Следующий матч 

ЦСКАРубин
-:-
18-й тур
09.03.2019,

Последний матч 

РубинАхмат
1:0
18-й тур
02.03.2019,

Турнирное положение 

#КомандаИОМячи
5ЦСКА132017-7
6Спартак М131914-13
7Оренбург131914-11
8Рубин131913-11
9Урал131614-20
10Ахмат131610-13
11Динамо М131510-10

Как «Рубин» закончил год победой над «Мордовией»

Камболов и Билялетдинов«Рубин» завершил первую половину сезона выездной победой над «Мордовией» и отправится в отпуск на седьмой позиции в турнирной таблице чемпионата. Помимо Рината Билялетдинова в строй команды вернулись капитан «Рубина» Олег Кузьмин и один из лидеров атаки Карлос Эдуардо, которые и обеспечили казанцам результат. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует заключительный матч года и выделяет итоги встречи.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

После невзрачного матча на «Казань Арене» против «Зенита» (0:1), в котором «Рубин» играл без Рината Билялетдинова на тренерском мостике, в Саранске казанцы наконец-то забегали и действительно пытались играть в быстрый футбол уже с тренером, который пришел в здравие и полноценно готовил команду к матчу. Ринат Саярович традиционно гнал подопечных вперед и всякий раз хватался за голову, когда кто-то из игроков терял мяч во время перспективного выхода из обороны. В технической зоне на скамейке «Рубина» снова появился мотиватор, который не дает игрокам расслабится.

Как итог, «Рубин» обыграл команду, которая довольно неплохо противодействовала против «Динамо» на неделе, а в прошлые выходные обыграла «Зенит». Причем в двух матчах против лидеров чемпионата «Мордовия» пропустила всего один мяч и хорошо зарекомендовала себя при игре в обороне. «Рубин», который частенько испытывает проблемы с реализацией своих атак при плотной обороне соперника, забил красивый мяч в первом тайме и имел ряд моментов для второго гола, который в итоге был забил уже во второй половине, но который не был засчитан. Тем не менее и одного гола казанцам хватило для пусть и не легкой, но заслуженной победы.

Гости чаще проводили быстрые атаки (29 против 19), успешнее проявили себе в верховых единоборствах (61% против 39%) и в разы больше били по воротам (16 против 6 ударов хозяев). «Мордовия» жаждала отыграться и ближе к концовке встречи пыталась организовать что-то похожее на навал, но «Рубин» не позволил себе в очередной раз лишиться очков в концовке матча и довел его до логичной победы.

ЭДУАРДО ОКОНЧАТЕЛЬНО ОСВОИЛСЯ

Первая часть сезона помимо голевых подвигов Игоря Портнягина, прорывом Максима Канунникова и Руслана Камболова ознаменовалась и игровым ренессансом Карлоса Эдуардо. Если после небольшой череды травм у кого-то возникали сомнения относительно того, что Эдуардо может снова чаще посещать лазарет, чем забивать и полезно играть, то игра против «Мордовии» в исполнении бразильца добавила аргументов к мнению о том, что Карлос в обновленном «Рубине» окончательно освоился и стал ключевым игроком.

Эдуардо «Рубину» не хватало еще в матчах с «Динамо» сразу после его замены и все 90 минут игры с «Зенитом». В середине поля не оказалось игрока, который мог бы взять инициативу и решиться на проход, развернуть атаку тонким пасом, разгонять игроком команды и нагнетать темп. Именно Эдуардо в лучших матчах «Рубина» первой части сезона был тем, кто дирижировал в атаке и если игра шла у него, то автоматически бежала и вся команда.

В матче с «Мордовией» Карлос предстал самым ярким игроком на поле, который может отклеится от оппонентов резким финтом и исполнить выверенный пас на ударную позицию (например, когда Владимир Дядюн не смог должно распорядиться острой передачей в концовке матча), хлестко пробить из-за штрафной и всячески напрягать защитников соперника. Эдуардо забил свой третий гол в сезоне и, кажется, окончательно убедил руководство клуба не медлить с продлением контракта бразильца.

 

 

Показательно, что после гола Эдуардо ринулся к скамейке запасных прямиком в объятья ассистента главного тренера Дмитрия Кузнецова. Во многом именно Дмитрий Викторович, прекрасно говорящий на испанском, поспособствовал тому, что самый дорогой игрок в истории клуба наконец-то начал оправдывать вложения. С Карлосом начали говорить на одном языке и без посредников доносить игровые задачи, идеи и требования. И будучи на одной волне с тренерским штабом Эдуардо в новом сезоне стал главной движущей силой команды.

КУЗЬМИН КАК ЛУЧШИЙ ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК СТРАНЫ

Помимо Эдуардо в состав «Рубина» на игру в Саранске вернулся и капитан команды Олег Кузьмин. И после возвращения лидера коллектива отчетлива стала видна та разница между ним и его сменщиками и качества, которых «Рубину» не хватило в матче с «Зенитом». Даже с учетом разницы в классе между питерцами и «Мордовией» все равно остается очевидным, что без Кузьмина «Рубин» выглядит менее надежно в обороне и даже испытывает некоторые проблемы в атаке. Зачастую именно Кузьмин своими подключениями придает «Рубину» ширину в атакующих действиях и создает больше вариантов развития нападения.

Кузьмин, вероятно, самый стабильных правый защитник чемпионата и в игре с «Мордовией» он это лишь подтвердил своей очередной качественной игрой. Кузьмин был надежен при игре в обороне и практически не ошибался в зоне на правом фланге, так еще и традиционно успевал помогать партнерам в атаке. Гол Эдуардо несомненно хорош мощнейшим выстрелом бразильца, но также он выглядел эффектно и благодаря выверенной скидки Кузьмина под удар партнеру. Олег успел откликнуться на заброс от Магомеда Оздоева, оценить ситуацию, увидеть подключение бразильца и исполнить голевой пас.

Кузьмин далеко не впервые помимо пользы в обороне оказывается полезным для «Рубина» и в атаке. В чемпионате России в принципе довольно трудно найти крайнего защитника, который бы играл также стабильно и эффективно на протяжении нескольких сезонов. Кузьмину 33 года, но даже возраст не дает ответа на вопрос о том, почему капитан «Рубина» за многолетнюю карьеру так ни разу и не был вознагражден вызовом в сборную России. Особенно с учетом того, что игра крайних защитники в команде Капелло оставляет желать лучшего. К слову, Кузьмин оформил вторую голевую передачу в сезоне – столько же, сколько у троих крайних защитников сборной России Георгия Щенникова, Дмитрия Комбарова и Евгения Макеева вместе взятых. Так и по количеству выигранных единоборств, отборов и качеству передач лучше Олега не играет практически никто, но все равно оказывается в составе команды, видимо, только потому, что моложе. Но Ринат Билялетдинов не смотрит игроку в паспорт и вряд ли хоть сколько-то жалеет об этом.

НА ПЕРЕРЫВ В СЕМЕРКЕ

На большой перерыв в чемпионате благодаря победе над «Мордовией» казанцы уходят на седьмом месте в турнирной таблице с 27 очками и с отставанием в четыре очка до четвёртого еврокубкового места. Именно стольких очков «Рубин» не досчитался в двух домашних матчах с «Уфой» (1:1) и «Амкаром» (1:1), когда, в казалось бы выигранных матчах, на последних секундах хозяева пропускали и получили две ничьи, обиднее многих поражений.

«Две упущенные победы дома стоят особняком - это обидные ничьи с «Уфой» и «Амкаром» на последних секундах и эти две концовки нам не удались, потеряли 4 очка в этих матчах», - ответил Ринат Билялетдинов на вопрос об оценках первой части сезона. За исключением прошлого сезона, когда команда Курбана Бердыева после 17 матчей чемпионата имела 20 очков и занимала 10-ое место в таблице, ранее два сезона подряд «Рубин» Бердыева уверенно шел на этом отрезке сезона на четвертом месте и имел 30-31 очко в своем активе. Новый «Рубин» был близок к этому, но фактор перестройки все же сказался на промежуточном результате.

Неопытность и нестабильность молодой команды поспособствовала тому, что «Рубин» в матчах, где вроде бы и вел игру, владели инициативой и должен был побеждать, только по своей глупости отдавал сопернику очки. Причем дважды встав на эти грабли на отрезок в первую часть сезона. У Рината Билялетдинова впереди еще 13 матчей чемпионата, чтобы заставить своих игроков учиться на своих ошибках и не терять очки там, где рвущаяся в еврокубки команда их терять не имеет права.

Источник: БИЗНЕС Онлайн



Если понравился материал, нажми "Мне нравится":




Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Последние видео 

 

 

Мы в соцсетях 

Реклама