Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Ак Барс» свое место в вышке получил, а Курбан Бердыев в первой лиге потерял - неспортивные случаи в СССР

Курбан БердыевНедавно было принято решение, что юниорская команда России 1998 года рождения будет играть в чемпионате молодежной хоккейной лиги. Прошлой осенью руководство футбольного союза озвучило подобную идею-фикс, а баскетбольная молодежная сборная уже выступает в суперлиге. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает когда в спорте СССР принимались решения, нарушающие спортивные принципы.

1974 год. Расформирование бердыевского «Строителя». 

Сорок лет тому назад  советской «карательной машине» удалось обнаружить и доказать то, что никак не удается сделать передовым демократическим институтам. Матч «Строителя» из Ашхабада и липецкого «Металлурга» был признан договорным.

Туркменам необходимо была крупная победа. Они ее добились со слишком убедительным счетом – 9:0, если учитывать небольшую разницу в мастерстве между командами. Два гола в том матче забил Якуб Уразсахатов, а лицо команды создавали Курбан Бердыев и Иван Данильянц - недавние члены тренерского штаба «Рубина». Тренировал ту команду Владимир Юлыгин, недолгое время работавший директором футбольной академии ФК «Рубин».

Правда, следует признать, что хитрым туркменам не удалось перехитрить другие, не менее хитрые, команды. В последнем туре Ивано-Франковск и Нальчик сыграли спасительные ничьи, Краснодар и Орджоникидзе выиграли, в результате сразу шесть команд набрали на очко больше, чем вылетевший во вторую лигу Ашхабад.

Правда, кара участникам «договорняка» была не самой жестокой. Обе команды всё равно вылетели во вторую лигу. Разве что у Липецка дисквалифицировали десять футболистов, при том, что только четверо из них участвовали в «договорняке». Сам «Металлург» с 1975 по 1978 годы носил другое название «Новолипецк», и только  1979-го вернул старое название «Металлург», под которым команда так и играла во второй лиге. Ашхабад же вернулся в первую лигу в сезоне 1976 года, под новым названием «Колхозчи».

1989 год. Казань вернулась в высшую лигу.

Как говорится «коготок увяз, всей птичке пропасть». В этом сезоне в числе аутсайдеров оказались горьковские торпедовцы. И теперь высшую лигу пришлось увеличивать до 16 команд, благодаря чему в «вышку», вместе с сохранившими там место горьковчанами, вернулся казанский СК им. Урицкого. И, после неудачного дебюта в сезоне 1962-63 годов, казанцы уже не покидали класс сильнейших чемпионатов СССР и России.    

P.S. Одним словом, при всей неоднозначности социалистической эпохи нашей страны, советский спорт даст 100 очков вперед российскому. При СССР не было перехода системы розыгрыша футбола и хоккея на траве с «весны-осень» на «осень-весну». Не было лиг, куда команды могли попадать не по спортивному принципу, а, благодаря наличию финансов и спортивной инфраструктуры. Как и не было исключения команд из розыгрышей чемпионата по этим же причинам. Почти не было передислокации команд, которая объяла нашу страну, когда в Россию потянулись команды со всего Союза: баскетбольная из Алма-Аты, «травяная» из Андижана. А потом начали тасоваться команды уже в самой России. И в СССР команды не снимались с чемпионата, как это почти в массовом порядке делают футбольные команды первого дивизиона.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама