенальти в отличие от того же Халка, да и забивает не только головой вопреки стереотипам, но и ногами (6 – головой и 5 – ногами).

У чемпионата России не было лучшего бомбардира с российским паспортом вот уже 8 лет ­– все это время приз лучшему снайперу сезона доставался легионерам, начиная от Вагнера Лава и Веллитона, заканчивая Сейду Думбия и нападющим «Краснодара» Вандерсоном. И, кажется, более достойного кандидата для того, чтобы наконец прервать эту серию в премьер-лиге просто нет. Разумеется, на пути к этому Портнягину нужно забивать и «Краснодару».

КТО ЗАМЕНИТ КВЕРКВЕЛИЮ?

large (1).jpg

По ходу этого сезона «Рубин» менялся и терпел серьезные изменения в составе, начиная сезон с Тарасом Бурлаком, ПавломМогилевцом и Сердаром Азмуном в старте, сегодня «Рубин» представ уже совсем другой командой с другими лидерами. Но единственный игрок в обойме Билялетдинова, который провел все матчи от звонка до звонка и выглядел важнейшим элементом несмотря на все измнения, пропустит первый матч в чемпионате. Защитник Соломон Кверквелия в Перми в матче с «Амкаром» (0:3) получил четвертую желтую карточку и на ближайшую игру дисквалифицирован. Главному тренеру «Рубина» придется поломать голову над тем, как заменить, возможно, лучшего центрального защитника премьер-лиги в этом сезоне.

Вариантов много, но вряд ли какой-то из них загодя можно считать гарантом того, что и без Кверквелии игра «Рубина» в обороне будет так же надежна. Соотечественник Соломона грузин Мамука Кобахидзе на зимних сборах в Турции наигрывался на тот случай, если кто из связки основных центрбеков не сможет сыграть. Правда в Белеке Кобахидзе играл в связке как раз в паре со своим закадычным товарищем Кверквелией, а не Цезарем Навасом. Соломон же в паре с испанцем успел зарекомендовать себя игроком, который всегда успевает подчищать ошибки чуть медлительного Наваса. Ринуться за убежавшим за спины соперником и выбить мяч в чистейшем подкате ­– лучше Кверквелии в «Рубине» это мало кто исполняет. И сможет ли эту роль также эффективно на себя примерить Кобахидзе, вызывает вопросы.

В «Краснодаре» в линии нападения нет высокорослых футболистов и «бугаев», к которым нужно прикреплять крупных защитников, чтобы потолкаться и оказать борьбу. Ари, разыгравшийся Павел Мамаев, Одил Ахмедов, Вандерсон – выиграть воздух или единоборство против них в статике у габаритного защитника не составит особого труда. Проблемой может стать то, что любой из юрких атакующих «Краснодара» может убежать, ловко обыграть или оказаться хитрее условного «шкафа» в защите. Потому может быть логичным и вариант с пусть и менее габаритным, но зато более подвижным и резким защитником. К примеру, Олег Кузьмин имеет опыт игры в центре защиты и эта позиция ему знакома. Благо, Гильерме Котуньо и Эльмир Набиуллин могут закрыть фланги обороны.

Состояние же Руслана Камболова, который получил травму в последнем матче, пока под вопросом. Камболов по ходу дебютного матча за сборную России с казахами как раз заменял травмированного Василия Березуцкого в центре защиты. Если Руслан успеет восстановится к матчу, то наверняка подстрахует в защите и партнера по «Рубину».

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС «РУБИНА» НА АНШЛАГ 

IMG_0683.jpg

Матч с «Краснодаром» для стадиона «Рубин» в Соцгороде станет, вероятно, последним на долгое время. Остаток сезона домашние матчи команда будет проводить на стадионе Центральный, чье поле уже приведено в порядок. Следующий же сезон «Рубин» начнет на том же Центральном и продолжит на «Казань Арене». Потому у одноименного стадиона, вероятно, сегодня будет последний шанс на то, чтобы собрать приличную аудиторию на трибунах перед бессрочной разлукой с командой.

Афиша матча к этому располагает: важнейшая игра за еврокубковые место против сильной и играющей команды не без звезд. Да, вечером буднего дня посреди рабочей недели не каждый решится на поход на футбол. Но с тем же «Бетисом» в матче Лиги Европы «Рубин» играл также среди недели, в холод, но все равно трибуны забились. Да и нынешний «Рубин» уже совсем не тот, что в начале своего пути. Команда играет, дарит чемпионату новые имена и довольно привлекательный футбол, а тренер за год совершил самое невероятное преображение от изгоя в главного любимчика футбольной общественности. Что еще нужно, для того чтобы прийти и поддержать ее в одном из главных матчей всего сезона? 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама