Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

История казанского футбола в программках: «Рубин» – ЦСКА (1966 и 2001 годы)

Программка к матчу ЦСКА-РубинВ воскресенье в подмосковных Химках казанский «Рубин» в 27-м туре чемпионата России по футболу проведёт гостевой поединок против одного из лидеров, столичного ЦСКА. Официальная история встреч этих команд начинается уже в XXI веке, однако знаменитый армейский клуб приезжал тогда ещё в столицу ТАССР ещё в 60-е. Историк «Рубина» Александр Цыбин традиционно рассказывает читателя «БИЗНЕС Online» об истории матчей казанцев с ближайшим соперником по турниру в премьер-лиге.

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ НА КУБОК

1966_рубин-цска.jpg

Официальная история встреч «Рубина» и ЦСКА начинается с игры, которая состоялась 16 октября 2001 в Москве. В этот день армейцы и казанцы впервые встретились в рамках 1/8 финала Кубка России. До этого клубы в официальных соревнованиях не пересекались. Оно и понятно, «Рубин» в эпоху СССР ни разу не выступал в высшем дивизионе страны, где в основном обитал ЦСКА. Не было казанцев и в первой союзной лиге, когда туда в 80-е вылетал армейский коллектив. А в кубковых соревнованиях первый раз пути соперников пересеклись в уже упомянутом 2001 году. Тем не менее, встреча 13-летней давности была не первой в истории клубов. В 1966 году «Рубин» и ЦСКА встретились в товарищеском матче в Казани.       

В советское время клубы высшего эшелона нередко приезжали в гости  к командам из низших лиг. Например, в Казани в 1960-е дважды побывал московский «Спартак» и однажды московское «Торпедо» - в то время флагман отечественного футбола. Причём приезжали основными составами и вызывали небывалый ажиотаж среди болельщиков. К примеру, в составе «Торпедо» на поле Центрального стадиона выходил сам Эдуард Стрельцов и даже забивал здесь. Это случилось в 1965 году. После игры казанские болельщики собрались у служебного входа стадиона, чтобы поприветствовать Стрельцова и что называется поближе увидеть кумира. Причём желающих было так много, что организаторы, испугавшись за здоровье мэтра, вывезли его на автобусе прямо по легкоатлетическим дорожкам стадиона через другой выход. 

1965_рубин-торпедо.jpg

ШЕСТЕРНЁВ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ СТАДИОНЕ КАЗАНИ

Но вернёмся к ЦСКА. Товарищеская или, говоря хоккейным языком, выставочная игра с армейцами состоялась 2 сентября 1966 года. На тот момент армейцы шли на второй позиции в чемпионате страны и имели все шансы догнать лидера – киевских динамовцев. В составе ЦСКА на поле вышли бронзовые призёры чемпионата мира 1966 года Альберт Шестернёв и Владимир Пономарёв, бронзовые призёры чемпионата СССР 1965 года Йонас Баужа, Дмитрий Багрич, Владимир Поликарпов, Борис Казаков и Владимир Федотов. Неудивительно, что трибуны Центрального стадиона Казани были в тот вечер переполнены. 

Несмотря на статус соперника, «Рубин» показал активную игру в нападении. Хорошие моменты поразить ворота Льва Кудасова были у Виктора Тетёркина и Мурада Задикашвили. Но всё же опытные гости сумели создать больше моментов, и самое главное реализовать их. Сначала на 26-й минуте, после розыгрыша углового Поликарпов открыл счёт, а на первых минутах второго тайма Федотов забил второй мяч в ворота Ильяса Галимова

После игры старший тренер армейцев Сергей Шапошников отметил хорошую игру форвардов «Рубина» Тетёркина и Миннибаева, а так же защитника Фомина, который почти полностью выключил из игры быстрого Варгу. Так же рулевой ЦСКА заметил, что оборонительные линии казанцев играют грамотно, чего нельзя сказать о нападении. Форварды всё время старались вести игру в быстром темпе, но из-за недостатка техники часто теряли мяч.

Добавим, что сезон 1966 года обе команды завершили на 5-м месте, только армейцы в первой группе класса «А», а «Рубин» в 1-й подгруппе второй группы класса «А».

ГОЛ БОЯРИНЦЕВА

цска-р2001_1.jpg

 Перенесёмся на 35 лет вперёд. 16 октября 2001 года «Рубин» и ЦСКА впервые сошлись в матче, самом что ни на есть официальном. Команды встретились в 1/8 финала Кубка России. В чемпионате дела у обеих команд шли неважно. Казанцы, считавшиеся фаворитами первого дивизиона, сезон провалили. Следствием чего стала смена главного тренера, в августе на эту должность заступил Курбан Бердыев. ЦСКА победа в кубке давала единственную возможность попасть в число участников Кубка УЕФА. 

Все основные события в матче на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова (того самого – прим. авт.) произошли в первом тайме. На 16-й минуте армеец Кулик счёт открыл, на 30-й его партнёр Монарёв счёт удвоил. Перед самым свистком на перерыв казанец Бояринцев совершил слаломный проход по левому флангу, обыграв по ходу трёх армейцев, сместился в центр и точно пробил по воротам – 2:1. Больше цифры на табло не менялись, хотя «Рубин» имел ряд возможностей поменять ход игры и по её итогам получил хорошие отзывы в прессе.

Армейцы прошли дальше и в конечном итоге стали обладателями Кубка России-2001/02.

цска-р2001_2.jpg

Кликните на фото для увеличения!

Технические показатели:

16 октября 2001 года. Кубок России. 1/8 финала.

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) 2:1 (2:1).

 ЦСКА: Мандрыкин, Беркетов, Лысенко,  Евсиков, Рахимич, Монарёв (Гогниев, 46), Яновский, Лайзанс, Ранджелович, Кулик (к), Филиппенков (Кузьмичев, 46)

«Рубин»: Гаус (к),  Шаронов, Харламов,  Семёнов,  Букиевский (Мустафин,  46), Дьячков, Бояринцев, Соколов, Филиппов, Яковенко (Зизилев, 75), Пожидаев (Амиров, 69).

 Голы: Кулик, 16 (1:0). Монарёв, 30 (2:0). Бояринцев, 44 (2:1).

 Предупреждены: Шаронов, 15. Семенов, 17. Филиппов, 66. Бояринцев, 78. Соколов, 84.

Судьи: Ю.Чеботарев (Краснодар), А. Малородов (Саратов), В. Степанищев (Воронеж).

Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. Стрельцова. 3000 зрителей.

цска-р2001_3.jpg

 После выхода казанцев в премьер-лигу, состоялось ещё немало памятных игр с армейцами. Достаточно вспомнить «бронзовый матч» 2003 года или матчи за Суперкубок (дважды) и финал Кубка России-2009. 

В ближайшее воскресенье состоится уже 30-я официальная встреча команд.

 О выходе программы на товарищескую игру с ЦСКА в 1966 году ничего неизвестно, а на кубковый матч в 2001 году пресс-служба армейцев выпустила 12-ти страничное издание. В нём обычное представление соперника, статистика и интервью с форвардом ЦСКА Предрагом Ранджеловичем. Примечательно, что на обложке программы не кто иной, как Спартак Гогниев. Действующий лучший бомбардир «Урала», является обладателем уникального рекорда: Гогниев - единственный футболист, выступавший в высшем дивизионе чемпионата России за 9 разных команд. С «Уралом» «Рубину» предстоит встретиться в следующем домашнем матче, но это, как говорится, другая история. 

цска-р2001_4.jpg

  Александр Цыбин, БИЗНЕС Online



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама