Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» проиграл Бердыеву. Тактический разбор матча

К матчу в Ростове «Рубин» подошел с двумя победами подряд, однако особого повода для оптимизма у казанцев не было – в последних трех турах, помимо команды Бердыева, их ждет встреча с ЦСКА и выезд в Пермь. С таким календарем «Рубину» сложно претендовать на попадание в верхнюю часть таблицы. Впрочем, даже восьмое место для команды Грасии перед 28-м туром казалось большой удачей. Теперь, после пустой игры с «Ростовом», «Рубин» фактически потерял шансы подняться выше девятого места.

«РУБИН» ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К ПРЕССИНГУ ХОЗЯЕВ

«Ростов» - далеко не самая прессингующая команда премьер-лиги. В гостях ростовчане при начальной фазе атак соперника и вовсе в полном составе отходят на свою половину поля. На «Олимпе-2» команда Бердыева действует агрессивнее, но даже по продвинутой статистике, оценивающей качество прессинга, «Ростов» – лишь седьмая команда чемпионата. «Рубин» же по этому показателю опережает «Краснодар», при Шалимове пытающимся оказывать активное давление у чужой штрафной, занимая пятое место.

Против «Рубина» ростовчане провели не очень типичный для себя матч. Хозяева 5 раз вступали в отбор за центральным кругом (3 попытки оказались успешными) и совершили 7 перехватов на чужой половине. Причина в целом аномальной активности игроков «Ростова» у штрафной Рыжикова без мяча кроется не только во вдохновенной игре Азмуна, Полоза и Нобоа, но и в неумении «Рубина» приспосабливаться к конкретным условиям.

При прессинге «Ростова» игроки казанцев, находившиеся без мяча, не искали адекватные свободные зоны для последующей передачи в нее, а либо не двигались вообще, либо уходили близко к флангам. В результате защитникам «Рубина» приходилось или просто выносить мяч вперед, или выполнять под давлением диагональ. Чаще всего они оказывались неточными.

В этой ситуации у Руслана Камболова совсем не было адресата для передачи влево – Янн Мвила находился слишком далеко, и его накрывал Александр Ерохин, Эльмир Набиуллин застрял на ростовской половине поля. Камболов вместо очередной передачи назад на Сергея Рыжикова (5 подобных пасов за матч) решил выбрать вариант в развитие атаки – диагональ на Олега Кузьмина. Пас ушел в аут, а «Ростов» начал новую атаку.

Иногда прессинг ростовчан получался не слишком слаженным – Александдр Гацкан слишком увлекался помощью передней линии и бросал в середине поля Рубена Рочину. Выйти из обороны за счет позиционных ошибок капитана «Ростова» у «Рубина» тоже не получалось. Так случилось и в эпизоде, предшествующем голу Полоза.

Если бы Рочина принял мяч в полооборота или просто прокинул его сразу себе на ход, Тимофей Калачев и Гацкан не успели бы оказать на Рубена давление. Вместо перспективного выхода из обороны «Рубин» получил второй мяч – Рочина оказался лицом к своим воротам, Гацкан и Калачев накрыли его с двух сторон и отобрали мяч.

ОТРЕЗАННЫЙ НА ПРОТЯЖЕНИИ БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ИГРЫ ТКАЧУК

Во втором матче подряд у казанцев наблюдается очень большой крен на правый фланг. С противоположного края, на котором действуют Набиуллин и Денис Ткачук, «Рубин» редко пытался создать моменты у ворот «Уфы» и «Ростова». До гола Мвилы Ткачук совершил всего 36 касаний мяча – меньше было только у Максима Канунникова и Рифата Жемалетдинова, замененного еще на 56-й минуте.

О слабой вовлеченности Ткачука в игру «Рубина» на протяжении большей части матча свидетельствует и карта передач, сделанных казанцами до 78-й минуты.

После первого мяча в ворота «Ростова» «Рубин» вновь перешел на свой излюбленный атакующий прием завершающегося сезона – навесы (этому способствовал и выход Жонатаса, случившийся чуть раньше). За последние полчаса Ткачук сделал 6 кроссов в штрафную «Ростова» - больше не делал никто за весь матч. По количеству касаний с момента гола Мвилы Дениса опередили только сам Янн и Набиуллин. Результата «Рубину» это не принесло (два забитых мяча сложно считать полноценной компенсацией при счете 0:4), но попытки Грасии хоть как-то изменить ход провального матча, очевидны.

«РУБИН» НЕ ПЫТАЛСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЛАБОСТЯМИ В ОБОРОНЕ «РОСТОВА»

При позиционных атаках соперника оборона ростовчан редко допускает ошибки, но иногда они все же случаются. В частности, их грамотно обнажил «Манчестер Юнайтед» в первом тайме первого матча 1/8 финала Лиги Европы – большое свободное пространство между Мевлей и Калачевым в момент, когда соперник владеет мячом в середине поля.

Зазор между Калачевым и Мевлей возникали и в прошедшей встрече, особенно до перерыва. «Рубин» даже в условиях довольно жесткого прессинга со стороны хозяев мог использовать эти ошибки, однако в первые 45 минут казанцы сделали лишь две передачи в эту зону (пасы отдавали Мвила и Рочина).

Передача Мвилы получилась точной, но Ткачук не смог хорошо обработать мяч – момент был упущен.

ПОРАЖЕНИЕ В РОСТОВЕ - ПОРАЖЕНИЕ НОВОГО «РУБИНА»

Интересно, что в воскресенье за «Ростов» сыграли сразу пятеро экс-казанцев – Навас, Нобоа, Гацкан, Азмун и Бухаров. Навас, Нобоа и Бухаров отметились голевыми передачами, а Азмун записал на свой счет дубль. «Рубин» будто играл против самого себя из альтернативной истории.

Результат матча предрешили несколько важных моментов. Гипермотивированный тренерский штаб «Ростова», который вот-вот может перебраться в Казань, сумел раскрыть слабые стороны «Рубина» и максимально эффективно их использовать, скрыв при этом собственные недостатки, Грасия же напротив не смог должным образом подготовиться к сопернику и не ждал от него нестандартных ходов, например, активного прессинга. Сезон для «Рубина» завершен, оставшиеся матчи чемпионата — это лишь игры престижа, самую главную игру чемпионата Грасия проиграл без шансов на успех.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама