Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» становится базовым клубом сборной

Игорь Портнягин и Магомед ОздоевСборная России провела товарищеский матч с командой Казахстана, в котором команды не смогли открыть счет. Примечательным стал тот факт, что тренер россиян во вторник позволил дебютировать за сборную сразу семи футболистам, в том числе и трем игрокам «Рубина». По ходу встречи на поле находилось сразу пять игроков из стана казанского клуба. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч, который дал понять – «Рубин» в ближайшее время может стать базовым клубом сборной России.

КАМБОЛОВ НА ДВУХ ПОЗИЦИЯХ

image.orig.70964.jpg

Товарищеский матч сборной России против Казахстана обещал стать для национальной команды экспериментальным – наставник россиян Фабио Капелло перед игрой анонсировал, что намерен бросить в бой новичков и не соврал. В стартовом составе оказалось сразу два дебютанта: центральный защитник Иван Новосельцев из «Ростова» в паре с капитаном Василием Березуцким, а Руслан Камболов из «Рубина» неожиданно занял место в опорной зоне. Пока в Казани болельщики ждали дебюта лучшего русского бомбардира чемпионата России Игоря Портнягина, реанимированный Ринатом Билялетдиновым опорник впервые сыграл за сборную на тайм раньше.

Еще в сезоне 2008/09 Камболов забивал в ворота лондонского «Челси» и подавал большие надежды, играя в основе «Локомотива» – о перспективах Камболова в сборной говорили еще тогда. Но в какой-то момент карьера игрока пошла по нисходящей и довела его до скамейки клубов ФНЛ. И вот Руслан совершил впечатляющий камбэк, за пять лет проделав путь от списанного всеми игрока до футболиста главной команды страны. 

Вчерашний матч для Камболова получился в чем-то олицетворяющим то, что с ним происходило по ходу этого сезона в «Рубине». Универсальный игрок в казанском клубе сыграл на нескольких позициях в защите и полузащите и по ходу игры с Казахстаном проделал то же самое. Березуцкий в середине первого тайма получил травму и не смог продолжить встречу, а место в центре обороны пришлось занять Камболову. На матч с Казахстаном Руслану достался 10-й номер на футболке, под которым обычно играют игроки креативные, распасовщики и плеймейкеры. И вот с 22-й минуты матча десятка сборной опустилась в защиту, отчасти ознаменовав тенденцию – сборная разучилась атаковать и выглядит чересчур прагматично, что аж креативный номер затесался в линии обороны.

Также впервые за долгое время в национальной команде возник экспериментальный центр защиты без братьев Березуцких и Сергея Игнашевича. Два дебютанта Новосельцев и Камболов в итоге провели довольно сумбурный матч – хватало как ошибок, так и удачных действий. Но против Казахстана от обороны российской команды явно ожидали более надежной игры в защите, а у наших ворот отрезками было горячо и неспокойно. Но связка игрока Билялетдинова с футболистом Курбана Бердыева, тем не менее, забить казахам не позволила и сыграла на ноль. 

ДЕБЮТ ПОРТНЯГИНА И НАБИУЛЛИНА

603379-mark-gurman-i-igor-portnjagin.jpg

Второй тайм ознаменовался еще двумя дебютами рубиновцев за сборную страны: лучший российский форвард весны Игорь Портнягин наконец-то примерил майку национальной команды, заменив Артема Дзюбу, а Эльмир Набиуллин вынужденно сменил армейца Георгия Щенникова, который, как и Березуцкий, получил повреждение. Так ЦСКА за два матча лишился четырех игроков – в матче против Черногории Алан Дзагоев получил травму в стыке с соперником, а Игорь Акинфеев после броска файера в голову.

Капелло предпочел выпустить в качестве единственного форварда Дзюбу, который в «Ростове» в этом году пока практически не играл и чье имя по большей мере связано со скандалами, а не качественной игрой. За первый тайм Дзюба практически ничем не отметился, даже ни разу не ударив по воротам. Вероятно, поэтому Капелло и произвел рокировку сразу в перерыве – на второй тайм россияне вышли с Портнягиным в качестве наконечника.

Поскольку атакующие игроки не особо пытались нагружать нападающего как в первом тайме, так и во втором, ни у Дзюбы, ни у Портнягина показать что-то дельное на острие не вышло. Игорь дважды пробил по воротам, но оба раза был далек от гола, а в борьбе выглядел чуть хуже форварда «Ростова» – 58%  выигранных единоборств у Дзюбы против 43% у Портнягина. Другой дебютант сборной России Денис Давыдов пытался обострить игру команды и с его выходом игра россиян чуть преобразилась, но незначительно. Мяч доставлялся Портнягину чаще всего в борьбу и реальных моментов для дебютного гола за сборную и первым для национальной команды в 2015-м году у форварда «Рубина» практически и не было.

603371-jelmir-nabiullin.jpg

О необходимости вызвать в сборную официально лучшего молодого игрока чемпионата Эльмира Набиуллина говорили уже давно, но это произошло лишь сейчас. Молодой защитник сейчас переживает не самый лучший период в своей карьере: в начале года Набиуллин получил травму, а после восстановления пока выглядит далеким от лучших образцов своей игры. Но в матче с командой Казахстаном Эльмир общей картины не испортил, хотя портить особо было и нечего. Щенников в атаку практически не подключался, но и после выхода Набиуллина левый фланг более активно атаковать не стал. Напротив,через зону Набиуллина Казахстан атаковал чуть чаще, чем через правый фланг более опытного Алексея Козлова.

Важно другое – Набиуллин подвел определенный логический итог. Год назад он неожиданно дебютировал в казанском клубе и, вопреки скепсису со стороны и волны критики в адрес тренера, Эльмир проделал путь от никому неизвестного парня из Дербышек до игрока сборной России. Да и не каждый день воспитанники «Рубина» играют за сборную России.  

БАЗОВЫЙ КЛУБ СБОРНОЙ В КАЗАНИ

602753-maksim-kanunnikov-magomed-ozdoev-i-dmitrij-efremov.jpg

«За годы работы в молодежных командах у меня сформировалось убеждение, что ценнее сделать самому что-то,  дать шанс молодому, чтобы он заиграл на высоком уровне. Взять средних исполнителей, поднять их до определенного уровня – в этом и заключается искусство тренера. Для меня это лучше, чем взять готового игрока, который через 2-3 года свалит из команды и из страны. Не всем такой подход нравится. Это спорный и сложный процесс, но мне хочется, чтобы в 2018 году в сборной были игроки, к воспитанию которых я приложил руку», – таким интервью в начале своей карьеры в «Рубине» Ринат Билялетдинов продекларировал курс казанцев на подготовку кадров для сборной. Спустя год в сборной России в матче с Казахстаном на поле находилось одновременно сразу пять игроков из казанского клуба – подобного в истории не было никогда и событие в чем-то историческое. 

Да, статус матча товарищеский, да, только Канунников и в меньшей степени Магомед Оздоев имеют шансы выходить в составе сборной в дальнейшем в официальных матчах, но количество «рубиновцев» в составе против казахов – это уже звоночек и показатель, оценка работы клуба. За год из команды, которая по большей мере делала ставку на легионеров, получилось сделать коллектив, который постепенно становится базовым клубом для сборной России и имеет все шансы таковым стать, если казанская кузница не сбавит оборотов.

«Мне очень нравится, то, что происходит в «Рубине». Там смелый тренер, который не боится доверять молодым», – отмечал Капелло в одном из свежих интервью, после чего ответил на это Билялетдинову благодарностью в виде пяти игроков «Рубина» в составе сборной. В Казани этого ждали и делали на это ставку, хотели быть полезными нашему футболу не только лишь за счет набранных очков в еврокопилку, но и благодаря воспитанию местных кадров. Следующим же шагом будет совместить все это воедино. 

СКУЧНЫЙ ФУТБОЛ КАПЕЛЛО

8e26a5ab2ceacf2312c227afbc747623551af804a7f0a677562572.jpg

На фоне дебюта сразу семи игроков игра сборной России в очередной раз оставила крайне удручающее впечатление. При полупустых трибунах «Арены Химки» россияне показали что-то невразумительное, скучное и малопривлекательное. 

Новый состав из дебютантов и не получающих постоянную игровую практику сборников, возможно, испытывал некоторые игровые проблемы из-за отсутствия сыгранности, но вряд ли это должно так сильно сказываться на качестве игры в матче с всего лишь Казахстаном. Казахи занимают последнее место в своей отборочной группе к Евро-2016 и явно это не тот соперник, в игре с которым сборная России должна испытывать какие-то серьезные проблемы. Но встреча в Химках, напротив, предстала игрой чуть ли не равных друг друга команд – Казахстан и вовсе эпизодами выглядел острее и нацеленнее сборной Капелло.

В итоге 6 тысяч зрителей (согласно протоколу) просто без толку потратили 2,5 часа своей жизни на игру, в которой сборная России не смогла порадовать болельщиков пусть не обилием голов и моментов, но хотя бы вымученной победой. Экспериментальный состав, статус матча и уровень соперника – вряд ли все это можно считать уважительной причиной тому, что как такового футбола в игре сборной России снова не было.

Товарищеский матч
Россия – Казахстан – 0:0 (0:0)
31 марта. «Арена Химки». 6000 зрителей.
Россия: Лодыгин, Березуцкий (Зобнин, 22), Новосельцев, Козлов, Щенников (Набиуллин, 71), Камболов, Торбинский (Давыдов, 63), Самедов, Рязанцев (Оздоев, 46), Канунников (Ефремов, 80), Дзюба (Портнягин, 46).
Казахстан: Покатилов, Смаков, Малый, Гурман, Логвиненко, Шомко, Исламхан, Жуков (Бейсебеков, 86), Энгель, Джолчиев (Жангылышбай, 43; Щеткин, 82), Конысбаев (Кожамберды, 77).
Предупреждение: Джолчиев (17).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама