Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» со скрипом обыграл «Терек»

Рубин - Терек«Рубин» в матче 19-го тура чемпионата России по футболу на своем поле обыграл грозненский «Терек» (2:1) и продолжает борьбу за еврокубковое место по итогам сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует тяжелую победу казанцев.

СКРИПУЧИЙ «РУБИН»

«Мы скрипим. И поймать ту игру, пусть она и была и не совсем идеальной, которая была по осени, нам пока не удается и нужно работать над этим. Опять играть вот так – на нервах, это никуда не годится», - слова Рината Билялетдинова после матча с «Тереком» не были похожи на те, которые обычно произносит победитель. Тренер «Рубина», не обращая внимания на результат, озвучил главную проблему нынешней команды – она с трудом вкатывается во вторую часть сезона и, по большому счету, перестала играть также свежо и легко, как это было до зимнего перерыва. «Рубин»-2015 начинает матчи ударно и забивает довольно быстро, но не может конвертировать ранний гол в дальнейшее преимущество и доминирование на поле. Казанцы напротив начинают жаться, тушеваться и бояться пропустить ответный гол. Причем происходит это настолько явно, что казанцы начинают играть на результат уже в первом тайме и, как говорят болельщики, остаток матча «катают вату». Это было с «Арсеналом» (1:0), когда быстро забитый мяч сыграл с «Рубином» злую шутку – команда встала, точно так же хозяева сыграли против «Терека», снова отдав инициативу сопернику, правда, случилось это не после первого гола, а уже второго. В конце встречи, даже имея на одного игрока больше после удаления Федора Кудряшова, «Рубин» выглядел крайне нервно, сумбурно и принимал чересчур осторожные решения. Шутка ли, хозяева чуть ли не вдвое меньше били по воротам (10 ударов против 17) и заметно меньше владели мячом (36% на 64%) – совсем не по-хозяйски и не присуще тому атакующему вектору, который объявили в клубе в прошлом году. «Рубин» пропустил в концовке второго тайма и снова потрепал нервы своим болельщикам.

Стартовый отрезок, тем не менее, казанцам дается: Игорь Портнягин мучал оборону «Терека» успешной борьбой за верховые мячи, а фланговые игроки нагружали в штрафную при первой же возможности. Гильерме Котуньо подключился к одной из таких атак и низом отправил мяч сквозь всю защиту и вратаря «Терека» в ногу Максиму Канунникову, который внес снаряд в ворота. Мяч пролетел всю штрафную, правда, и небольшой рикошет помог казанцам. Если первый мяч логично ложился под ход стартовых минут игры, то второй гол получился совсем нелогичным – как и в матче с Тулой после середины тайма казанцы, введя в счете, большую часть времени матча отсиживались на своей половине поля, порой совершая вылазки к чужой штрафной на контратаках, а «Терек» вовсе играл первым номером. Растранжирив несколько голевых моментов, гости пропустили в раздевалку – Олег Кузьмин после вброса аута и ответной передачи в касание отправил мяч в штрафную, где Портнягин на манер Майкла Джордана перевесел защитника гостей Андрея Семенова в воздухе и оформил свой восьмой гол в сезоне. Игрок сборной России Семенов на себе почувствовал, каково это – опекать лучшего российского бомбардира чемпионата и, возможно, в скором времени партнера по национальной команде.

ЛУЧШИЙ РОССИЙСКИЙ БОМБАРДИР

Забив второй мяч «Рубина» в матче, Игорь Портнягин стал пятым в списке бомбардиров Чемпионата России, но первым голеадором, если брать в рассчет лишь россиян. Пока Артем Дзюба не забивает и приходит в себя после возвращения в «Ростов», Александр Кокорин не отличался в шести матчах за «Динамо» подряд, а Александр Кержаков, кажется, плавно заканчивает с футболом, Портнягин всерьез заявил о себе, как о первом нападающем, на которого должен обратить внимание тренер сборной Фабио Капелло. Игорь на неделе впервые оказался в расширенном списке сборной России на предстоящие матчи с Черногорией и Казахстаном, но из огромного числа новичков выглядит одним из тех, кто заслужил стать в национальной команде игроком, как минимум, основной заявки. Лучше Игоря прямо сейчас в чемпионате не играет ни один российский нападающий.

Согласно статистике, Портнягин забивает в каждом втором матче и каждый четвертый удар форварда оборачивается голом. К слову, столько же ударов по воротам Игорь нанес в матче с «Тереком». Помимо эффективности в реализации моментов, Портнягин поражает своими действиями в воздухе и тем, как легко нападающий выигрывает борьбу за верховые мячи. Пожалуй, давно в «Рубине» не было игрока, который бы так уверенно чувствовал себя на втором этаже. Разве что был Александр Бухаров в свои лучшие казанские годы. Во многом этим и объясняется то, что «Рубин» в стартовых матчах года чаще всего сваливается на игру в навесы с флангов – пока у Портнягина «прет».

Своим голом форвард помог казанцам закрепиться на шестой строчке в таблице чемпионата и приблизиться к конкурентам за еврокубковое место. Теперь у казанцев 33 очка, столько же у «Локомотива», который, как и «Краснодар» в 19-м туре очки потерял. «Рубин» теперь всего в двух баллах от третьей строчки, кто бы мог такое подумать еще летом.

НА ТРИБУНАХ СНОВА ПУСТО

На стадионе «Рубин» местная команда снова играла практически при пустых трибунах. С «Арсеналом» 2600 зрителей и 3500 болельщиков на игре с «Тереком» - антирекорды посещаемости в новом году «Рубину» даются также легко, как рекорды по численности пришедших зрителей в начале сезона на «Казань Арене». Переезд на маленький стадион у базы в Соцгороде сильно ударил по статусу одной из самых посещаемых команд РФПЛ, который «Рубин» пытался заработать весь первый круг чемпионата. Так и миф о том, на что шел смотреть казанский зритель: на стадион или на команду, в первые месяцы 2015 года был безжалостно развенчан. Возможно, довольно удручающая картинка и отсутствие привычного футбольного антуража повлияло и на команду, которой уже мало поддержки такой немногочисленной группы болельщиков.

Отчасти причиной низкой посещаемости стало и то, как работает досмотр арены, так и само окружение матча. Любого, кто рискнул припарковаться на дороге по улице Копылова у стадиона, ждал эвакуатор и последующий визит на штраф-стоянку, а если кому-то удавалось добраться на матч и найти место для парковки, тех ждали длинные очереди на пунктах досмотра. Неудивительно, что подавляющее большинство предпочло смотреть игру дома. Об уровне работы таких пунктов досмотра говорит хотя бы то, что не самая численная аудитория матча в 3,5 тысячи человек тянулась к своим местам вплоть до середины второго тайма, а то и дольше. А как долго зрители пробирались бы на трибуны, если бы на маленьком стадионе был бы аншлаг? Готовы ли такие пункты досмотра к тому, что на матч с «Ростовом», который тренирует экс-тренер «Рубина» Курбан Бердыев, зрителей будет явно больше или они услышат стартовый свисток, стоя в очереди перед металлоискателем? Просьба приходить раньше сама по себе логичная, но в то же время странная. На дворе не май месяц и стоять дополнительные полчаса мартовским вечеров - удовольствие не из самых приятных. Лучше решить вопрос с досмотром и его оперативностью, чем напрягать просьбами и без того небольшое количество любителей футбола, которая приходят поддержать команду.

ПОДГОТОВКА К «РОСТОВУ»

Следующий матч для «Рубина» станет последним в своеобразной домашней серии игр. Нисколько не принципиальный с турнирной точки зрения, но очень важный матч для нового «Рубина» в психологическом плане. Все помнят, кто сегодня тренирует «Ростов». В казанской команде игроки и тренеры всячески отнекиваются от того, что как-то особенно настраиваются на игру 21 марта или хотят что-то доказать общественности. Возможно, что так и есть. Но для болельщиков и вышестоящего руководства клуба, игра, наверняка, крайне важна, если смотреть на нее, как на дуэль двух тренеров, одного из которых чуть больше года назад из клуба попросили. И в руководстве «Рубина» будут ждать и требовать победы нового тренера над экс-наставником казанцев, чтобы самоутвердиться в своем решении о рокировке Бердыева на Билялетдинова. Вдобавок, Курбана Бекиевича, вероятно, ждет теплый прием и серьезная поддержка от казанских болельщиков, многие из которых с недавнего времени всерьез переживают за судьбу «Ростова». И Ринату Билялетдинову явно будет непросто, хоть и на пресс-конференции он на корню обрубил все разговоры о том, что для него матч против Бердыева носит принципиальный характер.

Будет ли для вас ближайший матч с «Ростовом» принципиальным?

– Я понимаю, о чем вы и есть небольшой подогрев к этой встречи. Курбан Бекиевич - это опытный тренер, будет нормальный матч, но дополнительной интриги искать здесь не советую. «Ростов» - соперник серьезный, который будет бороться за три очка, тем интереснее будет. Мы перед матчем с Курбаном Бекиевичем обязательно поздороваемся, и нет тут никакой неординарной ситуации», - сказал действующий тренер «Рубина».

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама