Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как Арсен Венгер устроил экскурсию для Ильсура Метшина

Арсен Венгер и Ильсур МетшинНакануне матча Лиги Европы«Рубин» — «Ливерпуль» -«Рубин» мэр Казани и президент футбольного клуба Ильсур Метшин побывал в Лондоне, где посетил базу «Арсенала». «Канониры» — один из самых успешных клубов мира, при этом коллектив умудряется не тратить огромные деньги на покупку звёзд и взращивает таланты в собственной академии. Корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел, как тренер лондонцев Арсен Венгер водил Метшина по своей базе и раскрывал ему секреты успеха в футболе.

ВЕНГЕР, КАК ПУТЕВОДИТЕЛЬ И ОРИЕНТИР

За день до матча «Рубина» против «Ливерпуля» в Лиге Европы мэр Казани и президент местного клуба Ильсур Метшин отправился с рабочей поездкой в Лондон. Целью командировки стали тренировочные базы «Арсенала» и «Тоттенхэма» — Казань нуждается в новом объекте для подготовки футболистов, которую впоследствии можно использовать и в 2018 году, сдавая в аренду национальным сборным на время мундиаля. Именно так поступает «Арсенал» — предоставляет свои услуги сборной Англии — если верить словам главного тренера лондонского клуба Арсена Венгера, который лично встретил казанскую делегацию прямо на пороге базы. Это было уютное двухэтажное здание, обшитое деревом и украшенное скромной эмблемой канониров, умытое классическим лондонским дождём, подсвечивавшим газон.

— Вот как должен выглядеть манеж. Просто, красиво, недорого сделано. Деревом обшили и совсем другой вид, — делится первыми впечатлениями от увиденного Метшин.

Небольшая полупустая парковка перед входом говорила о том, что у команды выходной, впрочем, это было понятно ещё когда в лобби отеля в Лондона навстречу Метшину прошёлТео Уолкотт. Никто не стал говорить Венгеру о том, как проводит время его основной игрок и едва ли не главная звезда, да и вряд ли тренеру-долгожителю, проработавшему в АПЛ почти 20 лет, это интересно. На следующий день после великолепной победы над «Баварией» в Лиге чемпионов со счётом 2:0 Венгер не отдыхал, а сидел в своём кабинете и пересматривал игру, но всё же любезно согласился лично показать базу, над которой работал лично.

— Идея пришла больше десяти лет назад, я ездил по миру, как и вы сейчас, смотрел, как устроены подобные объекты в Испании и Италии. Даже часть финансирования я взял на себя, поскольку знал, как важно клубу иметь что-то подобное — место, где всё будет сделано для футбола, — рассказывает Венгер, на котором не видно ни тени величия, которое он несомненно заслужил за годы работы. Это классический европейский джентльмен, который со всеми говорит на равных и активно поддерживает беседу, скромно пожимая плечами, когда мэр Казани отмечал его блестящую работу в прошедшем матче.

— Мы были впечатлены вашими мастерскими заменами в игре с «Баварией». Великолепная победа, — говорил Метшин, который приехал в Лондон без переводчика. В какие-то моменты с языком помогал вице-мэр города Иван Кузнецов.

— Спасибо, но иногда тренеры и ошибаются. Вчера всё сработало хорошо, игра действительно была интересная, но есть и что пересмотреть. Пойдёмте внутрь.

В этот момент в дверях появился высокий темнокожий парень.

— Это Дэнни Уэлбек, — представил Венгер своего игрока из вежливости, но это было необязательно. Тренер обратился к форварду:

— У нас гости из Казани.

— Казань? Я помню «Рубин» из Казани, вроде бы, сильная команда в России. «Динамо» ещё есть. Как дела у «Рубина» сейчас? — спрашивает футболист, который приехал на тренировку в зале вместе с остальными травмированными — Давидом Оспиной,Томашем Росицки и Джеком Уилширом.

— Могло быть лучше, — коротко отвечает Метшин.

 

 

Конечно, в тренерскую заглянуть никому не удалось, но вряд ли там было что-то необычное, кроме схем «Арсенала». Но база настолько компактна, что лишь повернув плечом можно увидеть раздевалку, куда все и направились, мэр активно вёл съемку на телефон и рассматривал фотографии на стенах. Внимание привлёк вид «Эмирейтс»: «Интересно они придумали со старым стадионом — перестроили его в гостиницу, деньги зарабатывают, а новый рядом поставили».

— Нужно надеть бахилы, — говорит работник «Арсенала» Джо, выступивший гидом, — У нас есть много правил, которые ввёл Арсен, одно из них — сменная обувь.

Венгер поспешил объясниться:

— Мне важно, чтобы везде было чисто, так появляется ощущения дома и уважения к базе. В случае чего игрока штрафуют, у нас даже кодекс есть.

Рядом со шкафом, полным кроссовок, стоят столы, на которых будут лежать футболки, сувениры и куча маркеров. Каждый игрок, проходящий через эту прихожую, обязан оставить автограф, чтобы спонсоры потом смогли продать атрибутику на аукционе. Все деньги идут на благотворительность, если это изначально был не подарок для конкурса. Если футболист не распишется, его тоже оштрафуют — в вопросах коммерции и маркетинга в клубах Англии всё достаточно жёстко.

В раздевалках и коридорах достаточно низкая крыша, кое-где видны перекрытия, но всё это незаметно из-за грамотно выставленного света. Этим тоже занимался лично Венгер, который называет такое освещение японским стилем, к тому же, второй этаж не позволяет солнцу освещать всё внутри.

В десяти метрах от входа находится раздевалка основного состава команды, куда запрещено входить в бутсах. Условия почти стерильные, и совсем нет того запаха, который обычно сопровождает подобные помещения.

— А зачем им сейфы в шкафчиках? — удивился президент «Рубина».

— Поставили, если кому-то вдруг захочется туда все сложить. Но ими не пользуются — посторонних сюда пускают крайне редко и с особого разрешения Венгера, а воровать часы и деньги профессиональные футболисты не будут. Но мало ли, — объяснили Метшину. — У некоторых и шкафчики на ключ закрываются, но куда ключ-то положить? У тренировочных костюмов карманов нет, так что всё всегда открыто.

ИМЕННОЕ МЕСТО В САУНЕ

Дверь налево от раздевалки ведёт к помещениям с высокой влажностью.

— Каждое кресло в парилке подписано, как и в раздевалке на «Эмирейтс», то же самое с душевыми кабинками. Это удобно, как и наш бассейн. Он короткий, но больше ведь и не надо — зато глубина регулируется. Помещение для восстановления после матчей, не для нагрузок, — рассказывает проводник, когда Венгер уже отправился к себе, — На базе «Юнайтед», например, нужно пройти метров 50 по коридору, чтобы дойти до бассейна, а у нас вся база длиной метров в 100.

С внешней стороны здание закрывает поля, но из раздевалки есть прямой выход на газон, который в точности повторяет покрытие «Эмирейтс». Всего их 11, газон растят прямо из семян, над чем работает штат из 20 человек. Для основной команды отведены «лишь» четыре поля — специально, чтобы не испортить траву, раз в неделю команда меняет место тренировки.

— Мы меняем газон каждый год, — гордо сообщает сервисмэн.

— Каждый год?! — именно это вызвало наибольшее удивление у мэра.

— Да, на это есть две причины — во-первых, пестициды портят грунт, мы поля обрабатываем. Во-вторых, корни травы забивают дренаж и портят подогрев поля, так что смена газона — это не прихоть, так надо.

Всё остальное отведено для молодежных составов. Вернувшийся к гостям Венгер был в шортах, обнаживших его пожилые ноги. Тренер явно чувствовал себя как дома и спокойно рассказал о своих ближайших планах:

— Мы сейчас строим аналогичное здание, куда перевезём юношей до 16 до 21. Сейчас все тренируются в одном здании, места пока хватает, но мы будем расширяться.

— А что насчёт связи молодёжи с первой командой? Они ведь не будут видеть старших партнёров, к которым нужно стремиться, — интересуется Метшин.

— Согласен, именно поэтому стройка идёт в 50 метрах от нас, просто идти нужно в другую сторону. И мы планируем, что обедать все будут в той же столовой, что и сейчас. Это место, где все почти равны.

Тренировочные условия для вторых составов никак не отличаются, на молодых распространяются те же правила, что и на основных — не носить уличную синюю форму внутри, а переодеваться в голубую, менять обувь, не ходить в тренерскую и не переходить на правую сторону базы. У молодёжи отдельный вход, но все двери открыты, прозрачны, и всё можно увидеть. Первое, что встречает подрастающих футболистов на базе — это фотографии парней, которые смогли попасть в первую команду — Войцех Щесны, Сеск Фабрегас, Джек Уилшир. Сеск вообще стал первым, кто сразу из четвертой раздевалки попал в первую, а не переходил год за годом из одной комнаты в другую. Столовая на втором этаже общая, все получают одинаковое питание и отношение. Особенность в том, что молодёжь может подойти к любому столу и спокойно поговорить с основой, но не имеет права сесть на стул со своей едой. Всё это становится психологическим приёмом, который заставляет новое поколение стремиться к победам — они хотят получить право сесть за соседний стол с Венгером, потеснить поднос Петра Чеха, передать соль Перу Мертезакеру, пройти по тому, отдельному входу и уйти с обеда по другой лестнице.

— Я бы очень хотел, чтобы здесь же была и академия «Арсенала», сейчас дети от семи до 15 занимаются в Лондоне, нам закон не позволяет привозить их сюда — посещение школы в приоритете, а мы в 20 минутах от города, считается, что уже и не Лондон. Но так у меня нет контроля за работой тренеров, хотелось бы видеть больше — напоследок говорит Венгер, который как настоящий хозяин и встретил, и проводил гостей.

— Будем ждать вас в Казани, — пригласил Метшин тренера. Скорее всего, в гости, а может быть, и на противостояние с «Рубином».

— С удовольствием, как только появится случай.

Дальше по маршруту мэра следовала тренировочная «Тоттенхэма», которая отличалась настолько сильно, что и писать о ней следует отдельно.



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама