Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как Ринату Билялетдинову подарили Mercedes

Презентация формы, Шота БибиловСегодня на территории Центрального стадиона собралось немалое, по меркам спортивного мероприятия, количество журналистов, которые прибыли увидеть игровую форму «Рубина» на новый сезон, а также познакомиться с клубными новичками, которых презентовали прессе и болельщикам. Корреспонденты «БИЗНЕС Online» понаблюдали за изрядно похудевшим за время подготовительных сборов хорватским форвардом Марко Ливая, оценили качество шоппинга тренеров команды в клубном фан-шопе и отметили небывалую открытость президента «Рубина» Валерия Сорокина.

РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО ПРЕССЫ

Казанский «Рубин» продолжает открываться городу и миру, проводя уже не первое за это лето публичное мероприятие для своих болельщиков. Конечно, посреди рабочего дня вряд ли можно было собрать внушительную фанатскую аудиторию, но на пять сотен человек, которые придут на презентацию клубных новичков, в маркетинговой службе рассчитывали. Всё действо, происходившее на территории Центрального стадиона, который уже в пятницу примет стартовый матч чемпионата «Рубин» — «Спартак», было разделено на две части, сначала пресса имела возможность сделать красивые фото боевой игровой формы казанцев на сезон 2014/15 и пообщаться с несколькими новобранцами команды. А, затем, последние были отданы на «растерзание» любителям автографов от футбольных звёзд.

40---РєРѕРїРёСЏ.jpg

Надо отдать должное клубному медиадепартаменту, такого количества пишущей и снимающей публики, а её было более трёх десятков, кажется, не одна «рубиновая» «тусовка» ещё не собирала, при том, что фуршета журналистам никто не обещал. Пожалуй, сотрудники даже перестарались, и в небольшом помещении фан-шопа «имени Марии Климовой» можно было даже наблюдать минисцены, которые более характерны для, к примеру, ковровой дорожки на Каннском фестивале, когда фоторепортёры буквально дерутся за возможность выбрать лучший ракурс для съёмки очередной большой голливудской звезды. Впрочем, до драк на Центральном стадионе дело не дошло, и все дружно пеняли организаторам за случившуюся толчею. В остальном же всё было красиво, особенно хороша была новая чёрная форма казанцев, которая будет использоваться в этом сезоне наряду с игровыми майками и трусами «рубинового» и зелёного цвета. Кроме того, клуб пополнился новым спонсором в лице самого Mercedes Benz, чей логотип теперь присутствует на форме.

ВСЕ СОСКУЧИЛИСЬ ПО ДЯДЮНУ

Кстати, оказалось, что ютиться в фан-шопе пришлось по причине того, что для проведения презентации в самой чаше Центрального стадиона необходимо было заплатить соответствующую арендную плату, что в нынешнюю философию руководства клуба, хорошо умеющего считать деньги, не входит. Среди прибывших игроков выделялся улыбающийся Павел Могилевец, кто-то даже предположил, что, возможно, российское футбольное открытие 2014 года собирается публично попрощаться с казанскими фанами перед отъездом в родной «Зенит», который, видимо, состоится в начале сентября. Но оказалось, что участнику чемпионата мира должны были вручить приз за самый красивый гол «рубинового» сезона, который он забил под занавес прошлого чемпионата превосходным дальним ударом в ворота «Крыльев Советов» из Самары.

Общение прессы с новичками команды особых сенсаций не принесло, молодые люди дежурно улыбались и обещали сделать всё возможное для успешного выступления команды. Больше всего запомнились три момента. Во-первых, игрок сборной России Максим Канунников, впервые представший в «рубиновом» перед казанской публикой, которому пришлось отвечать на вопрос о неудачном выступлении национальной команды в Бразилии. Форвард сразу же взял под защиту основательно критикуемого Фабио Капелло, сообщив, что итальянский наставник сделал всё, что мог, а дело исключительно в самих футболистах. Канунникова можно понять, ведь именно маэстро с Апеннин дал шанс тогда ещё нападающему скромного пермского «Амкара». Во-вторых, «блудный сын» казанского футбола Владимир Дядюн, который сразу же сообщил, что чувствует себя так, как будто бы и не уезжал на год за большим контрактом в московское «Динамо», показалось, что и журналисты также соскучились по вдумчивым и обстоятельным ответам игрока и были довольны не меньше его. Наконец, в-третьих, удивил самый именитый новичок казанцев, хорват Марко Ливая. Форвард, с опытом игры за миланский «Интер», на первых тренировках в российском клубе скорее напоминал своей могучей фигурой специалиста по смешанным единоборствам, а многочисленные татуировки предавали его виду ещё более суровый вид. По словам тренера по физической подготовке «Рубина» Евгения Бондаренко, Ливая за время сборов сбросил семь кг, а новая причёска ещё придала футболисту под № 10 интеллигентности, сделав похожим на отличника-аспиранта. Кроме них, майки нового клуба надели сегодня вратарь Александр Фильцов, а также полузащитники Магомед Оздоев и Шота Бибилов.

ЧАЛЫЙ И БИЛЯЛЕТДИНОВ

Тем временем по фан-шопу прогуливались члены тренерского штаба, которых также представляли болельщикам. Кажется, новый тренер по работе с вратарями, последние годы работавший в московском «Спартаке», Валерий Клеймёнов даже приобрёл сумку. На вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» о том, даёт ли он советы игрокам группы атаки «Рубина» по сильным и слабым сторонам голкиперов «красно-белых», Клеймёнов ответил: «Нет», — и лукаво улыбнулся. Среди наставников было и одно новое лицо, как оказалось — это Валерий Чалый, работавший ранее в украинских клубах. Именно этот тренер и будет заявлен нам чемпионат России в качестве главного тренера, пока Ринат Билялетдиновне решит проблемы с пресловутой лицензией Pro, отсутствие которой пока не позволяет ему формально возглавить команду. В «Рубине» даже говорят, что Чалый и Билялетдинов будут вместе ходить на послематчевые пресс-конференции, хотя сам реальный руководитель тренерского штаба признался, что не очень любит посещать подобные мероприятия. А ещё наставник поделился своими размышлениями относительно нескольких «проблемных» для «Рубина» игроков, начав с «мятежного» бразильца Карлоса Эдуардо, вернувшегося в клуб спустя полтора года, но уже сосланного в дубль.

— Эдуардо, говоря по-русски, пропускал всё мимо ушей. От него проблем много, а ради него мы не будем перестраивать других игроков.

— Ситуация с Романом Ерёменко тоже странная.

— Она вообще непонятная. Это агент что-то крутит-вертит. Игрока нет в команде, он ни разу не тренировался, не знаю, чем он вообще занимается. Ребята в клубе, которые постарше, пытаются с ним связаться, а он даже трубку не всегда берёт, общаются по смс. Сам в себя ушёл человек.

— «Рубин» может применить какие-то санкции?

— Да какие санкции? Агент предпринял действия по разрыву контракта, но все эти вопросы к клубу. Я отталкиваюсь от того, есть человек в команде или нет. Ерёменко ни на одной тренировке я не видел.

— Кто будет у «Рубина» в центре поля? Могилевец, Кисляк или Оздоев?

— Могилевец. Количество футболистов — не проблема, потому что предложений по продаже много, важно угадать со стилем игрока. Вероятность того, что Могилевец уйдёт велика, но вдруг «Зенит» так здорово стартанёт, не в наших матчах конечно, но вообще в начале сезона, и они поймут, что можно год подождать и проработать по старому договору. Ситуация не форс-мажорная, но жалко. Могилевец заметно прибавил после того, как побывал даже в расширенном составе сборной, съездил на чемпионат мира, он почувствовал дополнительную уверенность в себе. Но это будет потеря.

СОРОКИН И ЖУРНАЛИСТЫ

Так что странная ситуация с Ерёменко, когда лидер команды с действующим контрактом не тренируется с ней, а также будущий уход Могилевца — это то, что осложняет жизнь казанцам на старте чемпионата. При этом практически все футболисты здоровы и готовы выйти на поле в пятницу против «Спартака». Кстати, ожидается, что после этой встречи «Рубин» сделает паузу в домашних играх на Центральном стадионе и, наконец, переедет на «Казань Арену». Возвращаясь же к Билялетдинову, последние дни стали удачными для наставника, накануне он, в чём «коуч» признался журналистам, впервые пообщался с Курбаном Бердыевым на встрече российских тренеров с Капелло, а сегодня ему подарили целый Mercedes новые спонсоры клуба, посчитав, что у рулевого команды должно быть подобающее статусу авто. Впрочем, уехал футбольный Билл от Центрального стадиона не на нём.

Всё это происходило уже на сцене для двух-трёх сотен собравшихся фанатов, которые приветствовали новобранцев. Показалось, что больше всего аплодировали всё тому же Дядюну. Появился на мероприятии и президент клуба Валерий Сорокин, вновь не отказавший журналистам в общении, хотя и, в основном, повторил сказанное им на прошлой неделе после заседания Попечительского совета. Впрочем, сам факт того, что один из самых закрытых и самых влиятельных бизнесменов республики за неделю дважды пообщался с журналистами, говорит о новой политике открытости клуба гораздо больше, чем любые яркие околоспортивные шоу.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама