Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как агент Бердыева увел Натхо из «Рубина»

Леонид ИстратиГероем матча «Рубин» — «ЦСКА», автором единственного гола в ворота казанцев в минувший уик-энд стал Бибрас Натхо — недавний любимец болельщиков «рубиновых», покинувший клуб в конце прошлого года. Между тем обстоятельства его ухода, последовавшего за отставкой Курбана Бердыева, до сих пор оставались под завесой тайны. Спортивной редакции «БИЗНЕС Online» стали известны детали сделанного Натхо «Рубином» весьма щедрого предложения, непринятие которого футболистом указывает на то, что он мог стать жертвой внутриклубных разборок, сыграв в чужую и чуждую для себя игру.

Бибрас Натхо

БЕГИ, БИБРАС, БЕГИ

Субботний поединок «Рубина» и ЦСКА оказался примечателен не только самим ходом поединка и конечным результатом — первым успехом в чемпионате подопечных Рината Билялетдинова (2:1). Любопытство вызвал и дебют в стартовом составе действующих двукратных чемпионов России полузащитника сборной Израиля Бибраса Натхо, три с половиной года защищавшего цвета казанского клуба. Хавбек забил «с точки» единственный мяч своей команды. Между тем, было видно, что футболист только находит связи со своими партнёрами, что особенно непросто именно в ЦСКА, для которого характерен стабильный состав и минимальная текучесть кадров. Однако игрок вполне мог дебютировать на новом красавце-стадионе и в составе своей прежней команды. Тем временем мусульманина Натхо всё устраивало в Казани, а «Рубин» хотел его видеть в своих рядах, предлагая существенное повышение жалования, которое бы делало Бибраса одним из самых высокооплачиваемых игроков клуба. Спортивной редакции «БИЗНЕС Online» стали известны подробности эпопеи с так и не состоявшимся подписанием в 2013 году нового соглашения израильтянина с «рубиновыми», из которых следует, что у заинтересованных лиц были свои планы на будущее игрока...

Фактически футболист, похоже, стал разменной монетой в застарелом конфликте главного тренера Курбана Бердыева и менеджерской команды президента Валерия Сорокина, которую возглавлял Андрей Громов. Игрок полностью встал на сторону наставника, которому был многим обязан, покинув «Рубин» вслед за ним, хотя ему и активно помогали это сделать. Сам же творец всех казанских титулов, активно «помогая» через доверенных лиц, ещё будучи главным тренером, не получить клубу ни копейки с трансферов того же Натхо и Александра Рязанцева, так же, видимо, поучаствовал и в неожиданном переезде Саломона Рондона из Казани в Санкт-Петербург прямо посреди предсезонных сборов. Говорят, что и сейчас некоторые из агентов футболистов «Рубина» советуются с обладающим большим авторитетом Бердыевым, после чего настаивают на серьёзном увеличении заработных плат своих подопечных. Вот только далеко не у всех «пост-рубиновая» карьера складывается удачно, в том же «Зените» уже не скрывают желания расстаться с непопадающим в состав Рязанцевым, а Натхо — настоящая звезда казанцев, так и не сумел найти себя в Европе и вернулся в отечественный чемпионат, в ЦСКА.

Буквально «выдернув» игрока из «Рубина», люди, аффилированные с бывшим главным тренером клуба из столицы Татарстана, не нашли для израильтянина варианта лучше, чем греческий ПАОК, чей статус в футбольном Старом Свете никак не выше казанского, и это при том, что Натхо заметно потерял в заработной плате. Нынче агенты с сомнительной репутацией пристроили игрока в московском армейском клубе, но многие сомневаются, что хавбек сборной Израиля по своему стилю подходит этой команде, а, значит, не исключено, что его карьерные скитания ещё продолжатся. Возможно, что Натхо после субботнего матча рассыпавшийся в благодарностях в адрес «Рубина» и Казани, уже жалеет о решении, принятом в конце прошлого года, к которому его подтолкнули.

Курбан Бердыев

«РУБИН» ПРЕДЛАГАЛ ИГРОКУ ДВУКРАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЖАЛОВАНИЯ

Напомним, молодой игрок появился в Казани в начале 2010 года, тогда «рубиновые» в ранге двукратных чемпионов страны, с роскошным составом, который не сильно пострадал даже с отъездом в Испанию лидера команды Алехандро Домингеса, экзаменовали в плей-офф Лиги Европы «Хапоэль» из Тель-Авива. Курбан Бердыев и его футболисты легко прошли израильтян, а сам наставник готовясь к матчам обратил внимание на центрального полузащитника команды соперника. В результате, 22-летний Натхо, капитан молодёжной сборной своей страны, приехал в Россию, причём за него были заплачены смешные по нынешним меркам деньги — сумма трансфера не добралась даже до миллиона евро. Футболист потратил некоторое время на адаптацию, стал бронзовым призёром чемпионата России-2010, дебютировал в Лиге чемпионов, а на следующий год уже стал основным игроком команды, штатным исполнителем стандартных положений и одним из самых популярных игроков среди казанских болельщиков.

Адам Натхо

Дела Натхо, вскоре дебютировавшего в первой сборной Израиля, вёл его дядя Адам Натхо, выступавший ещё в советской вышей лиге, а затем тренировавший российские клубы низших дивизионов. Бердыев был знаком с агентом футболиста, что сыграло свою роль в трансфере, кроме того, сам игрок — черкес по национальности и правоверный мусульманин, отлично подходил тренеру. Это был тот случай, когда наставник и футболист нашли друг друга, вполне вероятно, что Натхо и не сумел бы так спрогрессировать, если бы не встретил в Казани своего «коуча». С увеличением роли игрока в команде менялось и его поначалу скромное жалование, за 3,5 года контракт израильтянина менялся в сторону увеличения дважды. А за год с лишним до его окончания стороны приступили к обсуждению нового соглашения. Правда, время для переговоров было не самое лучшее, пылало скандальное «дело Гёкхана Тёре», которое едва не стоило кресла Бердыеву. Натхо-старший заявлял федеральным СМИ, что Бибраса всё устраивает в Казани, но «Рубину» стоит решить свои внутренние организационные проблемы, прежде чем подписывать контракт с его подопечным.

К концу года решением Рустама Минниханова, конфликт в клубе на время был погашен, Бердыев лишился поста вице-президента, но остался главным тренером. С этого момента началась «мыльная опера» с подписанием нового контракта ведущего полузащитника с командой. Первое предложение «Рубин» сделал ещё в январе 2013-го, ровно за год до истечения действующего соглашения. Ближе к лету появилась информация о том, что стороны не могут договориться о подписном бонусе, единовременной выплате игроку за подпись на новом контракте. Самое серьёзное предложение казанцы сделали, по нашим данным, в июле 2013 года. Само соглашение должно было вступить в силу уже летом, и было рассчитано на четыре года. Натхо уже тогда был достаточно высокооплачиваемым игроком, несмотря на то, что публике окружение игрока транслировало другую информацию. По информации «БИЗНЕС Online», игрок получал 1,3 млн евро в год, плюс бонусы. Согласно новому контракту, жалование поднималось до 2,4 млн евро, что мгновенно поднимало Натхо в тройку самых дорогих игроков команды, а сам футболист попадал в первую двадцатку рейтинга самых богатых игроков российского чемпионата. Также хавбеку сборной Израиля причитались бонусы и дополнительные вознаграждения. Согласно договору сумма отступных за игрока, в случае желания другого клуба его приобрести, составляла бы 15 млн евро. Камнем преткновения стала сумма бонуса, которая причиталась агенту. «Рубин» был готов заплатить агенту игрока и его дяде 400 тысяч евро до конца года, но предложенная сумма сторону игрока не устроила. Переговоры приостановили.

Гол Бибраса Натхо в ворота казанцев

У БЕРДЫЕВА И НАТХО ОДИН АГЕНТ

К этому моменту контракт Натхо с казанцами заканчивался уже менее, чем через полгода, значит, «Рубин» лишался возможности продать игрока и получить за него реальные деньги. К переговорам по продлению контракта вернулись осенью 2013 года. Агент футболиста получил новую версию договора в начале октября. Натхо в год мог получать 2,6 млн евро и всё те же бонусы в виде оплаты жилья, транспортных расходов и предоставления клубного авто. Контракт вступал в силу с октября 2013 года и действовал бы до конца мая 2017-го. В конечном счете, игрок за 4 года получил бы на 200 тысяч евро больше, чем по прежнему контракту. Размер агентского вознаграждения в «Рубине» повышать не стали, а переговоры вновь остановились. Причём окружение футболиста активно муссировало в СМИ информацию о том, что в Казани Натхо и вовсе не предлагают остаться, параллельно участвуя в соответствующих переговорах. Хавбек, тем временем, всё чаще стал выходить на поле с капитанской повязкой.

Развязка наступила в середине декабря, сразу после громкой отставки Бердыева. Сначала Натхо-старший объявил, что не понимает отставки тренера, а затем и сам игрок объявил об отъезде из Казани — города, о котором он всегда отзывался с большой теплотой. Контракт с «Рубином» закончился и израильтянин уходил из клуба бесплатно в качестве свободного агента.

По нашей информации во всей этой истории ключевую роль сыграл агент ФИФА из Молдавии Леонид Истрати, к этому моменту уже являвшийся официальным представителем... тренера Бердыева. По информации из официальных открытых источников, все из известных клиентов Истрати прошли через «Рубин». Так молдавский специалист выступал переговорщиком во время трансфера Карлоса Эдуардо в «Рубин», Напомним, что клуб заплатил за игрока 20 млн евро. Агент привез в Казань Нельсона Вальдеса, Сальваторе Боккетти и Обафеми Мартинса. Все эти футболисты, немного поиграв в столице Татарстана, просили о трансферах, которые не всегда были выгодными для клуба. При непосредственном участии агента покинули «Рубин»Кристиан Нобоа, Соломон Рондон и Александр Рязанцев. Кроме того, Истрати на некоторое время собрал в стане «рубиновых» целую молдавскую колонию из игроков, так и не пробившихся в основу команды. Один из этих «гастарбайтеров» Александр Антонюк, вернувшись на родину, признавался журналистам, что за время просиживания в глухом запасе в Казани, сумел приобрести квартиры своим близким родственникам.

Леонид Истрати

БЕСПЛАТНЫЙ ИГРОК ОКАЗАЛСЯ НЕВОСТРЕБОВАН НА РЫНКЕ

Судя по всему, Истрати, который с начала года окончательно оттеснил дядю Адама в качестве официального агента футболиста, сумел убедить игрока и его родственника о том, что сумеет обеспечить солидный контракт в Европе. Об этом говорили позитивные интервью Натхо-старшего, заявлявшего, что шансы «Рубина» даже с Бердыевым сохранить своего лидера были невысоки. Однако израильтянин оказался не востребован в серьёзных европейских чемпионатах. По нашей информации, даже бесплатного Натхо приглашало зимой лишь «Шальке 04», но немцы предлагали годовую заработную плату 0,8 млн евро в год, в три раза меньше, чем «Рубин» несколькими месяцами ранее. Любопытно, что в Казани не сдавались. В феврале, в обход агента, российский клуб предложил Натхо контракт на 1,5 млн евро в год с учетом всех бонусов. Варианты соглашения — на полгода и полтора года. Более того, футболисту практически выслали подписанный клубом контракт. Но, после раздумий, Бибрас отвечает «Рубину» отказом. О том, что Натхо в эти сроки был предложен контракт, говорит и генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев. По его словам, футболист был близок к тому, чтобы остаться в Казани прошлой зимой, но обстоятельства сложились иначе.

o-j7RJPvCgg.jpg

В результате, Натхо подписал контракт с греческим клубом ПАОК сроком на полгода и зарплатой в 1 млн евро в год, значит, футболист получил лишь 500 тысяч евро, правда, сумма подписного бонуса неизвестна. Заметим, что о его переходе в греческую команду сообщил уже вышеупомянутый Истрати. Казанские же болельщики откровенно огорчились тому, что один из лидеров «Рубина» поменял фактически шило на мыло, хотя мечтал о европейских грандах. В ПАОКе игрок не затерялся, выиграл серебряные медали местного чемпионата и вновь оказался на перепутье. Греция была лишь временным пристанищем, надо было дождаться летнего трансферного окна. Говорят, что футболист ждал, какую команду возглавит Бердыев, но так и не дождался. ЦСКА же интересовался Натхо еще летом 2013 года, но тогда за игрока надо было платить, и против такого перехода был главный тренер казанцев. Сейчас же израильтянин получил контракт в армейском клубе, который по оценкам экспертам «стоит» 1,5 млн евро, неизвестно, был ли подписной бонус и каков был его размер. Суммы контрактов в России озвучивать не принято, но президент армейцев Евгений Гинер редко переплачивает. А мечта Натхо о серьёзной европейской команде, соглашение с которой ему активно обещало окружение, так и осталась мечтой...

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама