Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Испанский Бердыев? Какого тренера выбрал для «Рубина» Ильсур Метшин

Итак, разрешилась бесконечная интрига, связанная с новым тренером казанцев. Уже завтра им станет – если не случится чего-то невероятного – один из самых перспективных специалистов самой успешной в мире футбольной страны последнего десятилетия. «БИЗНЕС Online» рассказывает как Хави Грасия стал головной болью для испанских топ-клубов.

ПЕРВЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ТРЕНЕР «РУБИНА»

ПЕРВЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ТРЕНЕР «РУБИНА»

Судя по всему именно испанцу Хави Грасии суждено начать новую эпоху в истории футбольного «Рубина» – до него иностранцы в клубе не работали (не считать же таковым «ноунейма» Миодрага Радановича, который был в Казани в 1998 году лишь месяц в качестве и.о. главного тренера). Долгие поиски наставника окончены, Грасия подписал соглашение сроком на 4 года, то есть итогом его работы должен стать 2020-й год и финал в Лиге Европы – именно такую цель перед клубом поставил президент «Рубина» Ильсур Метшин. Во вторник днем тренер расторг контракт с «Малагой», а вечером испанский клуб официально объявил о том, что Грасия уходит из клуба. Теперь осталось дождаться лишь новостей из Казани. Но их опередил сам тренер, сделавший соответствующее заявление о переезде в Россию на официальном сайте испанского клуба. До самого последнего момента в стане «рубиновых» обсуждали несколько кандидатур, и не все были иностранцами. Но выбор пал на Грасию, как на одного из самых перспективных испанских тренеров, способных вывести «Рубин» на другой качественный уровень, подразумевающий возвращение команды в еврокубки и не только.

Сейчас Грасия – самый востребованный испанский футбольный менеджер из числа тех специалистов, к которым пока не применима приставка топ. Интерес к нему не утихал даже после прошлогоднего подписания нового длительного контракта с «Малагой» до 2019 года. В соглашении был пункт об отступных, которые должен был заплатить новый клуб тренера: сумма превышает 1 миллион евро. «Бетис» заманивал его идеей постройки новой команды фактически с нуля, другой именитый клуб из столицы Андалусии «Севилья» держала кандидатуру Грасии в качестве запасного варианта на случай ухода тренера Унаи Эмери. Даже в федерации футбола Испании рассматривали нового наставника «Рубина» как потенциального сменщика Висенте Дель Боске, если на то будет необходимость после ближайшего Евро. Фамилия тренера «Малаги» есть почти в каждом шорт-листе испанских клубов первой десятки. Но казанцам он оказался куда нужнее, да и предложение было подкреплено неплохой зарплатой, в прессе звучала сумма – 4 млн. евро. По информации «БИЗНЕС Online», гонорар испанца будет скромнее в два раза. Ранее Грасия получал в «Малаге» не более миллиона в европейской валюте в год. Помимо денег, клуб из столицы Татарстана дает Грасии возможность решать большие задачи.

По нашей информации, представители «Рубина» подписали предварительный контракт со специалистом еще на финале Лиги Европы между «Севильей» и «Ливерпулем» в Базеле (окончательный контракт, как говорится, набело, по нашей информации, будет подписан завтра). Вышло очень символично, ведь известно, что в Казани хотят добиться успеха именно в этом еврокубке в ближайшие четыре года. И какого еще тренера брать, если не испанского, когда в Европе в последние годы успешнее всего выступают именно испанские клубы во главе с доморощенными тренерами

«Я ТРЕНЕР, А ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО У МОЕГО ЧЕМОДАНА ЕСТЬ КОЛЕСА» 

Молодой Грасия, родившийся 1 мая 1970 года, оказался достаточно талантливым футболистом, чтобы попасть в систему баскского «Атлетика», но недостаточно, чтобы попасть в основу команды. После Бильбао опорный полузащитник отправился в «Льейду», сыграв ключевую роль в выходе команды в Примеру. После этого были«Вальядолид», «Реал Сосьедад», «Вильярреал» и «Кордоба», где Грасия закончил карьеру. К слову, новый тренер «Рубина» ранее в качестве игрока успел поиграть против Луиса Энрике, Зинедина Зидана, Хосепа Гвардиолы,Ривалдо. Еще во время занятий футболом Грасия получил высшее образование в сфере туризма, чтобы всегда иметь план «Б». Грасия довольно скрытный и скуп на какие-то яркие высказывания. Да и пробелов в биографии испанца хватает. Известно, что у Хави трое детей, но информацию про пол и возраст найти практически невозможно.

Сразу после завершения карьеры он перешел на работу в «Вильярреал», где начал тренировать детей.Тренерская карьера Грасия уже сейчас получается богаче игровой: испанец даже успел съездить в греческий «Олимпиакос» из Волоу, где ему до сих пор должны денег. Самым печальным моментом за время работы тренера сам Грасия называет вылет из Примеры вместе с родной «Осасуной», он принял команду по ходу сезона, но спасти её не смог. «Два дня и три ночи я просто лежал на диване и не двигался. У меня не было сил ни на что. И я ничего не хотел», – признавался Грасия в одном из интервью. Про свое будущее он всегда отвечает просто: «Я тренер, а это значит, что у моего чемодана есть колеса». То есть Грасия готов к новым вызовам.

В «Рубине» есть испаноговорящие работники, но, логично, что языковой барьер сейчас выглядит главной проблемой специалиста. В тренерской карьере Грасии есть опыт работы вне дома, но поездка в Грецию была слишком короткой: продлилась всего сезон.

СПЕЦИАЛИСТ ПО ИСПАНСКИМ ТОП-КЛУБАМ

В Казани любят вспоминать и бравировать тем, как «Рубин» играл с «Барселоной» (одна победа и две ничьи в четырех матчах) и мадридским «Атлетико» (победа и поражение). Безусловно, эти матчи навсегда вписаны золотыми буквами в историю клуба. Победы на «Камп Ноу» и «Висенте Кальдероне» Курбана Бердыева годами ставят в пример всем, кто приходил в «Рубин» на его место, а в спорах на тему лучшего тренера лиги такой аргумент был весомее других. Так вот, новый главный тренер «Рубина» Грасия играл против этих клубов и плюс ещё мадридского «Реала» минимум дважды в сезоне и достиг качественного достижения в первый сезон в «Малаге» – его подопечные ни разу не пропустили от «Барселоны» в двух матчах чемпионата 2014/15 (0:0 и 1:0). В этом же сезоне «Малага» добилась гостевой ничьи и домашней ничьи с «королевским клубом» (0:0 и 1:1) и победы над «Атлетико» 2:1 в родных стенах. Напомним, что «Реал» и «Атлетико» – это финалисты Лиги чемпионов.

 

 

В «Малаге» Грасия начал вытворять то, что не всегда удавалось в его прежней команде «Осасуне» – наводить страх на топ-клубы. В Памплоне ему удалось в первый же сезон добиться разгромной победы над «Атлетико» 3:0, и сыграть вничью с «Барсой» и «Реалом» в первом круге. Но после паузы в Примере команда в матчах с двумя доминантами лиги откровенно провалилась – 0:4 от «Реал» на «Бернабеу» и 0:7 от каталонцев на «Камп Ноу». Но это было три года назад, а сейчас Грасия, кажется, нашел подход к «Барсе» и «Реалу», и уже не раз показал, что способен нейтрализовать мощнейшую атаку и звездных лидеров, даже обладая ограниченными ресурсами.

В резюме Грасии нет больших титулов, громких побед в еврокубках, но к 46 годам специалист имеет опыт работы в восьми клубах и статус самого прогрессирующего и перспективного тренера в Испании. А еще более осторожного и прагматичного специалиста среди тренеров Примеры, пожалуй, что и нет. Дисциплинированный футбол, строгая игра вторым номером и контратакующая пружина – основные черточки команд Грасии в играх против грандов. С раннего утра до поздней ночи тренер проводит в своем кабинете, изучает нарезки с игрой соперников, двигает шашки на стенде и закапывается в конспектах. Никого не напоминает? «Рубин», судя по всему, возвращается к стилю, с которым прославился под руководством Бердыева – так «Рубин» выигрывал самые главные матчи в истории.

САМЫЙ «НИЗОВЫЙ» ТРЕНЕР

Главное, чем памплонец отличается от большинства своих коллег – готовностью работать с тем ресурсом, что оказывается в его распоряжении. Два года назад он пришел в «Малагу», не имевшую денег на новые трансферы. Вместо нытья о нехватке игроков нужного уровня, Грасия активно работал над улучшением игры имевшихся футболистов. Благодаря ему в Примере узнали, что Хуанми и Хуанпи – это два разных футболиста. А Саму и Самюэль вообще играют на противоположных флангах. Даже голкипер Карлос Камени на старости лет вдруг стал более стабильным и теперь ошибается лишь в каждой пятой игре, а не через одну. Особенно успешно Грасии удается работа с опорными полузащитниками. Серхи Дардер прошлым летом уехал в «Лион» за 12 миллионов евро и существенно улучшил финансовую ситуацию в клубе. Летом покинуть «Малагу» может опорник Игнасио Камачо. Как вариант – ради «Рубина».

Оборонительный стиль игры команды Грасии легко оправдывается – в его командах не было ресурса для размашистой игры в атаке и крена на нападение. Когда летом у тебя из команды продают ведущих игроков, вроде Дардера, Хуанми и Саму, Нордина Амрабата в середине сезона, а на их место по сути никто не приходит, то приходится затягивать ремень и прививать игрокам еще более дисциплинированный и организованный футбол от своих ворот, используя избитый, но действенный принцип – порядок бьет класс.

«Малага» в завершившемся испанском сезоне стала одной из самых «низовых» команд Ла-лиги. 38 забитых мячей и 35 пропущенных, а чаще всего матчи с участием «Малаги» заканчивались со счетом 0:0, 1:0 и лишь раз в чемпионате команда Грасии забивала больше трех мячей – в последнем туре досталось «Лас-Пальмасу» (4:1).

«РУБИН» РИСКУЕТ

Испанцы явно привлекает уровень задач, которые будут у него в Казани. В Андалусии перед ним второй сезон стоит задача обеспечить сохранение места в Ла-лиге. Как только «Малага» набирает необходимое количество очков, начинается серия поражений и ничьих. Они бы легко могли претендовать на зону еврокубков. Но это требовало дополнительных вложений в состав, к которым владеющий клубом шейх был не готов. Не вылетели и ладно.

В «Рубине» у Грасии будут задачи серьезнее – спасать команду от вылета может и Валерий Чалый. А вот стабильно быть в медалях или хотя бы в четверке – именно такую планку и должен будет держать испанец. Главный риск в том, что ни в одном клубе перед Грасией не ставили больших задач и ему не приходилось сталкиваться с требовательным руководством и болельщиками. Но в том, что выбор «Рубина» осознанный, говорит и определенная подготовка к такому тренеру. Руководством была значительно обновлена клубная база, которая пугала любых кандидатов из Европы. Испанский тренер по физпоготовке Мигель Гомила – магнитик для Грасии, который не почурается идти в клуб, где на серьезной должности уже работает востребованный на родине соотечественник. К слову, нельзя исключать, что прекрасно говорящий по-испански и отлично знакомый с испанской манерой работы тренер Дмитрий Кузнецов может сохранить должности в тренерском штабе и может выступить проводником идей Грасии и российским игроками. Но, возможно, стоит ожидать в команде помощника, которого будут растить с прицелом на смену испанцу после окончания его контракта.

Достаточно факторов для того, что Хави повторит путь, например, Эмери, который не прижился в России и получил клеймо «тренеришки». И казанцам важно учесть ошибки коллег из московского клуба, ведь есть вероятность, что при должном уровне поддержки, доверия руководства, с качественными ресурсом Грасия сможет выйти как раз на тот уровень, которого достиг Эмери, но уже после того, когда в него перестали верить в России и реабилитировали в «Севилье». «Рубин» действительно рискует. Но и взять готового европейского тренера с приставкой топ в десятый клуб России – это банально невозможно. И Грасия имеет предпосылки для того, чтобы стать таким тренером в «Рубине».

ДОСЬЕ «БИЗНЕС Online»
Хавьер ГРАСИЯ
Дата рождения: 1 мая 1970 года (46 лет)
Место рождения: Памплона, Испания
Карьера игрока: «Атлетик» (Билльбао) – 1989 - 1992; «Лерида» – 1992/93; «Реал Вальядолид» – 1993 - 1995; «Реал Сосьедад» – 1995 - 1999; «Вильярреал» – 1999-2002, «Кордова» – 2003/04.
Карьера тренера: «Вильярреал» мол. – 2004/05; «Понтеведра» – 2007/08; «Кадис» – 2008-2010; «Вильярреал Б» – 2010/11; «Олимпиакос» (Волос) – 2011, «Керкира» – 2011/12, «Альмерия» – 2012/13, «Осасуна» – 2013/14, «Малага» – 2014 - 2016.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама