Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Изображая Давида Луиза. Все что нужно знать о новичке «Рубина» Лемосе

Маурисио Лемос«Рубин» продолжает осваивать латиноамериканский рынок и вслед за Гильерме Котуньо готовится подписать другого молодого уругвайца – Маурисио Лемоса. Габаритный центральный защитник, успевший поиграть в паре с легендой «Рубина» Андресом Скотти, отправляется в Казань с задачей заменить ветерана команды Цезаря Наваса. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает главное об очередном новичке «Рубина».

 ФАНАТ ДАВИДА ЛУИЗА 

0001472718.JPG

Еще пару лет назад Маурисио Лемос не был столь кучеряв и похож на бразильского защитника Давида Луиза, как сегодня. Отец Лемоса работал детским тренером и по совместительству продавцом футбольной экиппировки в небольшом уругвайском городке Ривера. Но даже несмотря на это поначалу мальчишку трудно было завлечь в футбол, да и обращаться с мячом маленькому Маурисио давалось непросто. Все изменила поездка в столицу Уругвая Монтевидео. Лемос вместе с семьей отправился на день рождения кузины, и в один из нескольких дней пребывания в городе успел попасться на глаза своему дяде – Хуану Ахунтчейну, который ранее выступал в клубе «Дефенсор Спортинг» в качестве защитника, а по окончании игровой карьеры стал тренером команды. Дядя решил устроить парню своеобразный просмотр, который проходил для Лемоса в тапочках и без футбольный экипировки. У Маурисио даже не было собственной пары бутс, но произвести впечатление парню все равно удалось – Лемос получил приглашение в академию.

В клубе «Дефенсор Спортинг» Маурисо также оказался по воле случая: несмотря на название клуба (Defensor – защитник исп.), в молодежной команде пятого дивизиона в какой-то момент банально не осталось защитников и Маурисо получил возможность играть в профессиональной команде. Уже спустя несколько лет Лемос будет выступать в первой команде в связке с экс-защитником «Рубина» Андресом Скотти. В высшей лиге Уругвая Лемос сыграл уже 9 матчей, а дебют пришелся на матч с «Монтевидео Уондерерс» 11 мая прошлого года. Его команда проиграла 1:2, но дебют юного защитника тогда оценили высоко. С конца прошлого сезона Маурисио стал основным игроком молодежной сборной, дебютировав 15 апреля в матче против Чили, когда Уругвай одержал победу 3-0.  

Mauricio+Lemos+Brazil+v+Uruguay+Round+16+FIFA+JRcqrCiqVV-l (1).jpg

Произвести фурор Лемосу удалось в составе молодежной сборной на южноамериканском ЧМ, где он был признан лучшим центральным защитником на турнире. Сыграть в финальной части Лемосу помешала операция по удалению аппендицита. К слову, после того турнира «Рубин» заприметил Гильерме Котуньо, который в отсутствие Лемоса в сборной сыграл в центре защиты.

186-сантиметровый габаритный защитник своей манерой игры, поведением на поле и повадками напоминает самого дорого защитника мира Давида Луиза. И Лемос не скрывает своей симпатии к одной из звезд сборной Бразилии – фотографии с Луизом в инстаграме, заставка с бразильцем на персональной странице в твиттере как подтверждение фанатизма молодого уругвайца к бразильцу. Маурисио не так давно даже пустил похожую шевелюру, которой регулярно трясет на стандартах у чужих ворот. Вдобавок, Лемос в сборной и штрафные удары исполняет в том же стиле, как это порой делал Луиз в сборной Бразилии на последнем чемпионате мира. Поменяйте форму на бразильскую, чуть осветлите волосы – ни один комментатор не отличит этих парней.

На прошедшем первенстве мира среди молодежных команд Лемос также оставил у публики приятное впечатление. О ярком защитнике начали писать не только в Уругвае, но и в Европе. В Италии Лемоса назвали «il punto di partenza» – редким типом защитника, который грамотно начинает атаки своей команды и выступает в роли чуть ли не плеймекера. К слову, Лемос может сыграть и в опорной зоне, как и его кумир, порой применявший амплуа опорника в «Челси». 

Лемоса роднят с Луизом не только сильные качества, но и общие недостатки. Как и Луиз, Лемос может чуть увлечься в дриблинге и привезти опасную атаку на свои ворота. К примеру, гол в ворота Уругвая в матче с Мексикой на последнем МЧМ был забит именно из-за халатности Маурисио, который потерял мяч после попытки пойти в обводку. Потеря привела к голу и итоговому поражению. В матче с бразильцами, который стал для Уругвая последним на турнире, Лемос чуть не завершил карьеру нападающего Жудивана да Силвы, пойдя прямой ногой в соперника. Отделавшись желтой Лемос продолжил матч, хотя явно заслуживал красной карточки. Бразилец Жудиван, к слову, до сих пор ходит на костылях и восстанавливается от перелома большеберцовой кости. Так цепкость и скорость Лемоса соседствуют с чрезмерной смелостью, безрассудством и самоуверенностью, как и у его бразильского кумира. В общем, общего у Лемоса с Луизом хватает. 

ФАКТОР КОТУНЬО

476655064.jpg
Гильерме Котуньо (крайний слева) и Маурисио Лемос (крайний справа)

В вероятном переходе немаловажную роль сыграл Гильерме Котуньо – первая ласточка уругвайской молодежки в «Рубине». Еще когда селекционеры «Рубина» просматривали команду на южноамериканском первенстве, одним из объектов просмотра в том числе был и Лемос. Но, по стечению обстоятельств, проявить себя тогда удалось Котуньо, которого в итоге и пригласили в «Рубин». Возможно, и с расчетом на то, чтобы второму новичку было к кому идти и с кем советоваться в ходе переговоров. Казанцы в итоге выдернули целое звено защиты, которое в ближайшие годы может заиграть в первой сборной Уругвая.

Лемос выбрал «Рубин», хотя игрока вели селекционеры «Зенита», а «Вильярреал» и «Севилья» предлагали игроку приехать на просмотр. В «Рубине» же игроку, судя по всему, предложили более четкие условия и, что важно, игровую практику. Да и наблюдая за тем, как близкий приятель Котуньо с ходу начал выходить в стартовом составе команды, его соотечественник наверняка смекнул, что и у него есть шанс сразу играть в европейском клубе, а не полировать лавку. 

К слову, Котуньо после переезда в Казань рассказывал журналистам о том, что легенда «Рубина» уругвайский защитник Андрес Скотти дал Гильерме несколько инструкций и советов, что развеяло у игрока сомнения о поездке в Россию. Так и Лемос, который играл плечом к плечу вместе со Скотти в «Дефенсоре», наверняка выслушал от ветерана казанского клуба ни одну историю о «Рубине» и Казани. Так у «Рубина» появился своего рода агент в Уругвае. 

СМЕНЩИК НАВАСА?

LEMOS.jpg

Давайте на чистоту, контракт Цезаря Наваса, судя по всему, все еще не продлен, а даже если будет переподписан, то 35-летний защитник в любом клубе мира – это всегда повод для руководства искать ему замену. При всем опыте Наваса он уже не молод и не становится лучше в своей игре, а травмы липнут к испанцу с каждым сезоном все чаще.

Габаритный испаноговорящий защитник, но только более скоростной, куда резвее и банально перспективнее – все говорит о том, что клуб видит в Лемосе ближайшего сменщика своему испанскому ветерану. В «Рубине» с приходом Рината Билялетдинова уже давно ищут качественного центрального защитника с российским паспортом, но, как показывает практика, Тарас Бурлак пока «тянет» только на уровне ФНЛ, а других российских защитников с адекватными запросами и без завышенных ценников на рынке просто нет. На это сетовал и сам Билялетдинов в интервью «БИЗНЕС Online»: «К сожалению, Россией мы уже не ограничиваемся, потому что сколько не ищи – существует дефицит. А те, кто нам интересен, они с такими нулями в ценнике. На российском рынке есть несоответствие цены игрока и его реального качества». Отчасти это касается и самого Наваса, который, судя по всему, не готов пойти на понижение зарплаты и новые условия по ее фиксации в зависимости о того, сколько матчей футболист сыграет.

Около 1 млн евро «Рубин» заплатил за Котуньо, который уже успел показать, что лучше многих дорогих российских защитников премьер-лиги – чего только стоил матч с «Зенитом» и игра против Халка. Игрок того же уровня с российским паспортом стоил бы казанцам раз в десять дороже. В «Рубине», судя по всему, поняли, что и позицию центрального защитника пока возможно закрыть лишь легионером. Благо, у «Рубина» нет никаких проблем с лимитом и в новую схему команда укладывается легко.

Ожидаемо, что Лемос идет в «Рубин» по той же проверенной схеме, что и Котуньо – аренда с правом выкупа. В условиях финансового фэйр-плей и санкционных предписаний УЕФА «Рубин» держится все того же вектора и не выбрасывает деньги на ветер. Вложив копейки в перспективного игрока, вроде Лемоса или в условного Шарипова, отдача может быть в разы больше. Потерять же такие средства в случае, если игрок не заиграет, не так обидно. Все-таки это не 20 млн евро за Карлоса Эдуардо или 9 млн евро за Обафеми Мартинса. И судя по тому, как в казанском клубе прижился Котуньо, подписание Лемоса для «Рубина» может оказаться таким же удачным.

apos-selfie-uruguay.jpg

Чемпионат мира в Новой Зеландии показал, что чьим-то идолом является не только Давид Луиз – свои фанаты появляются и у самого Лемоса. На трибунах болельщики Уругвая надевали парики с кудрявой темной шевелюрой, как и у лидера молодежки, скандировали его имя и радостным криками реагировали на объявление фамилии защитника диктором. Может быть, и на «Казань Арене» казанские болельщики будут устраивать Лемосу такой же перфоманс, если кудрявый уругваец зарекомендует себя в европейском футболе не хуже, чем его кумир.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама