Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» сыграл худший матч в году

Максим Канунников Локо - Рубин«Рубин» уступил «Локомотиву» в 28-м туре чемпионата. Казанцы забивали в свои ворота, привозили острые атаки в свою штрафную, почти ничего не показали в атаке и на фоне встряхнувшегося «Локо» после смены тренера выглядели как команда, которая не стремится в еврокубки. Спортивная редакция рецензирует худший матч казанцев в этом году.

 «РУБИН» КАК ДОМА

IMG_5894.jpeg

 Диктор на стадионе «Локомотив» объявляет фамилии Магомеда Оздоева и Рината Билялетдинова под аплодисменты местных болельщиков. Оздоев прямо по ходу матча успевает переброситься фразами с экс-партнерами, Руслан Камболов в зоне разминающихся тепло приветствует Рената Янбаева. А на трибунах считанные горстки болельщиков. Дождливая Москва, хоккейный вечер субботы – всё против посещения футбола и в пользу просмотра игры с дивана.

В официальном протоколе матча значится цифра в 4730 зрителей, хотя визуально казалось, что их как минимум двое меньше. В Соцгороде на игры «Рубина» против середняков и аутсайдеров трибуны заполнялись примерно также. Причем первые минуты болельщики на стадионе вообще молчали и не особо поддерживали хозяев, выдавая заряды про Ольгу Смородскую и Олега Пашинина, который работает в дубле «Локо». В общем, на «Рубин» было оказано минимальное давление, как на гостевую команду – стадион в Черкизово был гостеприимен к «Рубину», как никогда. 

Возможно, поэтому казанцы были настолько расслабленными. «Рубин» не поддавался, но играл в атаке очень неохотно. Казанцы грузили в штрафную тогда, когда это было неуместнее всего, партнеры не замечали подключений фланговых защитников, предпочитая более сложные варианты, но не острые. Сзади «Рубин» выглядел не лучше – Оздоев прерывает навес Мубарака Буссуфы, но отправляет мяч в свои ворота. Сергей Рыжиков среагировать на срезку не в силах, а болельщики «Локо» на гол среагировали моментально – легкие аплодисменты Оздоеву, который открыл счет, сопровождали игрока все время как только он получал мяч.

НЕТРЕНЕРСКАЯ КОМАНДА

619175-jelmir-nabiullin.jpg

«Локомотиву» стоит менять тренеров каждый тур и тогда команда сможет всерьез бороться за медали – такой тезис все меньше похож на шутку. Как показывает текущий сезон, для «Локо» нет более действенного варианта, чтобы встряхнуть и заставить игроков завестись, собраться и играть дисциплинированно. Игорь Черевченко за пару дней не сделал ничего особенного, принципиально нового, не предпринял каких-то новых и необычных ходов – более того, на его месте мог бы быть кто угодно, но скорее всего «Локо» бы сыграло с желанием на этом этапе даже без наставника. Кажется, в этом сезоне ни одна команда не играет так здорово аккурат после того, как лишается главного тренера. 

«Победа после отставки тренера? Так часто бывает. Уход тренера всегда в чем-то потеря, но в тоже время это подстегивает команду. Дает какие-то новые эмоции», – объяснил после матча Виталий Денисов. Игроки «Локомотива» впервые этой весной не выглядели безнадежно – команда без задач в чемпионате была мотивирована так, словно борется за медали. Хозяева снимали почти весь воздух, заставляли «Рубин» сваливаться в примитивную игру через диагональные забросы в борьбу, и наказывали казанцев за грубые ошибки. Очередной обрез и в контратаку убегают Роман Павлюченко вместе с Буссуфой – россиянин один в один обыграл Соломона Кверквелию и пробил из под защитника точно в дальний угол.  «Рубину» нужно было повторить подвиг «Торпедо» в прошлом выездном матче казанцев, но сподобиться на это гости не смогли. Портнягин видимо настолько наелся в этом, что вместо игры в два форварда и навала «Рубин» играет сМарко Ливайей на острие, который еще недавно играл за молодежную команду.

«Локомотиву» не понадобилось града моментов, чтобы вскрыть «Рубин» – казанцы забили себе сами, а затем привезли еще два гола из-за грубых ошибок в обороне и провалов в центре поля. И, кажется, «Локо» эффективнее всех в этом сезоне наказал казанцев за глупые ляпы. Божович и Леонид Кучук подают заявление об отставке также часто, как «Локомотив» выдает классные матчи, «Рубин» остается только жалеть, что матч казанцев совпал на очередную рокировку в клубе. Иначе все могло бы по-другому. 

ХУДШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

619145-magomed-ozdoev.jpg

Команда, которая рвется в еврокубки, не должна угрожать своим воротам чаще, чем чужим. Оздоев и Олег Кузьмин обостряли в своей штрафной больше, чем в хозяйской – что-то в команде снова пошло не так. 

«Рубин», судя по всему, готовился к другому и ожидал, что команда без задач в чемпионате будет играть более расхлябано, с каким-то безразличием и без особой мотивации. Что-то похожее было, когда казанцы гостили на «Открытие Арене» у «Спартака». И на этот раз настрой на матч уже «Локомотива» застал врасплох казанцев. Снова «Рубин» не смог перестроиться и приспособиться к ходу матча, где что-то пошло не по его сценарию.

Буссуфа прошлый матч с ЦСКА провел на скамейке, как и Павлюченко, Дмитрий Тарасоввроде бы здоров, но с улыбкой на лице смотрит матч из ложи – начиная с кадровых изменений в составе соперника «Рубин» уже не был готов к тому, на что настраиваться. Резервисты прошлого матча в этом организовали два решающих гола, а без ошибок Тарасова в центре поля «Локо» смог заставить «Рубин» играть в середине настолько расхлябано, что даже Карлос Эдуардо и Оздоев сыпали браком так, как никогда в этом сезоне.

Хуже в этом розыгрыше чемпионата «Рубин» еще не выглядел. Разгром со «Спартаком» сопровождался удачей гостей и качельной игрой больше тайма, выездная игра с красно-белыми была проиграна только из-за минутного провала. С «Локомотивом» же «Рубин» выглядел от и до невразумительно и хаотично. Не так, как клуб, который ставит задачу выхода в Европу. На послематчевой пресс-конференции Ринат Билялетдинов пытался озвучить причины поражения, но, кажется, и сам не понимал, как еще достучаться до подопечных и найти ответы. 

– Недонастрой? Вроде бы настроились, но готовность вызывает вопросы и есть замечания к некоторым игрокам, которые по сути закончили сезон. Об усталости нельзя говорить, наверное, надо подумать, что с отдельными игроками делать и почему они играют так, как им хочется, а не как их просят. Если этого понимания не будет, то в матче с ЦСКА будут изменения. Будем определять состав не по именам, а по готовности отдельных футболистов. У нас нет запаса мастерства,  чтобы «на одном коньке» все брать. Только за счет самоотдачи мы брали очки, а сейчас нет той резкости, быстроты, точности. Много потерь на ровном месте. Негоже с таким счетом уступать и это удар по имиджу игроков и тренеров, – добавил он.

Теперь «Рубину» остается лишь выигрывать в двух оставшихся матчах с ЦСКА и «Уфой» и ждать, что «Динамо» потеряет очки в двух из трех играх на финише сезона. Чтобы это произошло, казанцам пора бы самим завестись и встряхнуться так, как это сделало «Локо» в их очном матче. Иначе сезон для казанцев закончится уже в следующем туре.

Чемпионат России. 28-ой тур

Локомотив (Москва) – Рубин (Казань) – 3:0 (1:0)
16 мая. Стадион «Локомотив»
1:0 – Оздоев (автогол), 39 
2:0 – Павлюченко, 56
3:0 – Ньяссе, 90
Локомотив: Гильерме, Шишкин, Денисов, Логашов, Пейчинович, Чорлука, Фернандеш (Михалик, 86), Самедов, Буссуфа (Баринов, 90), Касаев, Павлюченко (Ньяссе, 65).
Рубин: Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Навас, Кузьмин, Кисляк (Камболов, 65), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо, Канунников (Ахметов, 76), Портнягин (Ливая, 67).
Предупреждения: Георгиев (16), Буссуфа (37), Кузьмин (59), Навас (64), Шишкин (82).

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама