Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» проиграл ЦСКА, но все равно одной ногой в Европе

ЦСКА - Рубин, Карлос Эдуардо«Рубин» потерпел второе крупное поражение подряд – команда Рината Билялетдинова снова уступила на выезде со счетом 0:3. Вслед за «Локомотивом», казанцев разгромил ЦСКА. «Рубин», тем не менее, обеспечил себе пятое место в турнирной таблице за тур до конца чемпионата и сохраняет шансы на четвертую строчку. Спортивная редакция «БИЗНЕС Onlinе» рассказывает, как команда Билялетдинова показывает лучший результат за пять лет на фоне крупных поражений.

 ЦСКА – СИЛЬНЕЙШИЙ КЛУБ НА ФИНИШЕ 

623683.jpg

Начало матча ЦСКА и «Рубина» в 20:45 – чуть ли не самое позднее в этом сезоне премьер-лиги. Именно в это время обычно начинаются матчи Лиги чемпионов и игра с «Рубином» для ЦСКА была важной с точки зрения попадания в главный клубный еврокубок. Репетиция армейцам удалась. 

ЦСКА на финише чемпионата предстает сильнейшим клубом во всем чемпионате. После небольшого апрельского спада команда Леонида Слуцкого выдала серию из пяти побед подряд и, кажется, вторую строчку уже не упустит. Накануне игры кто только не высказался о том, что шансов у «Рубина» в матче с армейцами нет никаких. В действительности шансы были, но для этого «Рубину» нужно было сыграть лучший матч в году, показать физическую готовность на уровне той, что команда демонстрировала еще осенью и иметь в своем распоряжении всех лидеров в оптимальном состоянии. Звезды не сошлись.

Хозяева с первых минут указали «Рубину» на свою половину поля, прижали к воротам и давили, пока оборона не треснула. Гости вроде бы и не особо пожарили, почти не допускали грубых ошибок, но если даже «Торпедо» наказывает за маленькие просчеты при игре сзади, то стоит ли удивляться, когда это делает ЦСКА? Карлос Эдуардо чуть замешкался при выходе из обороны в контратаку, упустил мяч чуть вперед и тут же Зоран Тошич вторым темпом наказывает за это. Магомед Оздоев неудачно принимает мяч и также упускает его при выходе из обороны – контратака ЦСКА и дубль серба. Третий гол также пришел после неточной передачи при позиционной атаке у чужих ворот – быстрый выход армейцев через свободную зону на левом фланге «Рубина» – и вот уже разгром. «Рубин» не ошибался в обороне так, как это делал «Спартак» туром ранее, не пожарил сзади, не выкатывал мячи под удары сопернику, как защитники красно-белых, но ЦСКА достаточно малейших проколов со стороны соперника – хладнокровно и без сбоев они наказывают за них любого. Тот же состав громил красно-белых, он же прошелся и по «Рубину».

Армейцы сначала душат соперника, вскрывают его, заставляют открыться и пойти вперед и наказывают еще не раз за то, что оппонент пошел отыгрываться. Кажется, более неудобного соперника на финише чемпионата в премьер-лиге просто нет. ЦСКА набрал приличный ход и выглядит так, как должна выглядеть команда-участник Лиги чемпионов. Выход туда армейцев кажется вопросом времени 

У «РУБИНА» СЕЛИ БАТАРЕЙКИ

623669-pontus-vernblum-i-ilzat-akhmetov.jpg

Но не только в силе ЦСКА дело. Армейцы играли не сильно хуже еще осенью, хоть и чуть более натужно в связи с участием в Лиге чемпионов, но казанцы тогда все же были сильнее. На классе и опыте отдельных исполнителей таким клубам проще дается пройти дистанцию, но это не касается «Рубина». В свой первый сезон в обновленном виде «Рубин» брал очки в основном на эмоциях, каком-то юношеском задоре и желании всем доказать, что он чего-то стоит.

Проблемы «Рубина» начались ближе к маю, когда он перестал бежать и играть, а не мучаться. Перестал рваться к чужим воротам, когда назревала атака и назад, когда нужно было отбиться всеми силами. Игроки рубились, не стояли на прямых ногах и с горящими глазами вырывали с мясом мячи у тех же игроков ЦСКА на полной «Казань Арене». «Рубин» сейчас не выглядит командой, которая сдала физически. Для этого и не было предпосылок – всего один фронт борьбы. «Рубин» скорее потух эмоционально. Непонятные ошибки в простых ситуациях и какая-то пассивность в атаке – чтобы как-то встряхнуть команду Ринату Билялетдинову приходится выпускать Ильзата Ахметова сразу после выпускного и Дмитрия Отставнова, чей дебют в премьер-лиге приходится на важнейший матч сезона. На двоих им чуть больше лет, чем Гекденизу Караденизу.

«Рубин» в очередной раз не бегает меньше соперника, не уступает в выигранных единоборствах, но выглядит крайне невразумительно именно в своем настрое, отношении, мотивации. Эдуардо не бежит лихо в атаку, как раньше, а привозит атаку на свои ворота, Оздоев не обыгрывает кучу соперников, а теряет мяч в частоколе ног, Максим Канунников снова бежит быстрее и больше всех, но в своей активности выглядит бестолковее любого на поле «Арены Химки». И так можно пройтись по каждому. Когда Карадениз чуть ли не единственный, кто продолжает вгрызаться в мячи даже при разгромном счете, то вернуться в игру невозможно. 

Билялетдинов после разгрома от «Локомотива» жестко прошелся по игрокам и заявил, что многое в составе поменяется. Глубины скамейки хватает только на несколько рокировок, но и это не несет особого эффекта. Пару раз гости взрывались и даже попадали в штангу, неплохо нагружали во вратарскую, но реализовать подходы не вышло. 

Команда действительно чуть сбавила в физическом плане, но это естественно для любого клуба на финише сезона. От тура к туру свежести не прибавляется ни у кого. В этот отрезок берут свое на морально-волевых, желании, стремлении, игре через не могу. В последних двух матчах это можно сказать про кого угодно, но точно не про «Рубин».

ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ ЗА ПЯТЬ ЛЕТ

picture (7).jpg

Несмотря на то, что в последних играх «Рубин» проиграл с общем счетом 0:6, казанцы обеспечили себе пятое место в таблице по итогам сезона. Ранее преследователи «Рубина» московский «Спартак» проиграл «Уфе» (1:2), а «Локомотив» сыграл вничью с «Кубанью» (1:1). И как бы «Рубин» теперь не сыграл в последнем туре в Саранске с «Уфой», ниже пятой строчки команда не опустится и сохраняет шансы на четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Европы. 

При всех переменах в составе как тренерском, так и игровом, при всех сменах вектора, при огромной волне скепсиса и недоброжелательных оценок в адрес всей этой революции в «Рубине» и на фоне последних неудачных результатов, команде Билялетдинова все же удается показать лучший результат в чемпионате за последние пять лет. После сезона 2010-го года, когда «Рубин» Курбана Бердыева взял бронзовые медали, ни разу казанцам не удавалось занять место выше шестого.

– Скажи нам в начале сезона, что закончим чемпионат не ниже пятого, сказали бы: «Хорошо». С учетом всех кадровых проблем, ведь у нас по разным причинам ушло 15 человек из команды и мы под санкциями, – Ринат Билялетдинов после матча ясно дал понять, что такой результат в нынешних условиях можно считать удачным. 

«Рубин» доигрывает сезон вовсе не с Романом Еременко и Соломоном Рондоном, как это было пару лет назад, а пытается ввести в ротацию Отставнова и Ахметова. У команды не такая широкая скамейка, куда более низкий класс исполнитель, чем буквально полтора года назад и совершенно другой бюджет, меньший в несколько раз. Но команда прыгает выше потолка и борется наравне с транжирами «Динамо», «Локомотивом» и «Спартаком», успешно обойдя последних двух. Еще в прошлом сезоне пятое место открывало бы для «Рубина» выход в Европу, но в нынешнем регламенте другие правила.

Как бы не закончился сезон для «Рубина» в последнем туре в Саранске, считать его провальным точно нельзя. Да, там выходит Отставнов и сливается с газоном, не давая о себе знать все время матча, да команда сыра и неопытна, нестабильна и пока не обладает нужным уровнем класса. Но все это приходит вот через такие этапы борьбы за еврокубки, через тяжелые поражения, где нужно обжечься и встать на грабли ни один раз, чтобы набить такую шишку, когда начнешь обходить их за километр. «Рубин» до этого пока не дорос, не созрел и находится на пути к этому.

Тезис о том, что «Рубин» не готов к еврокубкам – глупость. Подготовка к еврокубкам начинается с того момента, когда выходишь в них, а это уже другой уровень бюджета, другие трансферные цели и задачи, другая физическая готовность и вообще совсем другой график подготовки. То есть задачи, которые решаются по мере поступления. Про Билялетдинова еще недавно говорили, что он не готов к работе в премьер-лиге, про его команду – что она вот-вот вылетит в ФНЛ, что выбранные им игроки ничего не покажут и все эти попытки сделать бюджетный клуб с привлекательной игрой и результатом – настоящая утопия. Каждый раз он опровергал любой из этих тезисов и менял мнение о себе и своей команде. Шансы на то, чтобы опровергнуть еще один, у него тоже есть – все решится в последний день чемпионата.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама