Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» одержал первую домашнюю победу года

За четыре домашних матча 2017 года «Рубин» успел сменить Центральный стадион на «Казань Арену», но результат оставался неизменным – команда Грасии не могла одержать победу. В воскресенье грустная серия наконец-то закончилась – благодаря дублю Мийо Цакташа казанцы поднялись на девятое место.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ КУЗЬМИНА ОТ ДРУГИХ ПРАВЫХ ЗАЩИТНИКОВ «РУБИНА»

Капитан казанцев появился в старте в третьей игре подряд. В обороне у Олега Кузьмина работы было не слишком много, но в целом он с ней справился – 3 отбора в 4 попытках (все – у своей штрафной), 3 перехвата (лишь 1 – в защитной трети поля). Куда интереснее были действия Олега в атаке при получении мяча.

За этот сезон все привыкли, что правый защитник Моритц Бауэр – один из самых опасных игроков в нынешнем «Рубине». Швейцарец располагается на самой бровке и предпочитает навешивать в штрафную на Жонатаса. Кузьмин (в частности, в игре с «Уфой») выбирает совсем другой вариант развития атаки. Против команды Сергея Семака Олег отметился двумя неудачными кроссами за стартовые 5 минут, после чего практически не подавал (4 кросса за 85 минут, 1 удачный – на Жонатаса в добавленное ко второму тайму время). Вместо подач Кузьмин предпочитал смещаться в центр и использовать короткий пас – чаще всего адресатом передач Олега выступал Рубен Рочина (13 раз).

 

Доходя до штрафной Александра Беленова и смещаясь в середину, Кузьмин уводил за собой левого латераля «Уфы» Бояна Йокича, но вынести из этого пользу у «Рубина» не получалось. Пожалуй, единственным потенциально опасным эпизодом стал момент на 11-й минуте, когда в свободную зону ворвался Мийо Цакташ, но прострел хорвата был прерван Павлом Аликиным.

 

ПАССИВНОСТЬ НАБИУЛЛИНА

На противоположном фланге играл Эльмир Набиуллин, и матч с «Уфой» ему откровенно не удался. За первый тайм левый защитник «Рубина» не отдал ни одной передачи ногой вперед на чужой половине, все передачи Набиуллина в финальную треть следовали после выигранной верховой борьбы. После перерыва показатели чуть улучшились – сразу 2 передачи вперед, сделанные за центральным кругом.

Единственный мяч в текущем сезоне Набиуллин забил в матче первого круга с «Уфой», эффектно обыграв нескольких соперников. В воскресенье 22-летний защитник ни разу не пошел в обводку, хотя эпизодами ситуация предполагала такие действия.

ОЧЕРЕДНАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНАЯ ОШИБКА ОБОРОНЫ

«Рубин» снова пропустил после заброса за спину центральным защитникам. Похожий мяч казанцы пару недель назад получили от «Терека» – тогда Карлос Самбрано проиграл борьбу Аблаю Мбенгуе, а Набуллин не успел закрыть Магомеда Митришева, оставшись на фланге.

Против «Уфы» перуанец появился лишь на замену, но и без него нашлось кому напортачить. Руслан Камболов оставил за спиной Дмитрия Стоцкого, а Серхио Санчес очень легко дал себя обыграть и пробить по воротам Сергея Рыжикова.

После пропущенного мяча Камболов и Санчес не исправились, и «Уфа» еще дважды могла наказать хозяев за систематические ошибки. Ивану Облякову немного не хватило для того, чтобы принять передачу от Азамата Засеева, а удар Ивана Пауревича успел заблокировать Кузьмин.

Согласиться с Тарасом Бурлаком, заявившим после матча, что без него команде только лучше, достаточно сложно. Проблема в том, что команде плохо и тогда, когда Тарас на поле.

СТАНДАРТЫ – ОДНО ИЗ ГЛАВНЫХ ОРУЖИЙ «РУБИНА» 16/17

До игры с «Уфой» казанцы были одной из лучших команд Лиги по качеству навесов с угловых. Отдельно стоит выделить Рочину. Больше опасных ударов в чемпионате после угловых наносится только после навесов Тимофея Калачева.

В прошедшей встрече «Рубин» успешно подтвердил продвинутую статистику – розыгрыши угловых (а также штрафных) в исполнении команды Хави Грасии были очень опасными. Особенно удавались розыгрыши с короткой передачей на Рочину и навесом испанца в штрафную «Уфы» первым касанием.

Самым запоминающимся моментом стал удар Цакташа после отработанной комбинации в первом тайме, но и навесы на Санчеса и Максима Канунникова, которые не смогли добраться до мяча были очень опасными.

То, что голевую передачу кроссом со штрафного записал на свой счет Денис Ткачук, а не Рочина выглядит парадоксально. Остальные подачи Дениса не таили в себе угрозы для Беленова.

СМЕНА СХЕМЫ «УФЕ» НЕ ПОМОГЛА

В середине второго тайма Семак решил перейти на игру с двумя центральными защитниками – Пауревич отправился в центр поля. Дивидендов гостям это не принесло – они по-прежнему преодолевали центральный круг за счет длинных передач. В то же время у их штрафной начали образовываться большие свободные зоны, которыми «Рубин» не пользовался.

 

***

«Рубин» во второй раз за сезон одержал вторую победу подряд. «Уфа» в очередной раз не смогла показать что-то интересное в атаке (приятным исключением в весенней части стал матч против ЦСКА) и заслуженно проиграла. Тем не менее, проблем у Грасии еще очень много, и уверенности в том, что руководство казанцев позволит испанцу попытаться с ними разобраться, совершенно нет.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама