Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как повысился курс «Рубина»

Стоимость игроков РубинаАвторитетный немецкий портал Transfermarkt на этой неделе обновил ценники на игроков и, согласно исследованиям и оценкам издания, «Рубин» за последние полгода вырос в цене на 7,5 млн евро, а три футболиста клуба вошли в топ-10 подорожавших игроков РФПЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» изучила цифры и объясняет, за счет чего вырос курс «Рубина».

«РУБИН» ПОДОРОЖАЛ НА 7,5 МЛН ЕВРО

Немецкий портал Transfermarkt, считающийся главным футбольным оценщиков, на этой неделе обновил данные и обозначил «Рубин» вторым клубом в РФПЛ по динамике роста цены за последние полгода. Казанский клуб в минувшее трансферное окно приобрел лишь двоих молодых игроков и был вынужден расстаться с рядом дорогих футболистов, но это не отбросило клуб из первой восьмерки самых дорогих команд страны, а напротив лишь укрепило позиции казанцев.

«Рубин» начинал сезон с составом, ценой в 45,5 млн евро, до этого по ходу года клуб лишился целого ряда серьезных футболистов. Кто-то отказался играть в Казани после отставки Курбана Бердыева, а кому-то не нашло места в обновленном во всех смыслах клубе. За один календарный год - с лета 2013 до лета 2014 «Рубин» подешевел в два раза. С 94 млн. евро до 45,5 млн. евро. Вряд ли в ближайшее время получится вновь показать такие цифры, но динамика положительная. В первую очередь, сказался новый вектор развития команды – ставка на молодых, перспективных игроков. За первую часть сезона сразу несколько подопечных Билялетдинова стали открытиями чемпионата и привлекли внимание многих ведущих клубов. Ринат Билялетдинов в ходе зимнего трансферного окна не раз говорил о том, что игроки костяка команды имеют предложения от больших клубов и будет непросто удержать их в Казани. Максима Канунникова хотели видеть в своём составе московские клуба и питерский «Зенит», «Динамо» даже присылало запросы на трансферы Соломона Кверквелии и Эльмира Набиуллина. В конечном итоге никто из лидеров «Рубина» не ушел.

Заметим, что вместе со снижением общей стоимости игроков казанской команды значительно похудела и платежная ведомость. Согласно данным портала Sports.ru и источникам нашей газеты в клубе, казанцы за год смогли на 10 млн. евро разгрузить ведомость. Причем произошло это за несколько месяцев до падения курса рубля. Толстосумов в коллективе практически не осталось. Нужно учитывать, что этой зимой в аренду уехал Марко Девич, который получал 1,8 млн. евро в год.

НАБИУЛЛИН – В ТОП-5 ПОДОРОЖАВШИХ ИГРОКОВ РФПЛ

Ранее в Казани раскрылся Павел Могилевец и прибавил в цене настолько, что даже в «Зените» решили, будто игрок может пригодиться основной команде. Но и без Могилевца у Билялетдинова осталась целая группа футболистов, которые требовали огранки и доверия тренера, чтобы прогрессировать. Руслан Камболов, наконец-то, вернулся во взрослый футбол и предстал нелохим опорником – цена на игрока, который еще в начале сезона не стоил практически ничего, выросла с 200 тысяч евро до 1,2 млн. Максим Канунниковтакже прибавил в цене с 2 млн. евро до 4 млн., хотя реальная стоимость игрока с российским паспортом как минимум вдвое выше, а в его контракте прописана цена в 10 миллионов. В два раза подорожал Магомед Оздоев, который в «Рубине» стал одним из ведущих игроков и теперь постоянно вызывается в сборную России – цена на полузащитник с 2 млн евро выросла до 4,5 млн. Форвард Игорь Портнягин начинал сезон с ценником в 700 тысяч евро и четвертым нападающим клуба после Сердара Азмуна, Марко Девича иВладимира Дядюна, а к середине сезона стал первым выбором тренера с ценой в 2,5 млн евро. На рынке Портнягин котируется не ниже 8 миллионов, опять же сказывается российский паспорт и долгосрочный контракт с казанским клубом.

Самый динамичный рост в цене среди игроков «Рубина» показал Эльмир Набиуллин – лучший молодой игрок прошлого года еще летом стоил приличные для вчерашнего дублёра 450 тысяч евро, а сегодня цена за 19-летнего игрока достигает уже 3,5 млн евро. Воспитанник «Рубина» входит в топ-10 подорожаний РФПЛ – только Бибрас Натхо (+5 млн евро), Ивелин Попов (+4 млн евро) и Жоазиньо (+4 млн) обошли казанца по динамике роста цены за трансфер. Всего в десятке три игрока «Рубина» и это больше, чем у любого другого клуба. Помимо Набиуллина в топ попали Оздоев (+2,5 млн евро) и Кверквелия (+2,5 млн евро).

Стоит отметить, что немецкий портал не учитывает фактор российского паспорта и условий лимита. Потому на внутреннем рынке цена за игрока может достигать суммы вдвое, а то и втрое больше, и реальный ценник футболистов на рынке значительно выше.

Добавим, что два бывших игрока «Рубина», которые сегодня ведут борьбу за чемпионство в составе ЦСКА, также попали в топ-10 подорожавших футболистов чемпионата. Бомбардирские подвиги в чемпионате России и неплохая игра в Лиге Чемпионов позволила Натхо вырасти в цене на 5 млн евро, а Роману Еременко 3 млн евро.

Можно не сомневаться, что казанская молодежь к лету еще раз подрастёт в цене. Многое будет зависеть от того, как «Рубин» проведёт оставшуюся часть чемпионата. Важный фактор - это вызовы игроков в сборные своих стран. Например, Кверквелия в ближайшее время сыграет необходимое количество игр для получения английской рабочей визы. Как только игрок выполнит это формальное требование его цена мгновенно возрастёт. Тем более, что Кверквелия остаётся единственным полевым футболистов казанцев, который сыграл все матчи «Рубина» в этом сезоне без замен.

КТО ДЕШЕВЕЕТ, А КТО ПОДОРОЖАЕТ?

Опытным лидерам «Рубина» не удалось прибавить в цене. Сергей Рыжиков за полгода подешевел более чем на миллион евро – с 3,8 млн до 2,5 млн, а Гекдениз Караденизпотерял в цене полмиллиона (с 1,8 млн до 1,3 млн евро), как и Цезарь Навас (с 2 млн евро до 1,5 млн евро). Капитан казанцев Олег Кузьмин несмотря на качественную игру по ходу сезона также потерял в цене, стоимость трансфера защитника снизилась с 1,3 млн до 1 млн. Все четверо ветерана клуба, к слову, входят в рейтинг топ-100 самых высокооплачеваемых игроков по версии сайта Sports.ru.

Отметим, что находящийся в аренде в миланском «Интере» французский опорник Янн Мвила с сентября подешевел на 2,5 млн евро и, согласно изданию, стоит 9,5 млн евро. В зимнее трансферное окно игрока намеревалось подписать московское «Динамо» за сумму в 5 млн евро, но «Рубин» ответил отказом. А ценник Мубарака Вакасо, который также принадлежит «Рубину» и играет на правах аренды шотландском «Селтике», даже несмотря на хорошее выступление на Кубке Африки в начале этого года остался неизменным – 5 млн евро. Сердар Азмун, ушедший зимой в аренду в «Ростов» Курбана Бердыева, по последним обновлениям стоит 2,5 млн евро. В ходе переговоров ростовчан и «Рубина» казанцы за молодого иранца явно просили куда большую сумму.

Из тех, кто потенциально в ближайшие полгода может вырасти в цене, стоит отметить 17-летнего Ильзата Ахметова, который все сборы провел вместе с основой и регулярно выходил в контрольных матчах. Самый молодой дебютант в истории «Рубина» в этом году может приписать к своему ценнику несколько нулей. Мамука Кобахидзе также влился в обойму первой команды и цена в размере 600 тысяч евро наверняка может увеличиться как минимум вдвое, если грузин продолжит прогрессировать. Новичок «Рубина» Гильерме Котуньо еще в августе стоил порядка 450 тысяч евро, а сегодня немецкий портал оценивает уругвайца в 900 тысяч евро. Судя по тому, как дебютировал Котуньо в кубковом матче с «Локомотивом», каким потенциалом обладает и учитывая юный возраст уругвайца, можно сделать вывод, что совсем скоро цена за Гильерме перевалит за миллион евро, а может быть и больше, особенно если игрок будет попадать в состав своей национальной сборной. Продолжится рост и у Портнягина, Набиуллина, Канунникова и Оздоева.

Если бы казанцы играли в Европе, то показатели росли куда быстрее. Пик общей стоимости футболистов «Рубина» пришёлся на осень 2009 года, когда команды играла в Лиге чемпионов и смогла выиграть у «Барселона» и показать достойную игру в матче с «Интером». Тогда казанцы стоили 129 миллионов евро.

Новый вектор «Рубина» нацелен на то, чтобы делать из молодых игроков качественных исполнителей и наверняка летом руководители команды не ответят отказом на предложение о трансфере от других клубов, если оно будет соответствовать прописанной в контракте сумме отступных за игрока.

САМЫЕ ДОРОГИЕ КЛУБЫ НЕ ИЗ ПРОВИНЦИИ – В КРАСНОДАРЕ

«Рубин», который долгие годы был ведущим провинциальным клубом по бюджету и цене, теперь по этому показателю вперед вышли две краснодарские команды – «Краснодар» и «Кубань». Клуб Сергея Галицкого, благодаря успешному выступлению на внутренней арене и дебюту в еврокубках, вырос в цене на 10 млн евро и теперь состав команды Transfermarkt оценивает в 80 млн евро. От «Спартака» по цене «Краснодар» отстает всего на 5 млн евро. Ниже расположилась «Кубань», чей состав оценивается в 74 млн евро. Состав «Ростова», несмотря на солидную трансферную кампанию, стоит порядка 37 млн евро, а замыкает символическую таблицу стоимости составов новичок премьер-лиги «Уфа».

Отметим, что «Локомотив», которому «Рубин» уступил в первом матче года в рамках Кубка России, показал худшую динамику по цене – состав железнодорожников за шесть месяцев подешевел на 5 млн евро. Однако, это лишь подтверждает тот факт, что цены составов и игроков на футбольном поле уходят на второй план и не имеют никакого значения, когда дело касается непосредственно футбола.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама