Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

История казанского футбола в программках: «Рубин» – «Терек» (1966, 1968 и 1974 годы)

Программка к матчу Рубин-Терек, 1968Завтра казанский «Рубин» проведёт свой последний матч футбольного чемпионата страны 2013/14. Соперником клуба из столицы Татарстана будет «Терек» из Грозного. Как оказалось, история встреч казанцев и грозненцев очень богата и насчитывает не одно десятилетие. Об этом в материале, написанном специально для «БИЗНЕС Online», рассказывает историк «Рубина» Александр Цыбин.

ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ КУРСОМ

Программка к матчу Рубин-Терек

В ранние годы история «Рубина» и «Терека» развивалась по схожему сценарию. Обе команды были основаны в 1958 году, и сначала что называется, шли параллельным курсом. Друг за другом перешли в класс «А», в 1964 году это сделали грозненцы, через год – казанцы. Позднее вместе играли во второй союзной лиге и немного в первой.

Дебютная игра «Рубина» с «Тереком» состоялась в 1966 году во второй группе класса «А». 8 мая команды встретились в Казани. Начало матча получилось для хозяев поля ошеломляющим: уже на 2-й минуте гости провели молниеносную атаку, которая закончилась голом – 0:1. После этого грозненцы «закрылись» на своей половине поля. На 15-й минуте Алексею Берючевскому с передачи Виталия Голубева удалось взломать плотные оборонительные редуты соперника и сравнять счёт. В дальнейшем «Рубин» имел ещё множество моментов, но использовать их не сумел – 1:1.

Дома казанцы победить не смогли, зато сделали это на выезде. Матч второго круга состоялся 16 августа 1966 года в Грозном, и его судьбу решил единственный гол в исполнении форварда «Рубина» Николая Воробьёва – 1:0.

В целом, в первых шести играх с «Тереком», состоявшихся с 1966-го по 1968-й год, «Рубин» вообще не знал горечи поражения: три раза казанцы выиграли с минимальным счётом 1:0, ещё три встречи закончились ничьей.

Программка к матчу Рубин-Терек

Кликните на фото для увеличения!!!

«ТЕРЕК» ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО, НО ПРОПУСТИЛ «РУБИН»

После этого команды на протяжении шести лет не пересекались. В сезоне-1974 года казанцы и грозненцы, оказавшись в одной зоне второй лиги, провели друг с другом три матча: один из них закончился ничьей, остальные победой «Терека». В итоговой таблице 4-й зоны грозненцы заняли первое место, опередив занявший вторую строчку «Рубин» на 7 очков. При этом в первую лигу отправился именно казанский клуб, а грозненский – остался во второй! Этому способствовала сложная система отбора. Командам-соискателям путевок в первую лигу предстояло удачно выступить в 3-х турнирах: зональном, полуфинальном и финальном. Об этом чуть подробнее.

Как уже было сказано выше, зональный турнир сезона-1974 уверенно выиграл «Терек», но второе место позволило «Рубину» пробиться в полуфинал. Он проходил в столице Киргизии – Фрунзе (так до 1991 года назывался Бишкек,– прим. ред.). Казанцы выступили неплохо: три игры выиграли и две проиграли. В итоговой таблице «Рубин» снова оказался на второй строчке, которая давала путёвку в финальный этап.

Программка к матчу Рубин-Терек

Решающие матчи проходили в Сочи и Адлере. В первом туре «Рубин» встретился со своими старыми знакомыми из Грозного и снова крупно проиграл – 1:3. После этого казанцы осечек практически не допускали. Обыграв узбекский «Янгиер» (4:1) и «Шахтёр» из Караганды (2:0), а также сыграв вничью с харьковским «Металлистом» (1:1) и киргизской «Алгой» (1:1), «Рубин»  с 6-ю очками снова оказался на втором месте, которое позволило казанцам спустя три года вернуться в первую лигу. «Терек» в свою очередь, после победы в первом туре, умудрился дважды проиграть, и остался за чертой призёров.

Правда, ждать своих старых знакомых из Грозного казанцам пришлось недолго, уже через год «Терек» вышел в первую лигу.

Программка к матчу Рубин-Терек

Все фото кликабельны!!!

ДАТЬ БОЙ ФУТБОЛЬНЫМ ХУЛИГАНАМ

Программы с матчей, которые состоялись на Кавказе в советское время, да и в наши дни, считаются наиболее «сложными», то есть достать их очень непросто. В коллекции автора есть только одна программка с матча «Рубина» в Грозном датируемая 4 октября 1968 года. В ней, помимо традиционного представления соперника, можно найти заметку призывающую дать бой футбольным хулиганам.

В сезоне-1976 соперники дважды сыграли вничью. Причём, если в Казани, несмотря на подавляющее преимущество «Рубина», состоялся безголевой мир (0:0), то в Грозном команды устроили поединок с обоюдным обменом уколами. Казанцы после голов Александра Машина и Рената Камалетдинова, дважды выходили вперёд, но «Тереку» всё же удалось уйти от поражения (2:2).

Программка к матчу Рубин-Терек

Сезон 1977 года стал последним для «Рубина» в первой союзной лиге. Казанцы одержали всего 6 побед, при 22 проигрышах, и обосновались на самом дне турнирной таблицы. В том числе были проиграны оба матча против «Терека»: 0:3 – в гостях и 1:2 – дома.

После этого во встречах двух команд наступил большой перерыв длиною в 28 лет. Лишь в сезоне 2005 года «Рубин» и «Терек» встретились вновь, теперь уже в российской премьер-лиге.

ХЕТ-ТРИК БУХАРОВА

Программка к матчу Рубин-Терек

Из матчей современной эпохи нельзя пройти мимо трёх поединков. В сезоне-2005 «Рубин» нанёс грозненцам чувствительно поражение на их поле со счётом 5:1. У казанцев дважды отличились Алехандро Домингес и Георгий Кинкладзе, ещё один гол на счету Томаша Чижека. Мячи в ворота голкипера «Терека» Руслана Нигматуллина влетали на любой вкус. Особенно запоминающимся получился первый гол в исполнении Кинкладзе, который финтом оставил не у дел сразу двух опекунов и пробил без шансов для вратаря.

В 2008 году «Терек» приехал в Казань за 2 тура до окончания сезона. «Рубин» к тому времени уже обеспечил себе первый титул и, после встречи с грозненцами, готовился принять чемпионский кубок. Видимо, это обстоятельство расслабляющее подействовало на хозяев поля, и они несколько подпортили собственный праздник поражением – 1:3. При этом счёт в матче открыл капитан «Рубина» Сергей Семак, но затем оборона чемпиона трижды капитулировала перед соперником.

Через год, в сезоне-2009 «Рубин» взял реванш, разгромив «Терек» со счётом 4:0. Хет-триком отметился Александр Бухаров, ещё один мяч на счету Алехандро Домингеса.

Всего в официальных матчах «Рубин» и «Терек» встречались 26 раз (13 – в чемпионате СССР, 13 – в чемпионате России). На счету казанцев 8 побед при 6 поражениях, ещё 12 игр закончились вничью. Разница мячей 27-22 в пользу «Рубина». 

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама