09.03.2019,

1:0
02.03.2019,

Как «Рубин» обыграл «Торпедо», а фанаты подожгли «Казань Арену»

Олег кузьмин в матче Рубин-Торпедо«Рубин» в минувшем туре добился победы на домашнем поле в матче с московским «Торпедо». После неудачного первого тайма и беспорядков болельщиков на фан-секторе, во второй половине игры подопечные Рината Билялетдинова оформили волевую победу. Жаркую игру рецензирует спортивная редакция «БИЗНЕС Online».

ЧЕМОДАННЫЙ И ОГНЕННЫЙ ТАЙМЫ

«У игроков было какое-то чемоданное настроение перед паузой – кто-то в сборную отправляется, кто-то уже планирует свой отдых на ближайшие дни», - хозяева в первом тайме предстали именно такими, каким их описал главный тренер команды Ринат Билялетдинов. «Чемоданный» «Рубин» очень тяжеловато шел вперед, позволял себя много ошибаться не столько в обороне, сколько в атаке. В простейших ситуациях на чужой половине поля потенциально острые атаки оборачивались непонятным браком и неточными передачами.

Самым показательным примером того стала атака 5 в 3, когда после пропущенного гола в начале матча, игроки «Рубина» из-за глупейшей ошибки в передаче не смогли воспользоваться численным большинством и довести атаку хотя бы до опасного момента. У «Рубина» не получалось абсолютно ничего, а футболисты совсем без огонька довольно примитивно и без каких-то нестандартных действий весь тайм врезались в массированную оборону гостей, в итоге на ровном месте получив глупейший пенальти. Гости смогли реализовать фактически свой первый момент. Обостряющая передача в штрафную казанцев закончилась фолом Соломона Кверквелии. Москвичи забили пенальти и еще глубже отошли в оборону и с 20-й минуты встречи начали играть на удержание счета, иначе сложно объяснить желтую карточку вратаря «Торпедо»Юрия Жевнова уже в первом тайме за затяжку времени.

«Рубин» образца второго тайма мог бы спокойно конкурировать за место в зоне еврокубков, но таким он является пока не часто и стабильностью радовать не торопится. Будто загоревшись от пламени на фан-секторе, игроки «Рубина» циклично и в каждой атаке все более размашисто давили на окопавшееся в защите «Торпедо». Гол и опаснейший момент Карлоса Эдуардо, когда бразилец с лету приложил корпус и чудом не попал в ворота, штанга после удара Владимира Дядюна, несколько опасных ударов с острого угла, победный гол Благоя Георгиева – во втором тайме «Рубин» насоздавал моментов даже больше, чем за прошлые три тайма, включая проигранный матч в Краснодаре с «Кубанью». «Рубин» играл так, словно это его зажгли, а не кресла стадиона, и своей горящей игрой все-таки не позволил выйти на передний план событиям на трибунах.

ПАЛЕНАЯ «КАЗАНЬ АРЕНА»

Ложку дегтя в горячий матч добавили фанаты «Рубина» своей пиротехнической акцией. Довольно размеренный первый тайм они решили в прямом смысле разжечь с фан-сектора «Казань Арены», перед самым перерывом устроив на своей трибуне целое файер-шоу. Не ограничивая себя дымовыми шашками, петардами и взрыв пакетами, болельщики начали жечь кресла новой только введенной в формат футбола арены. Примечательно, что перед матчем замдиректор «Казань Арены» Вадим Андреев просил болельщиков быть более культурными и бережнее относиться к своему новому дому, заверив их, что в скором времени некомфортабельные решетки вокруг сектора для них могут быть заменены на оргстекло. Учиненный фанатами пожар, когда почти два десятка кресел полыхали пламенем, вероятно можно расценить и как ответ руководителю стадиона, что в клетках вандалы с фан-сектора «Рубина» чувствуют себя привычнее. Интересно еще и другое. Почему на стадионе в фанатском секторе не установлены антивандальные кресла, которые невозможно сломать и которые не горят? Неужели на арене рассчитывали на благоразумение фанатов? На центральном стадионе после целого ряда подобных происшествий в начале нулевых поставили специальные сидения.

«Жалко, когда так относятся к своему стадиону, – негодовал после матча тренер «Рубина». – Может быть им где-нибудь в другом месте жечь свой пионерский костер? Собраться там кружком и сидеть под гитару…»

После матча отряд полиции долго не выпускал «пионеров» с сектора, пытаясь найти среди них поджигателей. Многих, по всей видимости, ожидают посиделки, но вовсе не у костра и не с песнями под гитару, а в камерах отделения полиции. После игры делегат РФПЛ говорил, что задержали около 50 человек. По нашей информации, на секторе фанатов было сожжено 16 кресел и требуют ремонта еще около десятка. В Казани необходимо принимать максимально жесткие меры наказания нарушителей, дабы на корню пресечь любые попытки вандализма на новеньком стадионе. Примечательно, что люди в фансекторе не стали разбираться с хулиганами самостоятельно, а старались сделать как можно больше фото и вообще веселились при виде огня на трибунах.

ПОНЕДЕЛЬНИЧНЫЙ ФУТБОЛ НЕ ХУЖЕ ВЫХОДНОГО

Опасения, что матч может пройти при полупустых трибунах, появились за несколько минут до стартового свистка, когда чаша стадиона выглядела ужасающе бедно. На огромном стадионе даже небольшая аудитория, которая бы вероятно компактно размещалась на стадионе Центральный и не сильно бы подпортила телевизионную картинку, терялась на просторах трибун 45-тысячника. Матч в понедельник после трудового дня и с аутсайдером чемпионата был просто обречен на то, чтобы собрать самую меньшую аудиторию из всех игр на «Казань Арене», но в итоге все оказалось менее плачевно.

По ходу первой половины игры зрители подходили все активнее и уже к середине тайма арена заполнилась почти наполовину. Можно считать это эффектом новизны стадиона или заслугой отделов клуба и арены, отвечающих за работу с болельщиками, но очевидно, что аудитория в 16 тысяч на матч в будний день против команды из зоны вылета – это без всякого преувеличения успех. Успех, как минимум, по меркам нашего чемпионата, где из 8 матчей тура стать самым посещаемым матчу на «Казань Арене» не хватило всего тысячи зрителей (южное дерби «Терека» с «Ростовым» в Грозном собрало 17 тысяч зрителей). Это при том, что в туре игрался один из центральных матчей осени «Зенит» – «Спартак» (на матч в Санкт-Петербурге пришло 15 тысяч), а «Динамо» с «Кубанью» в Химках (при 6 тысячах зрителей) боролись за место в первой тройке.

После победного гола команда ринулась к трибуне и как обычно празднуют свои победные мячи игроки в чемпионате Англии – самой зрелищной лиге мира, праздновала взятие ворот в объятиях ревущей толпы. Пусть последние афиши и игра «Рубина» пока оставляют желать лучшего, но та атмосфера и эмоции, которые дает команде новый стадион, явно стоят того, чтобы эта недостающая тысяча и многие другие приходили на красавец-стадион регулярно, а не только на матчи в выходные с топ-командами.

4 ГОДА ДЛЯ ГОЛА

Матч оправдал себя еще и потому, что самое дорогое приобретение в истории «Рубина» бразилец Карлос Эдуардо, который не забивал в официальных матчах четыре года, наконец-то прервал свою безголевую серию и забил переломный гол. За эти 1479 дней бразильца без забитых мячей, «Рубин» поиграл под тремя разными эмблемами, поменял тренера и всю линию атаки, успел построить новый стадион и переехать на него – по сути, в истории клуба минула целая эпоха и настала новая.

Гол Эдуардо в новом сезоне после возвращения был лишь вопросом времени и практически никто не сомневался, что бразилец вот-вот должен отличиться. Его игра во всех матчах без исключений была если не лучшей, то всегда бразилец в числе лидеров по статистическим показателям. Управление игрой, темпом, умение найти нужный вектор атаки, плюс ко всему работа и в защите – блудный бразилец после возвращения в «Рубин» был хорош этим всем, чтобы подтвердить свою значимость в обновленной команде. Не хватало именно такого гола. Гола эстетского и классного – оказавшись в нужном месте, поймав отскок и сделав перед ударом мастерскую паузу Эдуардо только подтвердил многочисленные тезисы тренерского штаба о том, что в «Рубин» вернулся совершенно другой бразилец.

«Я сказал Эдуардо, что сборная Бразилии проиграла немцам 1:7 потому, что в их составе было четыре защитника и шесть Карлосов. Это подействовало на него и теперь он работает на поле», - теперь Билялетдинов явно был бы не против, если бы и в его команде было больше таких игроков, как Эдуардо.

После победы над «Торпедо» казанцы с 13 очками в активе поднялись на 8-ю строчку турнирной таблицы. Ниже рубиновых «Локомотив», сразу над «Рубином» столичный «Спартак» еще чуть выше «Динамо», два краснодарских клуба, ЦСКА и «Зенит». В чемпионате страны настал перерыв на матчи сборных, есть возможность перевести дух. 5 октября у «Рубина» начинается сбор в Германии, куда команда должна прибыть в приподнятом настроении.