Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как Карадениз стал лучшим легионером в истории «Рубина»

Гёкдениз Карадениз11 января лидеру «Рубина» Гёкденизу Караденизу исполнилось 35 лет, из которых последние семь турок верой и правдой служит казанскому клубу и  остается главной ударной силой команды. С «Рубином» Карадениз дважды брал «золото» чемпионата страны и Кубок России, забивал исторические мячи в Европе, и продолжает быть верным клубу даже после смены вектора развития и тренера. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» в честь юбилея подготовила панегирик турецкому легионеру. 

ОТ ЧЕМПИОНСТВА ДО СЕРЕДИНЫ ТАБЛИЦЫ

В чемпионской команде 2008 и 2009 годов Гёкдениз Карадениз был одной из основополагающих фигур и ключевым игроком в системе Курбана Бердыева. Да, турок был не так эффектен, как Алехандро Домингес и не столь забивным, как тот же Александр Бухаров, но в работоспособности уже тогда равных ему не было во всей лиге. И если начинал Карадениз бок о бок с опытными россиянами и легионерами, вроде Сергея Семака, Сергея Реброва и Макбета Сибайи, то сегодня Карадениз отчасти выглядит белой вороной в составе самой молодой команды чемпионата. Но именно его присутствие в ней позволяет развиваться и прогрессировать молодым игрокам, воспринимающих ветерана клуба в качестве примера для подражания.

Карадениз стал одним из немногих лидеров клуба, кто не побоялся остаться в Казани после внезапной реструктуризации и смены ориентиров в «Рубине». Если Роман Ерёменко, Бибарс Натхо и Саломон Рондон не отличились какой-то преданностью к клубу, то турок своим решением показал обратный пример ушедшим и дал понять, что верен не тренеру, команде или руководителям, а именно клубу. Ведь даже в 34 года он востребован хотя бы у себя на родине и при желании действительно мог сменить не самый многообещающий проект Рината Билялетдинова на родной «Трабзонспор», который в нынешнем сезоне успешно играет в еврокубках и вышел в плей-офф Лиги Европы. Карадениз очень часто беседовал с тренерским штабом и руководством «Рубина» о перспективах команды и реальных задачах, которые ставят в клубе. Факт, что руководство убедило турка остаться и его решение, та игра, которую показывает Карадениз в нынешнем сезоне только подчёркивают, что «Рубин» намерен не снижать той планки, которую поднял несколько лет назад. Стоит отдать должное прежнему президенту «Рубина» Дмитрию Самаренкину. Дальновидный менеджер провёл сепаратные, на тот момент переговоры, о продлении первого контракта Карадениза с «Рубином». Бердыев не знал об этом и был недоволен тем, что энергичный президент команды провел переговоры без его участия. Тренер уже готовил замену Гёкденизу и наставник не очень-то был рад, что в коллективе остался человек, который по авторитету может сравниться с ним…

НА КОНТРАКТЕ ДО КОНЦА КАРЬЕРЫ

У каждого большого клуба есть своя легенда и преданный игрок, вызывающий уважение не только у фанатов его команды, но и других клубов. Стивена Джеррарда уважают и болельщики «Эвертона», а Райана Гиггза в Лондоне почитают не меньше, чем Тони Адамса или Джона Терри. В России примеров преданности одному клубу можно сосчитать по пальцам одной руки и в этом списке точно будет Карадениз, который среди легионеров, пожалуй, надолго останется одним из самых преданных и уважаемых не только казанскими болельщиками, но и поклонниками других клубов.

У турка за семь лет в Казани было, как минимум, три предложения от других российских команд, но каждый раз Карадениз отвечал на них отказом. В России он был готов играть только за «Рубин». Нынешний договор игрока с клубом действует до мая 2016 года – до конца следующего сезона. Но, по информации «БИЗНЕС Online», клуб уже подготовил очередной контракт, который будет означать, что свою игровую карьеру Карадениз, вероятнее всего, закончит именно в «Рубине». Генеральный директор «Рубина» Айрат Гараев не скрывает, что в клубе уже готовят должность в директорате для турка и что с ним не готовы расставаться даже после окончания карьеры.

«Можно сказать, что я остаюсь в «Рубине» до конца жизни. На самом деле, продление контракта – это формальность, потому что «Рубин» всегда будет моей командой», - говорил игрок осенью прошлого года в одном из интервью, в котором снова зашкаливал уровень преданности. Футболисты любят делать татуировки, но у Карадениза она всего лишь одна. В ноябре легионер сделал себе наколку в честь «Рубина». 

ПРИЗНАНИЕ НА РОДИНЕ

Любовь российской публики к Караденизу все равно не сравнится с тем, как турка любят и уважают на родине. В Турции Карадениза воспринимают в качестве одного из ярчайших игроков, блеснувшего за рубежом и победный гол, в том самом матче в ворота «Барселоны» смакуют с не меньшим восторгом, чем казанские болельщики. 

А в конце прошлого года «Трабзонспор», чьим воспитанником и легендой является Карадениз, назвал одну из трибун в его честь. Мало удивления вызывает, когда трибуны называют в честь легендарных тренеров или игроков, которые давным-давно приносили славу клубу и уже закончили с футболом, но подобные акции, когда игрок еще продолжает выступает на высоком уровне – это большая редкость. Если на «Казань Арене» примутся давать названия трибунам, то нет сомнений, кто будет первым. Связь с родным клубом не теряет и сам футбол. Его номер 61 – это культовые цифры для «Трабзона». В каждом матче болельщики команды начинают аплодировать, когда наступает 61-я минута игры. Дело в том, что эта цифра закреплена за регионом. Символично, что за Татарстаном в России закреплены те же цифры, но в другом порядке.

ИГРАЮЩИЙ ТРЕНЕР

Не секрет, что в нынешнем «Рубине» Карадениз выступает в роли не только лидера, но и своего рода тренера. Конечно, в тренерский штаб турок не входит, но на поле именно он является проводником тренерских задач и мысли до партнеров наравне с капитаном. К слову, Карадениз официально не стал капитаном «Рубина» только по тому, что не очень хорошо владеет русским языком. Лучший молодой игрок 2014 года в чемпионате страны Эльмир Набиуллин после своего награждения признался, что именно игра в паре с Караденизом на левом фланге помогла ему завоевать награду и закрепиться в качестве ключевого игрока «Рубина».

 

 

«Благодарен Караденизу, который всё время играет рядом со мной на фланге, помогает мне, подсказывает, как нужно играть в защите. Карадениз часто подбадривает меня. Я очень благодарен ему. Он – второй тренер на поле». В «Рубине», к слову, вполне серьезно намерены оставить Карадениза в системе клуба после завершения игровой карьеры и рассматривают турка, либо селекционером, либо в качестве одного из тренеров. Когда-нибудь, возможно, Карадениз будет подсказывать Набиуллину уже непосредственно с бровки.

Преданность и признание, тем не менее, не являются основополагающими пунктами в успешной карьере Карадениза в Казани. Можно быть сколь угодно преданным, но не соответствовать требованиям клуба по игровым качествам, так и признание публики можно завоевать только качеством игры. Именно стабильно высокий уровень игры Карадениза последние 7 лет позволяет ему котироваться в качестве одного из сильнейших игроков чемпионата и первым номером «Рубина» в списке лучших легионеров клуба за все время. В 35 лет Карадениз играет точно также, как по приходу в клуб, когда на его лице еще не густела щетина, а на голове растительности было больше, чем на многострадальном поле «Казань Арены».

В 35 лет Карадениз переживает вторую молодость, внешне пусть и выглядит заметно старше молодых партнеров, но по игре и самоотдаче превзойти его не может пока ни один из них. «Черномор» также быстр на рывках, также техничен в обращении с мячом и по-прежнему точен в завершении атак. За 7 лет, что Карадениз играет в «Рубине», клуб поменялся кардинально: новый стадион, новое руководство, новый тренер, новые молодые футболисты и совершенно другой вектор работы клуба. Но что осталось в этом «Рубине» все также неизменным, так это 61-й номер команды, который еще ни одной минуты на поле не провел без желания побеждать.

Гёкдениз Карадениз родился 11 января 1980 года в Гиресуне (Турция). До прихода в «Рубин» выступал лишь за один клуб – турецкий «Трабзонспор». С 2008 года в «Рубине». В составе казанского клуба: двукратный чемпион России (2008, 2009), обладатель Кубка России (2010), обладатель Суперкубка России (2010, 2012), бронзовый призёр чемпионата страны (2010). Обладатель Кубка Турции (2002/03, 2003/04) в составе «Трабзонспора». Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008 в составе сборной Турции.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама