Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» Чалого выдал лучший матч в сезоне

Руслан Камболов, Рубин - ЛокомотивДебют Валерия Чалого в роли тренера и Ильсура Метшина в роли президента клуба удался – «Рубин» уверенно разобрался с «Локомотивом» и показал лучшую игру в сезоне. Встряска в виде тренерской перестановки и изменений в руководстве позволила «Рубину» при полных трибунах наконец-то добиться домашней победы в чемпионате и преобразиться до неузнаваемости. Спортивная редакция рецензирует матч, в котором Метшин радовался голам и проверял точки питания стадиона, а тренерскому штабу удалось заслужить шанс остаться.

ПИДЖАК И МОЛИТВЫ

Валерий Чалый

Игроки «Рубина» пребывают на стадион первыми. Важнейший матч, первый с новым тренерским штабом и обновленным руководством, но футболисты выходят в черных спортивных костюмах и, кажется, что словно в клубе какой-то траур. Очки нужны как воздух, но не даются. Перестановки в клубе также даются многим тяжело. От загнанного в угол «Рубина» никто не ждет сенсаций.

Совсем недавно Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов проводили предматчевую разминку вдвоем, что-то активно обсуждали и были не разлей вода – никто не выходит и не уходит поодиночке. Но на этот раз Чалый сменил тренировочный костюм на пиджак и ждал момента выхода на поле лишь с началом матча. Пока Кузнецов разминал игроков исполняющий обязанности главного тренера скрывался в раздевалке. И вышел он в непривычном обличии. Впервые за полтора года у «Рубина» тренер не в «спортивке», а солиден и одет с иголочки. Чалый садится глядя с трибуны создается впечатление, что тренер молится. Он убирает во внутренний карман пиджака что-то вроде иконки и выходит к кромке поля. 

– Показалось, что перед таймами вы молились...

– Может, и молился, или просто слова произносил. Но это мои секреты и мои слова, предпочел бы не расскрывать это.

Пиджак, молитвы – нет, это не Курбана Бердыева в срочном порядке вызвали из Ростова. Валерию Чалому и его партнеру Кузнецову дали шанс заявить о себе, как о кандидатах на постоянное место тренеров и они намерены выжать из шанса максимум. Первые полчаса матча показали, что это право тренеры действительно заслужили и какие-то секретные методы сработали. В личной беседе оба отмечали: «Ты увидишь разницу». Увидели ее полные трибуны Центрального с самых первых минут. Самый оптимальный состав без различных уловок и нетривиальных задумок, вроде Батова на фланге обороны или Дядюна на острие. Только лучшие и объективно сильнейшие на данный момент вышли и показали выстроенную игру во всех линиях и грамотные действия в атаке. Никакой суеты и хаотичного навала – первый гол стал идеальным примером того, как надо выходить из обороны из под прессинга и будет рвать чарты. В два паса «Рубин» разобрал весь «Локомотив» на запчасти. Где та команда, которая мучилась с «Амкаром» и подставлялась под голы с «Ростовом» Бердыева? «Рубин», ты ли это?

КАДУ И КАНУ

Карлос Эдуардо и Гекдениз Карадениз

Накануне матча «Рубин» впервые в этом сезоне последовал регламенту и провел открытую тренировку команды, а Валерий Чалый даже дал интервью по окончании занятий. Тренер не бросался громкими словами, но заверил, что команда будет другой. Кузнецов в этом время дополнительно занимался с небольшой группой атакующих игроков: Игорем Портнягиным, Максимом Канунниковым и Карлосом Эдуардо. Такие дополнительные занятия Кузнецов пытается проводить регулярно, оттачивая атакующие навыки игроков линии нападения, но при стартом штабе не всегда получал добро на это. Выходы в большинстве на ворота, розыгрыши ударов, либо комбинаций – с тех пор, как в тренерском штабе произошли изменения, такие занятия приобрели системный характер.

«Игрокам надо это объяснять, надо с ними говорить и показывать», – так Кузнецов объясняет свои дополнительные наработки с подопечными. Настроить Эдуардо на нужный лад, дать ему импульс, переброситься парой фраз на языке бразильца, предоставить полную свободу и отвязать от фланга – Кузнецов и Чалый вновь позволил увидеть лучшую игру Эдуардо, которой пока не хватает стабильности. Гениальный гол и голевой навес во втором забитом мяче – Каду смотрит на Кузнецова и видит большой палец.

Ругать Максима Канунникова в этом году стало трендом – фланговый нападающий после первого десятка матчей за «Рубин» начал стремительно деградировать. Предложить что-то помимо скорости ему становилось все сложнее и чаще всего приходилось видеть, как Максим упирался в лицевую и посылал мяч вникуда. Вместо обострений лишь какая-то суета и расхлябанность. Канунникова в команде очень любят за жизнерадостный характер, улыбчивость, но другой стороной медали стало его нестабильная игра. Матч с Бельгией на Маракане до сих пор остается пиком. Но с «Локо» Канунников выдал лучший матч в сезоне и, пожалуй, вообще за календарный год. Забил, оказавшись в нужный момент в нужном месте и в целом выглядел острейшим игроком, наравне с Гекденизом Караденизом и Карлосом. В какой-то момент Билялетдинов пытался найти место Канунникову даже на острие атаки, чтобы хоть как-то встряхнуть игрока и заставить его выглядеть острее, разнообразнее. Кузнецову и Чалому как минимум на один матч удалось сделать нечто большее всего лишь начав работать с ним персонально, а не дергать по позициям и искать другое применение. 

– Тренировочный процесс полностью поменялся, – отмечает Максим после матча. – И если раньше нас гнали с тренировки, то сейчас дают возможность доработать индивидуально. И Саныч, и Викторович остаются с нами постоянно. Отрабатываем и удары, и передачи с фланга, и это дало свои плоды. Это уже отражается в игре. Набиуллин отдельно отрабатывал подачи с фланга и сегодня сделал голевую передачу.

Пропустив лишь со штрафного и восстановив разницу в два мяча во втором тайме хозяева вообще не дали «Локо» вернуться в игру. Звон каркаса, рев трибун, парашют Карадениза и бесконечные удары – «Рубин» даже после часа игры выглядел свежо и ярко.

После матча Кузнецов и Чалый счастливо обнимают друг друга. Тот самый момент, когда нельзя списать что-то на стечение обстоятельств и сказал «повезло», и что команда просто встряхнулась из-за увольнения тренера. Его сменщики сделали все, чтобы вытащить «Рубин» из подвала таблицы реальными изменениями и работой. 

АНШЛАГ И МЕТШИН В ПОДТРИБУНКЕ

 

Пока болельщики отходили от лучшего тайма «Рубина» в сезоне, новоявленный президент клуба Ильсур Метшин спустился из вип-ложи в подтрибунное помещение, чтобы пообщаться с болельщиками и оценить уровень обслуживания на точках питания и продажи атрибутики. Никто и никогда не видел там предшественников нового управляющего клубом. Метшин своими глазами увидел, как работает система питания и насколько готов центральный стадион принимать гостей. Организаторы изначально закладывались на то, что на игру придёт не менее 15 тысяч человек и потому были готовы обслужить такое количество зрителей. 

Перед матчем на разминке Метшин и генеральный директор клуба Ильгиз Фахриев вдумчиво что-то обсуждают у бровки, наблюдая разминку «Рубина» под руководством Кузнецова. Президент даже зашел в раздевалку команды перед игрой и сказал слова поддержки. Для европейских грандов рядовая ситуация.

Вовлеченность в клубные процессы – это как раз то, что требовали болельщики от предшественников нового президента. Празднование голов – пожалуйста. К слову, на матч собралсь большая часть городского истеблишмента. Все вип-ложи были полны. На игре приехали даже боссы российского футбола. Например, Сергей Чебан – исполнительные директор РФПЛ и Александр Мейтин – директор лиги по безопасности. И это в день, когда в Химках играли ЦСКА и «Зенит» при полупустых трибунах.

«Рубин» же собрал полный стадион впервые после переезда с «Казань Арены». И ладно бы собрал трибуны новой арены – толпы заполнили Центральный, словно в Казань снова приехала «Барселона». 18 тысяч зрителей – это, конечно же, эффект обновлений в клубе. Важно сохранить такой же уровень посещаемости на матчи с «Уралом» и «Уфой», дабы игроки всегда понимали отвественность перед казанцами. Атмосфера на стареньком стадионе ничем не уступала полным трибунам «Казань Арены» – растяжки, баннеры, нескончаемые кричалки. Прошлой осенью поддержка стадиона и лучшая посещаемость в лиге стала фактором успехов того «Рубина». Порой слова благодарности болельщикам за поддержку от игроков и тренеров кажутся какой-то банальностью, дежурными словами. Но вряд ли в том, что «Рубин» наконец-то заиграл ярко и уверенно и первым аншлагом на Центральном за много лет нет никакой связи. Осталось, чтобы и болельщики это поняли.

ЧАЛЫЙ НА ПУТИ ЧЕРЕВЧЕНКО?

 

– Как вы думаете, приставка и.о. отпадет после такого матча в исполнении вашей команды?

– Наше дело выходить и работать, а решение принимает руководство. Не нужно делать далеко идущие выводы лишь по одной игре. Футбол – игра непредсказуемая. 

Валерий Чалый после шикарного матча его команды снова не стал бросаться громкими словами или бить себя в грудь. Будущее его и Кузнецова по-прежнему остается неизвестным, но такая игра и такой результат определенно должен заставить руководство задуматься – есть ли смысл что-то менять? 

– За себя и за команду скажу, что мне бы очень хотелось, чтобы они остались, – отметил после игры Канунников. – У них есть общий язык с ребятами, они футбольные люди. Ребята их понимают и прекрасно ладят в быту. Поэтому я не вижу никаких препятствий в том, чтобы они продолжили работу. 

Кажется, что в «Рубине» нет и следа от внутренних дрязг и непониманий. За все время в клубе Чалый и Кузнецов уже успели найти контакт с игроками и знают возможности каждого лучше, чем кто-либо. Они изнутри видели, как ошибался Билялетдинов и за что поплатился должностью, понимают, как не встать на те же грабли. Уже раз это показали.

Оппонент Чалого – Игорь Черевченко несколько лет находился в тренерском штабе «Локо» в роли одного из помощников и в момент, когда в клубе уволили очередного тренера, начав с исполняющего обязанности тренера убедил Ольгу Смородскую, что может полезно работать и без этой приставки. В итоге «Локо» Черевченко стал одним из лучших клубов на старте сезона во многом и потому, что там наконец перестали рубить с плеча, увлекаться поисками какого-то особенного и подходящего команде тренера. Ведь все это время он был под носом.

Успех «Рубина» Чалого и Кузнецова в матче с «Локомотив» вовсе не означает, что команда полностью выздоровела, кардинально изменилась и теперь точно будет другой. Нужно время, матчи, дни и недели. Но точно тандем тренеров за свою недельную работу показал, что такой шанс заслуживает. Если у руководства действительно нет реального и осмысленного кандидата на должность главного тренера, то могут не понять, если Чалый и Кузнецов завершат свою работу после такого дебюта.

Чемпионат России. 8-й тур
Рубин (Казань) – Локомотив (Москва) – 3:1 (2:0)

12 сентября. Центральный стадион
1:0 – Эдуардо, 9
2:0 – Канунников, 25
2:1 – Самедов, 58
3:1 – Билялетдино, 70 
Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Георгиев, Карадениз (Котуньо, 90), Билялетдинов (Дядюн, 90), Карлос Эдуардо (Кисляк, 62), Портнягин, Канунников.
Локомотив: Гильерме, Денисов (Логашов, 71), Пейчинович, Чорлука, Шишкин, Самедов, Миранчук (Шкулетич, 70), Тарасов, Ндинга (Майкон, 46), Коломейцев, Ньяссе.
Предупреждения: Ньяссе (12), Денисов (36), Майкон (64), Логашов (73), Пейчинович (79), Билялетдинов (79), Набиуллин (88), Кузьмин (89), Тарасов (90).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама