Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

История казанского футбола в программках: «Рубин» – «Крылья Советов» (1969 год)

Крылья Советов - Рубин программкаЗавтра болельщикам предстоит наблюдать за очередным раундом футбольного «волжского дерби», в 29-м туре чемпионата России в Самаре местные «Крылья Советов» сыграют против казанского «Рубина». В ожидании поединка, историк «рубиновой» команды Александр Цыбин в традиционном материале для «БИЗНЕС Online» вспоминает самый первый матч этих команд, в котором победный мяч забил сам Виктор Колотов.

ЯХТ-КЛУБ ПРОТИВ ЖКС

1969 год. Анонс матча в газете Комсомолец Татарии.jpg
1969 год. Анонс матча в газете «Комсомолец Татарии»

 Первые упоминания о встречах футбольных команд Казани и Самары относятся к началу XX века. Известно, что ещё в далёком 1915 году команда казанского Яхт-клуба провела в Симбирске матч с футболистами ЖКС из Самары. Позднее пути двух городов пересекались в различных соревнованиях. Например, в 1924 году сборные Казани и Самары сошлись в финале Поволжской олимпиады. Победу со счётом 2:0 одержали наши земляки. После того как стали проводится чемпионаты страны, казанское «Динамо» дважды встречалось с куйбышевским «Трактором». Случилось это в 1947 году.

«Крылья Советов» были образованы в 1942 году, и в послевоенные годы уже твёрдо утвердились в высшей лиге отечественного футбола. В 1951 году «крылышки» добились наивысшего результата в чемпионатах СССР – 4-е место, а в 1953 году дошли до финала кубка страны. Вообще команду из Куйбышева (для непосвящённых, так с 1935 по 1991 гг. называлась Самара, прим. ред.) по праву можно назвать лучшей российской командой времён чемпионата СССР, если не считать столичных грандов. Шутка ли, «Крылья Советов» провели в высшем дивизионе 26 сезонов, причём 22 из них с 1946 по 1969 – лучшие для клуба годы.

 В ДЕЛО ВМЕШАЛСЯ КУБОК

1969 РіРѕРґ. Форвард Р СѓР±РёРЅР° Николай Пензин забивает третий Р
1969 год. Форвард «Рубина» Николай Пензин забивает третий мяч в ворота «Крыльев Советов»

Кликните на фото для увеличения!!!

 То есть, к моменту основания «Рубина» в 1958 году, куйбышевцы были завсегдатаями футбольной элиты. Казанцам же только предстояло пройти сквозь плотное сито низших лиг. К слову, в 60-е они дважды пересекались с другой командой из Куйбышева – «Металлургом». Для того, чтобы встретиться с «Крыльями», «Рубину» нужно было выходить в высшую лигу, или чтобы соперники перебрались в первую. Ни того ни другого долго не происходило. Наконец в дело вмешался Кубок СССР. В 1969 году «Рубин» успешно выступил на первых стадиях этого соревнования и в 1/16 финала жребий свёл его с «Крыльями Советов». На первой встрече команд по традиции мы остановимся более подробно.

Первоначально игра должна была состояться на казанском Центральном стадионе 21 мая 1969 года, но по просьбе куйбышевцев её перенесли на день позже. Интерес к матчу был огромен. «Рубин» стремился попасть в высшую лигу. Болельщики предвкушали встречу с её представителем и заполнили трибуны до отказа. Команды провели матч в следующих составах:

«Рубин»: Лукович, Климанов, Зайцев, Власов, Марков, Савельев, Марамыгин, Колотов, Пензин, Воробьёв, Задикашвили.

«Крылья Советов»: Пронин, Майоров, Тимофеев, Сахаров, Вальков, Антихович, Чуваев (Старков), Аряпов, Казаков, Корсунов, Фетисов.

Куйбышевцы подошли к игре не в лучшем настроении. Они проигрывали в чемпионате один матч за другим и уже почувствовали опасность вылета из первой группы класса «А», аналога нынешней премьер-лиги. «Рубин», напротив, успешно стартовал во второй группе. Подопечные Николая Сентябрёва в сезоне-1969 как никогда были близки к повышению в классе. Впрочем, сезон только начинался.

 ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КОЛОТОВА

РєСЃ-СЂСѓР±РёРЅ_70_1.jpg

 Казанцы взяли инициативу в свои руки с самого начала встречи. С оглядкой на тылы вынуждены были играть даже форварды куйбышевцев. В середине первого тайма состоялся и первый гол, его автор – форвард «Рубина» Николай Воробьёв. В дальнейшем хозяева имели ещё уйму моментов для того, чтобы увеличить счёт. Только один Виктор Колотов имел два отличных момента. Из выгодных положений били Владимир Савельев и всё тот же Воробьёв, но счёт не менялся. За 8 минут до конца матча события приняли неожиданный поворот. Считая, видимо, что игра сделана, казанцы ослабили натиск. Наказание последовало тут же. Старков, вышедший во втором тайме вместо Чуваева, сравнял счёт. Вдохновлённые успехом гости попытались его развить и усилили натиск. Однако всё обошлось благополучно, уже под занавес матча в ворота «Крыльев Советов» влетели подряд два мяча. Сначала Колотов вывел свою команду вперёд. А за минуту до конца игры Николай Пензин поставил точку – 3:1.

«Рубин» обыграл представителя высшего эшелона, вызвав восторг на трибунах. Говорят, что победный клич был слышан во всех районах Казани. А в одной из газет описан эпизод, в котором горожанин описывает, что три гола «Рубина» он зафиксировал, находясь в Центральном парке имени Горького.

Итак, первая встреча «Рубина» и «Крыльев Советов» закончилась победой первого. Сезон 1969 года куйбышевцы закончили на 19 месте (из 20) и покинули высшую лигу. Так что в следующем сезоне команды встретились вновь уже в первой лиге. В 1970 году оба матча закончились нулевой ничьей.

РєСЃ-СЂСѓР±РёРЅ_70_2.jpg

Все фото кликабельны!!!

Удивительно, но похоже, что на важный кубковый матч 1969 года программа выпущена не была. По крайней мере, до сих пор нет никакой точной информации о ней. Причины назвать сложно, одной из них могла быть большая загруженность типографии или занятость автора-составителя. Не было программы и на первый матч между «Рубином» и «Крыльями» в чемпионате страны, который состоялся в Казани 5 июня 1970 года. Этот матч, как и другие стартовые игры сезона, «Рубин» проводил на клубном стадионе в Соцгороде, поскольку на Центральном проводился капитальный ремонт.
Первая программа на матч между двумя командами датируется 4 ноября 1970 года. Выпущена она куйбышевским стадионом «Металлург». В ней подводятся некоторые итоги сезона и по отдельности, но очень коротко, представлен каждый игрок казанцев.

 ЕЩЁ ОДНО «ВОЛЖСКОЕ ДЕРБИ»

СЂСѓР±РёРЅ-РєСЃ_81_1.jpg

 В дальнейшем пути команд пересекались только в чемпионатах страны. Конечно, не все игры складывались так удачно для «Рубина» как первый. Вообще, после кубкового матча в 1969 году, казанцы на протяжении 12-ти лет не могли одержать победу на «Крыльями». Правда, за это время команды провели между собой всего 7 матчей, поскольку куйбышевцы ненадолго возвращались в высшую лигу, а казанцы – во вторую.

Первую после долгого перерыва победу над «Крыльями», «Рубин» одержал в домашней игре сезона-1981. Её принёс единственный гол Валерия Мартынова – рекордсмена клуба по количеству сыгранных матчей. К слову многолетний капитан «Рубина» провёл два сезона в составе «Крыльев Советов».

В программе к этому матчу можно найти подробную информацию о встрече нашего Яхт-клуба и самарского ЖКС в 1915 году, вплоть до составов команд.

 В 80-е годы команды стали встречаться чаще, поскольку выступали в одной зоне второй лиги. И «Рубин» сумел выправить отрицательный баланс во взаимоотношениях с куйбышевцами. Всего в чемпионатах СССР (первая и вторая лига) команды провели между собой 18 матчей, в которых одержали по 6 побед, столько же поединков закончилось ничьей.

СЂСѓР±РёРЅ-РєСЃ_81_2.jpg

 Последний матч между «Рубином» и «Крыльями Советов» в чемпионате СССР состоялся в сезоне 1988 года. После этого на протяжении 15 лет соперники не пересекались. Современная история встреч двух клубов начинается с 2003 года, когда казанцы вышли в премьер-лигу, где постоянно находились «Крылья». На сегодняшний день в главном дивизионе страны команды сыграли 21 матч: 11 побед на счету «Рубина», 4 – у «Крыльев», ещё 6 матчей закончились ничьей. Несмотря на подавляющее преимущество наших земляков, отметим, что практически каждый матч между соперниками проходил в упорной борьбе. Наверняка не станет исключением и предстоящий поединок Казани и Самары, именуемый «волжским дерби».

 Всего в официальных матчах «Рубин» и «Крылья Советов» встречались 40 раз (18 – в чемпионате СССР, 1 – в Кубке СССР, 21 – в чемпионате России). На счету казанцев 18 побед, при 12 ничьих и 10 поражениях. Разница мячей 52-42 в пользу «Рубина». 

Источник: БИЗНЕС Online



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама