Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как Грасия готовит «Рубин» к возобновлению сезона

Sports.ru о том, как испанский тренер пытается выбраться из середины турнирной таблицы.

ПЛАНЫ НА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Все три сбора казанцев пройдут в Испании. Первый тренировочный лагерь прошел в Марбелье с 16 по 26 января, второй начался 30 января и продлится до 14 февраля в Малаге, а с 18 по 26 февраля «Рубин» будет тренироваться в Аликанте.

На сборе в Марбелье команда Грасии провела всего один матч (в последний день кампуса) – против софийского ЦСКА. Интересно, что до встречи с болгарами во время тренировок казанцы не провели ни одной двусторонки.

ГЛАВНЫЕ ИНТРИГИ

Сколько игроков уйдет из «Рубина»?

В настоящий момент в составе казанцев числится 29 футболистов. Не все из них 16 января отправились в Испанию – Владимир Дядюн, Владимир Кулик и Алишер Джалилов остались дома, зато игрок дублирующего состава Никита Михайлов полностью провел первый сбор вместе с основой.

У «Рубина» очень сильно раздут состав, а за первый месяц года Казань покинуло лишь четверо: Бергстрем, Гарсия, Девич и Мавинга. Позиции некоторые игроков (например, Серхио Санчеса) не выглядят прочными, а поэтому в ближайшие три недели казанцев может покинуть еще несколько футболистов.

Вернется ли Кузьмин на свой уровень после тяжелой травмы?

Ветеран «Рубина» перенес операцию на коленном суставе еще в июне. Изначально Хави Грасия говорил лишь о том, что Кузьмин пропустит начало чемпионата, но оказалось, что на полное восстановление Олегу потребуется полгода.

В Марбелье защитник работал в общей группе, но не принимал участие в игре против ЦСКА. «На данный момент травма меня не беспокоит. С Грасией пока никакого разговора не было, но постараюсь закрепиться в составе», - сказал Олег.

Завоевать место в старте Кузьмину будет непросто. Позиция правого защитника точно не была самой проблемной у «Рубина» в первой части чемпионата, а первая игра казанцев в 2017 году только подтвердила значимость Моритца Бауэра в построениях испанского тренерского штаба.

Заиграет ли Максим Лестьенн?

Осенняя часть сезона получилась у бельгийца очень скомканной – сначала Лестьенна не могли заявить из-за проблем с документами, затем хавбек долго набирал форму и мучался с мелкими повреждениями. Когда Максим все же появлялся на поле, он демонстрировал свою технику и умение обыгрывать один в один, но 1 гол и 1 результативная передача – явно не то, на что рассчитывали в «Рубине».

Начало года сложилась для Лестьенна куда лучше – он начал тренироваться вместе с командой с самого начала первого сбора, а 24 января у футболиста родился второй сын. Не должно у бельгийца возникнуть проблем и с лимитом. В Казани в Лестьенна по-прежнему верят, поэтому все в его руках.

ТРАНСФЕРЫ

Пришли: нет.

Ушли: Саму Гарсия («Леганес», аренда, на фото), Эмиль Бергстрем («Грассхоппер», аренда), Марко Девич (окончание контракта), Крис Мавинга («Торонто», сумма неизвестна).

Летом «Рубин» провел очень масштабную трансферную кампанию, поэтому зимой команда Грасии ведет себя скромно. Пожалуй, у казанцев провисает лишь позиция русского центрального защитника – конкуренции у нестабильного играющего Бурлака нет.

Расставание с Гарсией и Мавингой – логичный шаг. Француз приглашался в Казань как замена Ансальди, а в результате проиграл конкуренцию 19-летнему Набиуллину. Гарсия же стал главным разочарованием Грасии – экс-игрок «Вильярреала» приглашался именно тренером, но в России не отметился ничем, кроме постоянного места в стартовом составе в первой половине первого круга.

Большая часть игроков – Билялетдинов, Кулик, Пилявский, Джалилов и Дядюн ни при каких раскладах не получат серьезного игрового времени предстоящей весной. Также «Рубин» вполне мог бы разгрузить платежную ведомость, продав Санчеса и Устинова, проваливших первую половину сезона. Алекс Сонг также не выглядит безоговорочно необходимой Казани фигурой. Во-первых, камерунец после пары неплохих матчей в начале сезона скис, а, во-вторых, позиция второго центрального полузащитника почти наверняка будет российской.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

26.01. «Рубин» - ЦСКА София 4:2 (Жонатас (Лестьенн), Оздоев (Рочина), Ахметов, Цакташ)

Состав «Рубина»: Рыжиков (Нестеренко, 46), Бауэр (Михайлов, 46), Санчес (Кверквелия, 46), Бурлак (Самбрано, 46), Устинов (Набиуллин, 46), Мвила (Камболов, 46), Сонг (Цакташ, 46), Оздоев (Карадениз, 46), Лестьенн (Жемалетдинов, 46), Рочина (Ахметов, 46), Жонатас (Билялетдинов, 46).

Впечатления от первой игры года

На первом сборе «Рубин» провел всего одну контрольную встречу, однако она показала, что Грасия будет идти тем путем, который был выбран еще осенью. Базовые принципы игры казанцев не изменились, возможны лишь определенные кадровые перестановки.

Мвила – системообразующий игрок

«Он очень быстро соображает», - говорил Дик Адвокат летом 2015-го. Тогда Янн перешел на правах аренды в «Сандерленд», и казалось, что российский этап его карьеры завершен. В Англии Мвила стал лучшим игроком команды, а потом неожиданно вернулся в «Рубин».

Сегодня французский опорник – ключевой игрок в построениях Грасии. Мвила очень хорош при разрушении атак соперника, но гораздо важнее для «Рубина» он при начальной фазе собственного наступления.

При начале атак «Рубина» Мвила опускается на одну линию с центральными защитниками, а фланговые игроки обороны (вероятнее всего, это будут Бауэр и Набиуллин) поднимаются на чужую половину поля. Чаще всего Мвила выполняет диагональ на край, но иногда использует и проникающую передачу низом (преимущественно - на Рочину).

Точность передач у Мвилы очень высока, при этом ему не важно, на какое расстояние необходимо выполнить пас. Кроме Янна сегодня в «Рубине» нет игрока середины поля, который бы был одинаково полезен и в обороне, и в атаке.

Противоречивый правый фланг

Если «Краснодар» на сборах пытается наладить продвижение в финальную треть поля через левого защитника Рамиреса, то «Рубин» для этого использует правый фланг, на котором действует Моритц Бауэр.

В первой части чемпионата Бауэр запомнился своей скоростью и кроссом – на счету австро-швейцарца четыре голевые передачи. В первом тайме матча против софийского ЦСКА правый защитник был одним из самых активных игроков «Рубина». У Бауэра отлично налажено взаимодействие с Рочиной – когда казанцы начинают атаку, испанец постоянно сваливается в центр, освобождая зону для партнера, которому часто и идет первая передача от Мвилы.

Минус у пары Бауэр-Рочина, как и персонально у Моритца, очевиден – игра в обороне. Бауэр очень быстр, но даже его скорость не всегда помогает нивелировать проблемы с выбором позиции. Рочина при обороне возвращается из центра на фланг, в отборе Рубен неплох (8-е место в команде в первом круге), но в позиционной защите дела обстоят намного хуже. Так, именно испанец потерял за спиной (при простом выбросе аута болгарской командой) Педро, который фантастическим ударом за шиворот Рыжикову удвоил преимущество ЦСКА в середине первого тайма.

Ахметов вновь хорош на сборах

19-летний хавбек отлично себя зарекомендовал во время летней предсезонки – Грасия доверил Ахметову место в стартовом составе в 1-м, 3-м и 5-м турах. В официальных матчах Ильзат на поле откровенно терялся и покидал его по ходу вторых таймов.

В Марбелью Ахметова тренерский штаб пригласил, и в первой же игре Ильзат показал то, за что он и понравился Грасии в июле – техника, нацеленность на ворота, игра в короткий пас и прессинг защитников соперника. Третий гол в ворота ЦСКА Ахметов полностью создал сам – сначала обыграл нескольких игроков болгарской команды, затем потерял мяч, а после сразу вступил в отбор, закончившийся результативным ударом.

Два места в атакующей тройке, скорее всего, будут заняты Рочиной и Лестьенном, а вот за одну вакантную позицию Ахметов вполне способен побороться.

ФАН-ШОП МЕСЯЦА

В конце января на Центральном стадионе открылся фан-шоп казанского клуба. На том же месте он находился и при экс-президенте «Рубина» Валерии Сорокине. «БИЗНЕС Online» провел расследование о странных обстоятельствах открытия магазина. Самой прекрасной деталью свежеоткрывшегося фан-шопа «Рубина» стало изображение одного из экс-игроков клуба.

Что дальше?

4, 5, 9, 13 и 14 февраля «Рубин» проведет очередные контрольные встречи. 9 февраля казанцы встретятся с «Краснодаром», остальные соперники пока неизвестны. 



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама