09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

История казанского футбола в программках: «Рубин» - «Спартак» Москва (1977 год)

Программка к матчу Спартак-РубинБолельщики продолжают готовиться к воскресному матчу чемпионата России «Рубин» - «Спартак», который вызывает огромный интерес вне зависимости от текущего турнирного положения команд. А спортивная редакция «БИЗНЕС Online», благодаря историку казанского футбола Александру Цыбину, отправляется на 37 лет назад и вспоминает самые первые встречи этих соперников.

В РАЗДЕВАЛКУ ЗАШЁЛ СТАРОСТИН

Начиная с 1936 года, когда состоялся первый клубный чемпионат страны, «Спартак» был постоянным участником высшей лиги, и лишь однажды, в 1977 году, популярная команда провела сезон в дивизионе рангом ниже. Тогда и состоялись первые официальные встречи казанского «Рубина» с москвичами. Причём было сыграно 3 матча: 2 – в чемпионате и 1 – в кубке страны.

Первым стал матч 1/32 финала Кубка СССР. Состоялся он 27 марта 1977 года на Центральном стадионе города Сочи. Забегая вперёд отметим, что именно в кубковой игре «Рубин» имел наибольшие шансы одолеть сильного соперника.  Игра вызвала большой зрительский интерес, несмотря на то, что проходила на нейтральном поле. Тысячи болельщиков пришли посмотреть на поединок «Спартака», который проводил первый официальный матч после того, как покинул высший эшелон отечественного футбола.

С первых минут подопечные Константина Бескова осадили ворота «Рубина». Вратарю казанцев Александру Иванову пришлось трудиться, что называется, не покладая рук. Он успешно ликвидировал опасные моменты, которые создавали москвичи. У «Спартака» особенно активны впереди были Вагиз Хидиятуллин, Вадим Павленко и Михаил Булгаков. Последний в одной из контратак выскочил один на один с вратарём, но и здесь на высоте оказался голкипер «Рубина».

Кликните для увеличения фото

На 18-й минуте встречи очередной рейд москвичей заставил Иванова совершить ошибку. Он грубо сыграл против одного из спартаковцев, и арбитр указал на 11-метровую отметку. Пенальти реализовал всё тот же Булгаков. Спустя всего три минуты Павленко забил второй мяч в ворота «Рубина». После этого красно-белые снизили натиск, что позволило казанцам выровнять игру, а во втором тайме и вовсе перехватить инициативу. «Рубин» заиграл более уверенно и смело. Чего стоят только более десяти угловых, поданных у ворот «Спартака». Верные возможности изменить счёт имели Владимир Ковылин, Ильдус Загидуллин, Олег Усов, но увы, счёт остался неизменным – 0:2.

После игры в раздевалку «Рубина» зашёл Николай Старостин, патриарх «Спартака», на тот момент, начальник команды. Он поздравил казанцев с началом сезона и поблагодарил за отличную игру. По рассказам ветеранов «Рубина» Старостин отметил, что казанцам для успеха не хватило того спортивного везения, которое сопутствовало «Спартаку» в начале встречи.

«ЛОВЧЕВ МЕНЯ ОТКРОВЕННО ЗА РУКУ СХВАТИЛ»

Спустя два месяца, 29 мая, соперники встретились вновь, теперь уже в рамках чемпионата СССР в первой лиге. Встреча проходила в московских «Лужниках». И снова сильнее оказались спартаковцы, одержавшие победу на этот раз с ещё более крупным счётом. Его открыл в дебюте игры Владимир Букиевский, вскоре Александр Сорокин удвоил преимущество хозяев. Казанцы не сдавались: на 31-й минуте защитник Владимир Усенко отквитал один мяч и вернул интригу. Отметим, что гол в ворота «Спартака» в московском матче стал для Усенко единственным в составе «Рубина», при том, что провёл он в общей сложности 159 матчей. Под занавес первого тайма Булгаков забил третий мяч. На 61-й минуте казанцы имели возможность вновь сократить счёт, но Александр Машин не реализовал 11-метровый. Вскоре Загидуллин бил по воротам москвичей в падении, но промахнулся. После этого Евгений Ловчев довёл счёт до крупного.

Впоследствии, один из участников матча, защитник «Рубина», Владимир Ковылин вспоминал:

- Самое яркое событие - матч с красно-белыми в Лужниках. На трибунах собралось много болельщиков. Психологическое давление было сумасшедшее, у меня аж ноги подкосились. Москвичи набрали состав, который через год стал звёздным, а через два получил «золото» в высшей лиге. Но Казань уперлась. Столице помог тогда судья. Женя Ловчев, помню, меня откровенно за руку схватил, опередил и гол забил. Было явное нарушение правил, а судья, как ягненок, - сделал вид, что не заметил! Один из игроков хозяев вообще плевал в арбитра. Тот сделал вид, что ничего не произошло. В итоге мы проиграли - 1:4.

На кубковый матч в Сочи, по всей видимости, программа не выходила. А на матч в Москве, пресс-бюро Центрального стадиона имени В. И. Ленина (так в ту пору официально назывались «Лужники»,- прим. авт.), выпустило программу тиражом 5000 экземпляров.
В те времена советские клубы не имели собственной пресс-службы, и за выход печатной продукции отвечали представители арены на которой проходил матч. Отпечатана программа на матч «Спартак» - «Рубин» была в типографии самого стадиона, что определённо вызывает восторг. Но учитывая, что речь идёт о главном стадионе страны, то не удивительно, что он имел собственную типографию.

НА РАЗНЫХ ПОЛЮСАХ ТУРНИРНОЙ ТАБЛИЦЫ

Ответная игра в Казани состоялась 31 июля. К этому времени «Рубин» опустился на дно турнирной таблицы и боролся за выживание, а москвичи – за первое место. Может быть, этот факт не позволил собрать на Центральном стадионе в Казани аншлаг, хотя аудитория в 20 тысяч зрителей, особенно по нынешним временам, тоже не кажется маленькой. Так или иначе, но на глазах своих болельщиков «Рубин» потерпел очередное поражение. В итоговой таблице первой лиги в 1977 году «Рубин» и «Спартак» расположились на разных полюсах, «Спартак» на первой строчке, «Рубин» – на последней.

Реванша казанским болельщикам пришлось ждать более четверти века. Соперники встретились вновь в 2003 году, уже в российской Премьер-Лиге, и победа на этот раз была на стороне «Рубина», 1:0 – в Казани и 2:0 – в Москве.

На матч «Рубин» - «Спартак» в 1977 году была выпущена традиционная программа тиражом 2000 экземпляров, отпечатанная на Полиграфическом комбинате им. К. Якуба. Стоимость её составляла 5 копеек, что на 1 копейку больше чем «лужниковская».

Александр Цыбин – специально для «БИЗНЕС Online»

представленные материалы из архива автора

Технические показатели:

27 марта 1977 года. Кубок СССР, 1/32 финала.

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 0:2 (0:2).
Сочи. Центральный стадион. 4000 зрителей.
Судья:А.Буров (Ленинград)

«Рубин»: Иванов, Мартынов, Марамыгин, Сухарев, Усенко, Машин (к), Гайнутдинов, Шевченко, Камалетдинов (Загидуллин, 46), Усов, Задикашвили, (Ковылин, 60).
«Спартак»: Прохоров, Самохин, Сорокин, Хидиятуллин, Кокорев, Ушаков, Ярцев, Павленко, Гладилин, Глушаков, Булгаков (к).

Голы: Булгаков, 18 - с пенальти, Павленко, 22.
Предупреждения: Гайнутдинов, 65.

29 мая 1977 года. Чемпионат СССР. Первая лига.

«Спартак» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 4:1 (3:1).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 6000 зрителей.
Судья: Г. Галиков (Ленинград)

«Спартак»: Прохоров, Богач, Самохин, Букиевский, Кокорев, Ловчев (Гладилин, 82), Ярцев, Сорокин, Павленко, Сидоров, Булгаков.
«Рубин»: Иванов, Щавелев, Сибгатуллин, Усенко, Марамыгин (Ковылин, 62), Машин, Суренский, Дзагнидзе, Камалетдинов (Усов, 52), Загидуллин, Задикашвили (Гайнутдинов, 46).

Голы: Букиевский, 6 (1:0). Сорокин, 20 (2:0). Усенко, 31 (2:1). Булгаков, 40 (3:1). Ловчев, 73 (4:1).
На 61-й минуте Машин не реализовал пенальти.

31 июля 1977 года. Чемпионат СССР. Первая лига.

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 0:3 (0:3).